период охлаждения согласно ЦБ (14 дней).

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Добрый день,

В последнее время участились случаи при покупке нового авто в кредит и навязывании услуги страхование жизни и автоКАСКО заключение соглашения с автосалоном, что в случае расторжения договоров страхования в течение 14 дней (период охлаждения ЦБ*) клиент обязан вернуть скидку на автомобиль на счет автосалона.

Сейчас ведем подобное дело, где салон:

1. застраховал жизнь клиента за 206 000,00 руб.
2. автоКАСКО за 100 000,00 руб.

А скидку на автомобиль в дополнительном соглашении подписали к возврату: 254 000,00 руб.
Практика подобных взысканий неоднозначна и теперь суды принимают в том числе сторону автосалонов (при условии подписания данного соглашения со стороны клиента).


Убедительная просьба, либо не подписывайте данное соглашение, либо будьте готовы к тому, что Вас заставят вернуть разницу при расторжении последних сделок по страхованию.


Будьте внимательны!


* клиент имеет право вернуть 100% оплаченную премию по договорам страхования.
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Печально
Только подумал о такой возможности
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW

Sheco

Новичок
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
1
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
ТИГУАН CP19
Ничего печального не будет, если не будете подписывать ненужные бумаги. См. тему с автокредитами, сейчас там подробная дискуссия идет по аналогичным ситуациям.

WV банк вставляет этот пункт в индивидуальные условия и ты их все или подписываешь или нет.

пункт 4
В случае отказа Заемщика от участия в Программе Страхования (как данный термин определён Общими Условиями) Банк вправе не позднее 15-ти (Пятнадцати) Рабочих дней с даты поступления в Банк заявления об отказе увеличить Процентную ставку до [динамика, подгружается в соответствии с соглашением с Заемщиком] (в процентах годовых)
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
WV банк вставляет этот пункт в индивидуальные условия и ты их все или подписываешь или нет.

пункт 4
В случае отказа Заемщика от участия в Программе Страхования (как данный термин определён Общими Условиями) Банк вправе не позднее 15-ти (Пятнадцати) Рабочих дней с даты поступления в Банк заявления об отказе увеличить Процентную ставку до [динамика, подгружается в соответствии с соглашением с Заемщиком] (в процентах годовых)

Да, всё верно.
Они перекрывают свои риски. Любой банк может делать то же самое.
 

Николай_66

Участник
Регистрация
13 Мар 2020
Сообщения
167
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Эксклюзив с Инновацией 1,4 TSI 150
Приветствие всем! А если в кредитном договоре нет страхования жизни, а есть просто ОСАГО в 2 раза дороже и GAP! При досрочном погашении кредита, до наступления 14ти дней, я могу отказаться от ОСАГО и ГЭП? и перестраховаться в другой страховой?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Приветствие всем! А если в кредитном договоре нет страхования жизни, а есть просто ОСАГО в 2 раза дороже и GAP! При досрочном погашении кредита, до наступления 14ти дней, я могу отказаться от ОСАГО и ГЭП? и перестраховаться в другой страховой?

Дилеры не настолько глупы в последнее время, чтобы записывать это в содержание кредитного договора. См. ДКП и приложения к нему.
 

Heuer

Новичок
Регистрация
9 Июн 2021
Сообщения
20
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2.0 2021
Не буду создавать новую тему хочу спросить о том ка обстоят дела сейчас, хотел взять тигуан с кредитом ради скидки и потом в период охлождения расторгнуть страховку, возможно ли это в июле 21 года. Дилер говорит, что возвращать скидку не надо, но доверия к дилерам сейчас нет (
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Не буду создавать новую тему хочу спросить о том ка обстоят дела сейчас, хотел взять тигуан с кредитом ради скидки и потом в период охлождения расторгнуть страховку, возможно ли это в июле 21 года. Дилер говорит, что возвращать скидку не надо, но доверия к дилерам сейчас нет (

Нужно внимательно читать договор купли-продажи и все документы к нему.
Дилеры обычно зашивают в договор условие, при котором в случае расторжения КАСКО придется вернуть часть стоимости авто, которая будет любезно предоставлена в виде скидки.
+ страхование жизни, GAP и прочие допы, которые кредитные сделки не требуют.
 
Сверху Снизу