Ошибка "Неисправен каталитический нейтрализатор"

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Всем привет!
Недели две назад завожу машину, загорелся желтый значок двигателя. По описанию, если горит, то "Неисправен каталитический нейтрализатор". Совет: "Не нажимайте сильно на педаль акселератора. Осторожно направляйтесь к ближайшей сервисной станции, чтобы проверить двигатель".
Я выключил машину, чуть подождал, опять включил, индикатор исчез, я поехал домой. Никаких симптомов нехороших не ощущалось.
Прошло примерно две недели, позавчера утром завожу машину, опять загорелся этот значок, но уже мигает. Неисправность: "Пропуски воспламенения, ведущие к повреждению каталитического нейтрализатора".
Совет тот же, ехать тихонько на станцию.
Выключать машину не стал, по ощущениям двигатель как-то неравномерно работает, аж машина слегка подергивается. Но такое иногда бывает, пока машина не прогреется, но не всегда. Как только обороты опустились до 1 тысячи, то двигатель заработал равномерно, и лампочка сама по себе исчезла.
Последние два дня езжу, проблем не наблюдаю ни с лампочкой, ни внешних проявлений. Причем двигатель равномерно работает с самого начала, когда завожу машину.
Заправляюсь всегда на одной и той же заправке Роснефть, единственное, месяца два назад на ней перестали продавать 98-й и я стал заправляться 95-м. Многие тигуановоды так делают, я подумал что не критично. За 98-м очень неудобно стало мне ездить.
Но месяца два ездил без симптомов, не знаю, может ли быть с этим связано. С другой стороны, было всего 2 коротких проявления этой лампочки, если б дело в бензине, наверное бы постоянно вылезало.
Нашел на форуме рекомендации залить 98-й бензин и поездить на высоких оборотах. Как на зло, сегодня полный бак 95-го залил. Но попробую в следующий раз.
Но мне интересно, если бы действительно была проблема с нейтрализатором, лампочка бы наверное постоянно мигала/горела?
Если вылезло всего 2 раза, стоит ли ехать на станцию, или пока посмотреть как дальше будет?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Антиквар, Ошибки читать!!!! Значок "неисправность двигателя" загорается от 100500 причин.
 

serg92653

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
77
Благодарности
11
Адрес
АР Крым
Автомобиль
Тигуан 2
Он уже прочитал ошибки.

Ошибка пропусков воспламенения говорит о том, что в каком то цилиндре отсутствует воспламенение. Вопрос в каком? По идее, должно обязательно указываться. А причины могут быть по топливной, по системе зажигания и связанные с механикой.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Он уже прочитал ошибки.
Нет, нет, ошибки я не читал.
То что я написал выше ("Неисправен каталитический нейтрализатор", "Пропуски воспламенения, ведущие к повреждению каталитического нейтрализатора") взято из инструкции к машине. Просто горел индикатор, и я в инструкции посмотрел что это значит.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,541
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Антиквар,
Короче обычный чек, скорее всего из-за клапанов заросших г..ом )) Если на горячую проходит то точно..А так нужно смотреть свечи, катушки (с катушками свечами проще если расход на холостых упадет до 0,5-0,6 л/ч на прогретом, то один горшок не пашет ;))
 

serg92653

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
77
Благодарности
11
Адрес
АР Крым
Автомобиль
Тигуан 2
Антиквар, нужны коды и расшифровка ошибок.
Если движек троит, то это может обернуться серьезными проблемами...
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
После меня в этой теме никто о проблемах не писал, так что продолжу :)
Проблема несколькими постами выше, но напомню: когда завожу машину на холодную бывает троит (вроде так это называется когда машину слегка потряхивает). И при этом горит значок "Неисправен каталитический нейтрализатор".
Как только обороты упадут до нормы, всё сразу стабилизируется. Так было несколько раз весной, о чем писал выше. Как раз ездил в начале мая к дилеру на ТО, попросил прочитать ошибки, сказал даже точную дату, когда последний раз такое случалось. Дилер сказал никаких ошибок не зафиксировано, всё с машиной в порядке. Ну и далее у меня не повторялось, всё лето проблем не было, значок ошибки нейтрализатора не появлялся. В сентябре опять началось, причем каждое утро, и даже днем бывало. Я записался в сервис, мне сказали что нужно оставить машину с вечера у них, чтобы утром они это увидели, мол нужно проверять когда это происходит. Записался на через 2 дня. И как на зло со следующего дня это пропало, не было ни в следующее утро, ни через следующее, в итоге я не повез в сервис машину, какой смысл, если симптомов нет, а они им нужны для того чтоб диагностировать.
И вот уже месяц езжу, индикатор не загорается. Но бывает редко, что машину всё-таки потряхивает не много. Но опять же не всегда, редко, и чуть-чуть, индикатор ошибки не загорается.
У меня вот какой вопрос: не порчу ли я нейтрализатор или ещё чего? Понятно, что если ошибка стабильна, то это вредно и надо ехать в сервис. А если она то есть то нет, и чаще нет чем есть. Поймать сложно. Наношу ли я вред чему-нибудь. А то выйдет из строя нейтрализатор, не хотелось бы. Или уж ездить пока стабильно не начнет показывать, и тогда в сервис?
 

