Замена цепи ГРМ

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
528
Благодарности
202
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Сейчас пробег 145, на 90 менял в южном. Сейчас уже 6 рисок...
Не буду ничего отрицательногг говорить в сторону сервиса, но КАК новая цепь и новый натяжитель за 55ткм растянулась вновь...
Сам опять готовлюсь к замене, но уже точно не в южном...

Sent from my Mi MIX 2 using Tapatalk

Натяжитель тут не причем ,важна цепь .. Если честно ,если учитывать тот факт ,что мне доводилось видеть уже рваные китайские цепи , да ну его переживать за эту железяку ))
 

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
Натяжитель тут не причем ,важна цепь .. Если честно ,если учитывать тот факт ,что мне доводилось видеть уже рваные китайские цепи , да ну его переживать за эту железяку ))
Как тогда оценить саму цепь?

Sent from my Mi MIX 2 using Tapatalk
 

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
528
Благодарности
202
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Как тогда оценить саму цепь?

Sent from my Mi MIX 2 using Tapatalk
Материалы как различать есть и Суслика (алексея ) и у меня ,вкратце по выделенным звеньям - чисто медные не латунный цвет и их должно быть пять ..:)
 

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
Материалы как различать есть и Суслика (алексея ) и у меня ,вкратце по выделенным звеньям - чисто медные не латунный цвет и их должно быть пять ..:)
Гемморойное это занятие, через смотровое окно звенья все разглядывать...

Sent from my Mi MIX 2 using Tapatalk
 

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
528
Благодарности
202
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Гемморойное это занятие, через смотровое окно звенья все разглядывать...

Sent from my Mi MIX 2 using Tapatalk

Речь о готовом комплекте ,который был представлен на фото ,достать и посмотреть :rolleyes: На машине даже не представляю как ))
 

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
Речь о готовом комплекте ,который был представлен на фото ,достать и посмотреть :rolleyes: На машине даже не представляю как ))
:)))))
Я говорил про свой случай, что вроде как оригинальная цепь, замененная в 16 году за 55ькм растянулась...

Sent from my Mi MIX 2 using Tapatalk
 

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
528
Благодарности
202
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
:)))))
Я говорил про свой случай, что вроде как оригинальная цепь, замененная в 16 году за 55ькм растянулась...

Sent from my Mi MIX 2 using Tapatalk

У меня в качестве напоминания о тленности бытия лежат две такие цепи одна не оригинальнальная ,которая просто порвалась (правда человек хорошо относился к машине и не пострадал) и вторая оригинальная у которой лопнуло два звена и она создавала специфический звук ;) который заставил меня сделать операцию которую никогда не делал (правда и владельца не отпустил ))
 

kambak

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
НН
Автомобиль
Tiguan бензин 2.0 (200) 2012
Рёв при наборе скорости

Volkswagen Tiguan бензин 2.0, 2012 года, пробег 90 тыс.
Год назад после замены цепи машина начала реветь при наборе скорости. Звук низкий, гул. Начинается как только нажимаю на педаль газа. При увеличении оборотов он усиливается. Если тапку в пол, то звук превращается в дикий рёв. Когда убираю ногу с педали газа - через 2 секунды он полностью пропадает.
Нашли такой же тигуан, в нём совсем другой звук, можно сказать тишина. На высоких оборотах звук у нормального тигуана больше похож на визг, чем рёв как у меня. Вспомнил, как моя машина звучала год назад...
Официалы посмотрели, звук слышат, причину не могут понять (возможно не хотят разбираться). С их слов выхлопная система в норме, ошибок никаких не видят.
Подскажите, пожалуйста, как правильно диагностировать данную проблему?

Прикладываю видео со звуком.
https://youtu.be/91gNYF59WjQ
https://youtu.be/Q8jDqUjf_tE
https://youtu.be/14edk4BL-k0
 
Последнее редактирование:

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
kambak, вибрация есть? у меня тоже неприятно рычит, особенно с утра на холодную, еще присутствует вибрация. уже и не помню когда с комфортом ездил, вся надежда на замену обоих цепей, жду запчасти.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Volkswagen Tiguan бензин 2.0, 2012 года, пробег 90 тыс.
Год назад после замены цепи машина начала реветь при наборе скорости. Звук низкий, гул. Начинается как только нажимаю на педаль газа. При увеличении оборотов он усиливается. Если тапку в пол, то звук превращается в дикий рёв. Когда убираю ногу с педали газа - через 2 секунды он полностью пропадает.
Нашли такой же тигуан, в нём совсем другой звук, можно сказать тишина. На высоких оборотах звук у нормального тигуана больше похож на визг, чем рёв как у меня. Вспомнил, как моя машина звучала год назад...
Официалы посмотрели, звук слышат, причину не могут понять (возможно не хотят разбираться). С их слов выхлопная система в норме, ошибок никаких не видят.
Подскажите, пожалуйста, как правильно диагностировать данную проблему?

Прикладываю видео со звуком.
https://youtu.be/91gNYF59WjQ
https://youtu.be/Q8jDqUjf_tE
https://youtu.be/14edk4BL-k0
Как изменился расход топлива? До замены цепи и после?
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
kambak, меня больше вибрация раздражает, мне сказали возможно проскочила или неправильно выставили цепь балансировочных валов, неправильно вряд ли, я 90 тыс намотал почти после замены, а мучаюсь наверное тыс 40
 

kambak

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
НН
Автомобиль
Tiguan бензин 2.0 (200) 2012
Как изменился расход топлива? До замены цепи и после?
Мне кажется немного увеличился, сейчас средний рисует 14-15 л на 100 км. Но сказать точно не могу, так как машина вторая и не следил за этим.

Добавлено через 6 минут
kambak, меня больше вибрация раздражает, мне сказали возможно проскочила или неправильно выставили цепь балансировочных валов, неправильно вряд ли, я 90 тыс намотал почти после замены, а мучаюсь наверное тыс 40
у меня проблема появилась сразу после замены цепи. После этого пробовали ставить старую цепь обратно - звук никуда не пропадал. Поэтому поставили всё-таки новую цепь.
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Мне кажется немного увеличился, сейчас средний рисует 14-15 л на 100 км. Но сказать точно не могу, так как машина вторая и не следил за этим.

Добавлено через 6 минут

у меня проблема появилась сразу после замены цепи. После этого пробовали ставить старую цепь обратно - звук никуда не пропадал. Поэтому поставили всё-таки новую цепь.
Если расход вырос и вибрация, то скорее всего установили шестерню коленвала немного с опережением. Она не попала в шлиц, он смятый. Типа как на фото. Тогда будет выхлопной клапан открываться раньше от сюда и повышенный шум от более горячих выхлопных газов. Хотя метки все совпадают:) Про вибрацию тоже думаю всё понятно. Ошибок не будет так как на выхлопном распредвале нет датчика положения.
 

Вложения

  • 2c61deee71973ef218685bf8d9470320[1].jpg
    2c61deee71973ef218685bf8d9470320[1].jpg
    83.5 KB · Просмотры: 56
Последнее редактирование:

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
А где фотки нарыть можно?, какая цепь на какой шестеренке и на каких метках стоят должна, чтоб отдать этим горе мастерам, мне первый раз тоже неправильно выставили
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
зулум, Гыыыыы. Рукожопы атакуют((((
https://www.drive2.ru/l/543766225369432400/
Весь пакет звёздочек сидит на шлицах. Имея знания и руки поставить криво невозможно - будет колбасить звёздочки.
Сейчас придётся всё переделывать. Сначала выставлять ВМТ по щупу в горшок, потом все звёзды по меткам, проверить звёзды балансвалов. И потом уже напяливать цепь по меткам.
Ну как так можно снимать шкив, чтобы поплыл весь пакет звёзд???! Монтировкой что ли от плеча?
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
730
Благодарности
874
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Всем добрый. Поменял цепь, пробег 151457км.
Больше года назад, смотрел в окошко, без выставления ВМТ, было три риски, натяжитель и цепь старого образца. Сейчас перед зимой решил не тянуть.

Крышка пошла под замену , ржа съела крепеж, подобрали кожух ГРМ б/у, в хорошем состоянии.

Собственно ЗИП и артикул
Цепь грм, VAG 06K109158BE
Натяжитель цепи VAG 06K 109 467K
Планка успокоителя, VAG 06H109509Q
Прокладка, VAG 06H103483D
Планка успокоителя, VAG 06H109469AP
Планка успокоителя, VAG 06H109469T
Болт с шестигранной головкой, VAG WHT001760
Прокладка пер.крышки двигателя 70-38942-00
Герметик силиконовый VAG D 176 501 A1
Очиститель универсальный быстрый 0,5л LIQUI
MOLY 1900
Уплотнительное кольцо вала, VAG 06L103085B

В сумме запчасти на 16700 руб (список + б/у крышка (кожух) грм)

По ходу работ, (попросил посмотреть ходовую), выявили лопнувший виток пружины задней подвески, в нижней части, установили SACHS 994 364

По словам мастера, цепи балансиров в хорошем состоянии, задиров на кронштейне распредвалах нет.

Сколько гр. в 093 группе стало, не смотрел еще (на ноуте накрылась батарея)
 

Вложения

  • IMG-20191028-WA0004.jpg
    IMG-20191028-WA0004.jpg
    58.6 KB · Просмотры: 44

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
528
Благодарности
202
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Ну как так можно снимать шкив, чтобы поплыл весь пакет звёзд???! Монтировкой что ли от плеча?
Просто снимая цепь масляного насоса и затем основную ГРМ принято сразу фиксировать пакет звезд болтом ,видимо это не было сделано и первая звезда сместилась ..
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,681
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Просто надо отучаться работать пневмогайковертом, а такие вещи крутить исключительно «руками» и все будет пучком!
 
Сверху Снизу