Засады с ПДД

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
характеризующий ваше отношение к трактовкам требований ПДД
Да моя трактовка такая - не надо придумывать, как это делаете Вы, что "ПДД формально запрещают" использовать некрайние левые полосы проезжей части для выполнения левого поворота при уважительных причинах, наплевав на наличие в ПДД пунктов 8.7 и 8.8 (последний даже с правой обочины для разворота позволяет стартовать). И не надо придумывать какие-то альтернативные тексты пункта 8.7, в которых отсутствует "по другим причинам".
Максимум, на что Вы можете претендовать - это в индивидуальном порядке не считать в качестве другой причины упомянутое выше обозначенное знаками "объезд" препятствие в крайней полосе. Ваше личное право, которого Вас никто не может лишить. Только не надо запрет в ПДД приплетать. В ПДД запрета считать это причиной нет.

Добавлено через 9 минут
Только при чём здесь ПДД России?
А Вы подумайте. Может быть поймете. Это типа такой загадки "чем отличаются ПДД РБ от ПДД РК, чем отличаются ПДД РБ от ПДД РФ, чем отличаются ПДД РК от ПДД РФ, и какие из всего этого можно сделать выводы"
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Mikky72, не подскажете ссылку на действующий документ по проведению экзамена в ГАИ на площадке и в городе, где бы оговаривалась пробная поездка на незнакомом автомобиле перед сдачей ( не денежных средств, а, конечно же, самого экзамена)?
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
ALTOM, так обычно сдают на машине, на которой обучались
 

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
где бы оговаривалась пробная поездка на незнакомом автомобиле перед сдачей
Не подскажу.
Площадку мы в своё время не сдавали, а только город. Сдавалось на той машине, на которой ездил - на переднем пассажирском сидел гаишник, твой инструктор сидел сзади. Ездили всей толпой (остальные инструкторы возили сдающих), один сдал и вылез, другой залез и поехали дальше. Когда все "ученики" первого инструктора прошли, гаишник пересаживался в машину следующего инструктора, а "ученики" пересаживались в машину первого.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
ALTOM, так обычно сдают на машине, на которой обучались

Я тоже был уверен, что так и должно быть, и даже где-то я это прочёл... но в своём увлекательном квесте кандидата в водители уже столкнулся с тем, что жизнь гораздо богаче в своих проявлениях...
Машина может быть заменена в результате её поломки, ДТП, несоответствия требованиям к учебной машине и т.д. и т.п. К тому же, если идёшь сдавать индивидуально, то вообще неизвестно, какое авто тебе предоставят... Потому (где-то я это прочёл, не могу найти где) должны на площадке в этом случае дать 2 мин пробной поездки для ознакомления с машиной. Это по-честному...
 
Последнее редактирование:

rokets

Гуру
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
3,185
Благодарности
5,583
Адрес
Север Санкт-Петербурга
Автомобиль
Карок
Mikky72, не подскажете ссылку на действующий документ по проведению экзамена в ГАИ на площадке и в городе, где бы оговаривалась пробная поездка на незнакомом автомобиле перед сдачей ( не денежных средств, а, конечно же, самого экзамена)?
вы так боитесь сдавать на права,что хотите найти "документ" на пробную езду????? может быть права на машину вам не нужны?????? на метро быстрее и знаков с однозначной трактовкой там меньше.
 

Klonic_J

Новичок
Регистрация
29 Янв 2020
Сообщения
21
Благодарности
6
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan
Mikky72, не подскажете ссылку на действующий документ по проведению экзамена в ГАИ на площадке и в городе, где бы оговаривалась пробная поездка на незнакомом автомобиле перед сдачей ( не денежных средств, а, конечно же, самого экзамена)?

Извиняюсь, вопрос не ко мне, но всю интересующую информацию Вам должны предоставить в автошколе. Если устный ответ не удовлетворит - оформляйте письменно в форме жалобы/претензии.

Это логичнее и проще, чем вникать в дебри законодательства и искать "экспертов" в интернете.

Добавлено через 9 минут
вы так боитесь сдавать на права,что хотите найти "документ" на пробную езду????? может быть права на машину вам не нужны?????? на метро быстрее и знаков с однозначной трактовкой там меньше.

