Что такое стояночный отопитель с дистанционным управлением

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
За всех не стал бы так уверенно заявлять)

Мы у себя на сервисе при установке нештатного котла на Tiguan2 & Kadiak используем полностью штатную обвязку котла (металлические трубки и переходные патрубки с быстросъемными замками). Да, не будет интеграции с каном и соответственно не будет меню на приборке.
А я что-то другое сказал? То что вы заказали несколько оригинальных патрубков и оригинальный кранштейн это не делает вашу автономку оригинальной. А интеграцией с машиной это самое ценное в этом случае - не красивость под капотом, а именно "умная" работа с ЭБУ двигателя, обмен информацией по температурам и режимам.

Я сам лично заморочился и нашёл оригинальную TTVevo бензиновую и получил полную интеграцию. Это было дороже универсального комплекта и отсутствие гарантии на автономку. Но я не жалею ни капли.

Отправлено с моего ONEPLUS A5010 через Tapatalk
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
А я что-то другое сказал? То что вы заказали несколько оригинальных патрубков и оригинальный кранштейн это не делает вашу автономку оригинальной.
Именно))).
Было выше написано, что якобы врезка делается иначе.

А интеграцией с машиной это самое ценное в этом случае - не красивость под капотом, а именно "умная" работа с ЭБУ двигателя, обмен информацией по температурам и режимам.

Согласен на 100%, что с нештатным котлом так сделать нельзя. Причем от слова совсем.

Я сам лично заморочился и нашёл оригинальную TTVevo бензиновую и получил полную интеграцию. Это было дороже универсального комплекта и отсутствие гарантии на автономку. Но я не жалею ни капли.

Ну я помню эту историю и было это не вчера.
А что сейчас делать тем, кто не может найти фамильную VEVO? Отказаться от предварительного прогрева полностью?
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
что сейчас делать тем, кто не может найти фамильную VEVO? Отказаться от предварительного прогрева полностью?

Предлагаю исходить из того что человек спросил - стоит ли заказывать с завода штатную версию или довериться роскозням продаванов о том, что "всё тоже самое можно поставить в салоне" и признать что это не тоже самое и открыть человеку глаза, что сравнивать эти варианты как минимум не корректно.
А тем кто сделать выбор "не успел" и думает как справиться с этой задачей после покупки авто возможно и оставить выбор между универсальным вариантом и поиском оригинала в оналах интернета.

Мой посыл очень простой - не правильно вводить людей в заблуждение, особенно тех, кто ещё не успел разобраться в нюансах.

Отправлено с моего ONEPLUS A5010 через Tapatalk
 

phisbotan

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
33
Благодарности
3
Адрес
пз
Автомобиль
Tiguan2 1.4 2wd dsg
В таймере есть все дни недели и режим В. Это что? Ежедневный запуск?
 

RomarioAn

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
3
Благодарности
1
Адрес
Томск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан TFSI 2.0 2013
Если у вас бензиновый двигатель, тем более 2л, то нет смысла брать предпусковой/стояночный подогреватель. Я поставил себе с дуру на 2л бензин (не тигуан) Hydronic Eberspacher 5 кВт (полный аналог вебасто) в сертифицированной сервисе, который давно занимается их установкой. Установили все четко. Сделал замеры. С отопителем быстрее на 10-15% нагревается салон, но АКБ умирает намного быстрее. В общем я отключил эту штуку. Деньги 50т выкинул на ветер.

Планирую ставить либо Вебасту, либо Гидроник на свой 2.0 Тиг. Вы писали про прогрев салона, а что с самим двигателем? Насколько быстрее прогревается с отопителем, не замеряли?
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Планирую ставить либо Вебасту, либо Гидроник на свой 2.0 Тиг. Вы писали про прогрев салона, а что с самим двигателем? Насколько быстрее прогревается с отопителем, не замеряли?
Зависит от окружающей температуры. При -30 достаточно полчаса работы, чтобы нагреть ОЖ до 30-40 градусов и двигатель стартует значительно мягче и быстрее выходит на рабочую температуру. Смысла ставить отопитель ещё и на прогрев салона нет никакого - он высадит аккумулятор и объём двигателя тут ни при чем. Не забываете про рекомендацию, что время Поездки должно быть равно времени работы отопителя. У меня на одной машине стоит гидроник, на другой Вебасто- все довольны и счастливы, особенно зимой :) время поездки часто короче времени работы и проблем с аккумулятором нет.
 

RomarioAn

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
3
Благодарности
1
Адрес
Томск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан TFSI 2.0 2013
Зависит от окружающей температуры. При -30 достаточно полчаса работы, чтобы нагреть ОЖ до 30-40 градусов и двигатель стартует значительно мягче и быстрее выходит на рабочую температуру. Смысла ставить отопитель ещё и на прогрев салона нет никакого - он высадит аккумулятор и объём двигателя тут ни при чем. Не забываете про рекомендацию, что время Поездки должно быть равно времени работы отопителя. У меня на одной машине стоит гидроник, на другой Вебасто- все довольны и счастливы, особенно зимой :) время поездки часто короче времени работы и проблем с аккумулятором нет.


Модель Гидроника не подскажете (мощность)?
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Модель Гидроника не подскажете (мощность)?
Под рукой нет документов, У меня самая Младшая модель, ставил 3 года назад - они как раз появились. Новые модели дешевле, но там проблема с заменой запчастей по сравнению со старыми (Сеточку отдельно не сменить). Официальные поставщики опять же гарантию дают 3 года. Я дополнительно к отопителю поставил призрак - управляю с телефона .
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,310
Благодарности
1,535
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Если у вас бензиновый двигатель, тем более 2л, то нет смысла брать предпусковой/стояночный подогреватель. Я поставил себе с дуру на 2л бензин (не тигуан) Hydronic Eberspacher 5 кВт (полный аналог вебасто) в сертифицированной сервисе, который давно занимается их установкой. Установили все четко. Сделал замеры. С отопителем быстрее на 10-15% нагревается салон, но АКБ умирает намного быстрее. В общем я отключил эту штуку. Деньги 50т выкинул на ветер.

Только один момент есть. При низких температурах , от -15-20 и ниже. Двигатель, даже с отключённым вентилятором салона на ХХ греется ооооочень долго


Отправлено с кофемолки
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,816
Благодарности
1,609
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
У нас было -20 с Вебастой прогревается очень быстро. Штатная вообще имеет функцию авто прогрева двигателя.
 

kapusy

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
НСК
Автомобиль
Tiguan Offroad 2020 (CZPA, 2.0л бензин)
Ребят, дайте совет позязя.
Был тиг2013 с установленным гидроником - все ок, двигатель грел, но была проблема - в -30 (да и в -20) садится в салон не комфортно - да, двигатель прогрет, но пока салон еще прогреется. Плюс резкий перепад в обдуве лобового.
Да, аккум умирал за 2-3 года, но это расходник.
Продал тиг2013, купил тиг2020 (offroad, czpa - 2.0л бензин). Задумался что ставить.
1. В такой же схеме вебасто/гидроник и греть попу штатной попогрейкой.
2. Поставить все таки версию с прогревом салона (через FanControl GSM или что-то аналогичное). Да, все вместе прогреваться будет медленнее и слабее, но зато синхронно. В принципе, мне и не надо до 80 градусов двигло греть, достаточно 30-40 (чтобы не холодный пуск был). Плюс fancontrol gsm можно летом просто запустить для обдува салона (просто климат включить чтобы салон проветрился в жару).

вопрос - кто-то по второй схеме себе ставил предпусковой подогреватель? есть в этом смысл? или это полная хрень и мои фантазии (что салон греться еще будет)?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,310
Благодарности
1,535
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Имхо смысла нет. В морозы салон им нормально не прогреешь.
На всех машинах уже лет 10 Вебасто греет только двигатель. Салон при заведённом авто.
Тут либо связка Вебасто +А/З, либо покурить у машины.


Отправлено с кофемолки
 

kapusy

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
НСК
Автомобиль
Tiguan Offroad 2020 (CZPA, 2.0л бензин)
Автозапуск не хочу (ключ оставлять в салоне так себе идея, да и в целом хочется минимального вмешательства в проводку).
А салон совсем плохо греется через предпусковой отопитель?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,816
Благодарности
1,609
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
kapusy, Нормально он греется, все зависит от времени насколько включишь его. Постоянно прогревать по 40 мин и потом ехать 30 мин тоже не вариант для АКБ. Каждый день так не получится.
 

alsergeevich

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июл 2020
Сообщения
63
Благодарности
51
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 2WD
Никогда не подключал обогрев салона, только двигатель. Акум выжирает именно обогрев салона. Поставил себе гидроник с gsm блоком за 44000 под ключ. Теперь полностью удалённое управление, диагностика.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: weter80

alsergeevich

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июл 2020
Сообщения
63
Благодарности
51
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 2WD
kapusy, не жалко акум, подключай салон.
 

Alex_St

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
83
Благодарности
22
Адрес
Одесса
Автомобиль
Tiguan 2013 2.0 TDI
У меня тиг 1 со штатной вебасто. При -10 за 20 мин прогревается до комфортного и двиг и салон. Более низких температур не было.
Прогрев салона чем полезен - на стекло дует не сразу горячий воздух от горячего мотора при включении зажигания, а температура воздуха на стекло поднимается плавно вместе с прогревом мотора при работе вебасто.
Ну и приятнее садиться в салон, прогретый даже до +10, чем в непрогретый с -10 )))
Поэтому я поддерживаю необходимость греть салон. Да, это разряжает аккумулятор. Но это дает больше комфорта.
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,142
Благодарности
302
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
а зачем звиняюсь спросить при -10 вебасто?изначально она разработана для крайних северов.у меня на всех машинах стоял эл.подогреватель.до -20 даже не пыхал его включать
 

Alex_St

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
83
Благодарности
22
Адрес
Одесса
Автомобиль
Tiguan 2013 2.0 TDI
Затем же зачем и при -30 - облегчить пуск мотору и сделать приятнее поездку водителю.
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,142
Благодарности
302
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
в -10 легко.в -30 тяжеловато
 
Сверху Снизу