Хруст в муфте

Александр_Tig2

Новичок
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
После активной езды при начале движения задним ходом есть какой то хруст. Поехал к дилеру говорят что всё в норме типа если отвалится всё равно гарантия. Но как то меня не успокаивает такой ответ. Я подозреваю проблема в заднем редукторе. Есть у кого похожая проблема ? https://cloud.mail.ru/stock/mLUXWdrLhLsedzbFpmJuUC6T
0:09 тайм код отчётливо слышно.
Пробег 3000км хруст был ещё с 2000км пробега. Просто до 2000 я активно не ездел.
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
241
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
После активной езды при начале движения задним ходом есть какой то хруст. Поехал к дилеру говорят что всё в норме типа если отвалится всё равно гарантия. Но как то меня не успокаивает такой ответ. Я подозреваю проблема в заднем редукторе. Есть у кого похожая проблема ? https://cloud.mail.ru/stock/mLUXWdrLhLsedzbFpmJuUC6T
0:09 тайм код отчётливо слышно.
Пробег 3000км хруст был ещё с 2000км пробега. Просто до 2000 я активно не ездел.

Это маховик с dsg так работают))
 

Александр_Tig2

Новичок
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
Ездел к дилеру сказали что это особенность работы привода. Проявляется при движении задним ходом в горку.Короче сказали ездей если что сломается по гарантии починим :)))
 

vovchanskiy

Новичок
Регистрация
4 Апр 2019
Сообщения
16
Благодарности
2
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan II 1.4 150 DSG6
у меня тоже есть звук при начале движения задним ходом на подъем, но он как буд-то клацающий.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,637
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ездел к дилеру сказали что это особенность работы привода. Проявляется при движении задним ходом в горку.Короче сказали ездей если что сломается по гарантии починим :)))

ОЙ Александр!

Ради бога, режет и слух и зрение, Ваш русский язык!!!:eek:
Ездил, - от слова ездить, а не от ездеть!!!
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Некропостинг тоже грех
 

Трутень

Новичок
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан
Тоже появился хруст при начале движения с полностью вывернутым рулем не важно в какую сторону и направления движения(вперед,назад). До конца гарантии 3 месяца. Халдекс 5. Приехал к диллеру. Сначала проехали с сервисменом он подтвердил слышимость шумов, прошло 2 часа приходит и говорит мол послушал начальник шумов нет. Я не соглашаюсь и даю понять что от них не отстану. Предлагают прокатиться на тест драйверском тигуане правда другим двигателем 220л/с(у меня 180) тишина как в гробу. Понимают что ступили, опять жду около 2-х часов. Выходит сервисмен и говорит что прокатились на тиги со 180 л/с тестдрайв и действительно шумов на нём таких нет. Поставили в рем.зну подключили эл.мозги. Итог просидел 9 часов в чем причина не разобрались, эксплуатацию машины запретили(машину не отдали), снятые параметры говорят что проблемы есть в муфте , но конкретно где не знают. Данные отправили в Москву сами оказались не способны разобраться(на стенде в поднятом состоянии шумов нет а при фактическом движении есть).На следующий день позвонили и сказали, что Москва разрешила дальнейшую эксплуатацию авто. Москва сказала что сначала надо поменять масло и почистить муфту. У дилера не оказалось прокладок к моторчику. Заказали. Жду дальнейших отмазок дилера.
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
241
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Трутень,
тпи Есть, по промывке муфты дважды и промывке сетки насоса, хруст уходит
Видимо не читают
Чтобы такого не было, замена масла раз в год-два с чисткой сетки
 

Трутень

Новичок
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан
Продолжаю рассказ.Прошла неделя. Приехал к официалам по вызову, слили жижу из халдекса 5 (цвет жижи чёрный). Сетка вся в соплях. Просидел 5 часов. Итог: машину не отдали, официально предупредили если заберу машину то по гарантии муфту менять не будут. Фольц в Москве рассматривает два решения проблемы: либо двойная промывка маслом системы(как я по рекомендациям с форума и настаивал), или полная замена муфты(очкую кривых ручёнок официалов в регионе) как хотят официалы куда я обратился. Завтра будет вердикт. Естественно муфты нет в наличии ждать 5 рабочих дней, а послезавтра надо уезжать в отпуск, придется машину оставлять на месяц у дилера и эксплуатировать японский УАЗик- субару форестер.
 

Вложения

  • Сетка халдекс      5.jpg
    Сетка халдекс 5.jpg
    50.2 KB · Просмотры: 96

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
А вы хруст слышите в салоне или на улице?
На что похож хруст? И вывернуты до упора?
 

Трутень

Новичок
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан
Хруст слышал в салоне. Руль вывернут до упора в любую сторону. Хруст иногда можно спутать с пробуксовкой колес. Москва меняет полностью всю муфту в сборе.
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
Хруст слышал в салоне. Руль вывернут до упора в любую сторону. Хруст иногда можно спутать с пробуксовкой колес. Москва меняет полностью всю муфту в сборе.

а какой узел хрустел?
сама муфта? раздатки? кардан?

что конкретно хрустит.
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
Подниму тему. Полный привод, CZPA. С самого новья присутствует какой-то звук при относительно резком старте (далеко не с тапкой в пол) с места или очень небольшой скорости при вывернутом руле (не обязательно до конца). Например, если нужно с прилегающей территории резко вклиниться в дырку в потоке. Даже не знаю как этот звук описать правильно, но наверное больше всего подходит слово "хруст", а может "скрежет". На видео вряд ли запишется. Его даже больше не слышно, а он ощущается телом как вибрация, но и ушами тоже слышно все-таки. Длится совсем недолго, может потому что колеса возвращаются в нейтральное положение, может потому что ускорение пропадает, в общем дальше его не слышно, да и вообще на более высоких скоростях все хорошо, ничего лишнего. Если стартовать относительно плавно, спокойно, то и звуков никаких нет. С самого начала я почему-то решил, что так работает полный привод, т.к. раньше 4х4 у меня не было, а сейчас что-то засомневался. Норма ли это, должна ли ощущаться как-то работа ПП, кроме собственно поведения авто?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Норма ли это, должна ли ощущаться как-то работа ПП, кроме собственно поведения авто?
Не должна в общем и целом. Есть куча факторов при которых могут возникать рывки и вибрации, хруст и лязг. Начиная срабатыванием антипробуксовочной системы, заканчивая процессами в двухмассовом маховике. Не парьтесь на этот счет, настоящая неисправность наружу выйдет.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Papagot

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
Не должна в общем и целом. Есть куча факторов при которых могут возникать рывки и вибрации, хруст и лязг. Начиная срабатыванием антипробуксовочной системы, заканчивая процессами в двухмассовом маховике. Не парьтесь на этот счет, настоящая неисправность наружу выйдет.
Сегодня попробовал с отключенной ESP - звук остался, но стал немного какой-то другой, пока не понял что именно изменилось, а может вообще показалось. Лязганье маховика я слышу при переключениях коробки, это не то. Тут непрерывный мягкий "хруст" в течение некоторого времени как будто ВМЕСТО пробуксовки, может реально антибукс? Но я думал, что он отключается вместе с ESP. И, если это антибукс, то не могу себе объяснить почему это проявляется только при старте в поворот.
Я бы рад не париться, главное, чтобы неисправность (если она есть) вылезла в период гарантии, а треть ее уже прошла :)
 

maxaver

Новичок
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 2.0 OFFroad
Подниму тему. Полный привод, CZPA. С самого новья присутствует какой-то звук при относительно резком старте (далеко не с тапкой в пол) с места или очень небольшой скорости при вывернутом руле (не обязательно до конца). Например, если нужно с прилегающей территории резко вклиниться в дырку в потоке. Даже не знаю как этот звук описать правильно, но наверное больше всего подходит слово "хруст", а может "скрежет". На видео вряд ли запишется. Его даже больше не слышно, а он ощущается телом как вибрация, но и ушами тоже слышно все-таки. Длится совсем недолго, может потому что колеса возвращаются в нейтральное положение, может потому что ускорение пропадает, в общем дальше его не слышно, да и вообще на более высоких скоростях все хорошо, ничего лишнего. Если стартовать относительно плавно, спокойно, то и звуков никаких нет. С самого начала я почему-то решил, что так работает полный привод, т.к. раньше 4х4 у меня не было, а сейчас что-то засомневался. Норма ли это, должна ли ощущаться как-то работа ПП, кроме собственно поведения авто?
имеет место быть такая же проблема... масло в муфте менял 2000 км назад с полной прочисткой и промывкой сетки... масло VW 060...
на ближайшем ТО тоже буду задавать вопросы ОД
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Papagot

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
масло в муфте менял 2000 км назад с полной прочисткой и промывкой сетки..
Когда чистили сетку на насосе, кабель отсоединялся от насоса? Где то читал что если отсоединяется, то после этого нужно аппаратную адаптацию делать иначе может не адекватно работать... Если не так, поправьте...
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
241
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
После чистки сетки насоса всегда делается адаптация, иначе может работать некорректно
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
После чистки сетки насоса всегда делается адаптация, иначе может работать некорректно
Сам извлекал насос, промывал очистителем сетку, но фишку не отсоединял. Собрал. Залил масло, затем завёл. После этого выставил ещё раз уровень. Проехал. Посмотрел шнурком ошибки - не было..
 
Сверху Снизу