Врет указатель топлива

Bog888

Участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
101
Благодарности
31
Адрес
Брянск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Silver City Car 2.0
Всем привет. Проблема нарисовалась на днях. Загорелся низкий указатель топлива, решил дотянуть до первой заправки по маршруту и плеснуть 5 литров, чтобы доехать до нормальной и залить полный бак. Дотянул, залил, отъезжаю и смотрю на указатель - как было так и осталось (остаточный километраж тот же, даже указатель с момента заправки без изменений!). Возвращаюсь с претензией к АЗС, думаю воздуха плеснули (пистолет оставил в баке, когда вернулся, на колонке 5 литров), заправщика не было. После пары минут разборок, думаю, хрен с ним, доеду уже до нормальной. Дотянул, думаю, а заправлю тоже 5 литров для сравнения! Заправил, картина как и с предыдущей АЗС. Остаток 0 км на БК. Так я проехал еще 35 км. Сегодня заправил 20 литров, показывает что в баке примерно 20 литров. Получается он не реагирует на заправку в 5 литров, и указатель тоже врет? У кого было такое же отпишитесь, может это норм для Тига? :confused:
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Bog888, ИМХО это погрешность измерителя уровня. На первом Тиге, когда стрелка падает на ноль, можно проехать примерно 15 км при экономичном стиле езды и выключении ввсех электро потребителей. На уровень в 3 литра никакой реакции стрелки нет.
В вашем случае это значение, вероятно аккурат 5 литров.
Считается, что вообще объём в 6 литров это аварийно резервный уровень. Не измеряемый естественно.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Предъявлять претензии к указателю уровню топлива - это немного странное занятие. Он никогда и ни на какой машине был достаточно точным. У некоторых вообще вместо стрелки набор из нескольких точек/делений. В цифровом виде на ВАГах показывается с точностью до 5 литров. Остаточный пробег там вообще высчитывается исходя из среднего расхода за последнее время. В зонах максимума и минимума бака показания вообще не снимаются. Да и даже сами показания расхода могут быть нелинейными в зависимости от степени заполнения бака. Короче, это самое неточное и непоказательное из всех параметров.

Замерить точно остаточный объём тоже не самая простая задача, как потому, что машина - объект подвижный, так и потому, что конструкция топливного бака может быть довольно сложной и многосекционной.

Короче, в баке всегда должно быть достаточно топлива. Понимаю, что случиться может всякое, но лично я "лампочку" видел единственный раз при выезде из салона после покупки. Так что заливайтесь своевременно и имейте по возможности канистру в багажнике хотя бы на 10 л. Бережёт и нервы, и для некоторых машин даже компоненты топливоподающей системы.
 

bolek

Участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
161
Благодарности
48
Адрес
москва
Он никогда и ни на какой машине был достаточно точным. У некоторых вообще вместо стрелки набор из нескольких точек/делений. В цифровом виде на ВАГах показывается с точностью до 5 литров.

а вот какой случай произошел со мною в прошлую пятницу:
подъезжаю я к заправке и вижу, что бензина осталось чуть больше 2х делений на этой самой цифровой панели. там всего 10 делений. т.е. одно деление - это 6.3 литра. по табличке выходит, что мне можно залить чуть более 50.4 литра. ну заказал 50. (заправка лукойл без тетеньки). при подходе стрелки к 50ти чуть вынул пистолет - и аккурат залилось по самую горловину. летом такое делать не нужно, я зимой сойдет. вот такая примерно получается точность - в пределах одного литра.

возможности канистру в багажнике хотя бы на 10 л.
а больше и не нужно. через границу не пустят.
 
Сверху Снизу