Ассистент управления дальним светом

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Добрый день.
Подскажите, плиз.
Тигуан Сити, без пакета Инновация. Фары LED Basic. Обнаружил под салонным зеркалом заднего вида камеру ассистентов (на фото), указывающую как я понял на наличие FLA. Пробовал в соответствии с инструкцией включать дальний рычагом от себя (переключатель света в режиме авто), но включается на постоянку с синей пиктограммой. В комплектации авто упоминания о наличии FLA нет. Собственно вопрос: возможно ли даже при наличии камеры отсутствие системы FLA? Возможно её необходимо активировать? Либо я не разобрался как всё-таки её включать?
Всем спасибо за ответы!
https://yadi.sk/i/JH52Ipj1bI_MIA

Это не камера ассистентов, на фото датчик для FLA
 

MaxxVoll-86

Новичок
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
фольксваген
Авто режим дальнего включается только в режиме переключателя света "Авто".

Протестировал ночью переключение ближний/дальний свет, переключатель фар в режиме авто. Авто режим дальнего не работает, только ручное переключение рычажком.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Протестировал ночью переключение ближний/дальний свет, переключатель фар в режиме авто. Авто режим дальнего не работает, только ручное переключение рычажком.

Насколько я помню, в режиме света "авто" если подрулевым рычажком "включить" дальний, то на приборной панели должна появиться пиктограмма дальнего света с буковкой "А". Если сразу (после первого же движения подрулевого рычажка) загорается дальний и появляется синий знак на приборке, то значит что-то с кодировками/адаптациями. :confused:

з.ы. Порядок включения и режимы работы автопереключения дальнего лучше уточнить в руководстве по эксплуатации. По фото камера FLA есть, поэтому должно работать. FLA - это чисто включение/выключение дальнего света автоматом, без (!) вырезания пучком встречных машин и прочих спецэффектов.
 

MaxxVoll-86

Новичок
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
фольксваген
Насколько я помню, в режиме света "авто" если подрулевым рычажком "включить" дальний, то на приборной панели должна появиться пиктограмма дальнего света с буковкой "А". Если сразу (после первого же движения подрулевого рычажка) загорается дальний и появляется синий знак на приборке, то значит что-то с кодировками/адаптациями. :confused:

з.ы. Порядок включения и режимы работы автопереключения дальнего лучше уточнить в руководстве по эксплуатации. По фото камера FLA есть, поэтому должно работать. FLA - это чисто включение/выключение дальнего света автоматом, без (!) вырезания пучком встречных машин и прочих спецэффектов.

Да, всё верно. В руководстве именно так и указано. Белый индикатор с буквой А не загорается, только синий. Склоняюсь тоже к кодировке. Я так понимаю к дилеру с этим вопросом ехать бесполезно?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я так понимаю к дилеру с этим вопросом ехать бесполезно?

Почему бесполезно? Уточните комплектацию. Раз камера есть, должен быть и ассистент, а он не работает, пускай чинят. Вот если в комплектации нет, то другой вопрос. Но тогда странно, почему камера есть. В общем, непонятно.
 

MaxxVoll-86

Новичок
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
фольксваген
Почему бесполезно? Уточните комплектацию. Раз камера есть, должен быть и ассистент, а он не работает, пускай чинят. Вот если в комплектации нет, то другой вопрос. Но тогда странно, почему камера есть. В общем, непонятно.

Я детально просмотрел еще раз комплектацию - никакого упоминания о наличии системы Front Light Assist нет. Указано лишь наличие светодиодных фар ближнего/дальнего света.
Тем не менее, спасибо Вам за информацию, найду время - подъеду к дилеру уточню.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Друзья, созрел вопросец. Еду я по трассе ночью. Включаю автоматический дальний (жамкаю левый рычажок на руле). Загорается "А" (белым), при переключении меняется на "А" синюю, все нормально. Потом я въезжаю в освещенный город и хочу убрать этот автодальний...но у меня никак не получается :D Т.е. либо я принудительно моргаю дальним, либо просто врубаю дальний на постоянку. Буква "А" не уходит. По факту я конечно же еду с ближним, т.к. много огней вокруг и встречных фар, но я то просто хочу стоковый ближний, как было до включения автодальнего (т.е. чтобы "А" не горела, ни синяя, ни белая).

Крутилку управления светом вот не догадался включить/выключить (ну или в габариты временно перевести). Ее надо использовать, или как?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
BarTig, включить дальний принудительно (чтобы синий значок был) и дернуть на себя рычажок - дальний выключится совсем. Логика работы рычажка убийственная, да. Движением на себя дальний выключается, когда он горит.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Зачем выключать его? Буква А мешает на панели? В городе всеравно работает стоковый ближний. Я себе активировал, чтобы автодальний был всегда включен и не выключался после каждой заводки.
 
Последнее редактирование:

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
391
Благодарности
186
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
Vasia01, Людям скучно в дороге, вместо того чтобы за дорогой внимательнее следить - начинают себя развлекать:rolleyes:
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Vasia01,
Max_636,

Я люблю порядок во всем. При езде по городу у меня не горит никаких посторонних значков на панели. Зачем они мне в режиме Авто, который стоит круглый год? Я может быть в следующий раз на трассу в кромешную тьму через несколько недель только выеду....

А ездить с автодальним (и нагружать систему постоянными попытками сработки) я не хочу. Создались условия - включилось, через 2 секунды выключилось....Не нужны мне такие переключения в городе. По трассе - другое дело, там актуально. Устраивает такой ответ?
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
391
Благодарности
186
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
BarTig, Да не принимай близко к сердцу - мы стебёмся. Каждый сам решает что ему включать и когда:)
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
За год езды, автодальний не сработал ниразу в городе.
 

Вадим.

Участник
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
110
Благодарности
30
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Highline TDI 2019
Замечал что автоматическое переключение "ближний-дальний" начинает работать при определённой скорости, по моим наблюдениям где-то от 80км/ч. Соответственно в городе при небольших скоростях, даже при включенной синего цвета А, переключения не происходит.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Замечал что автоматическое переключение "ближний-дальний" начинает работать при определённой скорости, по моим наблюдениям где-то от 80км/ч. Соответственно в городе при небольших скоростях, даже при включенной синего цвета А, переключения не происходит.
Если А синяя, дальний уже включён.
 

Александр Тамбов

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TDI 2017
У меня авто-дальний и на трассе не срабатывает. Адаптация камеры у дилера не помогла.
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan

StayerDW

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
74
Благодарности
4
Адрес
г. Чайковский Пермский край
Автомобиль
Tiguan II (2019) 1.4 4х4 Offroad (без допов)
Покупая был уверен что FLA есть, оказалось нет. Стекло и кожух зеркала под мульти камеру. Фары Basic. Подскажите знающие. Если поставить эту камеру ассистентов R242, то FLA появиться, или все таки поменять зеркало?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
StayerDW, ставить R242, кодировать FLA, плюсом получишь Lane Assist и TJA (при наличии адаптивного круиза), а так же условно работающее распознавание знаков.
 

cyberb0b

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
79
Благодарности
12
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan 2018 1.4(150)
Замечал что автоматическое переключение "ближний-дальний" начинает работать при определённой скорости, по моим наблюдениям где-то от 80км/ч. Соответственно в городе при небольших скоростях, даже при включенной синего цвета А, переключения не происходит.
Если на улице есть включенные фонари не будет переключать, также и на освещенных участках трасс.
 
Сверху Снизу