Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,035
Благодарности
76,024
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Никогда такого в реале не видел, в Горьком во всяком случае. Разве что до 1961 примерно года.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
А у нас в восьмидесятых такой ассортимент приблизительно и был, бекона только не помню. Плюсом ещё была всегда Ливерная и Кровяная. Отец всегда себе брал шпик венгерский, а нам с мамой грудинку. Варёную он называл "по 2.90 метр", продавщицы смеялись.
 
Последнее редактирование:

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Никогда такого в реале не видел, в Горьком во всяком случае. Разве что до 1961 примерно года.

Потому что в реале такое было только в двух городах. И Горький в их число не входил.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Потому что в реале такое было только в двух городах. И Горький в их число не входил.
В четырех, по числу городов особой категории - там еще Киев и Минск был. Плюс, возможно, некоторые столицы союзных республик. Плюс, возможно, некоторые города с северным и прочим удаленным статусом - типа Южносахалинска или Норильска.
Минус остальные 90-95% городов и прочих населенных пунктов СССР.
Это как с известным утверждением "в СССР давали бесплатное жилье". Давали, но не везде, не всем и не всегда - даже если люди в нем объективно нуждались, но жили не в том месте, работали не на той работе или имели не тот статус. А те, на кого приходилось более 9 кв.м хоть какого-то неаварийного жилья (это в Горьком, про города особой категории не знаю), в нем "объективно" нуждаться не могли.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
154
Благодарности
46
Адрес
Спб
Автомобиль
Фольксваген
В Ленинграде принудительно переселяли из старого фонда и бараков. Жилье реально люди получали. Так что про бесплатное жилье все правильно,уж лучше бесплатная "хрущевка" чем кабала.
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
В Ленинграде принудительно переселяли из старого фонда и бараков. Жилье реально люди получали. Так что про бесплатное жилье все правильно,уж лучше бесплатная "хрущевка" чем кабала.
Из бараков - да. Когда очередь барака на снос подходила. В Нижнем последние бараки (классические, где "...на сорок комнат одна уборная" и та холодная) снесли лет 15 назад, а в центре города до сих пор деревянные развалюхи стоят.
У меня отец на заводе квартиру получил "в порядке улучшения жилищных условий" в 1972, к тому времени он почти 30 лет на завод отпахал. А через пару лет нашу бывшую хибару снесли и построили на ее месте нечто 9-этажное.
 
Последнее редактирование:

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Да это бред про 2-4 города...

Бред - это думать, что вот на том фото - картинка типичная для советского продуктового магазина!

...Отец всегда себе брал шпик венгерский, а нам с мамой грудинку...
Здесь советский человек, живущий не в тех 2-4 городах и не на юге, запросто бы сказал, - Ну, ни хера се, вы жили!
Вы, возможно, и не слышали старую советскую шутку-загадку про поезда, отправляющиеся из Москвы, в близлежащие областные города (разные Иваново, Рязани и прочие Вологды). Так вот, что эти поезда длинные, зеленые и колбасой пахнут. Сами догадаетесь почему?
 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,893
Благодарности
6,201
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Мой тесть как-то где-то вычитал о нормативах продуктов питания для советских городов Минсредмаша (я хз, где он такое накопал, ни я, ни кто-то из моих знакомых о таком и не слышали), и с обидой в голосе нам всем присутствующим на какой-то околосемейной встрече оную и зачитал. Он, дескать, приехал сюда жить из южного городка, и ему спортсмену с большим стажем, якобы положено было все это есть, но нигде не было, а нам чуть ли не в руки бесплатно раздавали, и вообще, у мы тут жили не тужили и как сыр в масле катались.
Я вот сразу подумал, а чего тогда поехать в Москву для нашей семьи как и многих моих друзей, было в моем детстве как праздник ? Мамы и папы наши навозили и продуктов в том числе, редких, апельсинов всяких, иногда арбузы, иногда картошку. Потому что у нас за картошкой надо было стоять часовые очереди и могло не хватить, а за мясом вообще можно было записываться, но чаще всего, пускался слух, что вот-вот приедет мясо и в каком месте его будут продавать. И все бежали туда. Жили мы действительно, не тужили, молоко, сыр, сметана и хлеб - все это было. Конфеты какие-то тоже были, мишек всяких можно было только из Москвы привезти, или иногда ими торговал местный "илитный" магазин.
И наши с отцом и матерью увещевания, то у него в заметке полная фигня (возможно, что где-то такое и было, но точно не у нас и не нужно всех под одну гребенку косить) тесть тогда отмел, как какую-то ерунду - интернет же врать не будет. Правда, спустя годы, видимо, пообщавшись и пообвыкнув на местах, понял, что те, кто живет тут давно, в отличии от статьи безымянного автора, не врут.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,035
Благодарности
76,024
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Полемика по поводу "голода" в СССР возникает в теме не впервые. Допускаю, что "голодавшие", в силу возраста, осознанно запомнили период 80-х, особенно второй половины десятилетия, года в стране, в т.ч. упомянутых "сытых" городах ни с того, ни с сего возник острый дефицит большинства продуктов питания. Откуда и для чего "ноги выросли", сейчас должно быть понятно всем. Я же хорошо помню более древние времена, когда наша семья (врачей) жила в относительном достатке, вполне нас удовлетворявшем. И так было не только в столицах - мне довелось много поездить, особенно в период службы в СА, по стране от Калининграда до Южносахалинска. Да, трудно было выживать без гамбургеров, суши, пепси-колы, но как-то перебивались :confused:
 

