Промывка масляной системы

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Тема плавно перерастает в обсуждение моторных масел, т.е. становится дублем.

Закрываем...?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Думаю да... пусть автор ищет себе масло с допуском 502 505 MB229.5.... щелочное число 10+, зольность чуть выше 1... остальное все уже в теме про масла.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
и зольность, если и выше 1, а так и будет, то хотя бы ненамного
а, что хуже: щелочное ниже 10 или зольность выше единицы? К стати , а много ли масел одновременно с высоким щелочным и минимальной золой?
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
338
Благодарности
87
Автомобиль
-
На прошлой неделе менял моторное масло сам, откачивая его помпой из отверстия для щупа. Поскольку я не так давно заглушил ЕГР, то было желание вымыть всю сажу перед заливкой чистого масла.
Сначала залил в мотор флакон Мотюлевского очистителя масляной системы, и после 15 минут на холостых откачал масло.
Затем залил 4 л Лукойл-промывочное. Через 10-15 минут на холостых откачал его, но цвет был всё такой же черный.
Далее залил 4 л Лукойл-люкс с допуском 502/505, опять 10-15 минут и вот только тут откачал светлое и прозрачное масло.
Чтобы на дне не было остатков неоткачанного Лукойла, я влил литра полтора-два из остававшихся на доливку старых литрушек с допуском 505.01, и затем откачал их уже без запуска двигателя.
Ну и наконец залил свежее Mobil 1 ESP Formula 5w-30. Езжу несколько дней, а оно всё еще светлое на щупе, чего ранее не было никогда.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
думаю хуже щелочное ниже... так как зольность в районе 1 нечего страшного... но для бензинок 502 505 щелочное может быть 10 а от у дизелей 505.01 до 8 только

Продолжая тему - повторюсь - лучшими моющими , диспергирующими , антиокислительными присадками являются присадки на базе кальция или магния , а как можно защитить двигатель от износа без фосфатов цинка или на крайний случай без молибдена ? Так вот в маслах LowSAPS этогодобра в два раза меньше - зольность 0,6...0,7 против 1.3 у обычных масел , щелочное число - 6...7 против 11...12 .

как раз у него и очень низкое щелочное число 6.46...
 
Последнее редактирование:

BUCH

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Краснодар
Автомобиль
тигуан
На прошлой неделе менял моторное масло сам, откачивая его помпой из отверстия для щупа. Поскольку я не так давно заглушил ЕГР, то было желание вымыть всю сажу перед заливкой чистого масла.
Сначала залил в мотор флакон Мотюлевского очистителя масляной системы, и после 15 минут на холостых откачал масло.
Затем залил 4 л Лукойл-промывочное. Через 10-15 минут на холостых откачал его, но цвет был всё такой же черный.
Далее залил 4 л Лукойл-люкс с допуском 502/505, опять 10-15 минут и вот только тут откачал светлое и прозрачное масло.
Чтобы на дне не было остатков неоткачанного Лукойла, я влил литра полтора-два из остававшихся на доливку старых литрушек с допуском 505.01, и затем откачал их уже без запуска двигателя.
Ну и наконец залил свежее Mobil 1 ESP Formula 5w-30. Езжу несколько дней, а оно всё еще светлое на щупе, чего ранее не было никогда.
Считаю этот способ отличным, хоть и заморочесто.Так и буду делать.
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
338
Благодарности
87
Автомобиль
-
BUCH, не, я так больше заморачиваться не буду. Цель была одна - вымыть сажу, а теперь ей там неоткуда взяться в таком количестве.
 

BUCH

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Краснодар
Автомобиль
тигуан
BUCH, не, я так больше заморачиваться не буду. Цель была одна - вымыть сажу, а теперь ей там неоткуда взяться в таком количестве.
Идею понял, это как генеральная уборка. Иногда можно сделать.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Затем залил 4 л Лукойл-промывочное. Через 10-15 минут на холостых откачал его, но цвет был всё такой же черный.
http://www.oil-club.ru/forum/topic/6754-lukoil-promivochnoe-svezhee/page__st__15
Масло заточено что бы растворить в себе старое масло и слиться вместе с ним не нанеся вред двигателю.

а так по сути нечего оно не отмоет)))

Далее залил 4 л Лукойл-люкс с допуском 502/505, опять 10-15 минут и вот только тут откачал светлое и прозрачное масло.
так как промывка забрала старое... а за 10-15 минут новое масло хоть и с нормальным щелочным числом нечего не отмоет...
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
338
Благодарности
87
Автомобиль
-
liubov, читаем внимательно, я же русским языком написал - цель была вымыть сажу. Отмывать отложения мне не нужно, т.к. их у меня нет. В результате я достиг того, чего хотел.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
я понял... это так комментарий для тех кто надеется отмыть двигатель промывочным маслом)))
 

Помогала

Новичок
Регистрация
11 Сен 2019
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Нужен совет или совет на личном опыте!:)

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Собрался я тут поменять масло. И на просторах интернета, нашёл такое средство, как сольвент. пишут, что он очень хорошо делает "мягкую" раскоксовку, не повреждая ничего. Ну и для профилактики тоже неплох. Он заливается перед сменой масла, машина на нём работает 15-20 мин, затем сливается, заливается промывка и после этого уже свежее масло. Вопрос такой, кто нибудь менял или может быть слышал, как он влияет на наши двигатели (1.4 122 л.с.)?
P.S. масло кстати купил MOTUL 8100 5w30. Норм?
 
Последнее редактирование:

Sergeykin

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
157
Благодарности
52
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2010
Сольвент - это растворитель, смазывающих свойств у него нет. Так что он точно не для масляной системы.
 

Помогала

Новичок
Регистрация
11 Сен 2019
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Сольвент - это растворитель, смазывающих свойств у него нет. Так что он точно не для масляной системы.

Спасибо но я как раз и хотел не смазать, я снять весь нагар. Правда не уверен есть ли он там или нет... вот поэтому и спросил про этот самый сольвент. Но прочитав сообщения, я понял что в основном никто не промывает всякими растворителями. А просто сливают старое масло, заливают свежее и просто почаще меняют в следующий раз. Подскажите тогда пожалуйста. А если нет уверенности в том, какое масло было залито до этого, при смене марки масла вы бы промыли авто? Заранее спасибо.
 

Sergeykin

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
157
Благодарности
52
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2010
Просто заливаю то масло, которое считаю подходящим - и езжу. Можно его потом раньше заменить при желании. Любое масло при замене значительную часть свою оставляет в несливаемом остатке маслосистемы.
 

Помогала

Новичок
Регистрация
11 Сен 2019
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Просто заливаю то масло, которое считаю подходящим - и езжу. Можно его потом раньше заменить при желании. Любое масло при замене значительную часть свою оставляет в несливаемом остатке маслосистемы.
спасибо вам большое! Завтра так и сделаю. Солью старое и залью новое, без промывки. Спасибо.
 

Помогала

Новичок
Регистрация
11 Сен 2019
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
братишка, совет мой тебе-иди на ойл-клаб. Здесь нет специалистов, которые тебе помогли бы
 

OlegD

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Байрот
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
На ойл клабе, думается мне, сидят такие же спецы, как и здесь). Сольвентом не мыл ни разу, кратковременными промывками и присадками в топливо для дизеля пользуюсь регулярно. Беру немцев, чаще ликви моли.
 
Сверху Снизу