Монтаж микрофона

Bu11Dog

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan
Вопрос ко всем счастливым обладателям установленного с завода комплекта громкой связи!

Владею Тигуаном 2011 года с RNS-315. С завода в плафоне был установлен микрофон, но блютуз активирован не был. От микрофона идет провод, который уходит вместе с косой проводов от потолочного светильника по левой стойке под панель. До RNS-315 микрофонный провод почему-то не доходит, а в зеленый штекер подключены 4 контакта непонятного назначения.

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, где искать второй конец микрофонного провода?
20191219_132428.jpg

20191219_132631.jpg

20191219_131209.jpg
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Вопрос ко всем счастливым обладателям установленного с завода комплекта громкой связи!

Владею Тигуаном 2011 года с RNS-315. С завода в плафоне был установлен микрофон, но блютуз активирован не был. От микрофона идет провод, который уходит вместе с косой проводов от потолочного светильника по левой стойке под панель. До RNS-315 микрофонный провод почему-то не доходит, а в зеленый штекер подключены 4 контакта непонятного назначения.

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, где искать второй конец микрофонного провода?
Посмотреть вложение 99624

Посмотреть вложение 99625

Посмотреть вложение 99626

Что стоит под водительским сиденьем и какой мак адрес сбоку ГУ?
 

Bu11Dog

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan
Под обоими сиденьями пусто.

20191219_130735 (1).jpg
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD

Блютуз есть - по мак адресу, что уже есть хорошо. А громкая связь работает вообще-то? Возможно это просто подготовка под выносной блок под сиденьем, которого нет или был когда-то.
Но он тут не нужен, можно просто запиновать микрофон на прямые пины в ГУ под микрофон и активировать блютуз.
 

Bu11Dog

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan
Блютуз активирован и работает. Не работает только микрофон, т.к. не подключен в ГУ. Думаю, где искать провод, который уходит от микрофона под панель. В жгуте, который подходит к ГУ, микрофонного провода уже нет. Также не понятно назначение остальных проводов в зеленом разъеме.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Блютуз активирован и работает. Не работает только микрофон, т.к. не подключен в ГУ. Думаю, где искать провод, который уходит от микрофона под панель. В жгуте, который подходит к ГУ, микрофонного провода уже нет. Также не понятно назначение остальных проводов в зеленом разъеме.

Ищите разъем под водительским сиденьем. Другие провода на управление динамиками при работе выносного блока громкой связи.
 

Bu11Dog

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan
Ищите разъем под водительским сиденьем. Другие провода на управление динамиками при работе выносного блока громкой связи.

В каком месте искать разъем? Он должен быть спрятан под обшивкой пола или куда-то выведен? У меня сиденья с электроприводом.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
В каком месте искать разъем? Он должен быть спрятан под обшивкой пола или куда-то выведен? У меня сиденья с электроприводом.

Это первые редкие тигуаны, у которых прокладывали микрофоны. Поэтому искать только самому.
 

Bu11Dog

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan
Это первые редкие тигуаны, у которых прокладывали микрофоны. Поэтому искать только самому.

Я понимаю, что установленный микрофон - редкость для тигуана. Под панелью все провода замотаны в жгуты, ни чего толком не разобрать. Знаю, что не я один такой счастливчик и есть люди, которые подключали установленный с завода микрофон в ГУ. Поэтому и прошу помощи у знатоков дать наводку, где искать этот провод.

Добавлено через 1 час 3 минуты
Ищите разъем под водительским сиденьем. Другие провода на управление динамиками при работе выносного блока громкой связи.

Уточните, пожалуйста, разъем микрофона точно должен находится под водительским сидением, а не под пассажирским?
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Я понимаю, что установленный микрофон - редкость для тигуана. Под панелью все провода замотаны в жгуты, ни чего толком не разобрать. Знаю, что не я один такой счастливчик и есть люди, которые подключали установленный с завода микрофон в ГУ. Поэтому и прошу помощи у знатоков дать наводку, где искать этот провод.

Добавлено через 1 час 3 минуты


Уточните, пожалуйста, разъем микрофона точно должен находится под водительским сидением, а не под пассажирским?

Конечно под пассажирским, я просто совершил описку, извиняюсь.
Трассу можно посмотреть тут http://tiguan-wiki.ru/pages/bluetooth
 

Bu11Dog

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan

Bu11Dog

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan
По совету 518 была осмотрена ниша под пассажирским сиденьем. Под обшивкой пола, в месте где сделаны прорези под установку блока громкой связи, действительно оказался аккуратно сложен разъем для подключения к блоку блютуз и GSM-антенне! Теперь остается только подключить микрофон к ГУ и радоваться наличию штатного блютуз.
 

Osvald

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
52
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Народ, всем привет! а кто-то как то дорабатывал штатный микрофон или место вокруг микрофона, чтобы улучшить звук собеседнику или убрать паразитные шумы?
 

Pvslocal

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
81
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 R-line
Всем привет. Полез сейчас смотреть микрофон, снял на потолке заглушку где две решётки в плафоне. Стоит паролоновая заглушка на месте микрофона. Я так понимаю что микрофона нет. А может ли быть возможность что есть проводка под него уже проложеная, и нужно только микрофон подключить? Или такого не бывает в принципе?
Я к чему спросил. У меня с завода стоит rns 315, активировал блютуз, все работает. Но когда происходит звонок меня не слышно (нет микрофона, логично). И в диагностике висит ошибка, микрофон замыкание на массу, в блоке навигации.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Всем привет. Полез сейчас смотреть микрофон, снял на потолке заглушку где две решётки в плафоне. Стоит паролоновая заглушка на месте микрофона. Я так понимаю что микрофона нет. А может ли быть возможность что есть проводка под него уже проложеная, и нужно только микрофон подключить? Или такого не бывает в принципе?
Я к чему спросил. У меня с завода стоит rns 315, активировал блютуз, все работает. Но когда происходит звонок меня не слышно (нет микрофона, логично). И в диагностике висит ошибка, микрофон замыкание на массу, в блоке навигации.
Если микрофона нет, то и проводки точно не будет. Наличие микрофона было только на единичных тигуанах в первых партиях больше десяти лет назад.
Надо купить оригинальный комплект для установки и будет счастье. Только китай не бери, качество чувствительности микрофона уступает оригиналу при внешнем сходстве.
 

Pvslocal

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
81
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 R-line
Есть смысл экономить и брать комплект с али? Вроде как орига, но для китайского рынка. Либо брать оригу европейскую, с хомутами, провода в оплётке и тд?
 

Pvslocal

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
81
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 R-line
И ещё момент, планирую в дальнейшем discovery Media ставить, по микрофону менять ничего не нужно будет? Просто разъём переключил в новую медиа и все?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
И ещё момент, планирую в дальнейшем discovery Media ставить, по микрофону менять ничего не нужно будет? Просто разъём переключил в новую медиа и все?
Микрофон ставится один раз и от смены ГУ не зависит.
По поводу али или оригинал выше написал. Типа под оригинал под китайский рынок баек очень полно, как и типа оригинал турецких катушек по 600₽, к примеру. Тут уже сами выбирайте.
 
Сверху Снизу