Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,969
Благодарности
75,655
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Да нет, вовсе не в детстве.
А в уровне счастья...
Современных детей, да и взрослых, очень трудно чем-нибудь осчастливить.
Видимо, уровень счастья обратно пропорционален уровню жизни?
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Увидел сегодня, как на площади ставят елку, и что-то меня грусть меня одолела...

Ну, вот давайте уже признаем. Мы проиграли новый год. Проиграли тот праздник, который приходил к нам в детстве. Теперь родители постарели, и мы живем уже отдельно от них, нет больше подарков под ёлочкой и хвойной эйфории. Даже кот и тот наученный жизнью: он больше не хочет жрать блестящую мишуру. Только «Голубой Огонёк» по Первому каналу по-прежнему отвратителен.

Новый Год, особенно в конце восьмидесятых, да и в девяностых, обязательно писался с красных литер. И это было не только в календарях, но и в настроении, в улыбках людей в очередях в магазинах, в фигуре заснеженного постового на перекрестке, в теплых окнах проезжающего мимо троллейбуса, в Деде Морозе в витрине магазина, куда так хотелось зайти, и купить сразу все. Везде! Тогда покупались дорогие, нечастые для нашего стола продукты, а селёдка обязательно надевала шубу. Салат Оливье тогда и ели-то в основном тридцать первого декабря, а теперь вот когда хочешь, можно весной, а можно осенью. Но раньше, тогда, в детстве, попробовать оливье хотелось всегда. Редкость ведь. Особенно с корочкой черного ржаного. И что бы пахло мандаринами. А еще домашние пельмени, помните, когда тесто для них замешивали сами, а потом раскатывали скалкой (Скалкой!!!) и маринады с солёненьким груздем, который был самостоятельно собран еще в сентябре где-то в еловой чаще, далеко за городом. Под них даже старые советские комедии можно было смотреть. Теперь - нельзя.

Мы не просто выросли, а что-то исчезло снаружи. Что-то неуловимое, но важное, искра, настроение, запах, атмосфера. Раньше болезнь нового года напускалась за несколько недель до праздника. Ждали, готовились, считали каждый день. Отправлялись на поиски спрятанных подарков, теперь – утраченного времени. Заранее покупали ёлку, теперь в последний день. Вечером. Так дешевле выходит. Игрушки часто делали сами, из ваты, и ёлку украшали не шары из салона МТС, а настоящие, стеклянные фигурки, доставшиеся от бабушки. Эти игрушки хранили на антресолях, в большой, картонной коробке, ее торжественно доставали, открывали, и - среди слоев ватина, - они! вещи, видевшие свет только раз в году - игрушки, коробки с гирляндами, дождики, старая, дырявая сбоку фигурка Деда Мороза... К слову, на столе стало меньше заготовок, но больше консервов из магазина. Теперь люди пьют сок «Моя семья», а не компот из черноплодки. И старый дед или чей-нибудь дядя, обязательно усатый и любящий «гакать», больше не делает фирменных наливок. Таких, где на мутном донышке плавают вишнёвые косточки. И не достают родители "тот самый" праздничный сервиз из серванта (Серванта!!!).

Нового года не наступает потому, что уже давно продолжается старый. С его проблемами, пустотой, непрочитанным до конца томиком на подоконнике.

Поэтому в новом году пришло время исправляться. Надо дерзать, а то мы так никогда и не вернём себе потерянный праздник. А если в жизни нет праздника, то, если верить Летову, она вообще не нужна.

 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
988
Благодарности
402
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
В 1979 году, отработав на овощной базе, заработал отгулы. Начал отмечать Новый год с конца ноября, покупая спиртной заранее на праздник каждый день и каждый вечер все спускалось с друзьями. Вот были времена...
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,969
Благодарности
75,655
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Ну, вот давайте уже признаем. Мы проиграли новый год. Проиграли тот праздник, который приходил к нам в детстве.
Мы не просто выросли, а что-то исчезло снаружи. Что-то неуловимое, но важное, искра, настроение, запах, атмосфера.

Зацепило!



 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
а что-то исчезло снаружи. Что-то неуловимое, но важное, искра, настроение, запах, атмосфера.
Много всего исчезло.
Праздник стал одним из … Сейчас появились новые праздники. Само понятие Новый год размылось. Теперь НГ начинается с 25.12 а заканчивается 7.01 (у некоторых 13.01). И это объективно. Когда я работал с кубинцами и французами они праздновали 25.12 и мы вместе с ними.
Есть довольно много людей, для которых НГ вообще перестал быть праздником. Моя тёща НГ не празднует совсем – потому что пост. А какой для детей праздник если их бабушка не поздравляет, да еще всячески подчеркивает что это не праздник, праздник будет 7.1
Кроме того НГ ждали еще потому, что на НГ была самая лучшая телепрограмма. На майские – кино про войну. 7 ноября – про революцию, 8 марта – одни концерты для женщин. А на НГ все самые лучшие премьеры. Помню под новый год были концерты зарубежной эстрады с Бони М, Абба и т.п.
Елки – это еще одна причина. Раньше были только живые. Ёлочные базары и живая ёлка в доме создавали создавали неповторимую атмосферу. А сейчас почти везде искуственные. Елки из Икеи, Леруа или Ашана – они вообще не пахнут. Ни чуть не лучше искуственной.
Ну и с «праздничными продуктами» стало чуть получше. Мандарины, красную икру можно не заготавливать к празднику, а пойти и купить в любой момент.
Ну а кроме этого, конечно же в детстве все было лучше: и сахар слаще и вода мокрее
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
580
Благодарности
175
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Соглашусь с написаным выше,что ностальгия по СССР это ностальгия по своей молодости,той жизни,тем друзьям,.,и когда тётьки и дятьки 35, 40 лет казались ну оочень старыми.Сам бы не против туда перенестись на машине времени,но только в тот возраст,а не в каком сейчас. Раньше ставил на новый год ёлки живые ,но заметил что не ощущяю от них того запаха,ну как из СССР,даже ездил сам в лес за ними,но тоже не то.И мои друзья,знакомые тоже на это жалуются.А как у вас с этим?
 
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
154
Благодарности
46
Адрес
Спб
Автомобиль
Фольксваген
Я новый год на даче отмечаю,елку наряжаю во дворе живую. На морозе не понятно пахнет или нет.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,969
Благодарности
75,655
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Кроме того НГ ждали еще потому, что на НГ была самая лучшая телепрограмма. На майские – кино про войну. 7 ноября – про революцию, 8 марта – одни концерты для женщин. А на НГ все самые лучшие премьеры.

40 лет назад, 31 декабря 1979 года на ЦТ был впервые показан один из шедевров М.Захарова. Помню, многие жалели, что в предпраздничных хлопотах и застольном общении не смогли его толком посмотреть. Но, если не ошибаюсь, в ближайшие выходные его повторили

http://www.youtube.com/watch?v=N3aWNf59tmg

КАК СОЗДАВАЛСЯ ФИЛЬМ
"ТОТ САМЫЙ МЮНХГАУЗЕН"

https://www.liveinternet.ru/users/4231626/post328206369/
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,969
Благодарности
75,655
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
a4ecdf536c51.jpg


1271224444_005.jpg


054.cp32s9zg8g00gs4ock4gcso0c.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg


52ba94ae4bcb978443aaef26721d085c.jpg


2477335.jpg


scale_1200
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,969
Благодарности
75,655
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
А перед самым наступлением 1979-го нас порадовали замечательным романтичным музыкальным фильмом со шлягерами в исполнении Татьяны Анциферовой

http://www.youtube.com/watch?v=cIcgw4vIJe4

http://www.youtube.com/watch?v=LFzYxAddMXY

filmi_v_noviy_god_25.jpg



Непростая история фильма «31 июня»
https://www.domkino.tv/news/10645

Добавлено через 1 час 10 минут
http://www.youtube.com/watch?v=ep7kuSUw2xE
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Думаю, что если бы в Советском Союзе был интернет и соцсети, то на лечение детей теоретически тоже могли бы собирать! Вот только высокотехнологической медицинской помощи не было. Собирай не собирай, дети просто умирали. Тихо, без огласки и пафоса как сейчас.
На предприятии, где я начинал свою трудовую карьеру (поздний СССР) на дорогие лекарства сбрасывались. И детям и взрослым.

Столько подобных картинок сейчас расплодилось! Такое ощущение, что люди, которые их делают в СССР не жили! Ну глупость же написана полная!

Добавлено через 1 минуту
И вообще в Советском Союзе много чего не было!
Секса например! :confused:
 
Последнее редактирование:

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
870
Благодарности
937
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
...Столько подобных картинок сейчас расплодилось! Такое ощущение, что люди, которые их делают в СССР не жили! Ну глупость же написана полная!...

Людям, которые жили в СССР и эту жизнь помнят, сейчас должно быть хорошо за 40. В этом возрасте уже не занимаются составлением мемов. Для этого есть "девочки-дизайнеры". А для них "и так сойдёт".
 

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
Для тех, у кого короткая память
Не знаю как нынче, а в СССР был жесточайший отбор на съёмки на ТВ. Тётке дали бумажку со словами... , но когда вступить с "речью" сказать забыли. :)
А так то она имела ввиду, что когда её звали в постель, не называли это "сексом". Ещё не укоренилось , тогда, такое слово -"секс". Если я правильно помню. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
mgl... в класс приходили медработники, просили закатать рукав и ставили всем прививки в плечо специальным дозирующим приспособлением с одной иглой.
Там не было никакой иглы.
Это был отечественный пневматический безигольный инъектор "Пчёлка", а позже его импортные аналоги...
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,969
Благодарности
75,655
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Москва строилась. Фото 50-х годов















 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,969
Благодарности
75,655
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Когда деревья были большими...



















 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу