1.4 (150) впечатление.

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
224
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Тема про 1,4(150) про полный привод ни слова, машина таже Тигуан2 или я что то не то сравнил:) я вам и не навязываю переднеприводную и да мазда с 2,5 литровым двигателем едет также как Тиг 1,4:D Так что объём не решает:cool:

Добавлено через 1 минуту

Разница в турбине и соответственно развиваемом моменте, на мазде же атмосферник 2.5. Я с сузуки 2.4 пересел, при том что тига на 100кг тяжелее, по пасспорту у сузуки 11.2 до сотни, у тиги 6.5. Хотя объем двигателя чуть меньше даже, а уж размер двигателя... Тиговский 2.0 кажется малявкой по сравнению с сузуковским 2.4
 

Syroedov

Участник
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
143
Благодарности
40
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan OffRoad
Нафига они так сделали непонятно, шестеренок чтоль других не было
Это такое тонкое издевательство над потребителем: "Ага, ты хочешь обматуть систему и не брать ДСГ? Ну тогда на тебе вот такую механику, езди. А мы посмеемся"
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Это такое тонкое издевательство над потребителем: "Ага, ты хочешь обматуть систему и не брать ДСГ? Ну тогда на тебе вот такую механику, езди. А мы посмеемся"

Зато начиная с 3-й передачи у вас тяга заметно лучше чем у 1.4 4х2 или 4х4 DSG:)
Ну это как слабо утешение...
 

Ramil33

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
57
Благодарности
13
Адрес
Владимир
Автомобиль
2021 VW Tiguan Status+ 2.0 (180) 4motion
Разница в турбине и соответственно развиваемом моменте, на мазде же атмосферник 2.5. Я с сузуки 2.4 пересел, при том что тига на 100кг тяжелее, по пасспорту у сузуки 11.2 до сотни, у тиги 6.5. Хотя объем двигателя чуть меньше даже, а уж размер двигателя... Тиговский 2.0 кажется малявкой по сравнению с сузуковским 2.4

Полностью с Вами согласен, поэтому и написал, что объем движка не решает как машина будет ехать на больших скоростях:)
 

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП
Мне тут стало интересно. Я решил выйти на фото приборок для 1.4 150 полный привод для DSG и МКПП расчётным методом:
attachment.php


attachment.php
использовал инфу:

Модель коробки: THM
Главная пара 1-4 передач 73/16=4,5625
Главная пара 5-6 передач 73/21=3,47619

I передача 49/13=3,77
II передача 48/23=2,09
III передача 47/32=1,47
IV передача 37/34=1,09
V передача 41/37=1,11
VI передача 31/34=0,91

набросал всё Excel, получилась довольно правдивая картина:
gears_2.jpg

Файл Excel
 
Последнее редактирование:

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Тема про 1,4(150) про полный привод ни слова, машина таже Тигуан2 или я что то не то сравнил:) я вам и не навязываю переднеприводную и да мазда с 2,5 литровым двигателем едет также как Тиг 1,4:D Так что объём не решает:cool:

Добавлено через 1 минуту


Конечно разница в массе по этому 1,4 так едет)))

Оставьте уже в покое мазду она быстрее 1,4 уже давно доказано Авторевю

Добавлено через 3 минуты
Полностью с Вами согласен, поэтому и написал, что объем движка не решает как машина будет ехать на больших скоростях:)
Вообще изначально шла речь о поведение 2 литра т1 в сравнении с 1,4 т2. В этом сравнении объём решает
 
Последнее редактирование:

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
224
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Полностью с Вами согласен, поэтому и написал, что объем движка не решает как машина будет ехать на больших скоростях:)
На малых тоже, турбина дает вам динамику и тягу с низких оборотов, чего нет у атмосферников.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Я решил выйти на фото приборок для 1.4 150 полный привод для DSG и МКПП расчётным методом:
:ay::ay::ay:
Благодаря вашей табличке нашел ошибку у авторевюшников - накосячили они с примечаниями для DSG-6! - Для 5-й передачи используется всё же главная пара №2, соответственно и общее передаточное отношение на 5-й передаче для DSG будет иное. Исправить бы табличку:az:

Для любознательных товарищей с инженерным мышлением еще будет очень интересна вот эта тема на форуме Кодьяка - https://skoda-kodiaq.ru/forum/viewtopic.php?t=478
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
706
Благодарности
202
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
kiber1975,
Что то как то не так. У меня при скорости ровно 100 км/ч, а по GPS это 94-96 км /ч это ровно 2000 оборотов/мин.

Добавлено через 1 минуту
kiber1975,
У меня 1.4 150 л.с ДСГ 4*4, колёса штатные 235/55 Р18

Добавлено через 1 минуту
kiber1975,
Хотя согласен 10%погрешность ни кто не отменял
 
Последнее редактирование:

Syroedov

Участник
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
143
Благодарности
40
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan OffRoad
kiber1975, судя по подписи в профиле, у Вас тоже 1,4/150 на МКПП? Поделитесь, какой крейсерской скорости придерживаетесь по трассе? Есть при при этом расход масла?
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Остальные передачи для DQ-250 тоже косячные, т.к. вот это:
attachment.php

относится и к DSG6 тоже, а не только к механике как они указали.
Должно получится примерно следующее:
attachment.php
 

Вложения

  • DQ250_.JPG
    DQ250_.JPG
    13 KB · Просмотры: 341
  • DQ250.JPG
    DQ250.JPG
    18.1 KB · Просмотры: 337

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП
kiber1975, судя по подписи в профиле, у Вас тоже 1,4/150 на МКПП? Поделитесь, какой крейсерской скорости придерживаетесь по трассе? Есть при при этом расход масла?

За городом 110-120 км/ч, на автомагистрали 160 км/ч.
За 1.5 года израсходовал грамм 600 доливочной литрушки. Было одно ТО. Общий пробег 12000 км.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
kiber1975, Спасибо! Оперативно вы всё подправили:ay::az:

По табличке хорошо видно, что если до 3-й передачи общие передаточные отношения DSG и МКПП для 4х4 плюс-минус практически те же, то начиная с 4-й у передачи у DSG уже более растянуты. И фактически по тяге 5-я передача у DSG по тяге и оборотам соответствует 6-й у МКПП:(
 

Kazan

Участник
Регистрация
1 Сен 2019
Сообщения
185
Благодарности
55
Адрес
Казань и еще кое где
Автомобиль
Tiguan All Inclusive, Nishebrod Edition,Авг'19 г.в.,1.4/150,DSG, Передний недопривод, кредитомобиль
А что с маслом то париться пока на гарантии?
Ни в коем разе не совет, лично моя позиция такова:
Сломается даже хорошо, пусть сделают пока гарантия.
Я после лад, уже никак лет 15 вообще масло не смотрю ( знаю, знаю последствия и в курсе историй ужастиков).
Зато спокойно и не парюсь а все случаи жизни не предусмотришь же.

Добавлено через 3 минуты
Однако с сервисами правило жесткач: даже если и далеко после гарантии то только к дилеру. Положено масло через 15 или сколько там у дилера - так и делаю, ни раньше ни позже.
Машины с новья Прада 270 тыс км и Тиг около 170 никаких сюрпризов, все работы у дилера, делали там конечно что то но без эксцессов

Добавлено через 45 секунд
Это были эти машины, продал пару лет назад

Добавлено через 6 минут
Единственный ублюдок мне попадался так это авео,году в 2010м где то, но это ближе к ладе уже. Он сыпался как пирамида мавроди, причем с новья
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rub2007

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А как можно не угадать, если у него момент на 70 Нм больше, это более чем на четверть :) Тут банальная физика, на динамические харрактеристики момент очень сильно влияет.

Бензин залить разный, и вся разница нивелируется. ;)
 

Jora_1

Участник
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
353
Благодарности
107
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тигуан 2 1,4 tsi CZCA DSG-6, stage_1
Бензин залить разный, и вся разница нивелируется. ;)

Судя по тестам уважаемых автоизданий, разница в мощности и моменте при разных бензинах, как правило, колеблется в пределах 3-5%, а не на четверть, как в случае с 1,4 и 2,0.
Хотя лично мне как владельцу 1,4 хотелось бы верить в иное :)
 

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
224
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Бензин залить разный, и вся разница нивелируется. ;)

Ну про нивелирование разницы это вы слишком, вот реально 3 месяца езжу то на 95 луке, то на 100ке(лук и гпн) ну не чувствую я этой разницы, хоть в городе, хоть на трассе. У вас случаем нет ссылок на тесты, например разгона 0-100 на разном топливе, я бы сам попробовал, но приборчика нет, а телефоном замерять боюсь не так точно будет.
 

Alextum

Новичок
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Калуга
Автомобиль
lancer IX 1.6
Ну про нивелирование разницы это вы слишком, вот реально 3 месяца езжу то на 95 луке, то на 100ке(лук и гпн) ну не чувствую я этой разницы, хоть в городе, хоть на трассе. У вас случаем нет ссылок на тесты, например разгона 0-100 на разном топливе, я бы сам попробовал, но приборчика нет, а телефоном замерять боюсь не так точно будет.
Вот тут товарищ замерял.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
706
Благодарности
202
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
drakosha,
И не почувствуете. Я как не мерил, и по городу и по трассе, при одинаковом маршруте искатывал и несколько баков, а разницы ни на ёту. Ни в расходе не в динамике. Самый обычный эффект плацебо. Если бы динамика улучшилась расход бы падал, а тут херушки. А что такое детонация знаю не по наслышке(все русские машины ездили у меня на двух прокладках, чтобы низкооктанку лить из лужи), если словил детонацию любой поймёт, а её тоже нет.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
У вас случаем нет ссылок на тесты, например разгона 0-100 на разном топливе, я бы сам попробовал, но приборчика нет, а телефоном замерять боюсь не так точно будет.

Вот тут например, правда там не Тигуан и 95 с 92 сравнивали:
https://autoreview.ru/articles/sravnitel-nye-testy/arkazm#!page=2
Мы повторили замеры на «девяносто втором», но за бортом было всего *14—18 градусов тепла — и расход вырос только на 0,2 л/100 км, а максимальная скорость упала на 2—3 км/ч. Однако мы бы не рекомендовали лить *АИ-92 в эти машины — особенно в те, что с турбомоторами, и в жару. Риск прогара поршней и прочих неприятностей точно не стоит экономии четырех—пяти рублей на каждом литре.
 
Сверху Снизу