Курс рубля и все о банках

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Меня помидорам закидают, но 52 000 в год (по 4 300р в месяц) при заморозке на несколько лет своих кровных - это только если на гробовые собирать.
А про 8% Вы опять скромно умолчали/забыли.
Вероятно, у Вас есть другой относительно безопасный вариант сохранения нажитого?

Добавлено через 54 секунды
а никто не гарантирует что будет так может быть и -10% и больше...
Минуса в ОФЗ быть не может. Не надо путать теплое с мягким.

Добавлено через 3 минуты
с этого момента по подробнее..
Если денег больше, чем 400 тыров каждый год, то надо вкладывать в индекс ММВБ и/или РТС. Минимум MOEX10, далее зависит от свободных денег.
Если денег СИЛЬНО больше, то в S&P 500.
Но это на долгосрок. 10+ лет.

Добавлено через 9 минут
А давайте к теме ИИС от сбера вернемся.
А давайте сразу определимся, что ИИС - сам по себе. Он открывается почти у любого брокера. Правильно говорить: ИИС в Сбере, ИИС в ВТБ и т.д.
Когда говорят: ИИС от Сбера, ИИС от Альфы, то подразумевается ИИС под управлением менеджеров брокера. Крайне НЕ советую.
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Вероятно, у Вас есть другой относительно безопасный вариант сохранения нажитого?
Вообще-то да - вкладывать в образование, детей, здоровье, спорт, недвижимое и движимое имущество, но только не в фантики. Жизнь уходит быстро, быстрее чем реальные дивиденды накопятся на что-то, что стоит таких долгих накопительных накоплений от 3-х,10 лет и больше.
К примеру, хороший средний тигуан в 2012 году стоил 1 500 000р, сейчас (т.е.) только всего лишь через 7 лет он стоит 2 500 000р. Не говорю, что на 100% дороже, но почти. А за 7 лет можно, например, ИИС набрать этот миллион?
Сейчас этот (старый) тиг можно продать за 1 000 000р - да, потеря 500 000р, но за эти 500 000р сколько пользы и радостей, удобства приобретено, даже скажу куплено - радость тоже стоит денег. А от колом лежавших денег 7 лет какая радость "не потрогать, не понюхать"?
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
А от колом лежавших денег 7 лет какая радость "не потрогать, не понюхать"?
Ну зачем Вы опять передергиваете? Разве я предлагаю отказаться от "образование, детей, здоровье, спорт"? Или Вы купите пять Тигуанов? Это такая же глупость, как "трогать и нюхать", не откладывая на "черный" день.
Я вот хочу похвастаться, 1 сентября получил очень желанный дивиденд от одного из самых важных моих вложений: у меня родилась внучка Кира!
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Ну зачем Вы опять передергиваете? Разве я предлагаю отказаться от "образование, детей, здоровье, спорт"? Или Вы купите пять Тигуанов? Это такая же глупость, как "трогать и нюхать", не откладывая на "черный" день.
Я вот хочу похвастаться, 1 сентября получил очень желанный дивиденд от одного из самых важных моих вложений: у меня родилась внучка Кира!

Мои искренние поздравления! Здоровья ей и родителям больше свободного времени на ребенка.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
А про 8% Вы опять скромно умолчали/забыли.
Вероятно, у Вас есть другой относительно безопасный вариант сохранения нажитого?

Добавлено через 54 секунды

Минуса в ОФЗ быть не может. Не надо путать теплое с мягким.

Добавлено через 3 минуты

Если денег больше, чем 400 тыров каждый год, то надо вкладывать в индекс ММВБ и/или РТС. Минимум MOEX10, далее зависит от свободных денег.
Если денег СИЛЬНО больше, то в S&P 500.
Но это на долгосрок. 10+ лет.

Добавлено через 9 минут


А давайте сразу определимся, что ИИС - сам по себе. Он открывается почти у любого брокера. Правильно говорить: ИИС в Сбере, ИИС в ВТБ и т.д.

Когда говорят: ИИС от Сбера, ИИС от Альфы, то подразумевается ИИС под управлением менеджеров брокера. Крайне НЕ советую.



Подскажите , а есть ли вариант погашения ОФЗ с выводом сразу на рублёвый счёт в банке , а не брокерский ?
Как мне поведали , вроде бы можно выбрать сейчас такой вариант в определённых банках и при ближайшем погашении ( скажем 6 мес ) ОФЗ вывести средства на рублёвый без закрытая ИИС, ну и получить вычет конечно.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Как мне поведали , вроде бы можно выбрать сейчас такой вариант в определённых банках и при ближайшем погашении ( скажем 6 мес ) ОФЗ вывести средства на рублёвый без закрытая ИИС, ну и получить вычет конечно.
Вас ввели в заблуждение. Это невозможно. С ИИС некоторые брокеры выводят купоны от ОФЗ. Погашение исключительно на ИИС.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Мои искренние поздравления! Здоровья ей и родителям больше свободного времени на ребенка.

Только мы поговорили про нематеральные денежные инвестиции, как появилась новая реклама про новую ауди на тв - инвестиции это не всегда про деньги, есть дивиденды другого уровня - вождение от которого захватывает дух... :D
 

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
827
Благодарности
341
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
Привет всем.

Подскажите плиз, как дешевле перевести деньги за рубеж?
Конкретно - в Японию. Физлицу.
Мне вот такое под руку попалось - это дорого?
Блин, только сейчас увидел "кроме Японии".



Сбербанк запустил сервис международных переводов на карты Visa и Mastercard в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн»
. Для совершения операции достаточно знать номер карты и имя получателя.[/URL]

С сегодняшнего дня сервис доступен на платформе Android, а скоро появится и на iOS. Чтобы совершить платёж, нужно войти в мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», выбрать в меню платежей опцию «За рубеж» — «По номеру карты», ввести номер карты получателя, указать сумму, валюту, а также фамилию и имя получателя. Доставка средств займёт всего несколько минут. В редких случаях в некоторые банки перевод может занять больше времени, но всё равно срок не превысит трёх рабочих дней.

«В этом году в мобильном приложении ʺСбербанк Онлайнʺ появилось сразу несколько новых способов для перевода денег за рубеж. Сегодня сотрудничество с крупнейшими карточными платёжными системами Visa и Mastercard открывает нашим пользователям новую возможность перевода на карты практически в любую страну мира. Главными преимуществами сервиса станут его удобство, безопасность и скорость доставки средств получателю», — прокомментировал Игорь Мамонтов, вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Платежи и переводы».

Деньги можно переводить на карты Visa и Mastercard любой страны за исключением США, Тайваня, Кубы, Ирана, Северной Кореи, Сомали, Судана, Сирии и Японии.

Сумма одного перевода не может превышать 150 000 рублей или эквивалента этой суммы в других валютах. Для операции доступны евро, доллары или рубли. За перевод снимается комиссия 1% от суммы, вне зависимости от выбранной валюты.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Привет всем.

Подскажите плиз, как дешевле перевести деньги за рубеж?
Конкретно - в Японию. Физлицу.
Мне вот такое под руку попалось - это дорого?
Блин, только сейчас увидел "кроме Японии".



Сбербанк запустил сервис международных переводов на карты Visa и Mastercard в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн»
. Для совершения операции достаточно знать номер карты и имя получателя.[/URL]

С сегодняшнего дня сервис доступен на платформе Android, а скоро появится и на iOS. Чтобы совершить платёж, нужно войти в мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», выбрать в меню платежей опцию «За рубеж» — «По номеру карты», ввести номер карты получателя, указать сумму, валюту, а также фамилию и имя получателя. Доставка средств займёт всего несколько минут. В редких случаях в некоторые банки перевод может занять больше времени, но всё равно срок не превысит трёх рабочих дней.

«В этом году в мобильном приложении ʺСбербанк Онлайнʺ появилось сразу несколько новых способов для перевода денег за рубеж. Сегодня сотрудничество с крупнейшими карточными платёжными системами Visa и Mastercard открывает нашим пользователям новую возможность перевода на карты практически в любую страну мира. Главными преимуществами сервиса станут его удобство, безопасность и скорость доставки средств получателю», — прокомментировал Игорь Мамонтов, вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Платежи и переводы».

Деньги можно переводить на карты Visa и Mastercard любой страны за исключением США, Тайваня, Кубы, Ирана, Северной Кореи, Сомали, Судана, Сирии и Японии.

Сумма одного перевода не может превышать 150 000 рублей или эквивалента этой суммы в других валютах. Для операции доступны евро, доллары или рубли. За перевод снимается комиссия 1% от суммы, вне зависимости от выбранной валюты.
Интересно, а при этом валютный контроль надо проходить с предоставлением документов по запросу?
В Японию можно через Western Union - моментально переводится туда и обратно. Получателю сообщаете выданный код и он по нему получает деньги.
 
Последнее редактирование:

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
827
Благодарности
341
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
В Японию можно через Western Union - моментально переводится туда и обратно. Получателю сообщаете выданный код и он по нему получает деньги.

А есть разница с карты какого банка отправлять?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
А есть разница с карты какого банка отправлять?

Это не с карты. Просто приходите в любое отделение, где есть Western Union и наличными в кассу. Только заранее обговорите с получателем об основании перевода (чтоб он не попал по своему законодательству на разные налоги и сборы в Японии).
Например, если перевод в сторону РФ и будет указано в назначении перевода, что это за что-то, то в конце финансового года 3-НДФЛ и оплата налога на прибыль 20%.
 
Последнее редактирование:

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
827
Благодарности
341
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
Это не с карты. Просто приходите в любое отделение, где есть Western Union и наличными в кассу. Только заранее обговорите с получателем об основании перевода (чтоб он не попал по своему законодательству на разные налоги и сборы в Японии).
Например, если перевод в сторону РФ и будет указано в назначении перевода, что это за что-то, то в конце финансового года 3-НДФЛ и оплата налога на прибыль 20% с перевода еще.

Вроде бы можно и онлайн, с карты?
https://www.westernunion.ru/ru/ru/send-money/app/start
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Прислал мне ПСБ, где у меня ИИС открыт , на имейл рассылку об «упрощении порядка получения документов для инвестиционного налогового вычета по договору ИИС». Вообщем , то там стандартный набор получения онлайн услуг для налогового кабинета. Но, что меня смутило, так это перечень документов: отчёт брокера и плательное поручение на перечисление денежных средств на ИИС.
Так как вычет по ИИС не получал ещё ни разу , а открыл счёт чтобы получить 2 вычета на 3-м году , без покупки ОФЗ. У меня резонный вопрос : а какие все таки доки регламентированы законом / запрашивает налоговая ? Я рассчитывал подать декларацию , 2-НДФЛ, и приходник денежных средств на счёт ИИС из банка.
Спасибо заранее.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
еще я отправлял и договор
В ПСБ нет договора. Есть заявление о присоединении.

Все правильно вам прислали
Выше я привел ссылку на налоговую. Найдите там отчет брокера.

приходник денежных средств на счёт ИИС из банка
Если деньги будете зачислять из другого банка, то рекомендую сначала перечислить на текущий, а уже с него на ИИС. В таком случае приход денег на ИИС будет внутрибанком, платежку можно распечатать из ИБ ПСБ, она будет подписана электронно. Налоговую полностью устраивает.
Вообще нужно иметь ввиду, что налоговая может запросить дополнительные документы. Какие-нибудь. Но с момента подачи декларации законом отводится три месяца на камеральную проверку и месяц на перечисление Вам вычета. Запрос дополнительных документов на этот срок НЕ влияет.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Там есть приписка
Перечни документов являются открытыми и могут быть изменены в зависимости от конкретных условий или обстоятельств.
 
Сверху Снизу