Диски и шины на тигуан 2017

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
948
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Не ставить центровочные кольца - прямой путь поставить колесо неправильно. Во-первых, в принципе монтаж такого колеса будет весел и занимателен. Во-вторых, очень велик риск ни то что не соблюсти концентричность со ступицей, а всего скорее затянуть неправильно, что приведёт к порче центровочных элементов крепёжных отверстий и отвинчиванию самого крепежа во время нагрузок, последствия чего немного предсказуемы.

Ну так и я о том же.

Добавлено через 6 минут
Говорим об одном и том же, а выводы разные.

Чудно))
Я к тому, что кое-как прикрутить и так же кое-как отцентровать колеса можно и без них. И есть такие, кто так и ездит. Но во первых- монтаж колеса на ступицу без них крайне не удобен, а во вторых - нет никакой гарантии, что их вообще удастся нормально отбалансировать одними болтами.
 
Последнее редактирование:

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
А что у Тигуана нет специальной направляющей для монтажа колеса?

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Я к тому, что кое-как прикрутить и так же кое-как отцентровать колеса можно и без них.
Так я выше как раз и писал, что кольца могут помешать нормальной центровке колеса.
монтаж колеса на ступицу без них крайне не удобен
Это другой вопрос, но ради удобства монтажа, я бы не стал жертвовать нормальной центровкой. И кстати, совершенно не понимаю, зачем у ВАГов сделали болты? У большинства авто шпильки и вопросов с монтажом не возникает.
нет никакой гарантии, что их вообще удастся нормально отбалансировать одними болтами.
Ещё раз повторяю, центруют диск ТОЛЬКО болты(гайки), а не в коем случае не эти кольца.
Для любителей много букаф есть Яндекс))
https://www.kolesa.ru/article/tsentrovochnye-stupichnye-koltsa-pochemu-oni-bespolezny
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Эти кольца центрируют диск для более лёгкого монтажа колеса. С ними просто удобней. А так да основная центровка на болтах
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В дисках, где конструкцией предусмотрена центровка по посадочному отверстию, крепёжные элементы не являются центрующими.

Диск - алюминиевое говно, там отверстия и форма отверстий может быть какой угодно. И затянуть "мимо" болт или гайку легче лёгкого.
 

NolloN

Участник
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
135
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 CZPA
А где найти именно официальную информацию о допустимых размерах шин на Тигуан? В руководстве по эксплуатации есть упоминание только о 215/65/17, но даже с завода авто может в другом размере.

Вопрос больше имеет отношение к гарантийной политике VW: у некоторых автопроизводителей использование размера шин или дисков, не указанных явно в документации, может приводить к отказу в гарантийном обслуживании.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
у некоторых автопроизводителей использование размера шин или дисков, не указанных явно в документации, может приводить к отказу в гарантийном обслуживании.
Тут скорее от ОД зависит, а не от производителя.
 

NolloN

Участник
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
135
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 CZPA
Тут скорее от ОД зависит, а не от производителя.
Гарантию обеспечивает производитель. Спорные ситуации решаются обращением в представительство производителя. Первична позиция автопроизводителя, а то будет совсем бардак: один дилер считает так, другой - по другому и т.п.

Поэтому и спросил относительно именно официального перечня размеров шин.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Гарантию обеспечивает производитель.
Я знаю кто обеспечивает гарантию, а ОД решает на местах, почему так(?) я не знаю, но это факт. Поэтому подобные вопросы лучше задавать конкретному приёмщику у своего ОД.
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
А где найти именно официальную информацию о допустимых размерах шин на Тигуан? В руководстве по эксплуатации есть упоминание только о 215/65/17, но даже с завода авто может в другом размере.

Вопрос больше имеет отношение к гарантийной политике VW: у некоторых автопроизводителей использование размера шин или дисков, не указанных явно в документации, может приводить к отказу в гарантийном обслуживании.

И на каких авто может быть ещё с завода?
 

NolloN

Участник
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
135
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 CZPA

Kostromind

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
40
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW

Cheb29rus

Участник
Регистрация
12 Дек 2015
Сообщения
168
Благодарности
44
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Tiguan
Добрый день! А подойдёт ли диск SKAD Стилетто https://mosautoshina.ru/catalog/wheel/skad/stiletto/8-18-5-112-40-selena-57.1-/
На Тигуан 2 ?
Вылет 40, ширина 8, Индекс нагрузки: 750 кг, Масса: 11,98 кг.
Ширина 8 меня смущает.

Резину планирую поставить 235/55R18
Отлично подойдёт, шинный калькулятор вам это подтвердит.
 

Yura008

Новичок
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
19
Благодарности
4
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2019
Добрый день! А подойдёт ли диск SKAD Стилетто https://mosautoshina.ru/catalog/wheel/skad/stiletto/8-18-5-112-40-selena-57.1-/
На Тигуан 2 ?
Вылет 40, ширина 8, Индекс нагрузки: 750 кг, Масса: 11,98 кг.
Ширина 8 меня смущает.

Резину планирую поставить 235/55R18

Хорошо станут. А я на https://www.shinservice.ru/disk_catalog/model/dotz/mugello dark/667772/ глаз положил. Но 35 вылет не уверен что подойдёт
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
948
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Добрый день! А подойдёт ли диск SKAD Стилетто https://mosautoshina.ru/catalog/wheel/skad/stiletto/8-18-5-112-40-selena-57.1-/
На Тигуан 2 ?
Вылет 40, ширина 8, Индекс нагрузки: 750 кг, Масса: 11,98 кг.
Ширина 8 меня смущает.

Резину планирую поставить 235/55R18

Меня ширина 9 и вылет 35 не смущают, а кого-то 8 и 40 смущают:rolleyes:
 

Kostromind

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
40
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
А при вылете 40 колёса всё же утоплены в арки? Интересно, при каком вылете колёса смотрятся органично (максимально выдвинуты наружу, но не торчат из арок)? Или 40 в самый раз?
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
при каком вылете колёса смотрятся органично
Тут дело вкуса. Для меня Тигуан на 215-й резине смотрится убого, тут даже вылет мало роли играет. Для него в самый раз 255 с вылетом 32-35. Конечно ещё и форма диска играет роль для восприятия.
Фоток полно же?))
 
Сверху Снизу