Расход топлива на новом Тигуане 2,0 TDI (150)

MyxA

Новичок
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
22
Благодарности
1
Адрес
Пенза
Автомобиль
VW
По ГУ средний за длительный период 8,6

У меня 7.7. Но я наташниваю изо всех сил, тормозом практически не пользуюсь, колодки даже целые все к 43к, мастер на ТО оч удивился даже

Добавлено через 14 минут
Вроде вебаста расходует 0,5л/час, по крайней мере когда я на холостом ходу выключаю вебасту, у меня никогда больше чем на 0,5л не падает мгновенный расход, а порой и меньше. С учетом того, что вебаста в сумме работала 30 минут, реальный расход увеличится на 0,25л, т.е. в итоге будет не 8-8,5, а 8,25-8,75 ;)
Летом тоже ездил в питер по платнику, но правда у меня скорость была поменьше :) В итоге по БК средняя скорость 95км/ч расход 5,9л, реальный расход 6,69л



Кстати если включить зажигание и выставить на приборке расход и запустить вебасту покажет сколько она жрет 0.4 литра в час
 
Последнее редактирование:

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Кстати если включить зажигание и выставить на приборке расход и запустить вебасту покажет сколько она жрет 0.4 литра в час
Так я не пробовал смотреть, но это вполне укладывается в показания указанные мной выше :)
Другое дело, что пока не включишь зажигание, БК не учитывает расход вебасты, что на мой взгляд немного странно - вряд ли есть какие-то непреодолимые сложности для реализации этой функции.
 

aiken13

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad TDI
Решил заметить, на сколько хватит от полного бака до момента исчезновения первой риски датчика топлива.
Хватило на 90 км. 100% город. Режим умеренно-овощной (обкатка). Ну неплохо наверное.

e_0jWrKiKVk copy.jpg
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
У себя такого ни разу не наблюдал - в основном 0.7-0.8



3e52c5d2beb95f3de809f1b23b8d1b07.jpg
но тоже редкость.. чаще больше.
 

spieler

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
196
Благодарности
69
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Exclusive TDi
aiken13, двигатель тоже почти никогда не опускает обороты ниже 1000 на ХХ? У меня пробег сейчас 1200км., даже после длительной поездки так высоко держит.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Ну неплохо наверное.
Показания шкалы не линейны. Ближе к концу шкалы пробег будет меньше, при том же ритме езды.

tass,
Ну я не говорил, что такого не бывает, просто у меня такого не видел. Хотя тут вроде даже отписывались и о меньшем расходе, или может я с бензинками путаю :)
 

aiken13

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad TDI
aiken13, двигатель тоже почти никогда не опускает обороты ниже 1000 на ХХ? У меня пробег сейчас 1200км., даже после длительной поездки так высоко держит.

Да, почти, меня это тоже удивляет и напрягает. Иногда я замечаю, что опускается ниже, но закономерность мне пока не ясна.
А кроме того, по ощущениям, еще и коробка довольно поздно переключает передачи в обычном режиме. 6-ю передачу держит стабильно до 80 км/ч даже в самом овощном режиме, приходится даже манипулировать педалью газа, чтобы "заставить" передачу уже переключиться. Если бы не это, то было бы наверняка экономичнее.
 
Последнее редактирование:

MyxA

Новичок
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
22
Благодарности
1
Адрес
Пенза
Автомобиль
VW
Да, почти, меня это тоже удивляет и напрягает. Иногда я замечаю, что опускается ниже, но закономерность мне пока не ясна.



Возможно поездки у вас короткие и он не успевает цикл регенерации до конца пройти, а сажи всё накапливается и накапливается. На трассе надо давать периодически хорошую нагрузку, тобишь в полик давить на разгонах, не обязательно высоко крутить мотор, главное нагрузка чтоб была
 

spieler

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
196
Благодарности
69
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Exclusive TDi
MyxA, 411км и 1200км общего пробега - какая регенерация ? )) В другой теме пишут после обкатки спустилось до 800об.
добавлю, а то оффтопим вроде))
 
Последнее редактирование:

MyxA

Новичок
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
22
Благодарности
1
Адрес
Пенза
Автомобиль
VW
MyxA, 411км и 1200км общего пробега - какая регенерация ? )) В другой теме пишут после обкатки спустилось до 800об.

