На каком пробеге заменяете тормозные колодоки и диски?

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Пробег роли не играет... делайте замер дисков и если там выходит из допуска значит замена...
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
А у кого и 150 ходят
У меня например диски еще больше отходили, но были заменены уже за пределами допусков. По трассе первые 4 года много катался, города машина не видела и тормозила редко.
Mr_Romanov, На твоих фото диски просто сгнили от ваших реагентов. На верное и предхоз и машину редко мыл. У меня за 7 лет дискам так худо не было. Обычны металлические балванки без тени на отслоение металла.
Возможно, есть информация от авто производителей о том, как диски/колодки должны изнашиваться (в идеальном-расчетном случае).
Есть допуски, установленные заводом. А вот то кто как и за сколько их достигает у всех по разному. Ведь так.
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
S05C, у меня предыдущая авто была тоже ваг, на год младше и на 50к пробега больше тиги, диски такие не были
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
На ТО-4 (пробег 56 т.км.) выяснилось, что передние и задние тормозные диски изношены (22 и 10 мм соответственно). Передние тормозные колодки - износ 90%, задние тормозные колодки - износ 50%. (

Собственными глазами видели измерения или поверили дилеру на слОво ?
 

AlexB564

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
51
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Собственными глазами видели измерения или поверили дилеру на слОво ?
Видел, что замеряли на ТО у оф. диллера. А результатам поверил на слОво. Заменить передние диски/колодки у оф. дилера стоит ~4500. Поэтому буду менять у неоф. за 2300. Заодно и проверю измерения.
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
416
Благодарности
161
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Видел, что замеряли на ТО у оф. диллера. А результатам поверил на слОво. Заменить передние диски/колодки у оф. дилера стоит ~4500. Поэтому буду менять у неоф. за 2300. Заодно и проверю измерения.

По моему, обычный развод диллера. Слишком малый пробег.
На слОво, они очень любят зарабатывать.

буду менять у неоф. за 2300. Заодно и проверю измерения.
Все-таки, логичнее сначала воочию увидеть результаты измерений, а потом принимать решение по ремонту.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
По моему, обычный развод диллера. Слишком малый пробег.
Пробег 74 тыс, диски передние заменены на 62 тыс на 4м комплекте колодок ;)
Толщина 22-21,5, менял и замерял сам не на словах )))
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Стаким набором в пору тормозной парашют , мастрячить
Это по максимумму, а так для жизни 1я прошивка, 95й бензин и 8 сек, так что штатных на хороших колодках и дисках вполне хватает :)
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
416
Благодарности
161
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Пробег 74 тыс, диски передние заменены на 62 тыс на 4м комплекте колодок
Видимо у тебя очень экстремальный стиль вождения (тяжелые условия эксплуатации), что является скорее исключением, чем нормой.
Свои оригинальные передние колодки в первый раз заменил на 55 ткм.
Хотя можно было еще поездить, Наружные были практически как новые, а внутренние с остатком 4 мм.
Будем ждать повторные замеры от AlexB564.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Видимо у тебя очень экстремальный стиль вождения (тяжелые условия эксплуатации)
Стиль вождения динамичный, режим 90% городской, живучесть колодок передних тыс 20 на любой машине :)
 

tutaev

Участник
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
179
Благодарности
28
Адрес
Тутаев
Автомобиль
тигуан 2011, 1,4 CAV. 150лс. 4wd, мкпп, 99000км
У друга на q5, поменяли сами колодки и он поехал на ТО с новыми ...
Вердикт уж 30% износа! Поржали мы с ним...))

ни кто там ничего не меряет!
 

Snether

Участник
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
497
Благодарности
105
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0tsi
Пробег 53 тыщи. 95 процентов город, износ не более 40-50 процентов. Автохолдом пользуюсь постоянно, на износ не влияет.
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,105
Благодарности
5,442
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Всем привет. На пробеге 74400 на дизельке после сигнала датчика (остаток примерно 1,5 мм) сменил передние колодки, поставил Textar.
 
Последнее редактирование:

megaBOT

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
94
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2012, 1.4 TSI, 160 л.с, CAVD, Германия
пробег 87 000 км. поменял передние и задние тормозные колодки в первый раз с момента покупки авто (с салона).

по проценту износа не скажу, но как сказал человек в гараже, что на передних скоро бы сработал датчик износа. визуально я видел, что действительно, скоро бы колодки дошли до зоны срабатывания датчика.

почему решил поменять? потому что начали свистеть при торможении на холодном, а также иногда машина не держала автохолд, хотя на автохолде езжу в течении 5 лет каждый день.

передние и задние тормозные диски еще ни разу не менял. визуально задние вообще не износились, если проверять на ощупь. а передние износились около 1-2 мм, если щупать руками.

купил колодки TRW на зад (стояли с завода TRW) и на перед (я так и не понял, что стояло с завода, так как ничего не видно было). автохолд держит, при торможении на холодную свиста нет. проехал чуть более 100 км. колодки впринципе хорошие. все нормально тормозит =)
 
Последнее редактирование:

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
купил колодки TRW на зад (стояли с завода TRW) и на перед (я так и не понял, что стояло с завода, так как ничего не видно было). автохолд держит, при торможении на холодную свиста нет. проехал чуть более 100 км. колодки впринципе хорошие. все нормально тормозит =)
Спереди 90% был jurid. Сзади textar TRW это фирма изготовления тормозов
 

megaBOT

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
94
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2012, 1.4 TSI, 160 л.с, CAVD, Германия
Спереди 90% был jurid. Сзади textar TRW это фирма изготовления тормозов

скорее всего так и есть. что-то подобное и было написано на передних колодках и едва читаемо =)
 

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
494
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
Скоро менять передние диски, пробег 140 тысяч. Задумался о сервисе для тормозных суппортов. Есть ли вообще какой либо регламент или предпосылки для их обслуживания? Машине уже 11 лет, менял только колодки передние и задние единожды, тормозуху регулярно раз в 40 тысяч
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
Пробег 120 т. км
Первая замена передних тормозных колодок.
Стерлась до однозначной замены лишь одна, которая с датчиком.
 

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
424
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
Интересует такая тема. Тиг 122 лс, а тормозные диски бывают с разным весом, стоит ли подбирать модель с меньшим весом (на переднюю ось) чтобы взбодрить Тига? Вроде как около 1 кг можно сбросить с неподрессоренной массы. Сейчас стоковые стоят, вес не знаю как узнать, на экзисте именно ваговские диски почему-то без веса, но всяко должны быть тяжелее чем слотированные и перфорированные от брэбмо и трв. Кто в теме, подскажите)
 
Сверху Снизу