Климат не слушается

Lys007

Новичок
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Братск
Автомобиль
Тигуан 2008 1.4, 150л.с., механика.
Я же писал, снимал датчики с заслонок и закрывал в ручную заслонку.
 

Fair_ustal

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
367
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 122 на ручке CLub
Я же писал, снимал датчики с заслонок и закрывал в ручную заслонку.
https://www.drive2.ru/l/7725455/ Там очень наглядно и с картинками.

Кратко. Горячий воздух, когда на улице холодно, получается ДО заслонок на право и лево. И если он почему то не доходит, то ищите от обратного.
Вы же совсем закрыли заслонку. И что Вы хотели получить ?
 

Lys007

Новичок
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Братск
Автомобиль
Тигуан 2008 1.4, 150л.с., механика.
https://www.drive2.ru/l/7725455/ Там очень наглядно и с картинками.

Кратко. Горячий воздух, когда на улице холодно, получается ДО заслонок на право и лево. И если он почему то не доходит, то ищите от обратного.
Вы же совсем закрыли заслонку. И что Вы хотели получить ?

Статью эту читал. Мысль твою тоже понял. Можешь пальцем ткнуть, где смотреть.

Добавлено через 23 минуты
https://www.drive2.ru/l/7725455/ Там очень наглядно и с картинками.

Кратко. Горячий воздух, когда на улице холодно, получается ДО заслонок на право и лево. И если он почему то не доходит, то ищите от обратного.
Вы же совсем закрыли заслонку. И что Вы хотели получить ?
хотел получить тепло. Ты же пишишшь тёплый воздух до заслонок, так вот открыв/закрыв её я исключил поломку моторчика этой заслонки. (но все равно разобрал её смазал и почистил Пациометр)
 
Последнее редактирование:

Fair_ustal

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
367
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 122 на ручке CLub
По хорошему, начинать надо с Васи/Vas 5054a, есть ли ошибки, смотреть исполнительные механизмы , что дают в динамике.
Если в доступе нет, то попробуй поглядеть с помощью климата самого хотя бы минимум https://www.drive2.ru/b/469737206982902725/

Смотреть на картинку и идти дальше.Если ей верить, то более ранее стоят заслонка ноги/ лобовое (возможно у нас по другому, ибо картинка с самообучения октавии, возможно там 1 зонный климат.На что намекает только 1 датчик температуры в ногах. И т.п)
Возможно, у нас это (центральная консоль, пространство для ног, V70) похоже, это если как в Пассате.
 

Lys007

Новичок
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Братск
Автомобиль
Тигуан 2008 1.4, 150л.с., механика.
По хорошему, начинать надо с Васи/Vas 5054a, есть ли ошибки, смотреть исполнительные механизмы , что дают в динамике.
Если в доступе нет, то попробуй поглядеть с помощью климата самого хотя бы минимум https://www.drive2.ru/b/469737206982902725/

Смотреть на картинку и идти дальше.Если ей верить, то более ранее стоят заслонка ноги/ лобовое (возможно у нас по другому, ибо картинка с самообучения октавии, возможно там 1 зонный климат.На что намекает только 1 датчик температуры в ногах. И т.п)
Возможно, у нас это (центральная консоль, пространство для ног, V70) похоже, это если как в Пассате.
Спасибо. Васи к сожалению нет. Через elm и прогу carista ошибок по климату нет. Т.е советуешь посмотреть v70?
 

Fair_ustal

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
367
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 122 на ручке CLub
Спасибо. Васи к сожалению нет. Через elm и прогу carista ошибок по климату нет. Т.е советуешь посмотреть v70?

Ты в теме Помогу шнурком
Видел сообщение ?
Братск

Pepper - Александр. pepper05@yandex.ru или в личку
Или уже не живое..

Если климат с дисплеями, погляди данные по температуре, что видит климат..

Например там есть
8. Действительное значение температуры, правая сторона
8 — 0 Температура °C
8 — 1 Обогрев ног °C
8 — 2 Вентиляция °C

13. Температура воздуховода, левая сторона
13 — 0 Заданное значение, %
13 — 1 Заданное значение температуры (цифр. значение)
13 — 2 Действительное значение температуры (цифр. значение)
13 — 3 Макс. температура (цифр. значение)
13 — 4 Миним. температура (цифр. значение)

14. Температура воздуховода, правая сторона
14 — 0 Заданное значение, %
14 — 1 Заданное значение температуры (цифр. значение)
14 — 2 Действительное значение температуры (цифр. значение)
14 — 3 Макс. температура (цифр. значение)
14 — 4 Миним. температура (цифр. значение)

Датчики температуры, по моему мнению, меньше всего под подозрением.
 

