Отигуанился :) 1.4 МКПП 4х4 Black

OmegaB

Участник
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
126
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
VolksWagen Tig2 Offroad 1.4 4x4 MКП
Я не нарочно! :eek:

В общем, забрал сегодня своего красавца.
Пост о приобретении в соотв. разделе

Первые впечатления - авто - огонь. Но электроникой, конечно, его "перепичкали"...

Сразу о минусах:
электронная приборка - отвратительна: никакущая читаемость, мелкий шрифт, перенасыщена ненужной инфой... но, к сожалению, хочешь МКПП и полный привод - жри, что дают.... подход ВАГа - печален, но иные - не предлагают и оного!

В остальном - всё шикарно.
Работа КПП - прекрасна: переключения четкие, хода рычага - невелеки.
По двигателю - ну объективно его - не оценить: проехал то до дома - несколько км... выводы будут позднее.
Ход педали сцепления, ИМХО, великоват. Но само сцепление - оченно мягкое! Одобрямс! :ay:
Тормоза - информативные: привык, буквально, за минуту. И это при том, что ни колодки ещё не притерлись, ни резина толком не обкатана....

Светодиодная оптика - восторг :bp:

За динамику, управляемость и многое другое - объективно не скажу: за несколько километров до дома выводы тут - не сделать...
по сему далее о том, как выбор пал именно на тигу:
Мой предыдущий автопарк (омегу не считаем :eek: ):
21099 (2005...2007)
21104 (2007...2009)
LancerX 1.8МТ (2009...2012) брал новым
FordFocus3 1.6 МТ (2013...2019) брал новым

Давно подыскивал что то на замену фикусу...
Собсно, кроссовер хотелось ещё со времен "десятки", но средств едва хватало на "пузотерки"...

Что рассматривал:
Ну, первое - корейцы: спортяга/тушкан. смотрел версии как с гидромеханикой, так и МКПП... но отпугнули массовые проблемы с 2-х литровым двигателем G4KD
Далее - китайцы. Ну, тут - разве что GEELY ATLAS. Но такое себе... хотя и рассматривал вполне всерьез и до последнего...

Что ещё в эту сумму? Arkana? Вменяемый мотор - только на вариаторе... да и тот - без гильз (т.е в случае проблем с поршневой - замена блока без вопросов). K9K - оставили для корейского самсунга.... H4m для полноприводной арканы - откровенно слаб. Хотя сам по себе и неплох...

Haval H7? Вполне... но ценник просто безумен! По итогу тигуан вышел даже дешевле(!). Да и версии - только с роботами. А оного мне - не нать... либо гидра, либо МКПП.

В свете появления нового РАВ-4 отдавали с хорошим дисконтом текушее поколение. В эту сумму можно было взять 2л 4х4 МКП. Но стоимость КАСКО - приводит в ужас даже бывалых.... но рассматривал вполне!

Из интересного оставался только дизельный X-trail 1.6dci 4х4 с МКПП. Но дизайн..... просто жжжжжуть! :eek:
Не, в целом, есть рассматривать его в кузове Т32 (текущий) - стерпеть, может, и можно: в конце концов изнутри машину то и не видно. Но ставишь его рядом с Т31 и понимаешь, насколько деградировала японская инженерная мысль....
Да и к моему удивлению адекватных предложений на такую версию от дилеров и не последовало. По итогу за такой трейл (1.6dci 4х4 с МКПП) просили даже больше, чем за тигуан. Но ни одного аргумента (окромя великолепного двигателя R9M) в пользу Х-трейла не нашлось...

В общем, по итого первого знакомства с тигой я понял, что всё вышеперечисленное, оно ни то, что "чем-то лучше...чем-то хуже".... да оно и близко с тигой не стоит и, что самое удивительное, большая часть этих конкурентов (окромя корейцев и атласа) по цене, в лучшем случае, сопостовимо. А то и дороже(!).

Пример: просто тупо садишься в салон тиги, оцениваешь эргономику, отделку, дизайн, общий подход в целом. Хорошо? Плохо? ХЗ? Всё относительно? Ну может быть?
Пересаживаешься в аркану и..... ээээ.... Ооооо...:eek::eek::eek:ЧТО ЭТО?!
А вроде ДО тигуана даже воспринималось как то сносно :D
А самое смешное что? Разница в цене - полтос деревом! Сраный, мать его, ПОЛТОС! Это при цене 1.5 КК так вообще ничто!

С остальными получилось, плюс/минус так же.... :cool:
 
Последнее редактирование:

OmegaB

Участник
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
126
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
VolksWagen Tig2 Offroad 1.4 4x4 MКП
Телевизор дома еще ламповый ?

Отчего ж?... Зомбоящик у меня - вполне современный - на основе электронно-лучевой трубки. Только я его несколько лет как не включал даже... :eek:
 

Каркун

Участник
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
131
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Connect 1,4 4motion
Отчего ж?... Зомбоящик у меня - вполне современный - на основе электронно-лучевой трубки. Только я его несколько лет как не включал даже... :eek:
Я конечно не ракетчик, но если у вас телек с электронно-лучевой трубкой, тогда да, в Тигуане действительно переборщили с электроникой:D и даже часы с кукушкой на приборке зажабили.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Электронно-лучевая трубка это и есть лампа. Соответственно телек - ламповый!

kogda-poyavilis-cvetnye-televizory_25.jpg
 

OmegaB

Участник
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
126
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
VolksWagen Tig2 Offroad 1.4 4x4 MКП
Да, в конце концов, какая разница, какой телек - если я его не смотрю? :)

Добавлено через 4 минуты
Я конечно не ракетчик, но если у вас телек с электронно-лучевой трубкой, тогда да, в Тигуане действительно переборщили с электроникой:D и даже часы с кукушкой на приборке зажабили.

Само собой, когда я говорю о том, что тигуан "перепичкан электроникой...", я подразумеваю по отношению к тем же СОВРЕМЕННЫМ конкурентам-одноклассникам:
ну, в первую очередь, тот же х-трейл (который я всерьез рассматривал как альтернативу).
В нём, всё-таки, такой "степени интеграции компа" в управление автомобилем не имеется... всё сделано как-то значительно попроще...
 
Последнее редактирование:

Каркун

Участник
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
131
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Connect 1,4 4motion
Да, в конце концов, какая разница, какой телек - если я его не смотрю? :)

Добавлено через 4 минуты


Само собой, когда я говорю о том, что тигуан "перепичкан электроникой...", я подразумеваю по отношению к тем же СОВРЕМЕННЫМ конкурентам-одноклассникам:
ну, в первую очередь, тот же х-трейл (который я всерьез рассматривал как альтернативу).
В нём, всё-таки, такой "степени интеграции компа" в управление автомобилем не имеется... всё сделано как-то значительно попроще...
А что не так с Х-трейлом, что у него там проще, чем в Тиге?
Я брал на прокат Хитрилу в Европе, в 2016 году 1,6 дизель на вариаторе, проехал 1300 км за 3 дня. Все там электронно дальше некуда, ИМХО тут все, как у всех, я каких то недоработок не заметил. Вот движок не понравился - экономичностью не отличается, да и динамика посредственная. После Тига 1,4 этот самый 1,6 на трассе овощ овощем и это при расходе 11,5 литров по трассе против 7 литров у Тигуана.
А вот на счет дизайна я с вами соглашусь - азиатчина-с этот ваш Х-трейл, оскорбление европейских традиций:)
 

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
даже часы с кукушкой на приборке зажабили
ну вот часы там даже электронные зажабили)) Следовательно, тигуан это каменный век, и торпеда одноразовая, если выжигать каждый раз время :rolleyes:
 

Kazan

Участник
Регистрация
1 Сен 2019
Сообщения
185
Благодарности
55
Адрес
Казань и еще кое где
Автомобиль
Tiguan All Inclusive, Nishebrod Edition,Авг'19 г.в.,1.4/150,DSG, Передний недопривод, кредитомобиль
Поздравляю, интересно читать и информативно, все бы так писали "с огоньком" :ay:
Давай, гарантию отьезди 100 тыс и бери ДСГ, ничо она не ломается и не гидро, и с тем и другим опыт есть беспроблемный)).
Электроники у немцев много это факт но в этом поколении она реально хорошая и полезная.
Поумничаю немножко: телевизор ламповым называется не изза ЭЛТ а изза применения ламп (6П14П например :))) в плате. Сейчас есть усилители аудио в продаже ламповые,самый лучший звук, цена от 30 тыс долларов и выше)))

Добавлено через 8 минут
А часы реально смотрелись неплохо в той же ВАЗ 2106 или в бентли тоже )))
 
Последнее редактирование:

shl

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июл 2019
Сообщения
71
Благодарности
23
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Оффроуд мкпп 150
К приборке привыкните ничего в ней страшного нет. Буквально дня два и все путем будет. Все прибамбасы тихонько опробуете и будете думать как же я без них жил раньше. Удачи
 

alexalkor

Участник
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
401
Благодарности
86
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013 S&S 2.0 TSI 4MOTION
Часы на приборке и на гу есть
Цифровые, но есть
 

OmegaB

Участник
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
126
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
VolksWagen Tig2 Offroad 1.4 4x4 MКП
Поздравляю, интересно читать и информативно, все бы так писали "с огоньком" :ay:
Давай, гарантию отьезди 100 тыс и бери...

Ээээ недЪ! :eek:
Дело в том, что все мои предыдущие авто (девятка, десятка, 10-ый ланцырь, 3-ий фикус - не считая охпеля) были, в том или ином варианте - компромиссными. Хоть и были, в принципе, неплохими авто, но, грубо говоря, оне всё были "пузотёрками". А поколесив по отечественным дорогам не один десяток лет пришло чёткое понимание того, чего же я хочу от авто на самом деле.... вернее, понимание было и раньше.... но денюжка появилась совсем недавно :eek:
и если и тига - не идеал, то в плане совокупности потребительских качеств, для меня лично, близок к оному...
Посему хотелось бы что бы его лет, хотя бы на 10, а то 15 хватило...
Понимаю, что по ресурсу CZDA на такой срок может и не хватить, но в конце концов, он, хотя бы, ремонтопригоден... :)

Добавлено через 1 минуту
К приборке привыкните ничего в ней страшного нет. Буквально дня два и все путем будет. Все прибамбасы тихонько опробуете и будете думать как же я без них жил раньше. Удачи

Спасибо! Я, собсно, уже потихоньку привык :)
Осваиваю "менюшку" БК - там интересная "шкала экономичности" имеется. В общим, мануал - рулит! :)

Добавлено через 2 минуты
Часы на приборке и на гу есть
Цифровые, но есть

Часы (а ещё всё что угодно) есть на смартфоне, висящем на кронштейне "с али" за пейсят рублей деревом :)
 
Последнее редактирование:

deniska-vlasov-820403

Новичок
Регистрация
3 Янв 2020
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
М.О
Автомобиль
тигуан 2.0 бенз
вопрос по x trail,самые заказываемые з.ч по этой модели t32 это крыша и четверти,не эксплуатировал,но работаю с ними,часто перевертыши,почему?
 

deniska-vlasov-820403

Новичок
Регистрация
3 Янв 2020
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
М.О
Автомобиль
тигуан 2.0 бенз
вопрос по x trail,самые заказываемые з.ч по этой модели t32 это крыша и четверти,не эксплуатировал,но работал
с ними(только кузовней занимался),часто перевертыши,почему?
из за этого отказался от покупки,я конечно смотрел бу.
 

OmegaB

Участник
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
126
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
VolksWagen Tig2 Offroad 1.4 4x4 MКП
вопрос по x trail,самые заказываемые з.ч по этой модели t32 это крыша и четверти,не эксплуатировал,но работаю с ними,часто перевертыши,почему?

Нууу.. вопрос сей - не совсем по адресу.... думаю, проще узнать на профильном клубе... :confused:

Могу, лишь, предположить, что t-32, "по старой памяти", чаще остальных используют на "внедорожных покатушках", забывая о том, что от его было "внедорожности" остался "пшик" и нынешнее поколение, в этом плане, тех самых "остальных кроссоверов", принципиально - никак не превосходит...
Оттого t-32 "страдает" чаще остальных...

С чем ещё может быть связано?
Излишняя геометрическая склонность к опрокидыванию? Едва ли: это не джимник, в конце концов...
Некорректная работа систем стабилизации (и прочих ассистов)? Тоже мимо - эти системы, в большенстве, унифицированы по всему модельному ряду ниссана, соотвественно, подобная статистика наблюдалась бы и у прочих моделей (например, кашкай или мурано).

