Что нам не нравится в Тигуане 2016+

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
то есть после открытия/закрытия двери он у тебя требует: "подтвердите законность своего пребывания за рулём"?
именно.
но телефон-метка сама отрабатывает и машина меня узнаёт.
если не узнает, то через 100м попросит подтвердить законность.
если не подтвердишь - заглушит машину и включит сирену.
если сирена в салоне - вылетешь со свистом от звукового давления в замкнутом пространстве.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
tass,
Автоматическое запирание автомобиля
Блок управления 05(B7)-Допуск и запуск
Код доступа 20103
Адаптация
ENG129020-ENG126975-internal_passive_entry_exit_byte1-passive_exit_door_slam_lock
По умолчанию: не активир.
Новое значение: включ.

Нашел на vwts.ru сам не проверял, себе поставил только постановку на охрану кнопкой easy close.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
но телефон-метка сама отрабатывает и машина меня узнаёт.
Правильно ли я понимаю, что если телефон разрядился или украли, то на машине уже ехать не сможете ?
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
а у меня есть знакомые, которым было пофик до тех пор пока их дачу не обокрали.
только после этого они поставили и камеры и датчики объёма
теперь они гораздо раньше узнают, что их дачу обокрали второй раз :D
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Правильно ли я понимаю, что если телефон разрядился или украли, то на машине уже ехать не сможете ?
Скорее всего есть «кнопка» с комбинацией для сервисного режима
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
если не узнает, то через 100м попросит подтвердить законность.
если не подтвердишь - заглушит машину и включит сирену.
чтото мне вериться с трудом, вы сами то это проверяли :eek:

Добавлено через 3 минуты
Скорее всего есть «кнопка» с комбинацией для сервисного режима
кнопка в телефоне который украли :confused:
 
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Кнопка не в телефоне, .... у меня тоже метка в виде брелка, так вот есть кнопка в машине, чтобы ее отключить
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
так вот есть кнопка в машине, чтобы ее отключить
Ну да, у всех сигнализаций есть кнопка, valet. Но ее как правило прячут и не факт, что вы вспомните где она.
Ну а если машину взял кто то из семьи и у него возникла проблема, то пипец.
 

VitF

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
88
Благодарности
21
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 1.4, 4Motion, Winter Edition Черный + Comfort Plus
Ну да, у всех сигнализаций есть кнопка, valet. Но ее как правило прячут и не факт, что вы вспомните где она.
Ну а если машину взял кто то из семьи и у него возникла проблема, то пипец.
На моей сигналке машину можно снять с охраны 3-мя способами (как объяснял установщик):
1. Наиболее легитимный, у вас с собой БлюТус метка в комплекте со штатным ключем, здесь все происходит в автоматическом режиме, метка сама авторизуется в системе и позволяет открыть и заввести машину. Ни каких действий предринимать не надо, все в автомате.
2. Метка забыта, потеряна, села батарейка и т.д. В этом случае требуется дополнительно разблокировать машину с телефона, одним из 3-х способов, через приложение, через СМС команду, позвонив на телефон машины и в тоновом режиме ввести код снятия с охраны (помнить не обязательно есть голосовая справка)
3. Ну и самый сложный и крайний случай, метки нет, телефона тоже, остался только штатный ключ. Требуется разблокировать сигнализацию с помощью кнопки Valet. Очень геморная процедура, но теоретически возможная...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Интересно, а вот был у кого-то опыт, чтобы чужие люди к его машине подходили и дёргали за ручку, проверяя, открыта она или закрыта? :)

Вообще, у Тигуана обычная сигнализация, это не охранный комплекс, поэтому требовать от неё сложного функционала несколько неоправданно. Хотя тренд на интеграцию со смартфоном имеет место, и в будущих моделях, я уверен, контроль будет более полным и детальным. На некоторых машинах такое уже сейчас реализовано с завода.

Хотя лично я пока не готов использовать нештатные системы с метками и т.п. хламом, особенно с завязкой на смартфон. Опыт показывает, что работает это не на 100% надёжно, так что лучше пусть будет так, как есть, чем в сто раз круче, но с глюками.

Ну а с чего очень интересная многостраничная дискуссия началась - это, конечно, уже немного к другому доктору. Аргумент типа "я забываю машину закрывать" убийственен сам по себе. Можно ещё тормозами забывать пользоваться. :confused:

з.ы. Да, есть такой ролик:
https://www.youtube.com/watch?v=RcpTFFr27YY
Это вообще улёт в плане паранойи, но если вдруг кто тоже страдает, то вполне вариант, почему бы и нет. :rolleyes:
 

VitF

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
88
Благодарности
21
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 1.4, 4Motion, Winter Edition Черный + Comfort Plus
Аргумент типа "я забываю машину закрывать" убийственен сам по себе. Можно ещё тормозами забывать пользоваться.
Вопрос не в том, что забываю, а втом, что это работает не всегда надежно и в настройках по умолчанию все настроено таким образом, что проверить заперта ли машина можно только по факту если вы услышали щелчек ЦЗ (без проверок типа подергать задние ручки), хотя как я говорил много раз выше, щелчек ЦЗ еще ни очем не говорит (не буду повторяться).
А вот, то что сенсор запирания дверей работает не всегда надежно я уже лично наблюдал. В одной из тем яуже писал, когда после того как нашел машину незаблокированной после постановки ее на охрану женой (через день после покупки), я попросил жену продемонстрировать как она ее ставила на охрану. Жена пыталась блокировать машину 4 раза из них 3 первых раза ничего не произошло, причем она все делала правильно, касаясь пальцем площадки сенсора, только на 4-й раз машина заблокировалась. После этого я провел эксперимент сам, и уменя 4 раза из 4 машина заблокировалась без проблем. Так как работает этот сенсор и по каким физическим принципам, сия тайна велика есть. А главное без вдумчивого изучения форумов, листания мануала и прочего морщения мозга, покупатель не может быть уверен, что у него работает без проблем элементарная по своей сути функция закрытия дверей.
Мне как потребителю хочется, что бы не надо было колдовать с ГУ, доп. шнурками и ПО, что бы получить нормальную индикацию закрытых дверей, ну или хотя бы все эти функции индикации блокировки машины были выведены в настройки ГУ а не требовали шаманских танцев с кабелями и сторонним ПО, использование которого тоже требует денег и времени. На мой взгляд такой подход, к параное ни какого отношения не имеет...
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
VitF, уверен, что разработчики ВАГ понимают о чем вы говорите (иначе и быть не может). Теперь надо просто понять, по какой причине они сделали именно так. Логика должна быть. Само по себе ведь действие не сложное и теоретически, могли легко решить его.

Добавлено через 2 минуты
Аргумент типа "я забываю машину закрывать" убийственен сам по себе.
вы никогда не забывали закрыть авто?
я лично регулярно оставляю машину открытой, раз в 1-3 месяца точно...
 
Последнее редактирование:

VitF

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
88
Благодарности
21
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 1.4, 4Motion, Winter Edition Черный + Comfort Plus
VitF, уверен, что разработчики ВАГ понимают о чем вы говорите (иначе и быть не может). Теперь надо просто понять, по какой причине они сделали именно так. Логика должна быть. Само по себе ведь действие не сложное и теоретически, могли легко решить его.
Так там все в прошивке реализовано (об этом неоднократно писалось выше в этой теме), и звуковой сигнал при постановке на охрану, и автоматическое блокирование дверей при потере сигнала штатного ключа (когда машина заглушена и АКПП стоит в режиме Парковка), но все это активируется с помощью доп. шнурка и стороннего ПО ну или у официалов за немалую денежку. В настройки ГУ данные функции не выведены, логика ВАГа в данном вопросе для меня совершенно не понятна... :confused:
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
автоматическое блокирование дверей при потере сигнала штатного ключа (когда машина заглушена и АКПП стоит в режиме Парковка)
а если вы вышли в машины, а кто то остался вас ждать, что тогда?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Все логично уже говорили об этом. Закрывать автоматически не безопасно в салоне може остаться человек, а ключи например не оставишь ребёнку.
Опять всё сначала?
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
VitF вы никогда не забывали закрыть авто? я лично регулярно оставляю машину открытой, раз в 1-3 месяца точно...
Однако вы не требуете, чтобы она (машина) делала это за Вас.

Машина это механизм, который действует по принципу "так как есть".
Нравится - покупаете и пользуетесь, не нравится - не покупаете.
Либо, если сознательно купили такое, докручиваете все свои "хотелки" сами.
В конце концов это Вы должны подстроиться под машину (как она есть), поскольку она может подстраиваться под Вас только с Вашей помощью и только в пределах, предусмотренных инструкцией по эксплуатации.
 
Последнее редактирование:

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
а если вы вышли в машины, а кто то остался вас ждать, что тогда?



Блин, да нормально все тогда. Жопа на сиденьи сидит и давит. Машина все понимает.

Говорю же в Мазда 6 прекрасно работает эта функция, не вызывая никаких затруднений.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012

VitF

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
88
Благодарности
21
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 1.4, 4Motion, Winter Edition Черный + Comfort Plus
а если вы вышли в машины, а кто то остался вас ждать, что тогда?
Не тестировал штатный функционал (который, как я сказал есть в штатной прошивке но почему то отключен), поэтому не могу сказать. Но вижу как минимум один выход из данной ситуации, оставить в машине ключ своему пассажиру. Мне могут возразить, что об этом можно и забыть, но я так же могу возразить фразой коллеги
Аргумент типа "я забываю машину закрывать" убийственен сам по себе. Можно ещё тормозами забывать пользоваться.
Помоему аргументы одного порядка :)

А если серьезно, то на самом деле реализовать это элементарно для ВАГА, т.к. в машине есть датчики в сидениях, которые определяют не пристегнутый ремень (т.е. элементарные датчики давления), если эти датчики сработали, то машину не следует блокировать, т.к. на сидение кто то сидит. Возможно все так и реализовано.

Добавлено через 2 минуты
все видит сиденья?
ВАГу для безключевых комплектаций, следовало бы разориться на датчики на всех сидениях, по сути копеечная вещь...
 
Последнее редактирование:

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Последнее редактирование:
Сверху Снизу