Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

mic345

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
367
Благодарности
76
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan NF 2.0TDI HL Offroad
Микролифт крышки бардачка не сломайте когда смотрите или меняете салонный фильтр, от крышки отсоединяйте, а то ломается иногда.
Аккумулятор не высадит, в темное время суток оставляешь авто, включаешь поворотник, нужной стороны, что бы проезжающие машины видели авто, габариты в полнакала светят, когда водительскую дверь открываешь предупреждение пишется на комбинации приборов.
 

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
Забегал сосед, говорит - у тебя горят горит иллюминация справа и спереди и сзади, а слева не горит, говорит уже весь день горит :)
Пошел проверить, оказалось был включен правый поворотник... Внимание вопрос, это баг или фича? Если фича, то правильно ли ее так реализовывать, что она может высадить аккумулятор?

Это фича всех вагов с 80-х
Да и в жигулях помойму есть.
Т2- первая машина у вас?:eek:
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Это фича всех вагов с 80-х
Да и в жигулях помойму есть.
Т2- первая машина у вас?:eek:

Не очень понял.
Я тоже иногда забываю выключить поворотник при парковке.
Когда выключаю зажигание и выхожу из машины ничего не горит, все обесточено.
На всех машинах так было, а в жигулях тем более.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,614
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Это будет работать, если включить поворотником после выключения двигателя. А в жигулях(самара) было потом убрали.
Полезная фишка на ФФ3 постоянно пользуюсь и тоже иногда говорят что габариты не все светятся.
 
Последнее редактирование:

Jakud

Новичок
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Добрый вечер, коллеги)) Есть такой вопрос по работе радара. Допустим едем в потоке (АКК отключён) на небольшой скорости (или как в пробке). Вдруг немного отвлеклись от дороги, а впереди идущее авто начинает останавливаться. Понимаю, если ехали накатом и на газ не нажимали, то авто должно само остановиться. А если немного нажимали на газ (ехали внатяг), то как поведёт себя авто? Просто как-то опасаюсь пока проверять. Может кто знает как отреагирует система?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Пытался. При нажатии моём на тормоз — отключается автопарковщик.
Может, не так настроен?...
Ты подтормаживай а не тормози. Хотя при работе парковщика я иногда торможу машину до остановки если боюсь что щас соседнюю ударить и ниче, парковщик продолжает работу... Короче, привыкнуть к нему надо. И не всегда, кстати, он выбирает оптимальную траекторию

Добавлено через 3 минуты
Да, вчера без всякого автопарковщик чуть инфаркт не словил. Сдавал назад, камера в грязи, омыватель не помогает, иду по ощущениям, вдруг удар, ну, думаю, все, ощущения подвели, есть контакт. Ан нет, до задней машины ещё сантиметров 20, но машина решила "ой все" и сама вдарила по тормозам. Вопрос, как парковаться в тесных местах, через ГУ отключать ассистент?
Кстати, он так хорошо только назад работает? Бочину он даёт паковать почти в притык, а может и даже до контакта, никак не помогая тормозами и тем более рулём.
Не стоит ему особо доверять. Я за 10лет владения предыдущим тигуаном ни разу сдавая задом никого не стукнул. А на новом тигуане на второй месяц владения немного "поцеловал" машину сзади

Добавлено через 9 минут
Добрый вечер, коллеги)) Есть такой вопрос по работе радара. Допустим едем в потоке (АКК отключён) на небольшой скорости (или как в пробке). Вдруг немного отвлеклись от дороги, а впереди идущее авто начинает останавливаться. Понимаю, если ехали накатом и на газ не нажимали, то авто должно само остановиться. А если немного нажимали на газ (ехали внатяг), то как поведёт себя авто? Просто как-то опасаюсь пока проверять. Может кто знает как отреагирует система?
Система сначала издаст сигнал и выкинет предупреждение на приборку. Если реакции не последует ударит по тормозам. Я б опять же не сильно на нее полагался. У нее есть слабость: допустим ты едешь третьим, впереди тебя 2 машины соответственно. Первая резко останавливается, вторая резко уходит в бок и в такой ситуации твой радар уже не видит остановившуюся машину и смело прёт на нее! Ловил такую работу на активном круизе как минимум. Полагаю что и автотормоз в такой ситуации стоящую машину может не увидеть
 
Последнее редактирование:

Jakud

Новичок
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Спасибо! Буду иметь это ввиду.
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,336
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Кроме того, наоборот, если у вас педаль газа нажата, то тачка остановится, а если вы притормаживать, то тачка думает что все под контролем
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Ты подтормаживай а не тормози. Хотя при работе парковщика я иногда торможу машину до остановки если боюсь что щас соседнюю ударить и ниче, парковщик продолжает работу... Короче, привыкнуть к нему надо. И не всегда, кстати, он выбирает оптимальную траекторию

Добавлено через 3 минуты
Не стоит ему особо доверять. Я за 10лет владения предыдущим тигуаном ни разу сдавая задом никого не стукнул. А на новом тигуане на второй месяц владения немного "поцеловал" машину сзади

Добавлено через 9 минут
Система сначала издаст сигнал и выкинет предупреждение на приборку. Если реакции не последует ударит по тормозам. Я б опять же не сильно на нее полагался. У нее есть слабость: допустим ты едешь третьим, впереди тебя 2 машины соответственно. Первая резко останавливается, вторая резко уходит в бок и в такой ситуации твой радар уже не видит остановившуюся машину и смело прёт на нее! Ловил такую работу на активном круизе как минимум. Полагаю что и автотормоз в такой ситуации стоящую машину может не увидеть

Тормозить он будет если только на круизе едешь. Либо медленно по парковке или в пробке.

Во всех остальных случаях будет сигнал и пиктограмма причем заблаговременно если видит что ты едешь а впереди авто стоит, никакого торможения на скорости более 40 не происходит. Могу за скорость ошибаться в мануале точная цифра но однозначно не 80 или 120 км.

Либо если увидит пешехода, но опять таки не на высокой скорости.

А вот про круиз ты все верно пишешь. ,
Вираж он видит, перестроение тоже. И слабого места нет, алгоритм на круизе простой - видит машину, тормозит, либо поворотник включаешь либо перестраиваешься из полосы в полосу.

Ну и тормозит он реально я уже это успел проверить и на круизе, и в пробке при резко разъезжающихся авто.
Дистанцию лучше держать достаточную.:az:
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Тормозить он будет если только на круизе едешь. Либо медленно по парковке или в пробке.

Во всех остальных случаях будет сигнал и пиктограмма причем заблаговременно если видит что ты едешь а впереди авто стоит, никакого торможения на скорости более 40 не происходит. Могу за скорость ошибаться в мануале точная цифра но однозначно не 80 или 120 км.
неправда.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan

darth-mau1

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
34
Благодарности
23
Адрес
Ногинск
Автомобиль
TiguanII Offroad CZPA+Innovation 19МГ
Тормозить он будет если только на круизе едешь. Либо медленно по парковке или в пробке.

если видит что ты едешь а впереди авто стоит, никакого торможения на скорости более 40 не происходит

Либо если увидит пешехода, но опять таки не на высокой скорости.

А вот про круиз ты все верно пишешь. ,
Вираж он видит, перестроение тоже. И слабого места нет, алгоритм на круизе простой - видит машину, тормозит, либо поворотник включаешь либо перестраиваешься из полосы в полосу.
1) система экстренного торможения работает всегда (если датчик не заляпало)
2) тормозит. у меня было такое, что на полосе торможения перед съездом один товарищ понял, что не вписывается и резко дал по тормозам, тигуан среагировал раньше меня и тоже затормозил, у меня аж рюкзак с заднего сиденья упал (скорость по спидометру около 70 была)
3) асс видит хорошо, но настроен реагировать не сразу, как тут уже описывали, если впереди тебя машина повернет или перестроится, то он на впередиедущее авто среагирует не сразу, поэтому есть шанс его догнать. на пешехода (который чешет поперек дороги) он вообще не успеет отреагировать
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
здесь и на стоячие машины реагирует
Система реагирует, если перед этим машина двигалась, и радар её уже вёл.
А если она просто стояла бы, то бы врезался! Не видит он стоячие предметы(

Добавлено через 3 минуты
Плохо, когда едешь к светофору, с уже остановившимися машинами, под контролем АСС. А перед тобой есть движущийся авто, который меняет полосу (уходит в другую).
И АСС считает что перед тобой свободно, хотя спереди стоит машина. Но она СТОИТ(!) и радар ее не определяет.
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
А если она просто стояла бы, то бы врезался! Не видит он стоячие предметы(

Один раз энергично объезжал яму на 60 км/ч - со своей полосы резко перестроился на обочину. На обочине стояло авто (не двигалось). В результате сначала сработала первая ступень предупреждения (пинктограмма и сигнал), затем, уже при возвращении на свою полосу 2 ступень - краткий и резкий "удар по педали тормоза".
PS Адаптивный круиз включён не был, я им вообще никогда не пользуюсь.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
nikonist, Ну тогда фиг его знает!
У меня на приборке всегда включено отображение автомобилей на основе данных радара. Так вот при описанной выше ситуации перед светофором, машинки на приборке нет. Она исчезает.
А если включен АСС в этот момент, то Тигуан еще начинает разгоняться до скорости установленной в АСС.
До крайности никогда не доводил, правда. Всегда нажимал на тормоз сам.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Не видит он стоячие предметы
как так?
вот Тигуан.
смотрим 2:20

https://www.youtube.com/watch?v=NdOkkJYiyuM

и на первом видео - машина стоит. и Тигуан перед ней останавливется. (я же дал ссылку на время 13:50)
это главное условие прохождения тестов AEB. - остановиться перед стоячей машиной.
 
Последнее редактирование:

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Да и еще добавлю. Если машина спереди стоит перед светофором, а ты подъезжаешь к ней сзади, то на приборке тоже видно, что значка автомобиля нет. Полностью останавливаюсь сзади нее - значка нет! Но стоит ей тронуться вперед на зеленый, как радара "прозревает" сразу и появляется иконка авто спереди на приборке.
Как тогда это объяснить?

Добавлено через 3 минуты
как так?
вот Тигуан.
смотрим 2:20
Значит видимо я не прав.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу