У кого стоит Халдекс пятого поколения, всем сюда

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Я ставлю на ручник, включаю режим D, тихонько жму газ, передние колеса буксует, авто модленно ползет вперёд, ручник не снимается, задние колеса волочатся по снегу без вращения, на приборке мигает красным "снимите ручник". Это означает что полный привод не работает?

Значит - не работает

Добавлено через 4 минуты
Конечно можно). Судя по описанию, задний привод не работает. И судя по году выпуска авто, это 90 процентов - насос. В первых партиях авто с пятым халдексом, где то до середины пятнадцатого года выпуска, были проблемные насосы. Их меняли по гарантии без проблем, даже TPI где-то в этой теме есть. Я кстати, как раз под него попал. Мне меняли насос по гарантии.
А, че делать? Подключать диагностику и смотреть ошибки. Там уже будет наглядно видно. И почему ты думаешь, что в сервисе тебя отфутболят? Им же тоже кушать хочется, так что просто так не отпустят)
Ищи хороший сервис по вагам. Или одноклубника со шнурком в твоем городе и читайте ошибки. А дальше по проверенной схеме: снятие, чистка насоса, замена масла, если не поможет - замена насоса.
Если у тебя с 14 года не менялось масло в муфте и не менялся насос из первой партии, то я бы на твоем месте, сразу заменил насос и голову не морочил.
Вот почитай: https://www.drive2.ru/l/458660451966838923/.
Proton13 здорово помучился с муфтой и много интересного про них насобирал и выложил, и в этой теме тоже засветился. Так что, про муфту у него много интересного)).

Не нужно насос менять! Пока ни одного!! насоса на 5 Халдексе не менял. Все удалось починить по выложенной в шапке схеме : чистка эл.части, прошивка, адаптация. Первые насосы шли без мини-платы внутри. Думал не сработает схема - не, все ок, все приводы работают!
 
Последнее редактирование:

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
чистка эл.части, прошивка, адаптация.
Тут, скорее всего, ключевое слово - прошивка. Мне, допустим, прошить нечем. Стоимость VAS 5054 (не с Алишки) сопоставима со стоимостью нового насоса. Купить шнурок и надеяться, что насос заведется, или купить насос и быть уверенным, что полный привод заработает. Поэтому и написал, что лично я бы поменял насос на месте ТС. Или искать спеца вашего уровня. В моей степи мне такие не попадались:confused:. Ну и опять же, это лично мое мнение.
 

Todesengel

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
79
Благодарности
2
Адрес
Запсиб
Автомобиль
Tiguan 2 1.4TSI Go!
А там кроме насоса ломаться нечему? Как убедиться, что это именно насос?
 

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
Todesengel,
Подключить диагностику и все сразу станет понятно. Вася, VCDS и тому подобное. Или к диллеру. Сетка насоса забилась или его электрическая часть, вот он и не работает толком. Ищи шнурок и смотри ошибки.
 

Todesengel

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
79
Благодарности
2
Адрес
Запсиб
Автомобиль
Tiguan 2 1.4TSI Go!
Шнурком смотрели, вроде ничего не увидели. Там нужно куда-то специально смотреть? Кто может написать куда именно?
 

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
Todesengel,
В шапке крайняя ссылка, там все подробно описано.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
а вот отсюда, по-подробнее, пожалуйста. Какая версия, какие показатели работы муфты стали доступны ? Скрин с экрана можете показать ?

Все описал в этой теме https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=2070600&postcount=37

Если скрин принципиален, то сделаю позже. У меня все работает.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
форумчане, отзовитесь, у кого-нибудь 5-й Хальдекс в поворотах хрустит? и чем это лечить?
 

Maxim Pavlov

Новичок
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Рыбинск
Автомобиль
Фольксваген
Добрейший, обладатели полного привода, подскажите пожалуйста дилетанту. Приобрел недавно ТИГ с дизелем и соответственно полным приводом, машина 2015 г. При появлении первого снега оказалось, что привод не полный, поэтому было принято решение обратиться к "квалифицированным специалистам", то есть к оф. дилеру в г. Ярославль. После диагностики был приговорен насос муфты халдекс и стоимость замены оценили в 20500 руб. Сегодня его благополучно заменили, но п.п. так и не появился. На подъемнике все 4 колеса крутились, на льду только перед гребет. Собрав консилиум, они решили, что муфту халдекс нужно менять в сборе, но им еще нужно подумать,вдруг чё. В итоге записали на диагностику на среду ( сегодня пятница). На мои вопросы по поводу обновления ПО, говорят не надо не чё и так все должно работать, никогда не делали не знаем. Подскажите как поступить в данной ситуации.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,060
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Maxim Pavlov, бежать быстрее от дилера, а то придётся новую муфту у них покупать
 

serkirval

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
37
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
все описано на форуме. надо васей сделать адаптацию тут описано как делать
 

Maxim Pavlov

Новичок
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Рыбинск
Автомобиль
Фольксваген

Maxim Pavlov

Новичок
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Рыбинск
Автомобиль
Фольксваген
Arkady, спасибо, написал ему, надеюсь что то прояснит
 

serkirval

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
37
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Maxim Pavlov, посмотри 98 страницу там все написано
я недавно также мучился
 

a2k6

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2018
Сообщения
38
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Nissan
Вот это лишнее. Из-за этого и не прокачать было сначала...

Валера! Подскажите: лучше не промывать или промывать другим средством? каким?

в 5й халдекс лучше залить g060175A2 ?

Добавлено через 8 минут
Была ошибка ПП стандартная как выше пишут
Вася выдавал что степень блокировки 0%
1 отключил клемму аккумулятор.
2 слил масло
3 Снял насос,почистил электр часть,сетку
4 промыл систему очистителем тормозов
5 собрал залил новое масло
6 завел проехал долил масло
7 надо потом подключить васю и повести адаптацию как тут описано
https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1918950&postcount=756
И заработало
вася показывает что есть блокировка муфты % меняются от скорости движения

отключать клемму аккумулятора обязательно нужно? или достаточно отсоединить разъем насоса ?
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
a2k6, внутрь лучше ничего не лить. Просто подуйте в заливную воздухом при снятом насосе и вырученной естественно сливной пробке. Если прям хотите все внутренности промыть - залейте Cupper масло. Через 10 т.к. смените его. Оно соберёт всю грязь и будет держать ее во взвешенном состоянии.
 

a2k6

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2018
Сообщения
38
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Nissan
a2k6, внутрь лучше ничего не лить. Просто подуйте в заливную воздухом при снятом насосе и вырученной естественно сливной пробке. Если прям хотите все внутренности промыть - залейте Cupper масло. Через 10 т.к. смените его. Оно соберёт всю грязь и будет держать ее во взвешенном состоянии.

Валера , можно еще пару вопросов:
- отключать клемму аккумулятора обязательно нужно? или достаточно отсоединить разъем насоса ?
- после Cupper сменить на оригинал или на что посоветуете ?
 
Сверху Снизу