К любой машине нужно привыкать какое то время, посадка, реакция коробки на газ-сцепление, габариты, эргономика.

Посадить на экзамен в незнакомую машину, когда человек и так в условиях стресса - такого не должно быть, хочется верить, что это отражено в документах.
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
К тому же, в такой замене авто нетрудно усмотреть способ получения, ну сами знаете чего... без страховки вряд ли получится у начинающего водителя, который на площадке, в лучшем случае, 4-5 часов тренировался, но на другой машине.

В регламенте по сдаче экзамена про пробную поездку ничего не сказано. Хотя попадаются упоминания об отмене этого правила...

И потом, я точно скажу, размеры на площадке в ГИБДД очень жёсткие...
 
Последнее редактирование:

rokets

Гуру
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
3,185
Благодарности
5,583
Адрес
Север Санкт-Петербурга
Автомобиль
Карок
без страховки вряд ли подучится у начинающего водителя,
вы какую страховку хотите? не знал, но сдал?

Добавлено через 4 минуты
Посадить на экзамен в незнакомую машину, когда человек и так в условиях стресса - такого не должно быть, хочется верить, что это отражено в документах.
а что должно быть отражено???? вы не бойтесь, всё пройдёт безболезненно, без стресса. всё страшнее становится за встречи на дорогах с такими будущими водителями.... стрессс им помешал. страшно - не лезь за руль
 
Последнее редактирование:

Klonic_J

Новичок
Регистрация
29 Янв 2020
Сообщения
21
Благодарности
6
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan
а что должно быть отражено???? вы не бойтесь, всё пройдёт безболезненно, без стресса. всё страшнее становится за встречи на дорогах с такими будущими водителями.... стрессс им помешал. страшно - не лезь за руль

Можете рассказать историю, как лично Вы получали в/у? Осмелюсь предположить, навыки вождения у Вас были до обучения в автошколе.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
должны на площадке в этом случае дать 2 мин пробной поездки для ознакомления с машиной. Это по-честному...
Думаю две минуты вам не помогут, если нет опыта, ну сдадите со второго, третьего раза, страшного ничего нет)
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Можете рассказать историю, как лично Вы получали в/у? Осмелюсь предположить, навыки вождения у Вас были до обучения в автошколе.
У нас в группе заменили машину перед экзаменом (сломалась).
Сдал. Навыков не было.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
что "ПДД формально запрещают" использовать некрайние левые полосы проезжей части для выполнения левого поворота при уважительных причинах, наплевав на наличие в ПДД пунктов 8.7 и 8.8 (последний даже с правой обочины для разворота позволяет стартовать). И не надо придумывать какие-то альтернативные тексты пункта 8.7, в которых отсутствует "по другим причинам".
Я ни какие альтернативные пункты ни где не придумывал. Это Вы и другие собеседники периодически ссылаетесь на ПДД других стран. Про уважительные причины я, кстати, ни когда не забывал и про п.8.7. всегда упоминал в своих постах. Проблема в том, для кого какая причина уважительная. Для меня, например наличие на перекрёстке пары новичков, долго пропускающих встречные при повороте налево - это не уважительная причина, для Вас - уважительная.
Поэтому повторю свой вопрос, проигнорированный Вами, который может прояснить непонятки: "Авто подъезжает к абсолютно свободному перекрёстку, где поворот налево организован из двух полос при помощи разметки или знаков. Подъезжает не по крайней левой полосе (крайняя левая при этом свободна) и поворачивает из неё налево. Водитель, с Вашей т.з., нарушает п.8.5 ПДД России?"

Максимум, на что Вы можете претендовать - это в индивидуальном порядке не считать в качестве другой причины упомянутое выше обозначенное знаками "объезд" препятствие в крайней полосе. Ваше личное право, которого Вас никто не может лишить. Только не надо запрет в ПДД приплетать. В ПДД запрета считать это причиной нет.
Опять Ваши фантазии. Я ни чего такого не писал. Знаки, регламентирующие объезд - вообще отдельный разговор и много от чего разрешают отступать.

А Вы подумайте.
А чего тут думать. Ссылаться в РФ на ПДД Белоруси или Казахстана, как минимум, не корректно. А в ПДД РФ п.8.5. написан так как постановило наше правительство. И я, в своих доводах опираюсь только на него.
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
вы какую страховку хотите? не знал, но сдал?

Добавлено через 4 минуты

а что должно быть отражено???? вы не бойтесь, всё пройдёт безболезненно, без стресса. всё страшнее становится за встречи на дорогах с такими будущими водителями.... стрессс им помешал. страшно - не лезь за руль

Я, наверное, не совсем точно выразил своё недовольство и настороженность... Вот Вы накатали аж 20 часов часов в школе из них 5 по площадке, хотя положено по регламенту подготовки водителя кат. В и заявлено в школьном договоре ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ... но на Логане, например. А на экзамен вам подкатили Гранд Витару... Какое у вас будет состояние? Я наблюдал такую ситуёвину воочию. У одной девицы, и без того бывшей на нервяке, как и у многих на экзамене, руки просто опустились... (и, похоже, потянулись в сумочку за финансовой подстраховкой)...

Vlas, здесь, конечно, не форум по ЕГЭ по русскому языку (РЯ), и я, конечно, не был отличником в средней школе, но, у меня к Вам просьба: в перерывах между дословным цитированием ПДД загляниете в орфографический словарь РЯ, раздел, относящийся к правописанию частиц НЕ и НИ. Извините.
 
Последнее редактирование:

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
Я ни чего такого не писал.
Какого такого? Вы писали про обязательную "тождественность". Я Вам показал, что она не обязательна. Не писали, что имеете право считать что-то чем-то? Я за Вами это право признаю безо всяких "писаний" вне зависимости от того "что" и чем". О чём и счел нужным Вас проинформировать.
Ссылаться в РФ на ПДД Белоруси или Казахстана, как минимум, не корректно
Во-первых, я не ссылался (доказывая с помощью чужих ПДД, что в РФ знаки что-то отменяют), а приводил в пример (показывал, что в разных странах могут быть разные требования к повороту на перекрестке с такими знаками). Это разные вещи. А во-вторых, даже ссылаться можно - это зависит от контекста. Я уже понял, что контекст Вы игнорируете и смысл слов русского языка знаете неточно. Отсюда и недопонимание и постов на форуме, и ПДД как системы. Как пример, когда Klonic_J Вам сказал, что фразу надо читать полностью, Вы возмутились и в подтверждение процитировали целое предложение. Но "фраза" и "предложение" - это разные вещи. Если читать фразу (законченное по смыслу высказывание), а не только одно предложение, то ясно, что "бредом" назван не пункт 8.5 ПДД, а Ваше утверждение (справедливость или несправедливость такой оценки оставим на совести Klonic_J ).
"Авто подъезжает к абсолютно свободному перекрёстку, где поворот налево организован из двух полос при помощи разметки или знаков. Подъезжает не по крайней левой полосе (крайняя левая при этом свободна) и поворачивает из неё налево. Водитель, с Вашей т.з., нарушает п.8.5 ПДД России?"
Ответ Часть 1:
Практически это же спрашивается в билете экзамена на знание ПДД:
f9aFPXq.jpg

Как Вам следует поступить при повороте направо?
1. Перестроиться на правую полосу, затем осуществить поворот.
2. Продолжить движение по второй полосе до перекрестка, затем повернуть.
3. Возможны оба варианта действий.

Правильный ответ на билет, согласно позиции МВД РФ - 3.
---------------------------------------------------------------------
Ответ Часть 2:
Теперь по поводу "лично я". Лично я, отвечая Вам, уже писал:
действительно ли при наличии знаков "по полосам", отпадает требование занять крайнее из 8.5, а значит перестаёт действовать 8.7 (моя позиция - не отпадает, пока специально (как в Белоруссии) не сказано обратное, а значит 8.7 жив)
Могу сформулировать тезис более четко:
Я лично считаю, что установленные знак 5.15.1 или знаки 5.15.2 (а также аналогичная разметка) на дороге с трамвайными путями в одном уровне посредством формулировки самого пункта 8.5 отменяют требование занять перед левым поворотом/разворотом попутные трамвайные пути. На дороге без трамвайных путей эти знаки вообще ни одно из указанных в п. 8.5 требований не отменяют.
Данный ответ недвусмысленно намекает, что я бы на месте МВД РФ изменил билет, добавив в первый "уступив при необходимости дорогу движущимся по крайней полосе транспортным средствам", а во второй вариант "при наличии транспортных средств и иных объектов в крайней полосе" (так как билет для категории B, то проблема "габаритов ТС" вроде не стоит, если специально в вопросе не оговорено обратное). Либо первые два не трогать, а в третий вариант добавить "при соответствующих обстоятельствах". Без этого билет какой-то некорректный, так как не видно, что там справа от водителя - может там организованная колонна Росгвардии в несколько километров едет митинг разгонять.
Если говорить про "лично я и 8.7", то
1) На пустом перекрестке - поверну не просто из крайней, а согласно 8.5 - из крайнего положения на ПЧ, потому что, во-первых, прекрасно понимаю, по какой причине именно так сформулировано это требование (как бы Вы при этом ни потешались над Klonic_J , который Вам всё правильно про смысл этого требования сказал), во-вторых, нет оснований выполнять его "по 8.7"
2) На забитой дороге останавливаться, в ожидании, когда кто-то (не имея при этом по ПДД такой обязанности) уступит мне место в крайней полосе, перекрывая при этом движение по второй - это создавать препятствие (так как требования стоять пнем, как на красный свет, от ПДД нет), что делать запрещается, а значит как раз причина для продолжения движения по 8.7
3) Ваш сценарий с новичками - в крайней полосе стоит всего один автомобиль с поворотником (новичок там или просто ротозей какой - без разницы):
Рассказываю "личную" ситуацию при последней поездке в Икею - поворот (только направо - съезд с кольцевой ПЧ) знаками разрешен из двух полос. Едет впереди по кольцу всего один автомобиль по крайней, остальные полосы вообще пустые - я ехал за ним, тоже по крайней. Он включил правый поворотник, но на светофоре сменился сигнал - стал красным с зеленой стрелкой направо. Кольцевую ПЧ в этом месте пересекает "диаметр" (чтобы можно было по одному направлению кольцо "насквозь прошивать"). Он остановился с поворотником, я естественно тоже. По диаметру никто не едет. Сразу за пересечением стоит машина ГИБДД. Инспектор стоит рядом и смотрит на нас (больше не на кого). Машина передо мной ехать боится (как же красный, а рядом инспектор). Я жду секунд 10, потом один раз нажимаю гудок - водитель смотрит на меня - я ему жестом показываю - поворачивай. Он не реагирует. Жду ещё секунд 5 потом перестраиваюсь во вторую полосу, и выполняю поворот с неё. Считаю ли я, что нарушил 8.5+8.7 - нет, не считаю. Можно там попрекнуть, что посигналил (хотя можно считать, что в данном случае по 19.10 я привлек его внимание к себе для предотвращения ДТП, чтобы он видел, что я буду его объезжать, но это будет лицемерием). Впавший в ступор неадекват, стоящий, когда можно ехать - препятствие. Имею право по 8.7. Главное - быть начеку, вдруг он дернется в последний момент.
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Рассказываю "личную" ситуацию при последней поездке в Икею - поворот (только направо - съезд с кольцевой ПЧ)
Меня там оштрафовали когда то.
Там давным давно был знак круговое движение. У меня даже есть фото, случайно знак туда попал.
Потом знак круговое движение сняли и установили знак направление гл. дороги (по кругу) и уступи дорогу.
Рано утром подъезжаю у этому перекрестку, передо мной машина взяла и повернула налево и как бы по диагонале поехала к Ашану.
Я как дурак за ней тоже поехал. За мной ГИБДД. Они там многих собрали, таких же как я. Составили протокол, что нарушил проезд перекрестка с круговым движением.
Я у них спрашиваю, а где такой знак ?
Они его и не знают.
Приехал в Химки в ГИБДД.
Спрашиваю, за что штраф?

