Сломалась муфта Haldex

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Todesengel, я ими не торгую и отдельной зч по каталогу муфты нет.
 

Wint

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
397
Благодарности
79
Адрес
МО, Егорьевск
Автомобиль
Superb Combi TDI+DQ-500
мастера не решаются, заставлять их не буду
Едем в любой сервис и говорим мне вот эту штучку (кардан) и вот эту штучку (главную передачу в сборе) положите в багажник, там делов на пол часа с перекурами. Я не верю в то, что у вас там одни дауны во всех сервисах города работают и не могут открутить максимум 30 болтов с машины. Тепловой экран пусть клипсы откручивают, а не разжимают отвёрткой :D
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
масло в редукторе-диференциале и в муфте разное и эти объемы разделены сальником и не смешиваются. этого факта, кстати, мастер, что менял мне АТФ в муфте не знал, он, окинув взглядом задний мост сказал, "да, не, видно же, что это один кусок железа, значит и масло общее". именно изза этого я и хотел искать мост в сборе, так как допускал, что стружка из диференциала, что меня пугало, там может все шестерни без зубов уже, поэтому и не едет. сейчас я знаю, что масло там не общее, и даже разное, и менять мне нужно либо саму муфту, либо, все же, чтото с гидравликой - насос не качает, среднее кольцо пропускает, то есть перепуск происходит, насос работает сам на себя, как это у нас называется. поэтому снимать мне нужно саму муфту, как-то вскрыть барабан, вытрясти фрикционы и все это помыть и посмотреть на предмет лопнувших элементов. и именно это сделать пока никто не берется. и правильно делают, если они не знают общее масло или нет, куда им лезть? не стоит. к сожалению чертежей внутрянки муфты я не нашел, там по любому есть перепускной клапан, иначе была бы напрессовка. чертежей насоса тоже у меня нет, как он регулирует подачу, тоже загадка. если он регулирует обороты двигателя методом ШИМ, то по любому должен быть управляющий сигнал, тут хорошим параметром было бы давление за насосом. но схемы автоматизации контроллера тоже нет.

Добавлено через 1 минуту

это ему чем-то будет мешать? он не может быть завязан на диференциал коробки, он скорее всего идет от одной из осей или от общего вала.

На 4м Халдексе был случай, когда в муфте масло было с металлической стружкой. Прямо кусочки металла. При вскрытии обнаружил трещины на корзине фрикционов и несколько отломившихся кусков. Отпилил их ровно, чтобы не покрошились дальше. Промыл муфту, заменил фильтр, и она работала! Правда с запаздыванием и иногда взвизгиванием. Заменили муфту в сборе, но причина была не в корзине - виновником был фильтр Sollo. После замены на Вольво - все прошло.
Это я к тому, что и на треснувшей корзине можно было бы ездить. Вскрыаайте муфту (чисто Халдекс вытащите), промойте и осмотрите. Может ещё поработает не смотря на повреждения. Замерьте параметры вала и шлицев. Сравним с Халд4. Если одинаковые - найдем муфту 4-ю. Хотя, я бы поискал 5-й.
 

Todesengel

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
78
Благодарности
2
Адрес
Запсиб
Автомобиль
Tiguan 2 1.4TSI Go!
При вскрытии обнаружил трещины на корзине фрикционов и несколько отломившихся кусков
а в вашем случае с насосом что-то делали? повторная диагностика, конечно, покажет, но, похоже у хальдекса 5 датчика давления нет, производительность насоса определяют по току. так вот, ток у меня прилично ниже нормы, то есть, возможно и давление не развивается. возможно, мне начать нужно, все же с насоса.

Добавлено через 1 час 21 минуту
как отключить блок управления муфтой от питания и шины основной автомобильной системы? там все понятно? а то, открутить саму муфту от корпуса моста, это еще полдела. они мне, пока насос снимали, чуть не вырвали шнур, который к нему идет, похоже там все присохло хорошо.
 
Последнее редактирование:

ТЕХНОЛОГ

Участник
Регистрация
12 Сен 2013
Сообщения
168
Благодарности
764
Адрес
Челябинская область
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TSI Track&Field
к сожалению чертежей внутрянки муфты я не нашел, там по любому есть перепускной клапан, иначе была бы напрессовка. чертежей насоса тоже у меня нет, как он регулирует подачу, тоже загадка

Про Халдекс-5 можно почитать здесь:

https://bizness-plan.jimdofree.com/авто/муфта-полного-привода-haldex-5-поколения/
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
а в вашем случае с насосом что-то делали? повторная диагностика, конечно, покажет, но, похоже у хальдекса 5 датчика давления нет, производительность насоса определяют по току. так вот, ток у меня прилично ниже нормы, то есть, возможно и давление не развивается. возможно, мне начать нужно, все же с насоса.

Добавлено через 1 час 21 минуту
как отключить блок управления муфтой от питания и шины основной автомобильной системы? там все понятно? а то, открутить саму муфту от корпуса моста, это еще полдела. они мне, пока насос снимали, чуть не вырвали шнур, который к нему идет, похоже там все присохло хорошо.

Может быть у Вас стандартная проблема пятого Халдекса с током насоса ? Вы из какого города ? Может найду кого знакомых к кому можно обратиться...:confused:
 

Todesengel

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
78
Благодарности
2
Адрес
Запсиб
Автомобиль
Tiguan 2 1.4TSI Go!
Может быть у Вас стандартная проблема пятого Халдекса с током насоса ? Вы из какого города ? Может найду кого знакомых к кому можно обратиться...
город Томск. ток меряли. около двух ампер. много это или мало, так и не поняли.
 

Alex197527

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
37
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
VW
Добрый день, спецы нашего сервиса сказали, что смогут поставить 4 й Haldex вместо 5 го
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Снять крышку насоса продуть и поставить назад.
 

Todesengel

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
78
Благодарности
2
Адрес
Запсиб
Автомобиль
Tiguan 2 1.4TSI Go!
Тогда, другой вопрос,. АТФ которая в муфте неделю, можно обратно залить при снятии насоса? Не хочу новую каждый раз лить.
 

Wint

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
397
Благодарности
79
Адрес
МО, Егорьевск
Автомобиль
Superb Combi TDI+DQ-500
Почему нет? Слить в чистую ёмкость, если в жиже нет стружки или мусора залить назад.
 

Alex197527

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
37
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
VW
лучше на этом не экомить, а залить новую... моё мнение
 

Wint

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
397
Благодарности
79
Адрес
МО, Егорьевск
Автомобиль
Superb Combi TDI+DQ-500

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
А вы при ремонте двс тоже старое льёте?)))


Отправлено с кофемолки



Если бы его меняли по такому же регламенту как масло халдекс и залили неделю назад и стоило оно бы столько же сколько масло халдекс, то почему бы и нет
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
А что при переливании масла ухудшаются его свойства?))
 

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
493
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А что при переливании масла ухудшаются его свойства?))
Очень велика вероятность попадания грязи, т.к. работы проводятся под автомобилем, где условия далеки от стерильных, а слив, как правило, осуществляется в открытую ёмкость. Думаю, что это основная причина залить новое.
Если вы уверены в чистоте слитого масла и ёмкости, то его можно залить вновь.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
О чем может быть речь, если в предыдущую замену было
Масло грязное, с металлической пылью, почти чёрное. Но больше всего напряги кусочки металла в слитом масле. Блестящие кусочки в виде стружки, в миллиметр и больше
 
Сверху Снизу