АИ-95 или 98 или 92

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,289
Благодарности
3,289
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
что-то мне подсказывает, что меняется опережение зажигания и отсюда тише работает мотор,
Тише? А может чтобы оптимально поджигалась смесь в конце такта сжатия. Тем самым увеличивая КПД рабочего хода. Неужели УОЗ и звучание ДВС меняет в корне. Не знал, не знал.
так как степень сжатия у 98-100 выше и поджигание происходит позже.
Что-что? Какая еще степень сжатия у бензина... То, что 98-100 горит медленнее в цилиндрах чем 95 я знаю, но вот про степень сжатия оного первый раз слышу. ))
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,289
Благодарности
3,289
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
понятное дело, что шум меняется едва заметно и услышать может только владелец, который уже привык к шуму одного вида, и он вдруг меняется.
Может быть и соглашусь, но чисто теоретически. Выше октановое число, меняются настройки искрообразования смеси, меняется время впрыска. При этом форсы меняют свой такт открытия-закрытия, тем самым меняется их звук работы. Поэтому и тише работает ДВС, как многим кажется. ИМХО
 

coller13

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
Все эти очучения вы излагаете как бесспорные факты, это же несерьезно!
Я понимаю вас и до этого я писал, что подобного рода высказывания - чистая субъективщина.

Но в то же время, я могу понять позицию тех, кто так говорит и пишет, потому что я сам такое. На своей предыдущей машине я отъездил 9 лет (198 тыс. км). Я "знал" по слуху как он работает, потом что привык одно и то же слушать. Но в один момент "почувствовал" что-то нет, будто кто-то "пинает" машину, при остановке, причём не регулярно. Я ездил на "диагностики", объяснял, мы катались с мастером. Что они только мне не предалагали сделать. И поменять рычаг подвески, и поменть задний плавающий сайлент-блок, и поменять стойки аммортизаторов.
Но я не соглашался, потому что понимал, что они говорят наугад. Но так как я не имею специальных знаний, то не понимал, что может быть. Так ездил два года!
Пока исследовательским путём не пришёл к выводу, что "пинок" сопровождаётся звонким звуком, когда топлива половина бака и меньше. И появляется, через несколько секунд после полной остановки. Оказалось, что забился абсорбер паров бензина и затруднил вентиляцию бензобака. При выработке топлива сжимались стенки бензобака (спасибо, что он ещё металлический был, а не пластиковый) и после полной остановки, видимо, срабатывал клапан забора паров бензина, или как он называется, не помню точно, и воздух всё-таки попадал в бак, что сопровождал ударом будто в барабан.
Как забился абсорбер? Это я тоже понял "по ощущениям" только чуть позже, на уже на новом абсорбере. Оказывается, в топливозаливной горловине бака где-то ближе к выходу есть трубка, которая связана с абсорбером. При заправке "под пробку" топливо может попадать в абсорбер, тем самым ухудшая качество или проходимость фильтрующего элемента. С тех пор, я в дальних поездках теперь заправляюсь до первого отбоя пистолета.

Вот так мои "ощущения" позволили мне не перебирать заднюю подвеске, а локализовать проблему самостоятельно. Поэтому к сообщениям, где упоминются "ощущения" я отношусь нормально и смотрю на них через призму тех знаний, которые я имею.

Добавлено через 2 минуты
Что-что? Какая еще степень сжатия у бензина... То, что 98-100 горит медленнее в цилиндрах чем 95 я знаю, но вот про степень сжатия оного первый раз слышу. ))
Горит медленнее, значит воспламеняется медленнее, значит выдерживает более сильное сжатие без детонации, чем 95. Думаю, это так работает

Добавлено через 1 минуту
Тише? А может чтобы оптимально поджигалась смесь в конце такта сжатия. Тем самым увеличивая КПД рабочего хода.
да, именно это я и хотел сказать, просто не знал как правильно. :)
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Да нет же, тут один человек писал дословно: машина у него пару недель или месяц и вот! Заправился 100 бензином, пол бака отъездил - заправил туда 95 половину и вот тут он ПОЧУВСТВОВАЛ, что машина скисает! и звук движка жестче! Это КАК?
Про опыт, я еще поверю когда человек ездит на этой машине несколько лет и постоянно без музыки и радио, прислушивается, но как машина может СКИСАТЬ????
тем более на смеси бензина 100 и 95 поровну? Что это за определитель такой? Только люди иКс
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Кто-нибудь свечи менял на новые? Звук мотора меняется или нет?[emoji4]
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
:eek:Конечно меняется, но это можно почувствовать, если свечи не той конструкции, например ректальные

Добавлено через 1 минуту
А тяга меняется после мойки
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: denwill

Romchik728

Участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
307
Благодарности
48
Адрес
Тульская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 (150) 4Motion MT Club
Я не понимаю, за счет каких факторов шумнее. Клапана остаются клапанами, поршня поршнями, масло прежнее и ГК с рокерами, степень сжатия тем паче не изменна, компрессия та же. Остается ТНВД и форсунки ВД, но они по себе клацают и это норма. Че шумит то?

Клапана стучать могут, поршня стучать могут, гидрокомпенсаторы (не знаю что там в Тигуане стоит, это в общем), пальцы...да полно всего
"Детонационный стук"
 
Последнее редактирование:

Romchik728

Участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
307
Благодарности
48
Адрес
Тульская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 (150) 4Motion MT Club
Кто-нибудь свечи менял на новые? Звук мотора меняется или нет?[emoji4]
Насчёт звука не помню, а тяга точно лучше стала
(сейчас разгон до 100 попросят до замены и после:D )
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
А я что на 92, что на 98, не вижу разницы. Хотя вижу, на 92 расход на 1л примерно меньше, вот на нем и езжу. )
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
GREENPEACE, еретИк, сжечь его!))
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,289
Благодарности
3,289
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Ооо, тема про адсорбер открылась и его клапан. Гут. ))
При выработке топлива сжимались стенки бензобака
Это впускной клапан в крышке бензобака заклинил. Вы не знали про это? ))
и после полной остановки, видимо, срабатывал клапан забора паров бензина
Электромагнитный клапан продувки адсорбера. При выключенном зажигании остается закрытым и пары топлива из бака накапливаются в адсорбере. При работе ДВС клапан циклически откр-закр, тем самым продувая адсорбер направляя пары бенза во впускной коллектор и дожигая их в цилиндрах. При работе ДВС и неисправности КПА (клапан завис в закр. состоянии) бак может раздуть (особенно в жару), то есть появится разрежение баке и будет запах бензина, так как удаление воздуха из бака прекратится.

Неисправный КПА этот - столько он головной боли принес на разных форумах. Экология - Етить!... ))


Ладно, чего про это тут тереть. Тут бенз у нас. ))
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
здесь надо не только со всеми соглашаться, но и никогда не говорить такое, что вы "чувствуете" свою машину
У разных людей с одинаковыми органами чувств разные ощущения и восприятия. Я, например, вообще глухой и не понимаю как можно слышать какие-то оттенки звука моторов... но при этом допускаю что такие люди (отличные от меня) есть, в т.ч. на этом форуме. Я (не сочтите ради Бога за похвальбу) уверен, что чувствую цвет изображений значительно лучше многих людей, так как работал с цветом с 90х годов: могу по картинке сказать что на изображении не так с цветом (когда обычному потребителю будет всё Ок), при этом знаю чем и знаю как измерить цвет и из чего он "состоит". И это не какой-то врождённый талант, а благоприобретенное с годами работы (называю это статистикой и навыком). Опять же - это не для выпячивание пальцев говорю (других-то навыков у меня всё равно практически нет) - просто не нужно огульно записывать в "жопой чувствует" ощущения человека, который отличается от вас тем что у него другое восприятие.
coller13, это я не лично Вам пишу, а просто как пример, основанный на Вашем вполне имхо правильном замечании. Хотя сейчас посыпется...
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Был случай, когда залил на заправке, на которой всегда заправлялся, бензин, и, попал на капиталку двигателя за свой счет, чек выкинул тогда
.................

А если бы не выкинул, то что?:confused:
 

Romchik728

Участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
307
Благодарности
48
Адрес
Тульская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 (150) 4Motion MT Club
А если бы не выкинул, то что?:confused:
Заставил бы заправку оплачивать ремонт, ещё и компенсацию содрал

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
наверное думает, что за счет Лукойла или Газпрома...
Нет, это была местная региональная сеть, этот хрен через год по моему обанкротился кстати

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу