Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,038
Благодарности
76,038
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Только все это, братцы, не про СССР, а просто про детство/молодость. В данном случае то, что наша молодость пришлась на СССР, просто совпадение. У меня дед (1901 г.р.) примерно так же ностальгически про свою молодость вспоминал, и даже с фотографиями, хоть и жил всю жизнь в деревне.

Так что делать если СССР - это и есть наше детство?

А вообще интересно помечтать...
Что было бы если мы бы жили сейчас в стране Советов?
Какой был бы у нас интернет?
Какие были бы компьютеры, телефоны?
Что бы показывали по телику и сколько было бы каналов?

Только не надо про "сейчас бы показывали материалы 35 съезда КПСС"...
Я думаю рано или поздно это бы все равно ушло. Как и рухнула бы тоталитарная система в нашей стране.
А вы что думаете?
Помечтаем? )
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Так что делать если СССР - это и есть наше детство?

А вообще интересно помечтать...
Что было бы если мы бы жили сейчас в стране Советов?
Какой был бы у нас интернет?
Какие были бы компьютеры, телефоны?
Что бы показывали по телику и сколько было бы каналов?

Только не надо про "сейчас бы показывали материалы 35 съезда КПСС"...
Я думаю рано или поздно это бы все равно ушло. Как и рухнула бы тоталитарная система в нашей стране.
А вы что думаете?
Помечтаем? )

Нормальная перспектива для политсрача.

Система и рухнула. Но нам без нее не понравилось. И для этого были все причины. Поэтому сейчас мы снова притягиваем за уши что-то типа этого. В общем, чтобы снова был чувак, который бы за все отвечал.:) Так как-то привычней.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Вообще даже не хотел о политике.
Интересно помечтать - как бы сейчас жили...
Какие бы продукты были в магазинах.
На каких машинах ездили :D

Ну, поскольку, автомобиль уже перестал быть роскошью, с ними было бы все нормально. Думаю. Хотя, количество вазов, газов и прочих ...зов на улицах было бы гораздо больше.
В чем больше уверен - образование было бы лучше. Может хоть немного, но лучше.

Даже у той системы были разные векторы развития. И правильные люди для осуществления этого самого развития. Все-таки роль личности в истории тоже многое значит.
 

doc68

Участник
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
349
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2016г.в. TSI 2.0 180л.с
да, думаю, Андропов то хорошо понимал , что "так жить нельзя". Всё пришло бы к "падению железного занавеса". Мне так кажется. Не превратились бы мы в Северную Корею. "гонка на лафетах" в 80-е внесла свои коррективы. к сожалению( При Андропове уж точно не вывели бы ГСВГ и другие группы "без аннексий и контрибуций" в чисто поле. в палатки..

Добавлено через 43 секунды
В чем больше уверен - образование было бы лучше. Может хоть немного, но лучше.
абсолютно согласна. Еще и медицину бы сюда добавила
 
Последнее редактирование:

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
да, думаю, Андропов то хорошо понимал , что "так жить нельзя". Всё пришло бы к "падению железного занавеса". Мне так кажется. Не превратились бы мы в Северную Корею. "гонка на лафетах" в 80-е внесла свои коррективы. к сожалению( При Андропове уж точно не вывели бы ГСВГ и другие группы "без аннексий и контрибуций" в чисто поле. в палатки..

Добавлено через 43 секунды

абсолютно согласна. Еще и медицину бы сюда добавила

Да тут не угадаешь. Ельцин тоже сначала казался неплохим мужиком, а потом ... :eek: Прямо как в мультфильме - "В детстве был хорошим мальчиком, но начал играть в орлянку и покатился"
 

doc68

Участник
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
349
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2016г.в. TSI 2.0 180л.с
Ельцин тоже сначала казался неплохим мужиком
мне не казался. Со своей теткой ругалась, которая бегала тогда на все эти митинги. Согласилась с моими доводами гораздо позже, когда "окунули" по полной((
 

DedPihto

Участник
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
438
Благодарности
478
Адрес
Москва (СВАО)
Автомобиль
VW Tiguan TDI
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Да тут не угадаешь. Ельцин тоже сначала казался неплохим мужиком
Не соглашусь. Алкаш, вылезший на популизме к власти.
Никогда его не переваривал!

Добавлено через 7 минут
Одна из версий:

Да это не версия, а стеб )
 
Последнее редактирование:

doc68

Участник
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
349
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2016г.в. TSI 2.0 180л.с
Пришла домой, покормила детей, хочется продолжения банкета)). Я не знаю, как у кого, а у меня было счастливое детство, несмотря на периодическую жизнь в городках с папой военным. Но все время возвращались в Москву после гарнизонов, в мой родной город. Если бы не события 90-х, то и мой отец сейчас был бы жив и мать, которая ушла за отцом через 3 месяца. И если бы не распродали мою страну тогда за полушку, думаю, что сейчас было бы не так всё и плохо.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
СССР - реально живые все признаки государственности, уверенность в завтрашнем дне, высокий уровень доступных образования и медицины, развитая тяжёлая и лёгкая промышленности, сильная армия, самолёты, космос, балет... Всё это конечно, не без минусов.
 
Последнее редактирование:

doc68

Участник
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
349
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2016г.в. TSI 2.0 180л.с
а минусы - это нормально. Плюсов же тоже было много. Я не идеализирую совсем то время, нет. И дело совсем не в том, что тогда "деревья были большими"., хотя и это тоже, да. Но я, честно, сама себе, тогдашней, иногда завидую, глядя на своих детей.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Наши дети вообще, несчастные, если с нами сравнивать...
 

doc68

Участник
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
349
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2016г.в. TSI 2.0 180л.с
да уж...практически на всех фото вижу себя, стоящую где-то рядом...Текст за кадром - классный
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
СССР - реально живые все признаки государственности, уверенность в завтрашнем дне, высокий уровень доступных образования и медицины, развитая тяжёлая и лёгкая промышленности, сильная армия, самолёты, космос, балет... Всё это конечно, не без минусов.
К концу 80-х наступил экзистенциальный кризис социалистической модели. Но кризис мог быть преодолен, у китайцев это получилось. Страну разносить на куски для этого было не обязательно.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,038
Благодарности
76,038
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
















До сих пор неукоснительно соблюдаю (пешком и на велике), вызывая порой непонимание и недоумение «молодёжи»
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу