Система Front Assist. Как работает?

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Serega Pulkovsky, так вы в настройках ассистентов галочки все поставили? И в принципе если машинки были, то пашет
 

Serega Pulkovsky

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
48
Благодарности
6
Адрес
Спб
Автомобиль
VW Tiguan 4wd
так вы в настройках ассистентов галочки все поставили?


..конечно..даже при отключении пишет: ассист выключен!!!.снова включаю..и..ничего..а передо мной машины..и ноль..

Добавлено через 57 секунд
сетка стоит перед значком VW?
под ним
значит не влияет
хм... точно не скажу...не смотрел напрямую.....
 
Последнее редактирование:

Serega Pulkovsky

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
48
Благодарности
6
Адрес
Спб
Автомобиль
VW Tiguan 4wd
А что значит машинка с песочными часами?


..а я хрен его знает..Тигуана взял только 3 дня назад..ну,на дисплее,где скорость и температура при запуске стоит машинка в фас...и часики песочные..как на компьютер..секунд через 15 пропадает все..я так понял,чо тиа ассист готовится к работе..
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
..хоть раннее..хоть среднее: ноль,молчит,хомяк.....из салона ехал-машинки с восклицательным знаком между ними выскочили разок и все..

как у Вас срабатывает-сигнал,знак на экране,звук,тороможение???(дистанция,ситуация,скорость,режим)?

Добавлено через 8 минут
я тут подумал..мне сетку поставили...может она повлиять на радар..?
На зиму поставил раннее срабатывание. Срабатывает тем не менее очень редко. При этом выдает зуммер и картинку на приборку. До срабатывания тормозов я не доводил.
На средней чувствительности вообще не срабатывало вначале и я тоже подумал что система у меня не работает пока не проворонил что мой ряд начал резко останавливаться и тут то система меня и подстраховала зуммером и картинкой.
Насчёт сетки: работает радар или нет на моей машине видно по работе активного круиза (ну и картинка машины появляется на приборке на иконке активного круиза)
 
Последнее редактирование:

QiL

Участник
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
170
Благодарности
58
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan II 220 hp
пишет: ассист выключен!!!.снова включаю..и..ничего..а передо мной машины..и ноль..
Адаптивный круиз и система Front Assist перестают работать при малейшей грязи на значке VW ( за ним радар ). Попробуйте значёк протереть.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Адаптивный круиз и система Front Assist перестают работать при малейшей грязи на значке VW ( за ним радар )
если он грязный, то скажет "я выключен. протри меня"
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Serega Pulkovsky, а оповещение раннее?
 

Бек

Участник
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
256
Благодарности
42
Адрес
Bayern
Автомобиль
Тигуан II 2.0TSI 190 ps
rubicon, у нас красная машинка на приборе и торможение сначала абсом. А потом уже колом
Как колом, если АБС?!:eek:
Не пойму, если авто тормозить само умеет, и тормозит, зачем иногда значек "тормози" показывает?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Сегодня ехал за новеньким Кайеном в пробке (!), в общем, система испугалась раньше, чем я. :D Аж в пол тормознула, хотя я контролировал ситуацию. При этом на шипах по сухому асфальту машина явно не очень хорошо в таком режиме останавливаться хотела, так что сработка в целом очень своевременная. Видать, понимает, что и как, на Жигули так не реагирует. :D

Короче, думается мне, что без подобной системы новую машину в случае возможности уже брать не стоит.
 

Pav_s

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
62
Благодарности
20
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI Sonder
Сегодня ехал за новеньким Кайеном в пробке (!), в общем, система испугалась раньше, чем я. :D Аж в пол тормознула, хотя я контролировал ситуацию.
В моем опыте во всех случаях сработок этой системы машина почему-то всегда если уже тормозит, то тормозит резко и в пол. В настройках время реагирования стоит заводское - "среднее". Такое резкое торможение немного пугает, тем более что по ощущениям и сам вроде затормозить успевал.

Короче, думается мне, что без подобной системы новую машину в случае возможности уже брать не стоит.
За год владения машиной было:
4-5 сработок резким торможением,
3-4 сработки подтормаживанием (т.е. на приборке зажглась иконка, но я уже и так приготовился тормозить, нажимаю педаль тормоза, а она уже ушла дальше - машина притормаживает сама),
2-3 сработки просто зуммером и появлением иконки на приборке (мол, давай уже тормози),
20-30 случаев предупреждения о недостаточной дистанции (две машинки на приборке).
Система полезная, но необходима ли она - так для себя и не решил. Да, 2 раза наверное предотвратилось реальное ДТП, но при этом народ, едущий позади меня и не знакомый с подобными системами, в ужасе и не понимает - как это можно вдруг так резко тормозить и думает - а не автоподставщик ли я? Дважды система меня спасла от того, что я мог въехать в машину спереди, но и дважды из-за этого резкого торможения мне едва не въехали в корму. Приходится оправдываться, мол "это не я, это оно само так настроено". Водители из машин попроще вообще с трудом себе представляют, как это машина может сама тормозить )))

Добавлено через 5 минут
Вообще уже заметил, что в снегопад, когда налипает снег на все что можно, в т.ч. на эмблему спереди, как правило высвечивается ошибка "заслонен датчик контроля дистанции и система отключена" (смысл такой, дословно не помню). Это допустимое явление или пока гарантия не истекла нужно тормошить оф.дилера?
 
Последнее редактирование:

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Система полезная, но необходима ли она - так для себя и не решил.

Сами подумайте, что написали. Два раза могло бы быть ДТП, причем по вашей вине. Если бы при срабатывании FA въехали бы в вас, то, во-первых, вы были бы не виноваты, во-вторых, при наличии такого невнимательного водятла сзади вас, с очень большой вероятностью он приехал бы в вас и в случае того самого возможного ДТП. Так что все карты в пользу FA, я думаю.

Это допустимое явление

да. Это у всех так, к сожалению... Чуда не бывает, и радар не может работать корректно при рассеивании луча на загрязнениях...
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вообще уже заметил, что в снегопад, когда налипает снег на все что можно, в т.ч. на эмблему спереди, как правило высвечивается ошибка "заслонен датчик контроля дистанции и система отключена" (смысл такой, дословно не помню). Это допустимое явление или пока гарантия не истекла нужно тормошить оф.дилера?

Ну, если реально снег залепляет эмблему, то такое явление абсолютно нормально. Если же это при чистом значке в сухую погоду происходит, тогда уже следует обращаться к дилеру.

Многие пишут, что у них ошибка по "ограничению работы радара" возникает достаточно часто. Но лично у меня даже при очень плохой погоде контроль дистанции отключается нечасто. За 2.5 года практически каждодневной езды в любую погоду я видел это сообщение раз 15, не больше. И это было в условиях каких-то жёстких погодных аномалий. От лёгкого снежка или дождика никогда ничего не отключалось. Возможно, положительно сказывается защитный грязевой слой на шильдике. :rolleyes:
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Возможно, положительно сказывается защитный грязевой слой на шильдике

У меня бывало и при, казалось бы, не сильном дожде или снеге. А при более сильных - было всё нормально. Скорее всего влияет неравномерность загрязнения.
 
Сверху Снизу