MakSSon58

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
64
Благодарности
13
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI 2012
Ну как...ну не везде при советах можно было купить некоторые вещи типа тех же апельсинов, жевачек...А так то с голоду не пухли. Мясо, колбасы-коопторги были еще в 80-х, чуть выше цены чем в обычных магазинах, но покупали, не жаловались. Ну эскимо только в Москве попробовал, но ведь не смысл жизни)) Стенки всякие, мебель как то доставали...Ни чуть не оправдываю тогдашнюю политику и недостаток, скорее наоборт, но в целом жили и не сказал бы что плохо при обычном достатке семьи.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Причём, доставали все кто хотел, а не единицы как сейчас... Я, отнюдь, не бедствую, но экономлю везде, где можно. Вот сию пришёл с почты, получил свои любимые Levi's 505 из Америки, за всё про всё 4200, а не 8000, как у нас в магазинах и качество совсем другое. Супруге на ДР заказал телефон 11.11 на 12 тыр. дешевле, чем у нас. И так во всём, каждый день...
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
992
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Я писАл ранее, что в даже в Москве в начале 60-х в магазине не было ничего практически я с моей мамой стояли в ЖЭКе в очереди за мукой. Так что по сравнению с теми временами 70 -80 годами можно считать изобилием.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,080
Благодарности
1,903
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
получил свои любимые Levi's 505 из Америки, за всё про всё 4200
Все равно переплатили почти вдвое.
Хрен его знает в чем правда? Как говорится. Но один раз мы уже лоханулись предпочтя джинсы и жвачку своей стране.
Хотя я тоже не могу без своего любимого 501-го.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Допускаю, что "голодавшие", в силу возраста, осознанно запомнили период 80-х, особенно второй половины десятилетия, года в стране, в т.ч. упомянутых "сытых" городах ни с того, ни с сего возник острый дефицит большинства продуктов питания. :
Насчет всего СССР не скажу, но вот в Горьком проблемы с продовольствием в магазинах были уже в начале 70-х - может и раньше, но я этого уже не помню в силу возраста. Голода как такового не было - хлеба, картошки, каких-никаких овощей все равно хватало всем, но вот с тем, что содержало животный белок были постоянные проблемы. Картошка, поджаренная на сале на ужин считалась очень неплохим блюдом.
Хотя в общепите что-то все равно было, но воровство там было повальное.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Все равно переплатили почти вдвое.
Я это знаю. Доставка 25 USD...

В нашем Подмосковье голод наступил только в 89-м, когда в магазинах действительно ничего не было. До того всё было терпимо. Карточки ввели вроде в 90-м? Но это был уже не Союз...

Начало 60-х я по естественным причинам не помню...
 
Последнее редактирование:

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Сообщение от Serjio 65
Все равно переплатили почти вдвое.
Я это знаю. Доставка 25 USD...
Живёте в СССР ))) У нас лимит стоимости посылки 22 евро)) Дальше - поделись деньгами с государством (пошлина, оформление ГТД...)
Может ваши учтут наш опыт, и применят ....
 
Сверху Снизу