Майор гордо мне: левый поворот на перекрестке, где главная дорога имеет круговое направление, сейчас покажу, начинает рыться в правилах.
Естественно ничего не находит.
Написал жалобу.
Начальник уговорил забрать, пообещал сопровождение, когда по Химкам буду ездить ))))
Причем, что странно, я подошел к тому, кого еще они остановили и говорю, незаконно все, знака нет.
Водитель молчит. Если бы и он возмутился, я бы сразу дежурному стал звонить. А так все бояться почему то.Все таки мы бараны, а нас стригут.
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Меня там оштрафовали когда то.
Там давным давно был знак круговое движение. У меня даже есть фото, случайно знак туда попал.
Потом знак круговое движение сняли и установили знак направление гл. дороги (по кругу) и уступи дорогу.
Рано утром подъезжаю у этому перекрестку, передо мной машина взяла и повернула налево и как бы по диагонале поехала к Ашану.
Я как дурак за ней тоже поехал. За мной ГИБДД. Они там многих собрали, таких же как я. Составили протокол, что нарушил проезд перекрестка с круговым движением.
Я у них спрашиваю, а где такой знак ?
Они его и не знают.
Приехал в Химки в ГИБДД.
Спрашиваю, за что штраф?

Майор гордо мне: левый поворот на перекрестке, где главная дорога имеет круговое направление, сейчас покажу, начинает рыться в правилах.
Естественно ничего не находит.
Написал жалобу.
Начальник уговорил забрать, пообещал сопровождение, когда по Химкам буду ездить ))))
Причем, что странно, я подошел к тому, кого еще они остановили и говорю, незаконно все, знака нет.
Водитель молчит. Если бы и он возмутился, я бы сразу дежурному стал звонить. А так все бояться почему то.Все таки мы бараны, а нас стригут.
Ярче и сказать-то сложно...
Мне кажется, что и гайцы, такие же...
Хотя, по фактуре изложения очень напоминает чеховского Злоумышленника...
Прикольно, на дворе-то 21-й суперкомпьютерный век... Vlas, Вы согласны?
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ответ Часть 1:....Ответ Часть 2:
И это всё вместо простого односложного ответа, который подразумевает поставленный мной вопрос.
Вы продолжаете настаивать после этого, что текст п.8.5. ПДД РФ однозначен, идеален и не требует корректировки, для уточнения сформулированных в нём требований? Тем более, положительные примеры в других странах есть.
 
Последнее редактирование:

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
для уточнения сформулированных в нём требований?
Какое из требований 8.5 Вам непонятно? Непонятно там только требование "заблаговременно". Типа "сколько вешать в граммах". Но Вы ведь явно не об этом.
А внесение в наш 8.5 "за исключением перекрестков перед которыми установлены знаки/разметка" не "уточняет", а "изменяет" требования (к лучшему или к худшему - вопрос философский - вроде как у некрайнего при знаках появляется больше прав "подрезать" крайнего, что не так хорошо).
Беларусь: вообще отменено "краевое на ПЧ" требование при наличии знаков
Казахстан: при наличии знаков "краевое на ПЧ" требование отменяется, но вводится обратно очень похожее при свободных полосах (что по смыслу в итоге практически равно нашим ПДД).
Россия: требование вообще не отменяется знаками, но по уважительным причинам допускается от него отступать, если в результате отступления не возникнет прямого противоречия знакам (т.е. не отступать до полосы, из которой уже "только прямо").
Я не против изменений правил левого поворота - ни по-казахски, ни по-белорусски. Но эти изменения должны быть внесены в текст ПДД РФ. Пока их туда не внесут - их нет.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Речь в нашем споре только о требовании "...заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении..." Про 8.7. пока молчим - это исключения, они достойны отдельного обсуждения.
Мне это требование понятно по одному, Вам, как показывает диалог, - по другому.
А Вашего ответа на конкретно поставленный вопрос в виде: "Да нарушает." или "Нет не нарушает" так и нет.
К чему бы это......
Я считаю: "Да, однозначно, п.8.5. ПДД РФ в действующей формулировке в этом случае нарушен", а Ваш ответ можно сформулировать так - же кратко и чётко, без словоблудия про исключения? Ситуация - то предельно проста.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу