Засады с ПДД

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,346
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Перечитал спор по поводу поворота при наличии знаков 5.15.1 и не смог понять, чего Вы, господин vlas, добиваетесь? Mikky72, по-моему, достаточно ясно осветил положение дела с точки зрения ПДД и проматриваемой позиции ГИБДД. От того, считает кто-либо, что в вашей задачке п.8.5 нарушается или нет ЧТО ЗАВИСИТ-то?
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
ALTOM,
О, МАЙ ГАТ! КОГДА ЖЕ У ВАС ПЕРЕСДАЧА УЖЕ!!!???
 

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
"Да, однозначно, п.8.5. ПДД РФ в действующей формулировке в этом случае нарушен"
Формулировка вопроса и данного варианта ответа - "кривая". Поэтому "да" или "нет" на неё отвечать просто бессмысленно (почти как про коньяк по утрам).
Пункт - это фрагмент текста. А фрагмент текста нельзя нарушить. Можно нарушить "правила маневрирования" - именно так, во множественном числе - а они прописаны целой группой взаимосвязанных пунктов.
- Моя формулировка написал(а):
И описанный сюжет с новичком, который не позволяет мне выполнить поворот из крайнего положения, в результате чего я поворачиваю из средней полосы - это"выполнение поворота с отступлением от требований пункта 8.5", которое с учетом пункта 8.7 не является нарушением ПДД.
Если в конце моего текста, отформатированного как цитата, поставить знак вопроса, то мой ответ короткий "без словоблудия"- ДА.
И он "ДА", потому что я считаю, что "другими причинами" является не только 8 метров колесной базы у моего ТС, но и наличие в крайней полосе ямы, бетонного блока, кучи щебня, стоящего по любой кроме красного света и пропуска пешехода или иного приоритетного участника причине автомобиля и ряд других. И да, если я не могу, не нарушив требование не создавать помех, встроиться в плотный трафик крайней полосы, то при отсутствии прямого запрета знаками или разметкой я это тоже считаю "другой причиной" для 8.7.
Я даже понимаю, откуда берется Ваш негатив в отношении последней "причины" - с проспекта Солидарности вечером куча "хитрож..го" народу лезет по 8.7 в Кудрово не из крайнего положения в единственную полосу после поворота, замедляя "унылый 500-метровый паровозик" в крайней полосе. Так проблема не в том, что они "отступают от требования 8.5", а в том, что они это делают "не выполняя при этом требование 8.7", что и даёт в результате "нарушение ПДД".
Добавлено через 40 минут
тоже жду с нетерпением
Чем троллить новичка, лучше бы для поддержания "приятной беседы форумчан" накидали свой персональный список "причин" для поворота из некрайней полосы по 8.7. Желательно без попыток показаться лучше, чем есть на самом деле...
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
мой ответ короткий "без словоблудия"- ДА.
Но это не ответ на мой вопрос.
Я описываю конкретную, вполне реальную ситуацию, где водитель "может" и нет ни одной причины, что бы зацепиться за п 8.7. При этом задаю конкретный вопрос про нарушение при этом требований конкретного пункта ПДД 8.5.
В чём здесь - то кривизна ситуации? Что мешает просто ответить на вопрос?
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
На местном сайте сегодня появилась такая статья:

https://74.ru/text/auto/66487621/

Челябинец Александр ранним утром ехал по улице Чичерина к пересечению с улицей 250-летия Челябинска, когда светофор из режима мигания жёлтым перешёл в основной — сигнал при этом сменился на красный. Тормозить было поздно, и Александр проскочил перекрёсток, за что получил штраф — на первый раз это 1000 рублей, на второй — 5000 рублей.

— Я бы не смог остановиться, даже если бы применил экстренное торможение: дистанции не хватало, — объясняет Александр.

На снимке, скачанном с сайта Gibdd74.info, видно, что Logan Александра пересёк стоп-линию через 1,799 секунды после включения красного. Скорость при этом составляла 62 км/ч.

— Я подал жалобу, но на административной комиссии инспектор отказался отменять постановление, сославшись на пункт 10.1 ПДД, — рассказывает Александр. — Я объяснял, что остановился бы за перекрёстком, но инспектор заявил, что всё равно нужно было тормозить, и неважно, где бы я остановился. Тогда, возможно, он бы отменил постановление.

Инспектор не советовал и обращаться в суд, поскольку было превышение скорости на 2 км/ч, и для суда, с его слов, этого достаточно. Кстати, хотя с 2013 года не штрафуют за превышение до 20 км/ч, лимиты скорости остались прежними: в городе это 60 км/ч.

А Вы как бы поступили в этой ситуации?
Как считаете должен начинать работать светофор?
Можно ли реально отменить постановление о нарушении?
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,346
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
тоже жду с нетерпением :D

Причём здесь пересдача? Я в ГИБДД ещё экзамены не сдавал. А вот в школе на 40 билетов на компе ответил за 5 минут без ошибок.
А Ваши восклицания о пересдаче, по-моему, больше относятся к некоторым "бывалым". Не плохо бы им освежить их знание ПДД.

А модераторами рождаются или становятся? Если второе, то как? И какие "ПДД" поведения на форуме они должны знать, контролировать и выполнять?

Про светофор: я бы сделал длительное свечение желтого (сек 15-20) или одновременное мигание 3-мя цветами, как бы аналог свистка регулировщика, привлекающего внимание участников ДД.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Можно ли реально отменить постановление о нарушении?
Если предоставить суду заключение эксперта, о том, что водитель не имел технической возможности остановиться с соблюдением п.6.13. то пободаться, пожалуй, можно.
Засада в том, что п 6.14. не описывает случая переключения жёлтого мигающего на красный.
На эту тему надо ГОСТ на сфетофоры посмотреть, может там какие - то требования есть.
Усложняет ситуацию и п.6.2.
"ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;"
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Если предоставить суду заключение эксперта, о том, что водитель не имел технической возможности остановиться с соблюдением п.6.13. то пободаться, пожалуй, можно.
Засада в том, что п 6.14. не описывает случая переключения жёлтого мигающего на красный.
На эту тему надо ГОСТ на сфетофоры посмотреть, может там какие - то требования есть.
Усложняет ситуацию и п.6.2.
"ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;"

Статью по ссылке читали?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Конечно, а что смущает?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ну я в общем - то оптимизмом тоже не страдаю.
Так же обращаю внимание, что режим перехода светофора с мигающего жёлтого в рабочий ни где не описан (по крайней мере я не нашёл).
С точки зрения здравого смысла такое переключение должно производиться через жёлтый не мигающий. Но что есть, то есть.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,346
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Vlas, а Вы что, EGR заглушили? Если так, то как Вы проходите ТО?
 

Klonic_J

Новичок
Регистрация
29 Янв 2020
Сообщения
21
Благодарности
6
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan
И да, если я не могу, не нарушив требование не создавать помех, встроиться в плотный трафик крайней полосы, то при отсутствии прямого запрета знаками или разметкой я это тоже считаю "другой причиной" для 8.7.
Тут Вы заблуждаетесь, если Вы, водитель, не можете, когда другие водители могут при прочих равных - езжайте прямо. Поворачивал так, короткий квартал, в правой полосе пробка на поворот, остановили, полностью согласился с нарушением. Если транспортное средство не может, то 8.7.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
ALTOM, Глушил не я, а первый владелец. ТО прохожу без проблем, причём честно, через стенд.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,346
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
ALTOM, Глушил не я, а первый владелец. ТО прохожу без проблем, причём честно, через стенд.

И что по СО?
Задача же ЕGRа, чтоб выхлоп дожигать. На нашем Тиге до евро4, по-моему?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Если честно, даже не интересовался.
Могу глянуть диагностическую карту, но там, по моему пишут только "допущен" или "не допущен"
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,346
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Звиняйте за оффтоп: просветите любобытного дилетанта, ЕГР устанавливается только на дизели? Не пойму, на моём TSI есть или нет?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
На сколько я понимаю, на TSI первого тигуана его нет.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,346
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Давно хотел выяснить, разрешает ли этот знак 5.15.2 разворот (см. фото)? Или он предписывает движение по дороге с небольшим изгибом влево, т.е., фактически, прямо? Перекрёсток типа "У-образного". Подъезжаем со стороны "ножки".

В общем, это знак со стрелкой, изогнутой влево под углом 45 градусов.

attachment.php
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу