Tiguan 2: адаптивный круиз контроль

AndreyCh

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
62
Благодарности
7
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 1.4 Connect 4WD
Есть, но у круиза бывают ситуации, когда он сходит с ума и несётся стремглав в жопу впередиидущего авто без попыток торможения. Также всё плохо, если передняя машина перестраивается, а перед ней стоячий авто - он тоже не распознается. Короче, расслабляться нельзя, а в пробках на круизе ездить не особо комфортно..

Да, я тоже с таким сталкивался. Иногда слишком быстро подъезжает к впереди идущему автомобилю, приходится самому тормозить, вдруг думаю автоматически не успеет затормозить.

Работу системы Фронт ассист я замечал на сравнительно больших скоростях, там явно работает. Но на малых скоростях в пробке как ни пытался смоделировать ситуацию, чтобы машина сама затормозилась без круиза, так и не вышло.
И даже когда работает парковочный ассистент, тоже не тормозит при препятствии спереди, хотя это надо еще раз проверить. Там нужно на экране парктроников кнопочку "А" то-ли нажать, то-ли отжать.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Иногда слишком быстро подъезжает к впереди идущему автомобилю, приходится самому тормозить, вдруг думаю автоматически не успеет затормозить.
но у круиза бывают ситуации, когда он сходит с ума и несётся стремглав в жопу впередиидущего авто без попыток торможения.
не замечал.
всегда мягенько и плавно подъезжает и мягко останавливается.
а в пробках на круизе ездить не особо комфортно.
мне очень комфортно
только на АСС в пробках двигаюсь :)
Там нужно на экране парктроников кнопочку "А" то-ли нажать, то-ли отжать.
она не должна быть жёлтой. тогда работает. если жёлтая - то выкл.
Спереди автоматом же, вроде, не работает, только по кнопке?
работает. при приближении включается.
 
Последнее редактирование:

Marlin24

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
123
Благодарности
48
Адрес
Солнечная система, третий забор слева от края гала
Автомобиль
Tiguan 2017 2.0 TDI
Я бы не сказал, что он безвреден. Круиз очень подолгу тащится на ползучих скоростях, когда водитель бы уже давно остановился или ещё не тронулся. Так что среднее время буксования пакета однозначно больше в вялотекущих пробках, а значит режим определённо сокращает ресурс сцепления. Другой вопрос насколько критично. То же касается и тормозных колодок, круиз использует тормоза активнее по ощущениям для поддержания дистанции. И снова же вопрос, насколько возрастает износ в процентах, но сказать, что вообще не влияет нельзя.
Вот сильно сомневаюсь, что это так. В вялотекущей пробке вы что так, что эдак будете тащиться на малых скоростях. Ну не получится у вас встать и постоять минуты две, чтобы потом проехать на скорости, большей чем "ползучая скорость". Наоборот, вы будете чаще переставлять машину разгоном-торможение, что для ходовой еще хуже ползучки. Да и много вы проползете, чтобы перегреть коробку? Так что пробка - это полюбому скверно для автомобиля, но сдается мне, что автомат проектировали с учетом таких случаев и уж он-то коробку точно не "порвет".
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Вот сильно сомневаюсь, что это так. В вялотекущей пробке вы что так, что эдак будете тащиться на малых скоростях. Ну не получится у вас встать и постоять минуты две, чтобы потом проехать на скорости, большей чем "ползучая скорость". Наоборот, вы будете чаще переставлять машину разгоном-торможение, что для ходовой еще хуже ползучки. Да и много вы проползете, чтобы перегреть коробку? Так что пробка - это полюбому скверно для автомобиля, но сдается мне, что автомат проектировали с учетом таких случаев и уж он-то коробку точно не "порвет".


Все так конечно, но есть одна проблемка, которую я у себя наблюдал, пользуясь АСС в пробке и на трассе. У нас в Москве и на подмосковных трассах народ очень перестаиваться туда-сюда. АСС держит дистанцию и даже на минимуме позволяет втиснуться или перестроиться, что доставляет дискомфорт. Т.е. втискиваясь тебя АСС отодвигает назад. Меня это напрягает - не люблю «прыгающих» туда-сюда.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
сдается мне, что автомат проектировали с учетом таких случаев и уж он-то коробку точно не "порвет".

"Всего не предусмотришь" (с)

У меня несколько раз бывало так, причем не только в России, но и в Германии, и в Польше, и в Хорватии, что тырканье машины впереди входило как бы в резонанс с АСС. То есть "лидер" дернет машину на три метра вперед, АСС с запаздыванием - за ним. А когда АСС только-только остановит машину, "лидер" - снова вперед на три метра прыг. Пару раз было четкое ощущение, что еще немного и АСС в таком режиме "порвет" DSG на первой передаче и тормоза здорово сточит заодно.

Поэтому когда спереди нарисовывается такой резкий подползала (повторюсь, среди немцев, поляков и хорватов таких тоже предостаточно), я от греха отключаю АСС и уже как-то сам с газом и тормозом управляюсь, смотря что происходит на 3-4 впереди (АСС ведь тупо на ближайшую помеху ориентируется).
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
АСС держит дистанцию и даже на минимуме позволяет втиснуться или перестроиться, что доставляет дискомфорт.


Да, АСС дистанцию держит не в той логике, к какой все привыкли в московских пробках. Хорошо это или плохо - вопрос отдельный, но по факту некомфортно ехать в потоке, выделяясь из него своим поведением. И ещё момент - опытный водитель в пробке ориентируется не только на впереди идущую машину, как АСС, но и на те, что перед ней (если не камаз, конечно, перед тобой) , что позволяет предсказать поведение потока и более равномерно и комфортно двигаться. Поэтому включаю в пробках или просто плотном потоке АСС редко, но часто и с удовольствием пользуюсь на относительно свободных дорогах, особенно при ограничениях скорости.
 

Marlin24

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
123
Благодарности
48
Адрес
Солнечная система, третий забор слева от края гала
Автомобиль
Tiguan 2017 2.0 TDI
Друзья мои, ну давайте не будем пытаться добиться от автомата ни человеческой глупости, ни адекватной реакции на человеческую глупость. Автомат рассчитан на то, что остальные тоже едут на автомате. А когда машина перед тобой вдруг резко уходит на обочину, а на ее место с другого ряда тут-же пытается влезть другой такой же "егозист", то уж понятное дело у автомата мозги порвет. В таких случаях просто выключаем его и егозим со всеми вместе не думая про износ двигателя и прочие высшие материи. Мне лично АСС очень помогает не попадать на штрафы - уже неплохо.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
ну как это
front assist есть у всех Тигуанов.
он поможет не въехать в зад

а вы пробовали на себе, как он работает? нет уж, пусть лучше АСС плавно притормаживает. По сравнению с обычным круизом возможность держания скорости потока - принципиально удобная вещь, это совершенно другой уровень. Но никто не заставляет, по крайней мере пока...
 

Бек

Участник
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
256
Благодарности
42
Адрес
Bayern
Автомобиль
Тигуан II 2.0TSI 190 ps
Вчера еду на АСС и вдруг мой тиг под жопу переднему аавто подлез, я притормозил, подумал - может я его отключил или тормоз нажимал, включил снова - он разгоняется снова в зад переднему. Я подумал - опять замерз или залип грязью-снежком, но почему не говорит об этом.... и тут он запищал. С минуту прошло с отказа до сообщения!!
Так что 100% надеяться на него точно не надо :(

Добавлено через 7 минут
Почти всегда заливаю такое 5w30ll
https://www.oelonline.com/media/cat...1c3fff1e78/c/a/castrol-edge-5w30-ll-1l-5l.jpg
 
Последнее редактирование:

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan

Бек

Участник
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
256
Благодарности
42
Адрес
Bayern
Автомобиль
Тигуан II 2.0TSI 190 ps
Что это? Кастрол тут у ФВ основная марка, Из 10 сервисов на 2х машинах лишь однажды официалы что то другое залили.
 
Сверху Снизу