yuraf

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2020
Сообщения
67
Благодарности
12
Автомобиль
Touran
Я конечно не Ванга, и точно не угадаю, но имхо происходит следующее:
Чек горит по пропускам зажигания, появляющимся в следствие залитых ,дурным количеством топлива свечей, которое вдувается каждое утро для пропитки бензином катализатора что-бы тот быстро разогрелся....
Как-то так
Но причина возникновения сего феномена...скорее всего в растянутой цепи, или погибшего фазика..
Мотор случаем не как швейная машинка по утрам ? первые секунд 20 а после норм целый день...так?
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Мотор случаем не как швейная машинка по утрам ? первые секунд 20 а после норм целый день...так?
Ну чтоб как швейная машинка - не похоже. Но в целом да, первые секунд 30 шумит сильно (при этом машину может потряхивать и иногда вылезает ошибка нейтрализатора), потом стрелка на оборотах падает и он сразу такой тихий спокойный, никаких ошибок.
Просто думаю стоит ли мне ждать частых проявлений чтоб в сервис ехать или панику поднимать уже сейчас и пусть в сервисе как-то смотрят по-другому, без симптомов.
Опять же если свечи, почему уже месяц ничего нет, почему весной было, а всё лето не было... Ну это ошибки не было, слега машину бывает потряхивает, незначительно, но тоже далеко не всегда
 

yuraf

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2020
Сообщения
67
Благодарности
12
Автомобиль
Touran
Ехать в сервис, причём срочно
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Ехать в сервис, причём срочно
Звонил сейчас родственник. Вчера ехал и у него прямо во время движения машину стало потряхивать и тоже загорелась ошибка двигателя. Симптомы конечно другие. Во-первых во время движения на горячем двигателе, а во-вторых индикация ошибки никуда не девается. Ну и машина другая, нива шевроле. Сейчас он в этом сервисе. Ему поменяли свечи, не помогло, ошибка горит. Сказали будут менять катушку и смотреть, поможет ли.
Мне как-то такая диагностика не нравится, почему я и не еду до сих пор. У меня то ошибка не горит, и заводится нормально как правило. Надо ещё умудриться попасть на момент когда троит, или когда выскочит ошибка. И уж приехав в сервис точно не повторишь это, в лучшем случае до утра оставлять и надеяться что это произойдет. Но они у родственника при горящей ошибке начинают всё подряд менять. И у него хотя бы станет видно, что вот поменяли катушку и ошибка ушла. А у меня то что будут делать. Поменяют свечи и скажут катайся пока, а если будут проблемы приезжай будем дальше смотреть?
 

yuraf

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2020
Сообщения
67
Благодарности
12
Автомобиль
Touran
Если не нравится этот сервис, езжайте в другой...Тем, кто себя по праву зовёт автосервисом ненужно "ловить момент" неисправности, они используют диагностические приборы и методы, которые Вашу проблему определят вполне точно...там дорого??? Но лучше один раз 100 чем 20 раз по 20
Я писал уже что свечи у вас не есть причина, это следствие, катушки тоже следствие, причина -вытянутая цепь ГРМ и изучить состояние фазовращателей и тд...
Короче это направление
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Да сервис как раз один из лучших в нашем городе, и один из самых дорогих :)
Буду звонить ещё, может менеджер на телефоне просто мало в этом понимает, главное до мастера машину довести.
А родственнику сделали. Сначала поменяли свечи - не помогло. Затем поменяли катушку - помогло :)
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Блин, так и не смог записаться на диагностику. Сказали, что только если ошибка будет гореть, или если она есть в памяти, только тогда они смогут искать причину. Я говорю мол проблема то есть, раз периодически такое случается, что мол посмотрите своими приборами, проверьте всё что можно. В ответ: если мы сможем считать прибором ошибку, то сможем лечить, но мол при повторном запуске стартера когда ошибки нет, то прежняя ошибка может обнулиться и тогда мы ничего не сможем. А я уверен, что так и есть, что ошибку они уже не считают, нет её в памяти, потому что к дилеру ездил весной в другой город, тоже просил там ошибку посмотреть, сказал точную дату когда она была, дилер ничего не нашел, тоже сказали, что сейчас никаких ошибок не выдает, мы не можем ничего диагностировать.
Т.е. дилер не может, крупный сервисный центр нашего города не может. Искать гаражных мужиков с золотыми ручками?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Если чек загорался, ошибка должна записаться и никогда она не стирается.
Я тоже так думал. Почему и удивлен, что все меня посылают :) У дилера точно есть всё это оборудование (в смысле шнурок), в сервисе тоже точно есть, мне уже там при ошибках вентилятора подключались смотрели. Записался в другой сервис, где парень попроще, сказал приезжай в Пн посмотрим :)
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Антиквар, номера ошибок пусть скажет- запиши. Пропуски зажигания в 15. 16 группах по двигателю смотрятся.
Сделай просто диагностику без ремонта. А то ремонт так и будет выглядеть. Пропуски зажигания?- Заменят свечи, потом катушки, потом промоют Винсом форсунки, потом почистят дроссель. И так пока у тебя деньги не кончатся... ?
А там наверняка впускные клапана нужно чистить.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
А пробег какой? Маслотделитель еще глянуть- не сосет ли воздух.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Пробег 86 т.км, машине 7 лет. Заправляюсь 98-м бензином, всегда на заправках роснефти (бывшая ТНК), за редким исключением, когда в поездке. Но давно никуда не ездил далеко, чтобы приходилось на "чужих" заправках заливаться.
 
Сверху Снизу