добавлю, а то оффтопим вроде))




И ни разу за это время ниже 1000 не падали обороты? Странно конечно, может новый алгоритм какой, у меня не было такого вроде на новом
 

spieler

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
196
Благодарности
69
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Exclusive TDi
MyxA, нет, падали. Но чаще это около 1000.
 

vel 777

Новичок
Регистрация
26 Авг 2019
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Монино
Автомобиль
Форд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему у меня не меняется показатель свободного места в баке. Показывает, что свободно 40 л., залил 10л., а показывает все равно 40 свободно. И запас хода уменьшается как то не понятно, было 340, проехал 100 км, стало 310.
 

MyxA

Новичок
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
22
Благодарности
1
Адрес
Пенза
Автомобиль
VW
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему у меня не меняется показатель свободного места в баке. Показывает, что свободно 40 л., залил 10л., а показывает все равно 40 свободно. И запас хода уменьшается как то не понятно, было 340, проехал 100 км, стало 310.



Такие порции тигуан не чует)
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
свободно 40 л., залил 10л., а показывает все равно 40 свободно. И запас хода уменьшается как то не понятно, было 340, проехал 100 км, стало 310
может не себе залили :D
а запрас хода может быть изза того так что сначала был большой средний расход а потом вы прокатились расход средний сильно упал и запас хода пересчитался :)
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему у меня не меняется показатель свободного места в баке. Показывает, что свободно 40 л., залил 10л., а показывает все равно 40 свободно. И запас хода уменьшается как то не понятно, было 340, проехал 100 км, стало 310.



На тиге с полным приводом бак из двух половин как бы состоит. Поэтому, если плюхнуть туда 10 литров - сразу он ничего не покажет. Потом, когда перекачает из одной половины в другую..

Я так ехал на «нуле». Ехал из п.А в п.Б. В п.Б меня ждал полный бак халявной соляры. Стрелка уровня ближе к нулю. Думаю, плесну литров 5 - должно хватить доехать. Плеснул, стрелка ноль реакции. Тем временем еду.. запас хода 30-20-10 иии 0!! Заскочил еще на заправку, еще чуть чуть плеснул. Потом уж страшно стало на ноле ехать - еще 10 плеснул.

Короче приехал в п.Б в баке треть!!
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
если плюхнуть туда 10 литров - сразу он ничего не покажет. Потом, когда перекачает из одной половины в другую..
у меня полный привод и чтото нет такого :confused: все адекватно показывает показометр
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Может кто уже высчитывал, насколько врет показатель среднего расхода топлива?
показывает 6.5 - по чекам 7.2 выходит.
Знаю что и заправки возможно меньше льют, но 10% все ровно выглядит подозрительно
 

aiken13

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad TDI
Может кто уже высчитывал, насколько врет показатель среднего расхода топлива?
показывает 6.5 - по чекам 7.2 выходит.
Знаю что и заправки возможно меньше льют, но 10% все ровно выглядит подозрительно

Я заметил, что сейчас по городу с утренне-вечерними пробками у меня каждый раз уходит одно деление практически ровно на 60 км пути. При среднем расходе по бк ровно 10 л. Поскольку одно деление это примерно 7 литров, то реальный расход получается гдето 11 л на 100 км. То есть да, бк врёт процентов на 10, я думаю.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Может кто уже высчитывал, насколько врет показатель среднего расхода топлива?
показывает 6.5 - по чекам 7.2 выходит.
Я веду учет расхода и могу сказать, что БК всегда занижает расход. Причем при использовании вебасты разница может доходить почти до 2л. Приложу табличку
В таблице нас интересует 2 вкладка "Анализ расхода" - там всё просто: есть расход по БК, есть реальный расход по чекам, есть разница показаний БК и реального расхода, есть показания температуры. На оснований временнОй шкалы и показаний температуры, можно увидеть, что разница показаний увеличивается примерно на 1л в зимний период, когда собственно вебаста используется мной для предварительного прогрева утром и вечером по будням, и иногда по выходным. К сожалению нынешняя зима ещё не закончилась, поэтому на графике полностью видна только зима 18-19г, но это уже показательно. Да и нынешняя зима слишком аномальна в плане зимних "морозов", в следствии чего время работы вебасты немного сократилось, что и сказалось на меньшей разнице в показаниях расхода. Ну как-то так :)
Показания расхода
 
Сверху Снизу