Головные устройства на Андроиде

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
228
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
имеют ли эти антенны направленность, т.е. должны ли быть при установке сориентированы определённым образом ?
GPS антенна должна располагаться горизонтально, т.е. смотреть пластиковым колпаком на небосвод... они даже часто с магнитной подложкой. В идеале ее вынести на торпедо, но современные чипы GPS весьма чувствительны, поэтому легко "пробивают" через пластик и стекло. Ставить под металлическими деталями не надо, так же как и направлять в стороны - работать будет, но на отраженных сигналах, а это долгий холодный старт и большие погрешности.

С GSM антенной чуть проще - ее надо размещать подальше от кузова и вертикально, так как поляризация GSM/3G/Wi-Fi вертикальная.

Добавлено через 4 минуты
И, потом, не надо ли укоротить 3 м кабель, зачем ненужное дополнительное ослабление полуторагигагерцового ВЧ-сигнала?
Если есть инструмент для обжимки SMA разъема, то можно укоротить. Просто так вырезать кусок и сделать скуртку не вариант.

Добавлено через 32 минуты
А кто-нибудь брал магнитолу на новом хваленом чипе радио ST7708?
Полного даташита на нее не нашел, как и реального сравнения с NXP6686 (( Что-то мне кажется без нормальной схемы согласования антенн из двух в одну без разницы какой чип будет ((

https://aliexpress.ru/item/33042225419.html
Остановился на этой модели.
PX6, 4+64, 8 дюймов, TDA7851, NXP6686.
И к ней дополнительно модуль DSP на ADAU1701.
Крутилки с кнопками есть и закос под штатную голову. Много положительных отзывов по девайсу, да и про Xtrons в плане поддержки хорошо отзываются.

В таком же "кузове" есть Eunavi
https://aliexpress.ru/item/4000418870217.html
Тоже PX6, но там заявлена уникальная связка DSP на крутом АКМ7738 и новый усилитель со встроенным ЦАПом TDA7803A - характеристики волшебные, чуть-чуть до Hi-End не дотягивают, но проблема в том, что по ним ни одного отзыва и сами девайсы из категории Presale. Да и про Eunavi пишут, что они не блещут послепродажной поддержкой.

А вот на новом радио ST7708 в таком же дизайне на PX6 вариантов нет (((
https://aliexpress.ru/item/4000290441402.html
Неизвестный Uniway с сенсорными кнопками, которые не хочу... Зато хотя бы крутилки есть.

https://aliexpress.ru/item/4000038160169.html
Проверенная Dasaita, но дизайн мне совсем не нравится ((
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Melior:
1. " ... с GSM антенной чуть проще - ее надо размещать подальше от кузова и вертикально, так как поляризация GSM/3G/Wi-Fi вертикальная" - где ж такое место в салоне авто (про крышу я не говорю)?
2. Про gps: антенна активная или нет, какой у неё может быть К ус?
 

Alex_St

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
83
Благодарности
22
Адрес
Одесса
Автомобиль
Tiguan 2013 2.0 TDI
А на крыше есть родной плавник? Если да - то можно его заменить на такой же, только с GPS и GSM антеннами. Я себе именно так и сделал - купил плавник с антеннами GPS, GSM и Webasto. Провода протянул сам, они продаются на aliexpress готовые, или можно купить разъемы Fakra на aliexpress, и кабель + разъемы SMA в оффлайне или на том же али.
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
А на крыше есть родной плавник? Если да - то можно его заменить на такой же, только с GPS и GSM антеннами. Я себе именно так и сделал - купил плавник с антеннами GPS, GSM и Webasto. Провода протянул сам, они продаются на aliexpress готовые, или можно купить разъемы Fakra на aliexpress, и кабель + разъемы SMA в оффлайне или на том же али.
1. Так у Вас же тоже Тигуан. Плавник есть. Вопрос: а в Вашем только радиоантенна была?
2. Поставили 'плавник' с активными антеннами? Какая модель? Сколько стоила?
 

Alex_St

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
83
Благодарности
22
Адрес
Одесса
Автомобиль
Tiguan 2013 2.0 TDI
1. В моем плавнике была только антенна для вебасто.
2. GPS антенна - активная, остальные - пассивные. Номерок по VAG: 3C0035507P. Заказывал из польши (через ebay) за 55 евро.
GPS антенна имеет особенность - она не предназначена для работы с Glonass. Но работа GPS радует. Сначала думал вскрыть ее и заменить GPS антенну в этом плавнике на ту, что шла с магнитолой, но качество работы убедило меня не делать этого ))).
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
228
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
где ж такое место в салоне авто (про крышу я не говорю)?
В принципе, можно просто внутри торпедо разместить.

Про gps: антенна активная или нет, какой у неё может быть К ус?
Они разные бывают, от модели зависит и от схемотехники GPS-модуля, но такие выносные в основном активные. Коэффициент усиления надо по модели смотреть, но он особо ничего не скажет. Сильно заморачиваться тоже не стоит :) Мы на бронированные инкассаторские машины мониторинг ставили - антенна на торпедо без проблем пробивала через 2-х сантиметровое лобовое стекло и была подключена штатным 5-метровым кабелем.


2. Поставили 'плавник' с активными антеннами? Какая модель? Сколько стоила?
В штатный плавник можно GPS антенну воткнуть.
https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13710
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Насоветовали тут чуваку, он и так за голову хватается в панике, что? куда?, так еще и антенну теперь ему переделывать!!!?
Пусть просто засунет под панель на пластиковый хомут или скотч двухсторонний и все будет прекрасно ловить!
 
Последнее редактирование:

SEG13

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
1,249
Благодарности
190
Адрес
Город
Автомобиль
TIGUAN 2.0 TSI T&F
В торпеде под стекло шумка прижимает прекрасно!
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Melior, про Кус я спросил, чтобы знать, какой запас есть на потери в кабеле
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Можно смело кабель отрезать на пару метров, хотя и потери там микроскопические, ради этого не стоит долбаться с пайкой-кройкой и шитьем
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
228
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
про Кус я спросил, чтобы знать, какой запас есть на потери в кабеле
Не забивай голову - установи антенну под панелью и с вероятностью 90% нареканий на прием GPS не будет. Модули в этих ГУ от швейцарской компании uBlox - это как Интел среди процессоров.

Я в свое время GPS ловил на вытравленный на плате кружок диаметром 5 см с помощью 12-канального приемника от Siemens )))) Да, чихнул и сигнал улетел, но если не дышать, то работало! ))))
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Можно смело кабель отрезать на пару метров, хотя и потери там микроскопические, ради этого не стоит долбаться с пайкой-кройкой и шитьем
2 м для RG174, который, практически во всех китайских изделиях используется, это почти 3 дб затухания на 1,5ГГц, т.е. в 2 раза по мощности... на 5 м до плавника будет минус 7 дб или в 5 раз...
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
2 м для RG174, который, практически во всех китайских изделиях используется, это почти 3 дб затухания на 1,5ГГц, т.е. в 2 раза по мощности... на 5 м до плавника будет минус 7 дб или в 5 раз...
И не смотря на это, на крыше в плавнике самый лучший прием. Я в плавник от дорестайла 2 гпс антенны встраивал, гсм + радио с штырем.
Под лобачем в горах сигнал терялся, а на крыше не было ни разу потери спутников. Ещё есть определённые проблемы с приемом гпс под стеклом с обогревом, в таких случаях только на стойку у лобового выводить.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
у меня на второй машине в семье (на тигуане) лобовуха такая и ни разу не было такого....
ну ХЗ после Т1 на Т2 очень долго что радар-детектор, что регик очень долго ищут местоположение.. иногда даже я доехать успеваю, пока он находил где я есть и показывал скорость..
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Радар и регик там антеннки не такие
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
...Я в плавник от дорестайла 2 гпс антенны встраивал...

1. В плавник-пустышку Тигуановский?
2. В отверстие в крыше SMA мама (гайка) пролезает?
3. Подобраться к нему сложно?
4. Прокинуть кабель заморочно?
5. Если кабель прокладывать посредине крыши, не будет ли он провисать и видеться при этом?

А на крыше есть родной плавник? Если да - то можно его заменить на такой же, только с GPS и GSM антеннами. Я себе именно так и сделал - купил плавник с антеннами GPS, GSM и Webasto. Провода протянул сам, они продаются на aliexpress готовые, или можно купить разъемы Fakra на aliexpress, и кабель + разъемы SMA в оффлайне или на том же али.

...вопросы, смотри выше...
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
ALTOM, поиском пользуйся, тут целая тема была про это, а в этой теме это обсуждать - уже флуд, вроде бы уже не новичек и не маленький!
поиск легко все тебе выдает https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13710&highlight=%EF%EB%E0%E2%ED%E8%EA+%EA%F0%FB%F8%F3


все вам подай на блюдечко- бездельник, как на аватарке малыш?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу