Вибрация машины

fsergey75

Новичок
Регистрация
8 Май 2018
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Санкт-петербург
Автомобиль
Тигуан
Здравствуйте!
Тигуан 2.0, 180 л.с., полный привод, ДСГ. Пробег 3500 км.
При включенном двигателе (при остановке), независимо от положения рычага коробки передач чувствуется вибрация. Обороты двигателя ровные 900 об/мин. Проверили подушки- все нормально. Вибрацию чувствую через педаль тормоза, через сиденье и на руле.
 

2vits

Участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
163
Благодарности
72
Адрес
Москва
Автомобиль
белое серебро TSI 1,4 150 сити+инно DSG
На холодном прогревается катализатор. Минута и вибрация уходит. На горячем когда вкл нагрузку (кондиционер, фары) бывает вибрация. Обсуждали уже, пришли к выводу что не критично. Не парьтесь
 

fsergey75

Новичок
Регистрация
8 Май 2018
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Санкт-петербург
Автомобиль
Тигуан
Не могу найти где обсуждали эту тему. Весь форум облазил. Когда включаешь потребители действительно вибрация повышается. Но у меня вибрация и на холодный и на горячий двигатель. Сравнивал с гольфом там вообще нет вибрации, как будто двигатель не заведен. Сравнивал с таким же тигуаном - у меня вибрация сильнее. Сильно раздражает данный косяк.
 

2vits

Участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
163
Благодарности
72
Адрес
Москва
Автомобиль
белое серебро TSI 1,4 150 сити+инно DSG
Тогда к дилеру на диагностику
 

fsergey75

Новичок
Регистрация
8 Май 2018
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Санкт-петербург
Автомобиль
Тигуан
Дилер скажет - норма. И что диагностировать? Подушки нормальные. Сам двигатель не троит, работает ровно.
 

AndreusBFM

Новичок
Регистрация
4 Окт 2019
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 2019
Вибрация кузова на скорости, дилер не хочет ремонтировать по гарантии ...

Добрый день всем!

Перенес пост в раздел "общие вопросы" - большой вопрос про вибрацию кузова. Кто сталкивался, помогите плиз.

https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=43416
 
Последнее редактирование:

AndreusBFM

Новичок
Регистрация
4 Окт 2019
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 2019
Вибрация кузова на скорости на новом авто - дилер отказывается устранять ...

Добрый день всем!

Скажите, больше ни у кого новый Тигуан бензин 180 лс не трясет на скоростях от 120 км/ч?

История такова - забрал из салона 2 месяца назад. Сразу же чувствую вибрацию на скорости. Поехал на следующий день в салон с предложением все же отбалансировать колеса на новом авто. Отбалансировали. Стало чуть *лучше но не до конца. Поехал в другой шиномонтаж —*отдал 1500 руб. своих денег за новую машину.*Отбалансировали - все равно не очень.

Через пару дней поехал уже по рекомендации, к человеку, любящему свое дело. Полтора часа балансировал аккуратно, вдумчиво. Отдал еще 1500 руб.*Стало значительно лучше. Но все равно на скоростях от 120 км/ч. начинает трясти кузов без посторонних звуков и не сильно, но трясучка равномерная по частоте, поэтому буть звать ее вибрацией. Далее при наборе скорости 140, 150 и далее частота этой вибрации растет и не пропадает.

Поехал к дилеру. Сначала поехал с простым менеджером, смысла пересказывать его комментарии нет. Он ничего не чувствует. Чтобы не выглядеть параноиком, спрашивал жену, сына, друга, хорошо понимающего в авто*—*все чувствовали вибрацию. Потом загнали на подъемник и вынесли вердикт —*«после полной диагностики ваше авто полностью исправно». Стало печально на душе. Я понимаю, что будет трудно теперь, потому как была надежда на дисбаланс колес или вменяемую диагностику, но увы. Их внешний осмотр авто снизу показал —*все хорошо у моего авто. Еще ухудшилось настроение от того, что они пошли мне навстречу, и сняли колеса с тестового авто, повесили их на мое авто —*и все равно у меня трясло машину. В общем колеса отпали с еще большей, почти 100 процентной вероятностью.

Написал претензию —*или ремонтируйте, или хочу вернуть авто. Через три дня отзвонили, собрали типа комиссию —*инженер по гарантии и начальник автосервиса. Прокатились вместе *—*говорят, что то есть, но не явно. Непонятно что это, скорее всего дорога. Опять внешний осмотр. Также надо отметить, что вибрация проявлялась у меня на трассе, на скоростях от 120 км/ч где то больше, где то меньше. Иногда казалось вот сейчас ее*нет, или совсем слабая. Но чуть проезжаешь и чувствуешь, что все же есть. Особенно если поднажать газ.*Часто вибрация значительно сильнее проявляется при уверенном, но не агрессивном разгоне, когда например круиз сам разгоняет машину с 90 до 130 в горку. В общем при среднем разгоне. Но вот был участок дороги со старым асфальтом, по нему долго быстро ехать на получалось, но вот на нем вообще в диапазоне 120-130 вибрация не чувствовалась. Это я могу признать. Потом поехали той же комиссией по трассе на тестовом авто. И это тестовый Тигуан с таким же двигателем*также начало трясти на скорости 120! Комиссия сказала —*«ну вот видишь! Это такой авто, ты просто придираешься». Но я не согласился с этим. Я просто предположил что их тестовый авто с такой же бракованной деталью.*

В общем сказали —*хочешь судись, хочешь понаблюдай и мы подумаем. Конечно даже если вернуть этот Тигуан, я не знаю, что вместо него брать. На мой взгляд нет конкурентов. Да и как едет авто, очень нравится (если бы не было вибрации). Из придирок только еще вибрация на руле при разгоне в некоторых диапазонах (слабая) и плохая шумоизоляция (по ощущениям). В общем согласился понаблюдать, но полагаю, что это ничего не даст. Каждый день выезжаешь на новом авто, хочется получать удовольствие, но каждый день ездишь по трассе, и каждый день портит настроение эта вибрация. От нее трясется отогнутый солнцезащитный козырек, пассажирское сиденье, когда на нем никто не сидит. Это просто я к тому, что может мое тело ошибается, что*чувствую вибрацию. Хотя*визуально тоже видно, что трясущийся кузов раскачивает то же сиденье. Руль тоже немного трясется (вокруг оси*в разные стороны)*во время этой вибрации.

Из мыслей, что это может быть —*кардан, маховик, либо опоры двигателя, хотя с последним предположением большие сомнения.*

Кто нибудь замечал похожее? Как заставить дилера разобраться конкретно, сделать качественную диагностику а не просто внешний осмотр и отремонтировать по гарантии?*

В планах обратиться к независимому эксперту, и если он скажет, что вибрация есть, это ненормально и надо идти суд, придется судиться, возвращать. Каждый день ездить нервничать *—*неохота.

Всем спасибо за участие.
 
Последнее редактирование:

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Это брак шин. Нужно искать балансировочный стенд с нагрузочным роликом, он все и покажет. Сделать распечатку со стенда и письменную претензию дилеру о замене шин по гарантии

Обычно у од премиальных марок(порше, ауди) такие стенды есть
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,054
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS

Firebird

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
170
Благодарности
148
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan-2, 2.0 TDI HL
AndreusBFM, я бы попросил дилера прокатиться на тестовом тигуане. Если на нем проблемы нет - перекинуть колеса с него на вашего тига и проверить. Ну или попросить кого-то из форумчан, кто живет в вашем городе.
P.S. А вообще, не знаю как у вас погода, у нас уже пора переобуваться. Сравните с зимней резиной, если норм, то лето отдавайте на хранение дилеру (чтобы не было претензий за неправильное хранение шин) и по весне - претензию с требованием заменить бракованные штатные шины...
 
Последнее редактирование:

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
399
Благодарности
189
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
AndreusBFM, Подтверждаю - замечал вибрацию (2.0 180 сил) у меня это происходит в районе 130-140 км/ч и это не из-за колёс (шин) было и на зиме и на лете. Тк катаю по Москве и такой скорости достигаю очень редко и она кратковременная - поэтому меня это не парит особо.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Было так же год назад. После поездки на рыбалку по грязи. Год колеса балансировал и летние и зимние. Тут тему даже создавал. Колеса кстати екогама блю чего то там. Кривые конкретно. На стенде смотришь, туда сюда бьет их, но дело не в этом оказалось. При разгоне биение усиливалось. При загрузке машины, тоже усиливалось. Биение после 110. Очень легкое, когда машина пустая. Это балансировка 100%. Через год, уже забив на вибрацию, по совету форумчанина поехал в его шиномонтаж. Все, больше проблем нет. Вилимо ни кто не парится, калибровкой станков. А дилер калибрует, но пользоваться не умеет. И еще, проследите, чтобы колеса помыли и затягивали руками, а не пистолетом сразу.
 
Последнее редактирование:

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
Была у меня такая же беда...
На трассе, где дорога ровная на 110-130км потряхивать начало машину.
Не постоянно, а на определенных каких-то "сверх ровных" чтоли... участках.
Я так и не понял, чему именно на тех участках...

Короче спустя некоторое время меня это заманало.. поехал на шиномонтаж на углу.
Говорю - сделайте мне балансировку передних колес.

Они сняли, проверили - дизбаланс. Сделали норм.
Больше не вибрирует.

Короче это колеса - 100%.
Больше там нечему вибрировать... я бы назвал это вибрация-биение.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
pad, кардан еще может создавать вибрации когда грузик отвалится.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Это точно колеса. Если на 110 положить пальцы на руль, чувствуется легкая вибрация. Заметно только на хорошей дороге, потому, что если дорога не идеальная, то тряска машины перекрывает эти вибрации. Короче шиномонтаж надо искать хороший.
 

Nektaria Humakis

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
504
Благодарности
107
Адрес
Казань
Автомобиль
2.0 TDI
Добрый день всем!

Скажите, больше ни у кого новый Тигуан бензин 180 лс не трясет на скоростях от 120 км/ч?

История такова - забрал из салона 2 месяца назад. Сразу же чувствую вибрацию на скорости. Поехал на следующий день в салон с предложением все же отбалансировать колеса на новом авто. Отбалансировали. Стало чуть *лучше но не до конца. Поехал в другой шиномонтаж —*отдал 1500 руб. своих денег за новую машину.*Отбалансировали - все равно не очень.

Через пару дней поехал уже по рекомендации, к человеку, любящему свое дело. Полтора часа балансировал аккуратно, вдумчиво. Отдал еще 1500 руб.*Стало значительно лучше. Но все равно на скоростях от 120 км/ч. начинает трясти кузов без посторонних звуков и не сильно, но трясучка равномерная по частоте, поэтому буть звать ее вибрацией. Далее при наборе скорости 140, 150 и далее частота этой вибрации растет и не пропадает.

Поехал к дилеру. Сначала поехал с простым менеджером, смысла пересказывать его комментарии нет. Он ничего не чувствует. Чтобы не выглядеть параноиком, спрашивал жену, сына, друга, хорошо понимающего в авто*—*все чувствовали вибрацию. Потом загнали на подъемник и вынесли вердикт —*«после полной диагностики ваше авто полностью исправно». Стало печально на душе. Я понимаю, что будет трудно теперь, потому как была надежда на дисбаланс колес или вменяемую диагностику, но увы. Их внешний осмотр авто снизу показал —*все хорошо у моего авто. Еще ухудшилось настроение от того, что они пошли мне навстречу, и сняли колеса с тестового авто, повесили их на мое авто —*и все равно у меня трясло машину. В общем колеса отпали с еще большей, почти 100 процентной вероятностью.

Написал претензию —*или ремонтируйте, или хочу вернуть авто. Через три дня отзвонили, собрали типа комиссию —*инженер по гарантии и начальник автосервиса. Прокатились вместе *—*говорят, что то есть, но не явно. Непонятно что это, скорее всего дорога. Опять внешний осмотр. Также надо отметить, что вибрация проявлялась у меня на трассе, на скоростях от 120 км/ч где то больше, где то меньше. Иногда казалось вот сейчас ее*нет, или совсем слабая. Но чуть проезжаешь и чувствуешь, что все же есть. Особенно если поднажать газ.*Часто вибрация значительно сильнее проявляется при уверенном, но не агрессивном разгоне, когда например круиз сам разгоняет машину с 90 до 130 в горку. В общем при среднем разгоне. Но вот был участок дороги со старым асфальтом, по нему долго быстро ехать на получалось, но вот на нем вообще в диапазоне 120-130 вибрация не чувствовалась. Это я могу признать. Потом поехали той же комиссией по трассе на тестовом авто. И это тестовый Тигуан с таким же двигателем*также начало трясти на скорости 120! Комиссия сказала —*«ну вот видишь! Это такой авто, ты просто придираешься». Но я не согласился с этим. Я просто предположил что их тестовый авто с такой же бракованной деталью.*

В общем сказали —*хочешь судись, хочешь понаблюдай и мы подумаем. Конечно даже если вернуть этот Тигуан, я не знаю, что вместо него брать. На мой взгляд нет конкурентов. Да и как едет авто, очень нравится (если бы не было вибрации). Из придирок только еще вибрация на руле при разгоне в некоторых диапазонах (слабая) и плохая шумоизоляция (по ощущениям). В общем согласился понаблюдать, но полагаю, что это ничего не даст. Каждый день выезжаешь на новом авто, хочется получать удовольствие, но каждый день ездишь по трассе, и каждый день портит настроение эта вибрация. От нее трясется отогнутый солнцезащитный козырек, пассажирское сиденье, когда на нем никто не сидит. Это просто я к тому, что может мое тело ошибается, что*чувствую вибрацию. Хотя*визуально тоже видно, что трясущийся кузов раскачивает то же сиденье. Руль тоже немного трясется (вокруг оси*в разные стороны)*во время этой вибрации.

Из мыслей, что это может быть —*кардан, маховик, либо опоры двигателя, хотя с последним предположением большие сомнения.*

Кто нибудь замечал похожее? Как заставить дилера разобраться конкретно, сделать качественную диагностику а не просто внешний осмотр и отремонтировать по гарантии?*

В планах обратиться к независимому эксперту, и если он скажет, что вибрация есть, это ненормально и надо идти суд, придется судиться, возвращать. Каждый день ездить нервничать *—*неохота.

Всем спасибо за участие.

Вариант 1 ... диски имеют не отцентрованое 57.1. Балансируют на конусе до посинения и безтолку.
Вариант 2. Шина имеет разную динамическую жесткость по диаметру. При идеальном балансе будет колбасить на подгазовках в поворотах и при оттормаживании. Вариации любые.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
564
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
у меня когда только авто купил, немного вибрировало, прокатился по югам по родственникам по их направлениям (дорог там нет в принципе) и как не странно, щас уже намного меньше трясет, практически не ощущается на скорости, скорее всего резина на диски уселась балансировка на заводе может плохо сделана.. в общем как то так..
 

AndreusBFM

Новичок
Регистрация
4 Окт 2019
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 2019
AndreusBFM, я бы попросил дилера прокатиться на тестовом тигуане. Если на нем проблемы нет - перекинуть колеса с него на вашего тига и проверить. Ну или попросить кого-то из форумчан, кто живет в вашем городе.
P.S. А вообще, не знаю как у вас погода, у нас уже пора переобуваться. Сравните с зимней резиной, если норм, то лето отдавайте на хранение дилеру (чтобы не было претензий за неправильное хранение шин) и по весне - претензию с требованием заменить бракованные штатные шины...

спасибо за ответ, я описал в своем тексте, что с тестовой машины одевали на мою - есть вибрация. Поэтому шины стал исключать. Причем на тестовом стояли шины другой модели (другого бренда) и другие диски.

Добавлено через 2 минуты
pad, кардан еще может создавать вибрации когда грузик отвалится.

Спасибо, смотрели снизу типа грузики на месте

Добавлено через 1 минуту
у меня когда только авто купил, немного вибрировало, прокатился по югам по родственникам по их направлениям (дорог там нет в принципе) и как не странно, щас уже намного меньше трясет, практически не ощущается на скорости, скорее всего резина на диски уселась балансировка на заводе может плохо сделана.. в общем как то так..

Спасибо за ваш комментарий! Сейчас пробег 7000 трясти стало поменьше. Особенно если асфальт мокрый.

Добавлено через 1 минуту
Всем спасибо за ваше мнение, очень приятно. Попробую склонить дилера к диагностике дисбаланса колес - резины.
 
Последнее редактирование:

Rocket

Участник
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
250
Благодарности
26
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 4Motion
Незнаю как у камрада, я выше 120 не езжу вибрации в движении нет никакой, на хх периодически есть, причем как то странно, едешь в пробке к примеру - тронулся проехал встал тишина, тронулся снова проехал 5м встал - вибрация чуствуется в руль. Толи машина как то встает в положение в какое то, на Т1 такого не было, да и механика там была. Тут двухмассовый маховик какой то может так и должно быть на DSG, в общем забил, в пробках нечасто толкаюсь, может обкатается пройдет :)

А резина екогама штатная да, полный шлак, шумная ппц, и дубовая.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу