Внезапный запах гари в салоне

Doktor_vra4

Участник
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
108
Благодарности
24
Адрес
Волгоград
Автомобиль
vw
Тоже замечал у своего авто такой запах. Но в салоне его ни разу не ощущал. Первый раз запах появился в холодное время в прошлом году. Вонища напоминает запах подгорелого сцепления или жженой резины. На короткое расстояние проехал и появился этот "аромат". При этом не газовал, сцепление не рвал, резину не прожигал. Обращался к ОД, покивали своими "светлыми" головами, поохали, сказали надо наблюдать.
 

Dmitry_K

Новичок
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
МСК
Автомобиль
VW
нашел на одном из форумов описание похожей проблемы, там причиной была прокладка трубки ведущей к EGR
DPF VW-5.jpg

придется приобрести ELM и помониторить, когда начинается регенерация сажевого фильтра и проверить не сечет ли в этот момент из этих же мест
 
Последнее редактирование:

essence

Новичок
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
У меня появился запах гари на днях, точнее запах каленого железа.
Появляется он после пары резких ускорений, а если ездить спокойно, то ничего нет.
Пахнет и на улице, когда выходишь из машины (из под капота) и запах этот также идет в салон, когда едешь.
В чем может быть дело?
 

VOIVOD

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
69
Благодарности
19
Адрес
Сураж
Автомобиль
TIGUAN, CZPA 132 кВт, SITY, Vienna
У меня появился запах гари на днях, точнее запах каленого железа.
Появляется он после пары резких ускорений, а если ездить спокойно, то ничего нет.
Пахнет и на улице, когда выходишь из машины (из под капота) и запах этот также идет в салон, когда едешь.
В чем может быть дело?
Трактористы про своё сразу думают, но у меня бензин и та же история, четко замечено - запах появляется когда отжигать начинаешь, причем это с момента покупки такая фигня, сначала нервничал, теперь забил и катаюсь. Думаю как газу сильно валишь, то температура отходящих газов повышается и начинает выгорать с коллектора, снаружи. Так же пару раз было замечено аналогичный запах при проезде луж.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
VOIVOD, Причем это на всех дизельных тачках, до этого был IX35,SantaFe там точно так-же все воняет как в Тигуане, причем это настолько рандомно и редко происходит, что я до сих пор не могу понять логики.
Первый раз на IX35 стреманулся, новая тачка 2-3 дня и уже воняет, потом форум почитал сказали вообще нормальная практика, забил и внимание не обращаю уже давно.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
У меня стабильно запах при прожиге сажевого.
 

vlad914

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan1.4/150/4Motion/МКПП
У всех причина вони разная, у меня вот на механике стоит чуть больше газануть под нагрузкой, при отпускании сцепления - начинает вонять сцепление, тоже очень сильный запах гари.
Были разные машинки: ниссан, хундай, шевроле, но немец самый вонючий.
Напрягает это, поэтому перестал играть сцеплением где попало, только если ооочень надо.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Их максимум 3:
1. Сцепление
2. Прожиг сажевого на дизеле
3. Обгорание антикорозионки на выхлопе на новых машинах
 

essence

Новичок
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
У меня бензин 180 лс 2016 гв. Я второй хозяин. Как купил, не было запаха этого. Машина постояла неделю на улице и он стал появляться после пары резкий ускорений.
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,001
Благодарности
572
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
У всех причина вони разная, у меня вот на механике стоит чуть больше газануть под нагрузкой, при отпускании сцепления - начинает вонять сцепление, тоже очень сильный запах гари.
Были разные машинки: ниссан, хундай, шевроле, но немец самый вонючий.
Напрягает это, поэтому перестал играть сцеплением где попало, только если ооочень надо.

Как по мне, мой ниссан вонял в разы сильнее, но это бывало только во влажную погоду при динамичной езде
 

tiguan11

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
30
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan
Про тормозные колодки тут вопрос не поднимался.
 

Alex Sneg

Новичок
Регистрация
26 Окт 2020
Сообщения
13
Благодарности
10
Автомобиль
VW Tiguan II 180лс
Конкретно на тиге такой темы пока не вылезало у меня. Но, когда еще катался на фокусе втором, такая проблема вылезла. Это не был запах сцепы, это именно гарь - резкий запах, аж противогаз одевай.
Причем да, не всегда, а была какая-то странная зависимость от температуры на улице, режима движения (старт/стоп) и т.д. В результате мне удалось поймать этот эффект, когда был на подъемнике на сервисе. Тут же механики полезли искать и нашли. Масло буквально по капле просачивалось через прокладку верхней, пластиковой крышки ГБЦ и попадало на выпускной коллектор. Причем вот одна капля пролезет, а дальше уже не сочится. А там пару капель достаточно, чтобы вы из салона выбежали с криками "помогите, душат!".
Заменили прокладку крышки ГБЦ, проблема ушла, но потом еще год ездил и нюхал остатки вони, которой пропиталась вся воздушная система.
Короче, подпалите пару капель масла на сковородке, занюхайте, как это воняет. Если запах такой же, а его Х... спутаешь, значит 100% есть место откуда масло попадает на выхлоп при определенных условиях. Поднимайте машину, ищите из каких прокладок, хотя бы потенциально может попасть масло на выхлоп. Может следы микротечей остались.
 

neh0chy

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Конкретно на тиге такой темы пока не вылезало у меня. Но, когда еще катался на фокусе втором, такая проблема вылезла. Это не был запах сцепы, это именно гарь - резкий запах, аж противогаз одевай.
Причем да, не всегда, а была какая-то странная зависимость от температуры на улице, режима движения (старт/стоп) и т.д. В результате мне удалось поймать этот эффект, когда был на подъемнике на сервисе. Тут же механики полезли искать и нашли. Масло буквально по капле просачивалось через прокладку верхней, пластиковой крышки ГБЦ и попадало на выпускной коллектор. Причем вот одна капля пролезет, а дальше уже не сочится. А там пару капель достаточно, чтобы вы из салона выбежали с криками "помогите, душат!".
Заменили прокладку крышки ГБЦ, проблема ушла, но потом еще год ездил и нюхал остатки вони, которой пропиталась вся воздушная система.
Короче, подпалите пару капель масла на сковородке, занюхайте, как это воняет. Если запах такой же, а его Х... спутаешь, значит 100% есть место откуда масло попадает на выхлоп при определенных условиях. Поднимайте машину, ищите из каких прокладок, хотя бы потенциально может попасть масло на выхлоп. Может следы микротечей остались.
Имеется тигуан 1.4 акпп, брал в июне 2021 года новый, на одометре сейчас 18000км. Начала проявляться описываемая проблема с приходом морозов и соответственно эксплуатацией печи. При нажатии на педаль газа "на зелёный" в сравнении с плавным троганием стало откровенно вонять из воздуховодов, причём иногда запах есть, а иногда его нету. Звонил официалам, сказали что по гарантии если приезжать, но они ничего не унюхают, то 3000р за диагностику платить им придётся, пока не ездил. Масло при замене на 7500 было пролито мимо горловины одним идиотом в сервисе, но тогда и они вытирали и я потом сам смывкой проходился. Сначала думал на фильтр антибактерицидный, что он так фильтрует запах от фур,но аоследнее время что-то прям тошнотворно переть из печи стало и фур рядом нету. Сегодня смотрел, подтёков никаких нету нигде, даже инпекционное зеркало для осмотра купил.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вообще, пролитое масло на самом деле вонять не должно. Я тоже один разочек промахнулся так конкретно, никаких посторонних запахов не было, по крайней мере сильно и долго.
 

texas

Участник
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
112
Благодарности
23
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2019 180 Exclusive + Инновации
Выключил автоматическую рециркуляцию и горелая вонь, возникающая иногда, пропала
 

Norm52

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2020
Сообщения
63
Благодарности
21
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan II GO DSG 4Motion
Машина 2020 года 1.4, DSG, полный привод. Этой зимой при пробеге 45000 стал периодически появляться запах больше похожий на трансмиссионку. Появляется резко, на несколько секунд, от динамики езды не зависит, может появится как при езде по двору, так и при движении по трассе (обычно с небольшой скоростью или при остановке на светофоре). Под капотом запах не ощущается, при осмотре днища без снятия защит подтеков не обнаружено.
 

nik245

Участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
164
Благодарности
32
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan
Norm52, а он где в салоне: спереди или сзади?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Может, это в климате дело? Или обратный клапан салона залипает.
 

Norm52

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2020
Сообщения
63
Благодарности
21
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan II GO DSG 4Motion
а он где в салоне: спереди или сзади?
Сзади не ездил.
Может, это в климате дело? Или обратный клапан салона залипает.
А запах то от чего?
Такое чувство, что капает откуда то на глушитель горячий периодически, может сальник на выходе из коробки потек? А кто знает, жидкость из Халдрекса запах имеет?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А запах то от чего?
Запах снаружи, в т.ч. и собственный выхлоп.
А кто знает, жидкость из Халдрекса запах имеет?
Любое масло имеет запах, особенно когда горит. Но честно говоря, не уверен, что там есть места, куда может что-то попадать.

Так-то я тоже периодически замечаю запах гари, когда еду. Проблема в том, что иногда я его замечаю и тогда, когда иду пешком. :)
 
Сверху Снизу