Парковочный ассистент. Ошибка

Harman

Участник
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
267
Благодарности
83
Адрес
ЕКБ
Автомобиль
Tiguan2: 2.0/Sportline220/
Пробег 22к. После автомойки, в мороз тоже столкнулся с ошибкой парковочного ассистента. ПОявляется ошибка, когда медленно в пробки останавливаюсь и начинаю движение, показывает визуально спереди.
При этом уже такое было после мойки, подумал что замерзло (не продувал), в этот раз в теплой мойке, продул все датчики сам, протер. И теперь уже с неделю езжу с пищанием и ошибкой. При этом машина стоит на ночь в теплом подземном паркинге.
и в режиме самостоятельной парковки на дисплее показывает переднюю зону восклицательным знаком.
Видимо тоже к диллеру ехать , спортлайн, 2019 года.
 

- AxL -

Участник
Регистрация
13 Июн 2019
Сообщения
125
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Всем привет, только что вступил в ваш клуб)) вдруг загорелись ошибки и начало тикать реле под приборкой и пищать постоянно, показывать ошибки при включении заднего хода или парк ассиста. При движении вперёд только тикает. Записался к ОД.
 

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
Если есть друг со шнурком (ВАСЯ, VCDS и т.п.) то просто сбросьте ошибку и добавьте громкость парктроников до 2 или 3 и можно ездить. Если дилер не зальёт новую прошивку, то ничего не изменится. А можно обратиться к добрым людям (z_b например) и получить обновлённую прошивку. Я уже год как обновил и проблем с этим нет. А вообще странно конечно, проблема эта с 2018 года (кажется) и VAG её не устранил:(.
Добро пожаловать и удачи.
 

- AxL -

Участник
Регистрация
13 Июн 2019
Сообщения
125
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Если есть друг со шнурком (ВАСЯ, VCDS и т.п.) то просто сбросьте ошибку и добавьте громкость парктроников до 2 или 3 и можно ездить. Если дилер не зальёт новую прошивку, то ничего не изменится. А можно обратиться к добрым людям (z_b например) и получить обновлённую прошивку. Я уже год как обновил и проблем с этим нет. А вообще странно конечно, проблема эта с 2018 года (кажется) и VAG её не устранил:(.

Добро пожаловать и удачи.



А как найти этих добрых людей? В Москве?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
- AxL -, авто 18 года выпуска? Тогда это кривая версия ПО парктроников. Дилер обновит гарантии, на это тпи есть.
 

- AxL -

Участник
Регистрация
13 Июн 2019
Сообщения
125
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
- AxL -, авто 18 года выпуска? Тогда это кривая версия ПО парктроников. Дилер обновит гарантии, на это тпи есть.



Да, 12.2018 года. ТПИ это что?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
- AxL -, tpi - technical problem information. Признание проблемы производителем и возможные ее решения.
 

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
- AxL -Дилер обновит гарантии, на это тпи есть.
Всё же я бы сначала уточнил по телефону, есть ли именно у этого дилера tpi. Просто месяца три назад я приезжал к дилеру "Автономия" на замену масла. Когда спросил про про обновление ПО парктроников, они развели руками и сказали, что им о таком tpi не сообщали. Я к тому, что в 2019 году люди по три часа проводили на диагностике и уезжали с перезалитой прошивкой (той же). Лучше узнать, чтобы не тратить время. Странные они, дилеры эти.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Dimonson, tpi есть в базе. Просто его найти надо, автоматически не предлагается, насколько я понял. Мне очень давно, еще на первом Тиге должны были обновить прошивку, но приехал я в смену другого мастера, тот разводит руками - нет прошивки. Я немного побузил, он нашел оставленный сменщиком документ с распечаткой TPI и как его искать. По конкретной неисправности как-то. За точность не поручусь, но в качестве обновления она на машину не предлагается.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Dimonson, TPI не может быть у какого-то конкретного ОД, они есть у всех сразу.
Просто так по желанию ПО блоков ОД VW не обновляют. Все по принципу - лучше не трогать то, что и так работает.
 

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
Dimonson, TPI не может быть у какого-то конкретного ОД, они есть у всех сразу.
Просто так по желанию ПО блоков ОД VW не обновляют. Все по принципу - лучше не трогать то, что и так работает.
Здравый смысл говорит именно так, но факт в том, что сотрудники дилеских центров часто сами не знают, какие tpi есть. Если почитать эту ветку, то увидим, что в одних центрах обновляли это ПО уже в начале 2019 года, а где-то в это время (и позднее) ничем помочь не могли. Если человек позвонил и спросил про обновление ПО, почему нельзя сразу ответить, что проблема известная, приезжайте - сделаем. И как это "не трогать" если в 2019 люди даже пытались машины сдавать обратно, так как дилеры ничего сделать не могли и люди с ума сходили от этого неотключаемого писка и постоянных сообщений на экране. Это практически отзывная компания напрашивалась, но раз уж не стали оглашать, то хотябы во время ТО обновляли бы. А то, что сотрудники "не в курсе" известных проблем, говорит о плохо поставленной информации или низкой квалификации.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Dimonson, если мастер не проводил обновление по TPI, он о нем и не знает. Там их сотни, если не тысячи. Его находят при поиске устранения неисправности. Нет такого, чтобы с каждым TPI мастеров кто-то знакомил. Вот с отзывными, по идее, должны всех знакомить.

В идеальном варианте клиент сам называет номер TPI, это должно сократить его поиск до минимума. :)
 

- AxL -

Участник
Регистрация
13 Июн 2019
Сообщения
125
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А есть номер TPI?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
- AxL -, тут по-моему не выкладывали полностью. Есть вот такая инфа в ветке:
У них там по парктроникам три разных TPI (со слов мастера). Номера мастер сохранил в секрете
Конкретно у меня вот такое ПО подошло 2053114/2 от 05.02.2019
номер кейса в VW: 2052629/2
 

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
Dimonson, если мастер не проводил обновление по TPI, он о нем и не знает. Там их сотни, если не тысячи. Его находят при поиске устранения неисправности. Нет такого, чтобы с каждым TPI мастеров кто-то знакомил. Вот с отзывными, по идее, должны всех знакомить.

В идеальном варианте клиент сам называет номер TPI, это должно сократить его поиск до минимума. :)
Наверное, вы правы.
Вот если бы была официальная база по TPI и ссылка на неё с официального сайта - вообще вопросов не было бы. А так получается, что эта (или другая) официально признанная ошибка (недоработка, брак...) является головной болью исключительно клиента - неправильно это:(.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Dimonson, ну считается, что по описанию неисправности инженер поищет возможные решения в базе, как я понимаю. А инженер будет пробовать разные варианты поиска? Не факт...
 

АлексМих

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
58
Благодарности
20
Автомобиль
Тигуан 2
Здравствуйте всем. Недавно стал обладателем Тига, и вот напрягает меня эта хрень с парктрониками, да, на мой взгляд датчики живут своей жизнью. Иногда, при повороте налево вдруг включается и начинает орать датчик сзади, очень бесит, плюс вылазит пиктограма на пол экрана. Иногда при парковке задом, авто как тормознет, и пишет возьмите управление??? Сзади никого... Подскажите, это и есть эти пресловутые вышеописаные ошибки парктроника? Мне тоже нужно обновить ПО парктроников? Тоже нужно спрашивать у дилера tpi? Буду благодарен за информацию. Авто выпуск август 2018г. И ветку я читал, но не всю:) Есть obd но там ПО не обновить...
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Здравствуйте всем. Недавно стал обладателем Тига, и вот напрягает меня эта хрень с парктрониками, да, на мой взгляд датчики живут своей жизнью. Иногда, при повороте налево вдруг включается и начинает орать датчик сзади, очень бесит, плюс вылазит пиктограма на пол экрана. Иногда при парковке задом, авто как тормознет, и пишет возьмите управление??? Сзади никого... Подскажите, это и есть эти пресловутые вышеописаные ошибки парктроника? Мне тоже нужно обновить ПО парктроников? Тоже нужно спрашивать у дилера tpi? Буду благодарен за информацию. Авто выпуск август 2018г. И ветку я читал, но не всю:) Есть obd но там ПО не обновить...
По ошибке там другое, там он отключался совсем и цокал, у тебя обычная работа парктроников, пиктограмма красная это FrontAssist, он вылезает когда понимает что может быть фронтальное столкновение, у меня срабатывает очень адекватно и только на скорости, орать может любой датчик, он же все машину смотрит по корпусу.
При сдаче назад там трава могла в датчик попасть и он поэтому не ехал, видел якобы препятствие.
Я у себя еще отключил автоматическое включение парктроников, только с кнопки или при заднем ходе.
 

АлексМих

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
58
Благодарности
20
Автомобиль
Тигуан 2
-CoVeX-, А как вы отключили Автоматическое включение парктроников? Через меню магнитолы?
 
Сверху Снизу