Установка камеры заднего вида на Тиг 2016 (фотоотчет)

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Подключите к магнитоле, зачем что то разматывать
 

Sanches29ru

Участник
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
412
Благодарности
96
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan Avenue 2.0
спасибо добрый человек!

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk
 

Sanches29ru

Участник
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
412
Благодарности
96
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan Avenue 2.0
Подключите к магнитоле, зачем что то разматывать
вобщем я тоже так решил сделать)
прямо сейчас и подключаю
efca8a189fb66b7db91e22396cac19f7.jpg


Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Делал сам, правда по другим инструкциям. В результате все заняло чистого времени около 16 часов (4 дня по 2 часа вечером + полный день 8 часов). Небольшие ремарки:
1. Пластик багажника отрывается с огромным трудом, но главное не перебдеть. Особенно в районе верхней панели. Там очень нежные ребра жесткости на пластике (у меня одно слегка "проявилось" с внешней стороны...не заметно, но есть). Обратно ставится просто, но опять сложности с боковыми панелями. Их нужно одновременно засунуть в направляющие основной пластиковой крышки + защелкнуть в крышку. Гемор еще тот!
2. Я был как раз тем, кто сломал защелки на гофре и имел нехилый гимор с ее заменой )))) Протаскивал через гофру с омывателем (левая). Поэтому, тем кто ее сломает - номер 1K9971829D. Для ее замены нужно отключить антенны, снять разъемы с антенн, открутить массу, отключить трубку омывайки (разьем там же, где антенны) и вытащить все это в крышку (когда будете разрывать трубку омывайки - держите тряпку под рукой). Далее все обратно затянуть (по одному) + протащить провода камеры, плюса и массы. На все это у меня ушло около 2 часов.
3. Кабель тащил в левую стойку. Плафон можно не снимать. Достаточно дотянуть протяжкой до середины двери водителя, далее отогнуть резиновый уплотнитель и дотянуть до стойки, спустить по стойке к приборке и за приборкой протянуть до головы. Я разбирал разъем со стороны РНС. По клипсе (гусю) накладки стойки - его проще выдернуть плоскогубцами (хотя я аккуратно снял накладку - обратно поставить не смог, даже по инструкции с аккуратным разворачиванием плоскогубцами). Проще поставить новый. Сначала в накладку, потом к стойке. У меня тут вызвало сложности попасть двумя оставшимися клипсами в дырки )))
4. Кодирование не вызвало проблем. Главное - не забудьте перезагрузить голову. Без этого работать не будет (ну или выключите/включите зажигание и подождите немного ....иногда прокатывает и такой вариант).
Если что - спрашивайте. Если бы знал, что будет так - заплатил бы деньги установщикам. Был интерес сделать самому на свою голову )))

Да...и еще. Времени еще много ушло из-за того, что каждый кабель заматывал в антискрип изоленту. Поэтому общий результат был как у заводской проводки. Делал все для себя ))
 
Последнее редактирование:

Sanches29ru

Участник
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
412
Благодарности
96
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan Avenue 2.0
Тогда и я поделюсь, может кому-то поможет (установил на выходных),
1. снимая бардачок и отсоединяя от него разъемы лучше не включать зажигание иначе вывалится масса ошибок по подушке и электрике:), было страшно.
2. ставил камеру с омывателем, одно соединение тройника поставил без резинового уплотнителя - качественно помыл внутренности багажника :D.
3. общие потери - металлическая клипса которая будет ездить где-то внутри двери.
П.С. , x_name, зато "будет что внукам рассказать" :cool:
 

Paulsoft

Участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
122
Благодарности
35
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan CCZD/09M Avenue '16
Парни, во второй раз все гораздо быстрее. Правда, первый раз я на Гольф ставил, тащил проводку по порогам, снимал практически весь пластик справа.

Добавлено через 3 минуты
x_name, сразу в стойку тянуть провод не есть гуд- в случае неприятной ситуации он может помешать раскрытию боковой шторки, не дай Бог. В моем случае провод идет в крыше чуть правее плафонов освещения и поворачивает в сторону стойки огибая крепеж козырька, поэтому взаимодействие кабеля и шторки исключено.
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Ребята а камера там любой номер от тигуана становится? или в свежих годах там свои номера? а то на алегро полно камер и блоков траекторий но годов так 2010... а я думаю ставить на 2013 год
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)

acermate2006

Новичок
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Хочу Тигуан
отлично получилось
 

BJay

Новичок
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
Томск
Автомобиль
Tiguan
Народ может подскажете или направите куда копать. Стоит система парктроников 4 сзади + 4 спереди, камера ЗХ с блоком и RNS 510. Так вот, когда обе эти системы (камера и парктроники) включены и закодированы в машине, то я не могу включить с кнопки принудительное отображение парктроников на экране RNS. Отключаю камеру из списка оборудования и вуаля — нажимаем кнопку и парктроники отображаются на RNS. Включаю блок камеры через Васю — и сколько ни тыкай на кнопку парктроников, RNS без изменения отображает список радиостанций - заветной картинки "вид сверху на машину с парктрониками" нет. Камера отлично работает — включается в режиме R с совместным отображением парктроников. В чём загвоздка не могу понять. Пример: еду в режиме D хочу включить парктроники — тыкаю кнопку, и… не вижу их работу на RNS. Приходится остановится, переключиться в R, затем в D и только после этого наблюдаю работу парктроников на RNS. Не очень удобно. :(
 

Avkvrn

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
50
Благодарности
18
Адрес
Воронеж
Автомобиль
tig tdi clja
Если ошибся темой - прошу переместить куда следует )
Хочу поделиться тем, что не смог найти в сети и к чему пришел опытным путем )
Во многих отчетах по установке ори камеры без траекторий видел, что постоянный плюс тянут к магнитоле. И нигде не видел, чтобы писали о возможности подключения плюса к блоку парктроника, например. А так же, что бывают разъемы на фонари ЗХ не только 3-контактные (которые я видел во всех отчетах), но и 12-контактные (вероятно совмещенные еще с чем-то).
Так вот.
Установлен блок парктроника для датчиков сзади, на нем два разъема. В коричневом 1-й пин (он маркирован) - это и есть +12В при включенном зажигании.
На моем 12-контактном разъеме к фонарям заднего хода, тоже есть постоянные +12В на 10-м пине (но тут напруга присутствует всегда, проверял лично, опытно, день стояла на сигналке и не пропадает там ничего (не засыпает - не отключается)), и на 2-м пине появляется напруга при вкл задней передачи.
Выполнил подключение двух плюсовых проводов от камеры к 12-контактному разъему. Беспокоясь, что камера может разряжать аккум, проверил силу тока:
0.03 мА - ток на камеру при ОТКлюченной задней передаче,
89 мА - ток на камеру при ВКЛюченной задней передаче.
Таким образом, камера ничего не потребляет до момента вкл заднего хода.
Резюмируя: для тех у кого есть парки, удобнее протянуть один видео кабель к магнитоле, а два плюса спустить за обшивками к блоку парктроника и разъему фонарей ЗХ. Или же оба к разъему фонарей.
 

Вложения

  • IMG_20190427_131720.jpg
    IMG_20190427_131720.jpg
    86.4 KB · Просмотры: 49
  • IMG_20190501_162833.jpg
    IMG_20190501_162833.jpg
    94.8 KB · Просмотры: 41
  • IMG_20190501_163034.jpg
    IMG_20190501_163034.jpg
    97.4 KB · Просмотры: 36
  • IMG_20190501_163117.jpg
    IMG_20190501_163117.jpg
    84.6 KB · Просмотры: 35

TiD

Новичок
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Tiguan 2.0 tsi
проверяйте провод Reverse на магнитолах у многих современных он питающий, и никакого колхоза с фонарями заднего хода и реле не нужно.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
TiD, вы не туда свои советы пишите
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Всем добрый вечер и с наступившим Новым годом. Подскажите кто знает, в машине стоит 330 гу, есть в наличии камера не оригинал, с камеры выходит провод, а далее он раздваивается на два разъёма (видно на фото) один конец идёт на гу, там тюльпан и переходник с синим разъёмом как я понял он вставляется в гу, а вот во второй разъём вставляется чёрная коробка преобразователь с 3мя проводами , куда эти 3 провода подсоединяются я знаю, а вот где их лучше подцепить, один это + , есть ли + в крышке багажника или его надо вытягивать в кузов, тот же вопрос и к проводу лампы заднего хода, его тоже надо вытягивать до лампы зх? И ещё что то надо для установки.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    72.3 KB · Просмотры: 8
  • image.jpg
    image.jpg
    83.2 KB · Просмотры: 8
  • image.jpg
    image.jpg
    173.8 KB · Просмотры: 7
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Phin

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Плюс на моторе заднего стеклоочистителя есть, заднего хода нет, но он не обязательное условие
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Плюс на моторе заднего стеклоочистителя есть, заднего хода нет, но он не обязательное условие
А как голова поймёт что задняя включена, или от парктроника?
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Кан шина все это знает
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
У меня китайский андроид, там проще, как на 330 не знаю, можно на коленке все подключить и проверить
 
Сверху Снизу