Использование Вебасты для быстрого прогрева.(?)

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Известно, что ездить на не прогретом двигателе - плохо. Можно для более быстрого прогрева включать штатную Вебасту (она имеется). Понятно, что летом это вроде лишнее, а вот зимой при сильном морозе - вполне разумное решение.

В Питере сильно похолодало, по утрам уже +5+6. Собственно вопрос - где проходит температурная грань, после которой пользоваться Вебастой на TDI уже разумно и целесообразно?


Добавлено модератором: основная тема по обсуждению вебасты на дизеле: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=35696&page=69
 
Последнее редактирование модератором:

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
По мнению производителя при t<5C. Если стоит галка, то отопитель включится автоматом после запуска движка.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Сегодня попробовал включить. Что интересно - приехал с заметно меньшим расходом топлива (у меня до работы короткие пробеги). Правда и дорога была заметно меньше загружена. Не знаю что думать... :)
 

Гарик-ru

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
1,418
Благодарности
877
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S...чернее ночи...
Расход Вэбасты не учитывается, наверно, если по БК смотреть.
А она кушает, точно не помню, 0.5 л/30мин, где то вычитал.
Сейчас 8 гр., включаю принудительно кнопкой, прогревается быстро. Стрелка вверх -отключаю.
По пробкам долго сам прогреваться будет, а автоматом, как выше писали, включается только при 5 гр.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Расход Вэбасты не учитывается, наверно, если по БК смотреть.
А она кушает, точно не помню, 0.5 л/30мин, где то вычитал.
Сейчас 8 гр., включаю принудительно кнопкой, прогревается быстро. Стрелка вверх -отключаю.
По пробкам долго сам прогреваться будет, а автоматом, как выше писали, включается только при 5 гр.
Не учитывается тот, который тратится при прогреве на незаведенном двигателе. А если на заведенном включить отопитель, то в климатизации покажет его расход.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Не учитывается тот, который тратится при прогреве на незаведенном двигателе. А если на заведенном включить отопитель, то в климатизации покажет его расход.

Показать то покажет, спору нет. Но вот учитывает ли его БК, рассчитывая цифры расхода - большой вопрос. По ощущениям - нет, не учитывает.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Показать то покажет, спору нет. Но вот учитывает ли его БК, рассчитывая цифры расхода - большой вопрос. По ощущениям - нет, не учитывает.
В теме про расход народ писал, что с вебастой по БК расход считает больше, чем без неё. На 100% конечно утверждать не буду, я ее всегда включаю заранее, а при включении двигателя выключаю.
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Но вот учитывает ли его БК, рассчитывая цифры расхода - большой вопрос. По ощущениям - нет, не учитывает.

Заводим двигатель - мгновенный расход 0,8-0,9л/ч. Включаем Вебасто кнопкой - в течении минуты расход поднимается до 1,2-1,6л/ч. Так что все учитывает, кроме использования на незапущенном двигателе, как уже сказала Олёнка...
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Так что все учитывает
Хм... Тогда (вроде бы) экономия от езды на прогретом двигателе превышает расходы на его подогрев. Справедливо это, похоже, для коротких пробегов (как раз мой случай). ОК, попробую понаблюдать.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
У меня зимой по чекам расход 13-14 л на сотню. Но это плата за то, что я сажусь в тёплую машину.
 

Ivan_zzz

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
30
Благодарности
8
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II tdi 2.0
Тогда (вроде бы) экономия от езды на прогретом двигателе превышает расходы на его подогрев.
Так дело не в экономии на прогреве, а в сохранении двигателя в нормальном состоянии, уменьшении нагрузки на трущиеся части, т.к. переохлаждённое масло теряет сильно свои свойства...
И стандартные режимы движения приводят к повышенной подаче топлива (т.к.часть энергии расходуется не на разгон, а на прогрев).
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Ivan_zzz, я все понимаю (за рулем то я давно, просто дизель первый :) ). Я задумался о ускоренном прогреве двигателя Вебастой для экономии горючки. Не исключаю, что такое возможно.
 

Ivan_zzz

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
30
Благодарности
8
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II tdi 2.0
Я задумался о ускоренном прогреве двигателя Вебастой для экономии горючки. Не исключаю, что такое возможно.
С точки зрения физики - не должно быть экономии.
Когда двигатель работает, то основная энергия тратится на механическое расширение, и остаточная (минимально необходимая часть) - на нагрев.
Если же греть вебастой, то помимо нагрева в режиме "минимальной достаточности" (чтобы сравняться с потерями при работе двигателя), контур прогревается сверх необходимого объёма.
В общем, не парьтесь, и по возможности движок всегда лучше прогревать перед стартом в минусовую температуру, т.к. потери (в т.ч. материальные) от износа явно превысят экономию топлива от вообще не использования отопителя.
Ну и плюс комфорт никто не отменял. Садиться в прогретую машину зимой - удовольствие. А переплата за комфорт не такая критичная. В пробках больше сжигаем...
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
710
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
...по утрам уже +5+6...
при такой температуре экономия сомнительная, но то что двигателю будет лучше это однозначно :az:

Добавлено через 4 минуты
...А переплата за комфорт не такая критичная....
когда за минус 35 вебасто молотит и до пуска и после пуска двигателя и переплата уже получается ощутимая, но телу и двиглу приятно :)
 
Последнее редактирование:

muhin73

Участник
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
319
Благодарности
94
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan CUP 2014 был+HL 220л.с. 2018 стал
я сажусь в тёплую машину.
Супруга категорично заявляет, что впредь, автомобиль не оборудованный автономным отопителем, к покупке рассматриваться не будет. "Даже если это трижды Audi"(c)
 

sen78

Участник
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
123
Благодарности
28
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan2 TDI 2.0
подскажите на новых 2019 установленный штатный с завода, вебасто греет один салон? или двигатель тоже прогревает?
 

Cootri

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
43
Благодарности
20
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan II
Конечно двигатель тоже, иначе смысла нет
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
когда за минус 35 вебасто молотит и до пуска и после пуска двигателя и переплата уже получается ощутимая, но телу и двиглу приятно
Поэтому первым делом закрываем морду бесплатной картонкой: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=40536

Добавлено через 1 минуту
Конечно двигатель тоже, иначе смысла нет
Бедные, бедные бессмысленные Ауди и Туареги...

Добавлено через 2 минуты
подскажите на новых 2019 установленный штатный с завода, вебасто греет один салон? или двигатель тоже прогревает?
Клапана в Тигах нет, так что подогретый тосол после печки попадает в головку двигателя. Нужно понимать, что если печка включена, то в головку попадет уже холодная жидкость, поэтому для прогрева именно двигателя нужно двигать температуру включения климата.
Все уже многократно обсосано и обжевано в соответствующей теме: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=35696&page=69
 
Последнее редактирование:

Cootri

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
43
Благодарности
20
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan II
Бедные, бедные бессмысленные Ауди и Туареги...
и какой же смысл греть только салон вебастой, если фен с автозапуском справится с этой задачей куда дешевле и не хуже?
 
Сверху Снизу