Датчик дистанции спереди - ошибка

Marlin24

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
123
Благодарности
48
Адрес
Солнечная система, третий забор слева от края гала
Автомобиль
Tiguan 2017 2.0 TDI
Это наше будущее и оно наступит однозначно.
Прикрутите к автомобилю GPS позиционирование, карту дорожных знаков и разметки, распознавание неожиданных препятствий (Мерседес уже имеет такие в новых автомобилях) и все сведется к тому, что вмешательство водителя потребуется только совсем уж в экстренных случаях. Боюсь, что мы с вами доживем до специальной категории в правах - "Разрешение держаться за руль на протяжении всей поездки"
Но и тогда придется следить за чистотой кузова, и выехав из Чухломы протирать датчики радара и лидара.
Но повторюсь - есть сомнения, надо на следующем ТО попросить проверить систему на отсутствие "соплей сборки". У меня вот сигнализация Пандора забила на GPS позиционирование, неприятно, но ехать специально лень. На очередном ТО попрошу поправить - поправят без скандалов.
 
Последнее редактирование:

АНК

Новичок
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1.4 турбо
Добрый день.
Я тут новичек и хочу спросить совета у бывалых))
А как вообще работает этот датчик?
Я купил Тигуан недавно и с такой опцией вообще не знаком.
Причем адаптивный круиз контроль не подключен , а датчик дичтанции присутствует.
Почему спрашиваю?
У меня тоже периодически появляется желтый значок, потом сам пропадает, но машина вообще не реагирует ни разу ни на что. Пробовал на разных скоростях. Ничего не зажигается и никак ни тормозит.
Дилер сказал - что это нормально, вроде аварийной ситуации не создавалось
Как то неохотно ему верится...))
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Работу датчика можно относительно без экстрима увидеть по пиктограмме небезопасной дистанции. См. мануал.
 

АНК

Новичок
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1.4 турбо
Работу датчика можно относительно без экстрима увидеть по пиктограмме небезопасной дистанции. См. мануал.
Здесь на форуме пишут, что этот помощник активно реагирует на машины, высвечивая на панели предупреждения.
У меня такого и в помине нет. Ничего и никогда не появляется.
Когда же я его отключаю в настройках противно горит восклицательный знак, включаю - и как будто этого помощника и в помине нет:confused:
Мануал про такое поведение молчит и лишь навязчиво бухтит, что этот датчик не замена водителю, и что он не работает в снег, дождь и при активном передо мной перестроении машин.
В инете нашел инфу, что он не работает при нажатом тормозе, нажатой педали газа и даже , возможно, реагирует на стоп сигналы впереди идущей машины:(
И где правда, пока для меня загадка
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Здесь на форуме пишут, что этот помощник активно реагирует на машины, высвечивая на панели предупреждения.

В инете нашел инфу, что он не работает при нажатом тормозе, нажатой педали газа и даже , возможно, реагирует на стоп сигналы впереди идущей машины:(
И где правда, пока для меня загадка

Чтобы реагировал активно, поставьте раннее предупреждение в настройках. Но это будет именно предупреждение, а не торможение. Постоянно работает, если включен, ассистент дистанции, о чём я написал выше. Если ехать к кому-то слишком близко, то на приборной панели покажется индикация малой дистанции.

В остальном - всё это неверная информация. Работает и при нажатом тормозе, и при нажатом газе, а вот на стопы не реагирует: на Тигуане радарная система, камера не задействована, даже если она есть.
 

serg-chalen

Новичок
Регистрация
16 Мар 2020
Сообщения
16
Благодарности
3
Адрес
г Москва
Автомобиль
тигуан2
Немного не в тему. У меня передний парктроник срабатывает на лежачий полицейский, это нормально, у всех так? Или когда сетку в бампер ставили- накосячили?
 

