Плохой ближний свет.

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
А я для себя нашёл решение проблемы слабого ближнего: чистота фар. Перед выездом из поллитровой бутылки промывают фары, сгоном убираю грязь. Километров на 30-50 хватает, может и больше, если не висеть ни у кого на хвосте. Ехал тут в пробке рядом с таким же Тигуаном, у него вообще на впереди идущем авто только светлые пятна от фар были, потом размазанные вверх. А у меня чёткая светотеневая граница. Гонял ночью потнеосвещеннвм дорогам, до 90-100 все ок, быстрее не было необходимости, дорога так себе. Но больше ощущения, что ослеп нет. Раньше меньше уделял внимания чистоте, вот и попал в ситуацию, что будто ослеп.
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Я сравнивал наш свет со светом ЛК200 - вот это свет! Топовый свет мазды сх5 тоже просто пылает! С ЛК200 рядом стоял - своего света не видел.. у него прямо яркий яркий белый белый.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: azol

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
Я сравнивал наш свет со светом ЛК200 - вот это свет! Топовый свет мазды сх5 тоже просто пылает! С ЛК200 рядом стоял - своего света не видел.. у него прямо яркий яркий белый белый.

У нас узкие фары. Красота красотой, но из-за узкости фары всегда будут светить хуже, чем даже галоген в больших блоках. Ну ладно, не галоген, но хуже ксенона и ледов. Хотя еще в 2008 ездил на Рекстоне с галогенами, которые ещё были расположены так удачно, что фары не пачкались, и даже там света было больше. В общем остаётся только следить за чистотой фар.
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Свет у нас не идеальный, но то, что у рекстона галоген лучше, бред. Узкость фары не причем - она же линзованая.
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
tass, а вы ездили на Рекстоне? Я ездил. Поверьте, он там был прекрасен. Разве что не такой белый, но в дождь и туман этот белый свет делает только хуже. Физику процесса никто не отменял. На ледовые фары вообще надо делать режимы переключения света, как на коробке, в зависимости от погоды. Узкость фары причём. Их площадь меньши и пучок света более узкий и достаточно небольшому плевку грязи по центру пучка, чтобы она потерял 50% и более интенсивности. Бред - это не знать школьного курса оптики.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У приятеля ВЭ. Плакался на херовый свет. Я скинул ему ссылку с драйва где разжевано как регулировать и что крутить и практически заставил это сделать. Крутить пришлось на 2 оборота каждую фару. После этого он поехал в ночь на дальняк и вернулся счастливым - говорит свет стал прям супер
 

tamdima

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
437
Благодарности
231
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan ll
У приятеля ВЭ. Плакался на херовый свет. Я скинул ему ссылку с драйва где разжевано как регулировать и что крутить и практически заставил это сделать. Крутить пришлось на 2 оборота каждую фару. После этого он поехал в ночь на дальняк и вернулся счастливым - говорит свет стал прям супер

А что такое ВЭ? Я туплю
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
На рекстоне я не ездил. Ездит сосед. Давай разделим: 1. Я сравниваю свет от двух чистых фар двух разных автомобилей (если ты только только открыл для себя, что фары нужно мыть - поздравляю).
2. Готов поспорить, что если измерить световой поток фар рекстона и тиги (конечно чистых) у рекстона этот показатель будет ниже. А разговоры «Я ЕЗДИЛ» для бабушек на лавочке. Площадь стекла фары, которая может запачкается, а может нет никакого отношения к оптике (как разделу физики) не относится, так что твои догадки о моих знания весьма ошибочны.

Световое пятно, которое дает топовая фара тигуана субъективно много больше светового пятна практически любой штатной галогеновой фары.
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
tass,
1. Только у Тигуана фары через 5 км уже грязные, а у Рекстон (и не только) я их мыл раз в месяц. Так что да, я открыл для себя новенькое.
2. У Рекстона поток света может и меньше, но я своими глазами видел, как на дороге к дому в 100 метрах от машины он спокойно подсвечивал фундамент дома, а на том же самом месте Тигуан не подсвечивает ничего.
С вами все ясно, вы упретесь сейчас и будете доказывать, что Тигуан лучшее авто. Можно подумать, лично кто-то в песочнице обидел, отобрал игрушку.


Народ, а кто фары подымает, вы какую решаете задачу? Чтобы вдаль лучше светило? Ну ок, допустим вы даже не слепит встречных, что странно, ведь как тут не утверждают, у Тигуана прекрасный световой поток. А чем вы перед машиной светите? Ведь открытый люк обрулить вы сможете только увидев его метрах в 10, а туда и опущеннве фары не особо светят.
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
tass,
1. Только у Тигуана фары через 5 км уже грязные, а у Рекстон (и не только) я их мыл раз в месяц. Так что да, я открыл для себя новенькое.
2. У Рекстона поток света может и меньше, но я своими глазами видел, как на дороге к дому в 100 метрах от машины он спокойно подсвечивал фундамент дома, а на том же самом месте Тигуан не подсвечивает ничего.
С вами все ясно, вы упретесь сейчас и будете доказывать, что Тигуан лучшее авто. Можно подумать, лично кто-то в песочнице обидел, отобрал игрушку.


Народ, а кто фары подымает, вы какую решаете задачу? Чтобы вдаль лучше светило? Ну ок, допустим вы даже не слепит встречных, что странно, ведь как тут не утверждают, у Тигуана прекрасный световой поток. А чем вы перед машиной светите? Ведь открытый люк обрулить вы сможете только увидев его метрах в 10, а туда и опущеннве фары не особо светят.



На дорогое к дому 100 метров (ну и доводы и критерии).. значит задран свет на рекстоне был. Смотри Приложение N8 Технологического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» табл. 3.2 или под капот рекстона. На фаре там должен быть указан процент уклона ближнего света фар.

Несколькими постами выше я как раз утверждал, что свет Тигуана не лучший - с чего ты взял, что я буду доказывать обратное - не ясно. Про песочник вообще не понял.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
[.
Народ, а кто фары подымает, вы какую решаете задачу? Чтобы вдаль лучше светило? Ну ок, допустим вы даже не слепит встречных, что странно, ведь как тут не утверждают, у Тигуана прекрасный световой поток. А чем вы перед машиной светите? Ведь открытый люк обрулить вы сможете только увидев его метрах в 10, а туда и опущеннве фары не особо светят.
Фары не отрегулированны с завода. Их же не просто вверх задирают. По памяти не помню, но там же целая стратегия: отъехать на 5м от стены, измерить высоту штатной фары, сколько то вычесть, нарисовать уровни на стене, подкрутить винты в фарах чтобы световой рисунок был по уровню не стене.
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Фары не отрегулированны с завода. Их же не просто вверх задирают. По памяти не помню, но там же целая стратегия: отъехать на 5м от стены, измерить высоту штатной фары, сколько то вычесть, нарисовать уровни на стене, подкрутить винты в фарах чтобы световой рисунок был по уровню не стене.



Все это есть в упомянутом мной чуть выше регламенте.
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
tass, с какого места мы на ты перешли?


-xxx-, так вот тут же выше писали, что на каждом ТО дилер фары опускает, а народ снова подымает. Так может они все же с завода отрегулипованы? Вернее с завода может и нет, а вот дилер обязан перед выдачей.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,664
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
ОД много чего должен , ток не обязан. У моего тоже под нос светили. Сам рег. стало нормально и встречка не моргает.
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
АОВ, в том то и дело, что обязан. С того времени, как перестали на новые машины ГТО в обязательном порядке проводить. Всё это теперь лежит на плечах дилеров. Да вопрос даже не в этом. Все говорят именно о том, чтобы поднять фары, а не поехать после покупки и отрегулировать. Так вот снова вопрос: ну подняли и что, они итак перед машиной ничего не освещают, у меня проблема была в том, что на совершенно неосвещенной дороге ночью разметку даже не было видно, если поднять фары, то нифига они лучше перед машиной светить не станут и не помогут увидеть яму или даже дерево или человека лежащего на дороге.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,664
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Denius, Да ну нафиг я вот кайфую от их света. На дальний редко перехожу , ближнего хватает.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Denius, ну так а почему бы самому не попробовать поднять и проверить заодно, а может не пургу народ в теме пишет?
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
-xxx-, я задал вопрос. Но смотрю ответить просто никто не способен, зато легко у всех получается флудить и пытаться неуклюже оскорблять. Из чего делаю вывод, что никто просто по традиции особо и не думает.

Добавлено через 9 минут
Denius, Да ну нафиг я вот кайфую от их света. На дальний редко перехожу , ближнего хватает.

Да мне тоже он нравится. Как выше и написал, приходится только больше уделять внимания чистоте фар. Омывателя не хватает. Если грязь подсохла, то только вода и водосгон. Или вообще щётка. Но если можно сделать лучше, то почему бы и нет? Правда да, я уже понял, что сделать нельзя, кроме как поднять свет фар и убеждать себя, что никого не слепишь.

Кстати, вчера ехал по трешке, там широкая разделительная, так вот по встречке фигачил автомобиль. Слепил даже несмотря на то, что между нами разделительная была шириной в полосу. Тоже водитель наверное считает, что никого не слепит, ведь ему никто не сигналит.
И да, мне подымать фары некуда, итак засвечивают номера впереди идущих машин, то есть смотрят совсем не в пол, дилер их отрегулировал. Что тем не менее куда хуже, чем свет на других машинах порой даже с худшим светом. Проходите и посмотрите, как загрязняется фары других машин. Даже Тигуана, но первого поколения, где фара стекает назад и грязь меньше задерживается. Так же непонятно, зачем было делать такую узкую фару, а потом её дизайнерски дополнять бесполезными хромированными вставками сверху и снизу, лучше бы сделали фару выше и соответственно больше линзу, это сделало бы свет на порядок лучше.
Ну да ладно, что есть, то есть. Не может быть все хорошо. Попробую поменять лампы в ПТФ на другие, если не поможет, то буду пробовать другие ПТФ, похоже это все, что можно сделать, не слепя встречных и не убеждая себя в своей белости и пушистости.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Есть вариант для Т2 с диодными противотуманками (не замена лампы на led). Можно их попробовать раз уж самому (на любой СТО где есть прибор) отрегулировать религия не позволяет
 
Сверху Снизу