Штатные стеклоочистители. Этот ужас на что меняем?

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Артикул комплекта оригинальных щеток лобового стекла 5NB998002

Сегодня первый раз шёл снег целый день.
Во-первых, постоянный скрип от штатных дворников просто ужасен, причём от всех трёх сразу.
Во-вторых, постучал дворниками по стеклу, без фанатизма, чтобы лёд отлетел - верхние пластиковые декоративные заглушки на передних дворниках отлетели, одну в снегу кое-как нашел.
В-третьих, качество очистки оставляет желать лучшего.
Вот и вопрос: какие дворники ставили на новый тиг? Посоветуйте, чтоб повторно не наступить на те же грабли.

PS. Штатные дворники на Джетте мексиканской сборки прослужили 4года, а калужские -до ближайшего снега :(


Штатные номера
5NB998002 - комплект передних
5NA955427A - задняя

BOSCH
3 397 016 087 - задний дворник
3 397 014 244 - передние дворники комплект (625 мм и 550 мм)
3 397 007 638 - передние дворники комплект (650 мм и 530 мм)

Alca
072000 - пассажирская, зимняя в чехле
076000 - водительская , зимняя в чехле
300520 - переходники

Heyner Hybrid
036000 - (передний 650 мм)
032000 - (передний 560 мм)
300530 - переходники (тоже самое что и Alca 300520, но свой артикул)
001520 - задняя

SWF VisioFlex
передние 119468
задний 119524
 
Последнее редактирование модератором:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
А какой артикул у трико айс? И не совсем понял, что там айсового, по виду щетка как щетка. Как они по сравнению с алко в чехлах?
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
И не совсем понял, что там айсового, по виду щетка как щетка.
посмотрите внимательно на профиль резинки - она не имеет продольных прорезей (выглядит треугольником, а не елочкой), соответственно меньше обмерзает. Ну и, наверное, состав резинки более морозоустойчивый - во всяком случае при потеплении весной ей стало невозможно пользоваться...
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
400
Благодарности
190
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
посмотрите внимательно на профиль резинки - она не имеет продольных прорезей (выглядит треугольником, а не елочкой), соответственно меньше обмерзает. Ну и, наверное, состав резинки более морозоустойчивый - во всяком случае при потеплении весной ей стало невозможно пользоваться...
Только конструктивно это та же бескаркасная щетка, основа в которой две металлические пластины и обмерзают эти железки так же.

А какой артикул у трико айс? И не совсем понял, что там айсового, по виду щетка как щетка. Как они по сравнению с алко в чехлах?
У щеток в чехлах два минуса: 1. Эстетический вид. 2. Большая парусность.
Но обмерзают они меньше бескаркасных щеток, тк все металлические части "упакованы" в чехол (кроме крепежа).
В общем, если Вам нужна эстетика - бескаркасные щетки, если Вам нужно "ехать" - то щетки в чехлах.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
обмерзают эти железки так же.

я не сказал, что совсем ничего не обмерзает - безусловно, каркасная в чехле защищена лучше. Но лёд в прорезях "ёлочки" не образуется и не мешает работе щетки. По принципу необходимой достаточности для погоды в Москве и окрестностях этой щетки вполне хватает для "ехать", я считаю. Но никому не навязываю. И то, что при тепле по весне они начинают прыгать - мне не понравилось.
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
400
Благодарности
190
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
По принципу необходимой достаточности для погоды в Москве и окрестностях этой щетки вполне хватает для "ехать", я считаю.

На самом деле всё зависит от погоды, может повезти и эти щётки смогут послужить сезон не доставляя особых проблем. Но в моём понимании "ехать" - это сел и поехал, не важно сколько выпало снега и примёрзли ли щётки или прошёл ледяной дождь, а не очищать их перед поездкой (пусть и не каждой). А с трико айс был опыт, когда они замерзали просто при морозе, причём стояли эти щётки на двух автомобилях в семье одновременно и если мне не трудно их отогреть/размять (хоть и бесит), то жене это сделать было достаточно сложно. В итоге сезон отъездили и переехали в мусорное ведро. Но это нужно прочувствовать на себе, может кого-то это и не будет напрягать. Пока сам не попробуешь - не узнаешь
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
если Вам нужно "ехать" - то щетки в чехлах.
Как то так и предполагал. Значит не буду ни чего менять. Алко куплены и у меня и у жены, по одному сезону отходили. Еще сезон точно проходят.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Поменял заводские на SWF VisioFlex передние 119468 и задние 119524, цена не кусается.
Чистят как положено, штатные пропускали и скрипели прямо из салона.
Еще SWF чуть длиннее штатных это хорошо.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.

Юрген78

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
80
Благодарности
24
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан 2;City;1.4;4motion
Поменял заводские на SWF VisioFlex передние 119468 и задние 119524, цена не кусается.
Чистят как положено, штатные пропускали и скрипели прямо из салона.
Еще SWF чуть длиннее штатных это хорошо.

У меня передние SWF начали мазать через два месяца. Я в шоке от дворников на Тиге. Штатные с салона мазать начали.
Сейчас купил сменные резинки VAG, поменял на штатных. Буду их испытывать.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
У меня передние SWF начали мазать через два месяца. Я в шоке от дворников на Тиге. Штатные с салона мазать начали.
Сейчас купил сменные резинки VAG, поменял на штатных. Буду их испытывать.

На штатных резинках были надписи, что сделаны в Бельгии. Но такое редкостное Г оказались, китайские на порядок лучше.
 

Юрген78

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
80
Благодарности
24
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан 2;City;1.4;4motion
На штатных резинках были надписи, что сделаны в Бельгии. Но такое редкостное Г оказались, китайские на порядок лучше.
Если и VAG резинки накроются быстро, то тогда точно нужно на Китай переходить.
Выйдет хотя бы дешевле.
 

Netro

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
35
Благодарности
10
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 1.4 City 4motion + innovation
Мониторю данную тему, но для себя так и не понял, какие дворники взять на зиму. Прошлая зима показала, что оригинальные дворники ужасны, если начинал идти снег, они моментально облипали льдом со снегом и даже обогрев лобового не помогал. До этого ездил на пассате и такой проблемы не наблюдалось, хотя внешне дворники похожи... Подскажите, на какие обратить внимание? Внешний вид на втором месте, главное чтобы меньше облипали снегом.
 
Последнее редактирование:

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline

FIS

Участник
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
215
Благодарности
21
Адрес
Russia, Обнинск.
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 comfotline black
Тут если эту ветку полистать, то найдём masumo и код по которому можно заказать, 2 зимы отъездил полёт гуд Только после 120 парусность большая и надо брать с префиксом в коде запчасти ws это значит дворник с переходником будет в комплекте, чтобы его можно было нацепить на наш тиг:)
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
400
Благодарности
190
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
Netro, лучше брать зимние - те что в "чехле". Я сам за masuma, но в прошлый сезон на них было много нареканий в некачественном переходник, поэтому стоит посмотреть в сторону alca.
 

Netro

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
35
Благодарности
10
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 1.4 City 4motion + innovation
Получается выбирать надо между alca и masuma...А что не так может быть с переходником у masuma? В ветке ещё были спорные отзывы о trico ice.
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
400
Благодарности
190
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
Получается выбирать надо между alca и masuma...А что не так может быть с переходником у masuma? В ветке ещё были спорные отзывы о trico ice.

У masuma ломался переходник и поводок царапал стекло. Трико айс обычные бескаркасники которые обмерзают так же как обычные, единственное отличие - резинка без лишних ламелей в которых обычно замерзает вода.
 

Netro

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
35
Благодарности
10
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 1.4 City 4motion + innovation
С дворниками определился - буду брать alco. Подскажите какие оптимальные брать размеры? Как я понял, оригинальный водительский 62.5, а у alco такого нет, есть 65, либо 60. С одной стороны 65 вроде как очишаемая площадь больше, а у 60 нажим лучше, меньше полосить должен.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
С дворниками определился - буду брать alco. Подскажите какие оптимальные брать размеры? Как я понял, оригинальный водительский 62.5, а у alco такого нет, есть 65, либо 60. С одной стороны 65 вроде как очишаемая площадь больше, а у 60 нажим лучше, меньше полосить должен.

ALCA 076000
ALCA 072000
 

gowolf

Участник
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
399
Благодарности
60
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI DBGC City 4Motion DSG7
С дворниками определился - буду брать alco. Подскажите какие оптимальные брать размеры? Как я понял, оригинальный водительский 62.5, а у alco такого нет, есть 65, либо 60. С одной стороны 65 вроде как очишаемая площадь больше, а у 60 нажим лучше, меньше полосить должен.

Не забудь купить к ним переходники, в комплекте не идут. А так хороший выбор для зимы.
 
Сверху Снизу