Cosagen

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2018
Сообщения
53
Благодарности
11
Адрес
Керчь
Автомобиль
Tiguan 2 CZPA
Немного не в тему. У меня передний парктроник срабатывает на лежачий полицейский, это нормально, у всех так? Или когда сетку в бампер ставили- накосячили?

А еще на рельсы и лужи. Боковые на траву, когда едешь по грунтовке. И все это постоянно пищит)
 

- AxL -

Участник
Регистрация
13 Июн 2019
Сообщения
125
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Задолбал этот датчик уже, тоже на чистой машине, сейчас - через день выскакивает эта долбаная ошибка "Перекрыт датчик спереди". Для сброса достаточно выключить-включить зажигание. Но на ходу, в потоке - бесит ужасно, я на МКАД постоянно пользуюсь активным круизом, уже привык, а тут такие грабли.
Что надо сделать? к кому в Мск ехать?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Задолбал этот датчик уже, тоже на чистой машине, сейчас - через день выскакивает эта долбаная ошибка "Перекрыт датчик спереди". Для сброса достаточно выключить-включить зажигание. Но на ходу, в потоке - бесит ужасно, я на МКАД постоянно пользуюсь активным круизом, уже привык, а тут такие грабли.
Что надо сделать? к кому в Мск ехать?
А почему бы не к ОД? Случай то гарантийный
 

N_1ce

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
480
Благодарности
162
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan City 2.0 TDI
Задолбал этот датчик уже, тоже на чистой машине, сейчас - через день выскакивает эта долбаная ошибка "Перекрыт датчик спереди". Для сброса достаточно выключить-включить зажигание. Но на ходу, в потоке - бесит ужасно, я на МКАД постоянно пользуюсь активным круизом, уже привык, а тут такие грабли.
Что надо сделать? к кому в Мск ехать?
часто помогает отключить активный круиз и потом включить его, а вообще лучше к ОД
 

Ivan_zzz

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
30
Благодарности
8
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II tdi 2.0
Всем привет. В декабре была такая же фигня с датчиком при мокром снеге. Почитал иностранные форумы, там иногда тоже такое бывает. Вызвано плохой проницаемостью радиоволн сквозь водную среду. Мне помогло следующее. Помыл как следует значок VW, и побрызгал из балончика водоотталкивающим спреем для обуви. Как результат - вода не задерживается, снег не налипает, с тех пор про проблему забыл. Может кому поможет.
 

ARSENDD

Новичок
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
20
Благодарности
2
Адрес
Астрахань
Автомобиль
VW Tiguan 2019, Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
У меня эта система живёт своей жизнью. Когда выехал из автосалона то по дороге заехал в трц там она даже близко к бордюру не дала подъехать. А сейчас работает когда захочет, иногда при идеальных дорожных условиях иногда думает что то по долгу. И отключить её полностью нельзя. Посмотрю что скажет ОФ при первом ТО.
 

ARSENDD

Новичок
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
20
Благодарности
2
Адрес
Астрахань
Автомобиль
VW Tiguan 2019, Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
откройте мануал, это норма
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
но факт в том что она подала сигнал а потом сама резко по тормозам дала
так и должно быть. это сработала система безопасности при маневрировании на малых скоростях. (её можно вкл и выкл на дисплее)
 

ARSENDD

Новичок
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
20
Благодарности
2
Адрес
Астрахань
Автомобиль
VW Tiguan 2019, Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Для заметки. Система может реагировать не только на впереди идущие автомобили. Сегодня при скорости примерно 60км/ч машина сама довольно жёстко от тормозилась перед выбежавшей на дорогу собаке.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan

more71

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2019
Сообщения
46
Благодарности
7
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан 1.4(125)2019
Для заметки. Система может реагировать не только на впереди идущие автомобили. Сегодня при скорости примерно 60км/ч машина сама довольно жёстко от тормозилась перед выбежавшей на дорогу собаке.
У меня оттормозилась перед выбежавшим перед машиной лифаном а перед ним выбежавшей собакой, о как сказал. Комментарий под видео
 
Сверху Снизу