Lys007

Новичок
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Братск
Автомобиль
Тигуан 2008 1.4, 150л.с., механика.
Ты в теме Помогу шнурком
Видел сообщение ?

Или уже не живое..

Если климат с дисплеями, погляди данные по температуре, что видит климат..

Например там есть

Датчики температуры, по моему мнению, меньше всего под подозрением.
Всё равно не пойму: с левой стороны теплом управляет v158, с правой v159. С левой стороны дует теплом, с правой холодом. До этих двух заслонок воздух должен доходить тёплый т.к. с лева тепло. Следуя логики глючит заслонка упровляемая v159, но я её снимал и рукой закрывал заслонку. Не помогло. Не ПОНЯТНО! :confused::mad:

Добавлено через 1 минуту
Ты в теме Помогу шнурком
Видел сообщение ?
Цитата:
Братск

Pepper - Александр. pepper05@yandex.ru или в личку
Или уже не живое..
Написал ему.

Добавлено через 1 час 27 минут
По тесту на климате:
7_0 - 82с°
7_1 - 42.3с°
7_2 - 0.0
7_3 - 10
7_4 - 25.5

8_0 - 12.6
8_1 - 07.3
8_2 - 14.0

13_0 - 00.0(мигает)
13_1 - 23
13_2 - 23
13_3 - 23.3
13_4 - 02

14_0 - 00.0(мигает)
14_1 - 23.4
14_2 - 23
14_3 - 23
14_4 - 02.5
 
Последнее редактирование:

druid022

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
49
Благодарности
5
Адрес
Орел
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Во первых. Если снял сервопривод V159 и в ручную перевел заслонку, то ее надо закрепить, если это не сделать она вернется в исходное положение под своим весом и будет гнать холодный воздух (Я так делал когда у меня навернулся БУ). Второе. Проверь механизм от рычажка сервопривода v159 до самой заслонки, там могут быть повреждения. Сколь не двигай, а она в одном положении будет. Ну и крайнее проверь заслонки (сервоприводы) на рециркуляции. По возрасту авто их там должно быть два. Если они застыли (могут примерзнуть) в позе "воздух с улицы" получишь соответствующий результат.
 

Lys007

Новичок
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Братск
Автомобиль
Тигуан 2008 1.4, 150л.с., механика.
Во первых. Если снял сервопривод V159 и в ручную перевел заслонку, то ее надо закрепить, если это не сделать она вернется в исходное положение под своим весом и будет гнать холодный воздух (Я так делал когда у меня навернулся БУ). Второе. Проверь механизм от рычажка сервопривода v159 до самой заслонки, там могут быть повреждения. Сколь не двигай, а она в одном положении будет. Ну и крайнее проверь заслонки (сервоприводы) на рециркуляции. По возрасту авто их там должно быть два. Если они застыли (могут примерзнуть) в позе "воздух с улицы" получишь соответствующий результат.
Первое: заслонку держал рукой плотно( с дифлектора ног дул холодный)
Второе: вообще не понял о чем ты, заслонку шевелил не посредственно за неё, а не за рычажки.
Третье: забор воздуха и так должен с улицы быть, если бы он был с салона, то окна бы потели.
 
Последнее редактирование:

druid022

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
49
Благодарности
5
Адрес
Орел
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Первое: заслонку держал рукой плотно( с дифлектора ног дул холодный)
Второе: вообще не понял о чем ты, заслонку шевелил не посредственно за неё, а не за рычажки.
Третье: забор воздуха и так должен с улицы быть, если бы он был с салона, то окна бы потели.

Я не знаю, что ты там шевелил, но сама заслонка находится внутри, а не снаружи отопителя. Между сервоприводом и непосредственно заслонкой (которая внутри), если память мне не изменяет 3 (три) рычага. Забор воздуха с улицы не всегда происходит, на то он и АВТОМАТИЧЕСКИЙ климатконтроль, выполняет свой алгоритм на основе сигналов от датчиков. Ну и крайнее, если навыков хватило добраться до V159, то достаточно запустить калибровку и все увидеть своими глазами, по крайней мере правую сторону.
 

Lys007

Новичок
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Братск
Автомобиль
Тигуан 2008 1.4, 150л.с., механика.
Я не знаю, что ты там шевелил, но сама заслонка находится внутри, а не снаружи отопителя. Между сервоприводом и непосредственно заслонкой (которая внутри), если память мне не изменяет 3 (три) рычага. Забор воздуха с улицы не всегда происходит, на то он и АВТОМАТИЧЕСКИЙ климатконтроль, выполняет свой алгоритм на основе сигналов от датчиков. Ну и крайнее, если навыков хватило добраться до V159, то достаточно запустить калибровку и все увидеть своими глазами, по крайней мере правую сторону.
Заслонку которая управляется v159 легко можно шевелить с помощью тяги рукой если тяга снята с сервопривода
Если не включать режим авто, забор воздуха всегда происходит с улицы!
 
Последнее редактирование:

lapojd

Новичок
Регистрация
24 Окт 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
даугавпилс
Автомобиль
тигуан
тёплый воздух дует только с правой стороны,что делать?
 

Evgen1603

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
54
Благодарности
9
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген
Всем привет!
Сегодня заменил привод заслонки V159 (я так думаю) с правой стороны под бардачком. Датчик ожили заслонка работает, но вот ошибку "Каристой" не убрать!Ну и фиг с ней.
Заслонку покупал на Али. Поменял за два часа.
Всем удачи.
 

Свежий

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
290
Благодарности
16
Адрес
Москва, Краснодар
Автомобиль
Тигуан ТDI-СВАВ 2.0 Фашистик
Всем привет!
Сегодня заменил привод заслонки V159 (я так думаю) с правой стороны под бардачком. Датчик ожили заслонка работает, но вот ошибку "Каристой" не убрать!Ну и фиг с ней.
Заслонку покупал на Али. Поменял за два часа.
Всем удачи.

Вчера один чел сказал, что можно вырезать какой-то участок в плате моторчика или потенциометра, пропаять и будет всё работать ок, т.к, там что-то истирается и выдаётся ошибка. Данную процедуру уже раньше проводил и все гуд, ошибки уходят. На следующей неделе будет лечить мои моторчики.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вчера один чел сказал, что можно вырезать какой-то участок в плате моторчика или потенциометра, пропаять и будет всё работать ок, т.к, там что-то истирается и выдаётся ошибка. Данную процедуру уже раньше проводил и все гуд, ошибки уходят. На следующей неделе будет лечить мои моторчики.
Что там пропаивать? Там же потенциометры и дорожки с сопротивлением. Если их тупо пропаять то как мозги увидят заданное сопротивление? Вот купи эти потенциометры и установи их в замен штатным изношенным:
https://s.click.aliexpress.com/e/cWMm9jto
 

Igorsia

Новичок
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 SPORT4M, 103 KW, TDIA6A, CBABJBG, 4motion, 2009 г.в., 5N1243,
У меня следующая ситуация... Ошибка 01274 по исполнительному электродвигателю V71. Электродвигатель заменен. Заслонки работают. Но ошибка остается и шнурком не удаляется. Электродвигатель заменен еще раз с работающей машины. Ошибка остается. Кто-то, где-то посоветовал поменять блок управления климатом. Поменял - без изменений. Может быть приводы неправильно как то собраны? но тогда не работали бы заслонки... Может быть что-то с мозгами произошло или другим шнурком (не Васей) нужно стереть?
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
735
Благодарности
121
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
После того, как поменял электродвигатель, нужно сначала адаптацию заслонок сделать, а потом уже ошибку удалить получится васей.
 

Igorsia

Новичок
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 SPORT4M, 103 KW, TDIA6A, CBABJBG, 4motion, 2009 г.в., 5N1243,
Адаптация была сделана и через шнурок и через блок управления....
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
735
Благодарности
121
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
Я сначала сделал адаптацию заслонок, нажав две кнопки обдув на себя, и кондиционера, а затем подключив шнурок, удалил ошибку.Если ты делал так же, то я больше не в курсе, как тебе быть. Ещё, как вариант, сама заслонка подклинивает.
 

Igorsia

Новичок
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 SPORT4M, 103 KW, TDIA6A, CBABJBG, 4motion, 2009 г.в., 5N1243,
Сама заслонка в режиме адаптации работает до полного закрытия и открытия, но когда адаптация заканчивается встаёт в какое то среднее положение... При нажатии на кнопку рециркуляции не полностью перекрывает поступление воздуха из вне.... Может так и надо, не знаю?
 
Сверху Снизу