Добавлено через 46 минут
из за этого отказался от покупки,я конечно смотрел бу.

А я отказался от покупки по другой причине:
познакомившись с Т32, в общем-то, выявил ряд его несомненных плюсов по отношению к моему тигуану (выше указывал), если кратко, за те же деньги мы получаем:
1.Прекрасный дизель 1.6 с чумовой тягой в 320Н*м (используется даже на коммерческих шасси)
2.Несколько более выносливую трансмиссию с возможностью принудительной блокировки (тигуан имеет кучу настроек, но банальной принудительной блокировки, увы, лишен)
3.Гораздо более комфортную и всеядную подвеску (тига - увы, много жесче)

По дизайну что сказать? Нуу... обычный уродский ниссан... как и все современные ниссаны...

и всё бы ничего - сел в машину и сиди как дурак - в конце концов, изнутри её не видно. Да и, как говорится, "не до жиру" в наше-то время - был бы надёжный авто, да подешемле... да и возраст у меня уже не тот, что бы выпендриваться...
В общем, почти определился...

но иду по улице, и вижу на стоянке -
- стоят, как один, рядом два трейла (белые, правда, но не суть). Оба - чистенькие, как с иголочки.

И тут так обида обуяла: фактическая деградация попёрла наружу изо всех щелей:

Прекрасный солидный, харизматичный и самобытный Т31, узнаваемый, буквально, по любой детали с любого ракурса рядом с каким-то несуразным никчемным "недообмылком" Т32 который даже с виду (благодаря "чудовищным свесам" и растянутой тележке) смотрится, скорее как "несуразный округлый сарай" в лучших корейских традициях, нежели как серьёзный кроссовер.
Вот, реально, охватила обида и злость!
Ну зачем эти yрoды так всё испохабили?! :aq::aq::aq:
Взяли бы Т31, освежили бы оптику на современный лад, улучши ли бы интерьер, оснастили бы актуальными системами и всё! Не надо было никуда лезть... :confused:

В общем, пришло чёткое понимание, что за те же деньги я предпочту тигу. Т32 взял бы, только если бы его предложили сильно дешемле...
но, как по итогу выяснилось, "сильно дешемле" его никто предлагать и не собирался. Более того, менеджеры диллеров ниссана, почти все как один, строили из себя клоунов: когда узнавали что мне нужно механика, полный привод и дизель - убеждали меня, что адекватных скидок дать не могут, так как я выбрал.... внимание(!) САМУЮ ХОДОВУЮ ВЕРСИЮ! :D
На мои вопросы: "- а почяму у вас, yрoдов, в наличии oVeR300++ машин, а "самых ходовых версий" всего три(!)"
ловко отвечали: "- ой, так расхватывают, так расхватывают, что все - закончились!"
:D
При этом, на мои прямые заявления, что дурить они могут кого угодно, но только не меня - показательно обижались... в общем, не срослось.
А я, по итогу, и рад: тиг - ей богу, хорош! Просто кайфую! :)
 
Последнее редактирование:

deniska-vlasov-820403

Новичок
Регистрация
3 Янв 2020
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
М.О
Автомобиль
тигуан 2.0 бенз
Они не дешевле,да,стремные 32 кузов,уже уставший,квадратик,остановило,то,что разборки кайфуют от этих машин))

Добавлено через 1 минуту
33 кузов не пойму на что похожий?мурано+финик

Добавлено через 3 минуты
Они не дешевле,да,стремные 32 кузов,уже уставший,квадратик,остановило,то,что разборки кайфуют от этих машин))

Добавлено через 1 минуту
33 кузов не пойму на что похожий?мурано+финик
смотрю со стороны
детали дутые,машина свежая,,после гарантии ценник на кузовню будет не реальный((

Добавлено через 28 минут
Omega B,мы с Вами не знакомы?по прежним форумам?
 
Последнее редактирование:

OmegaB

Участник
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
126
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
VolksWagen Tig2 Offroad 1.4 4x4 MКП

deniska-vlasov-820403

Новичок
Регистрация
3 Янв 2020
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
М.О
Автомобиль
тигуан 2.0 бенз
ранее?Санек чертаново?
 

Vidyachii

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
195
Благодарности
25
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan II Offroad+Inno 4M 1.4 150hp
OmegaB, КАСКО оформили?
 
Сверху Снизу