Чиповка двигателя 2.0 TDI (150 лошадей)

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
asspirine, Все может быть, но в данном случае слишком много неувязок и в ролике многое не досказали, чел странный слишком и в машине много моментов.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
-CoVeX-, как бы там ни было, тебе, судя по подписи, надо очень внимательно следить за развитием ситуации ;)
 

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
Для запаса надо было другую машину покупать

Какую?
3-ер с трёх цилиндровым мотором?


Проясните,- а то мне казалось, что дело не в машине, а в моторе


Что касается ролика,- то это "мутная история" (с)

Гайки на турбокомпрессорах НЕ отвинчиваются сами:)

Вал погнут- это КАК???- колесо внутри улитки повернулись на 90°??- если вы понимаете, даже изгиб на 1° при работающей турбине разносит её в хлам!- там ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ оборотов/мин.


Ну и вообще куча ляпов.


Тачка изначально 7 раз была в сервисе. СЕМЬ РАЗ, Карл!!!

Её надо было возвращать ДО всяких чиповок,- ну просто не повезло, такое бывает.

И это дизель!- надежнейшая техника!- а тут пионэры пытаются из турбопукалки 1.4 выжать 170- и ведь выжимают!- и ездят 100 тыс без проблем- есть такие примеры на поло.
На тигуане, конечно, не протянет столько,- это мотор для лупо, а не для кросса,- но всё-таки, как пример!- поэтому дизель , который, повторю, ещё более надёжный, чем бенз, должен был ходить долго.
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Какую?
3-ер с трёх цилиндровым мотором?
Как какую, вы же написали:
"Как на полноприводной телеге можно ездить на 150????
Минимум 210 лс надо."

Я думаю у вас машина на 500 л/с и на форум Тигуана вы случайно зашли.

Я то теперь буду на своих 150 ехать и думать, еду я или стою.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
-xxx-, Да мне уже как 2 года льют в уши что я чипнул говном -)))
Но ездит же, ничего не ломается,не греется, мне кажется тут все индивидуально и единичные случаи.
Причем если вдруг у меня бы появились ошибки,в том числе турбины и ее приговорили, даже без гарантии, я бы просто ее купил новую или контрактную, благо это в разы дешевле чем двигло ставить за лям.
И точно я бы не ездил с ошибками как тот алабай в ролике.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Какую?
3-ер с трёх цилиндровым мотором?


Проясните,- а то мне казалось, что дело не в машине, а в моторе


Что касается ролика,- то это "мутная история" (с)

Гайки на турбокомпрессорах НЕ отвинчиваются сами:)

Вал погнут- это КАК???- колесо внутри улитки повернулись на 90°??- если вы понимаете, даже изгиб на 1° при работающей турбине разносит её в хлам!- там ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ оборотов/мин.


Ну и вообще куча ляпов.


Тачка изначально 7 раз была в сервисе. СЕМЬ РАЗ, Карл!!!

Её надо было возвращать ДО всяких чиповок,- ну просто не повезло, такое бывает.

И это дизель!- надежнейшая техника!- а тут пионэры пытаются из турбопукалки 1.4 выжать 170- и ведь выжимают!- и ездят 100 тыс без проблем- есть такие примеры на поло.
На тигуане, конечно, не протянет столько,- это мотор для лупо, а не для кросса,- но всё-таки, как пример!- поэтому дизель , который, повторю, ещё более надёжный, чем бенз, должен был ходить долго.
Откуда ты знаешь про надёжность этого дизеля? Этот движок только появился. Может он уже не такой выносливый как прошлые свав и clja?
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Откуда ты знаешь про надёжность этого дизеля? Этот движок только появился. Может он уже не такой выносливый как прошлые свав и clja?

Что значит только появился? как минимум с 2015 года стоит на всех MQB и MLBevo концерна
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Что-то мне кажется с мотором проблемы изначально были.
Чип - это работа с топливоподачей и с вейстгетом. Повышение наддува и соответственно большая подача топлива. Обороты турбины повышаются, компрессор дает больший "заряд воздуха", но насколько при этом повышаются обороты турбины и температура сжатого воздуха. Явно не до такой температуры, что начинаются проблемы с креплением компрессорного колеса.
ИХМО
К стати, сколько температура воздуха после турбины на наших машинах? (до охладителя)
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
294
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Чип - это работа с топливоподачей и с вейстгетом. Повышение наддува и соответственно большая подача топлива. Обороты турбины повышаются, компрессор дает больший "заряд воздуха", но насколько при этом повышаются обороты турбины и температура сжатого воздуха. Явно не до такой температуры, что начинаются проблемы с креплением компрессорного колеса.
Температура не влияет, а повышенные обороты -да.
 

classic85

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
78
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2
честно сказать читал читал и не понял, европейский дизель 190 и наш дизель 150 имеет какие то отличия? турбина например или радиатор?

Добавлено через 5 минут
Я же ранее упомянул, что каждый ложку держит по своему. Диванные рассуждения безусловно нужны. Но проще поехать на тестдрайв. Я когда ездил, то за руль садилась супруга. Были 1.4 150 и 2.0 180. После она сказала, что 2.0 машина легкая как перышко, а 150 тяжелая. Я понял, что имелось ввиду. Осознанно взял дизель, чипанул и получил +/- 2.0 180. Она не провоцирует ехать быстро. Ну... иногда) А так, просто быстрее набирает после 100... ну и до 100 тоже). Все же давно понятно. Если есть, чем прикрыть себя в случае поломки - делайте. Если кредиты, трудности - ездите до конца гарантии или вообще, без чипа.

ну не знаю, я ездил на 180 бензине и купил 150 сил дизель. 180 бензин вообще не едет. потом я садился на свой бмв ф25 2 литра 189 л.с. и разница была колоссальна.

факт, бензин 180 сил не едет как например на бмв дизель 189 сил.
но мне интересно как едет дизель 190 сил на фольце.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
честно сказать читал читал и не понял, европейский дизель 190 и наш дизель 150 имеет какие то отличия? турбина например или радиатор?
Имеет конечно! Турбина другая да ещё и, емнип, с водяным охлаждением
 

classic85

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
78
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2
Имеет конечно! Турбина другая да ещё и, емнип, с водяным охлаждением

просто так чипануть не выйдет? а дилеры мне лили в уши что всё тоже самое, отличий нет ) можете спокойно чипануть)
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI

classic85

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
78
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2
Верите дилерам? Не стоит не одному слову

да нет. чего им верить то) тогда бы я тут не задал вопрос) чувствовал подвох) движки то может и те же самые. а остальное нет.

так что? перед чиповкой нужно турбину менять?
 

DistrotioN

Новичок
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
21
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Kodiaq 2 TDI STYLE
classic85,
На D2 был человек который махнул турбину и прошился.
Но потом записи в своей БЖ снёс.
Там был полный список деталей на замену.

Если кто-то умеет смотреть удаленные посты с D2, то как вариант.
 

gowolf

Участник
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
398
Благодарности
60
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI DBGC City 4Motion DSG7
да нет. чего им верить то) тогда бы я тут не задал вопрос) чувствовал подвох) движки то может и те же самые. а остальное нет.

так что? перед чиповкой нужно турбину менять?

Непонятки со 150 и 190 лс дизельными движками - кто говорит что только турбины разные, кто что и поршня и коленвал и валы другие. Узнать можно только реально при разборе и сравнении обоих движков. Наши дилеры ничерта про европейские 190 и 240 сильные дизеля не знают .
Тоже интересно про чип но с заменой турбины от 190 сильного с жидкостным охлаждением. Просто замена трубы без чипа даст увеличение мощности или только с чипом?
 
Последнее редактирование:

DistrotioN

Новичок
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
21
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Kodiaq 2 TDI STYLE
Непонятки со 150 и 190 лс дизельными движками - кто говорит что только турбины разные, кто что и поршня и коленвал и валы другие. Узнать можно только реально при разборе и сравнении обоих движков. Наши дилеры ничерта про европейские 190 и 240 сильные дизеля не знают .


240 сил вообще другой
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
gowolf, Вот тоже разную информацию видел, сравнивали партномера деталей, так на 190 многие части с другими партномерами, поршня и коленвал.
В итоге ничего не понятно, я видел на как человек менял себе турбину на 190, трубок море всяких, врезок и т.д.,мозги еще другие свои должны быть, не готов этим всем заниматься, там и вышло все это вроде в 300к с работой, да проще движок свапнуть на 190 или 240 даже, чем этой ересью заниматься.
Я еще год-два поезжу да сброшу ее, не хватит на БМВ, куплю Тигу новой генерации с 220 движком.

Добавлено через 39 секунд
DistrotioN, Да там битурбо и я думаю вообще многое другое.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу