Хруст сзади при трогании после простоя

Nadalv

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
173
Благодарности
21
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan II, 1.4, МКПП, Offroad
Здравствуйте!
Друзья, подскажите, пожалуйста, в чем проблема или это не проблема вовсе?
Иногда после простоя авто, например, утром, снимаю ручник начинаю трогаться, но машину как будто что-то держит, при этом машина не едет, ощущения, что она еще на ручнике.
Если добавить газу и дальше отпускать сцепление, то машина со звуком, как будто что-то оторвалось сзади, трогается и далее уже ведет себя нормально.
При этом чем дольше машина простаивает, тем более выражен этот эффект, как будто она не до конца снимается с ручника или что-то там прикорело.
Сначала думал может цепляюсь брызговиками за бордюр, но нет, до бордюра не доезжаю.
После четырех - пяти дней простоя машина выехала с хорошим газом и приличным хлопком сзади :)
Спасибо за помощь!

Авто: Тигуан 1.4, МКПП, полный привод, комплектация: оффроад
 
Последнее редактирование:

Nadalv

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
173
Благодарности
21
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan II, 1.4, МКПП, Offroad
Добавлено через 37 минут
На 99% эта тема Вам поможет https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=42069
Уменя колодка развалилась задняя. Также прикипала
В этой теме, насколько я понял, речь идет о гуле при торможении, а у меня проблема при трогании после простоя.
Да, скорее всего, этого прикипание (залипание) колодок задних, но непонятны причины этого явления.
В последний раз это было очень явно именно после мойки и последовавшего за ней простоя дня в 4, но как бы ни морозов, ничего такого не было и тормоза задние - не барабаны...
Кто, что думает? :)
Понятно, что дилеру я обозначу эту проблему, но все-таки хотелось бы услышать мнение одноклубников :)
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Muravey

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
54
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 150 л.с.
Колодки прилепают к дискам. Стандартная ситуация с вкл автохолдом. У меня так частенько бывает, ибо езжу не часто. Не обращай внимание.
 

Nadalv

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
173
Благодарности
21
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan II, 1.4, МКПП, Offroad
Колодки прилепают к дискам. Стандартная ситуация с вкл автохолдом. У меня так частенько бывает, ибо езжу не часто. Не обращай внимание.
Так в том-то и дело, что автохолд практически не использую. Пока единственную причину вижу в редкой езде :)
 

xomka

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2018
Сообщения
70
Благодарности
137
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Passat Variant B8
Последнее редактирование:

Nadalv

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
173
Благодарности
21
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan II, 1.4, МКПП, Offroad
Там дело в браке колодок. Мне поменяли по гарантии

Добавлено через 1 минуту
https://www.drive2.ru/l/544317905328669327/
О, вот это уже ближе к теме. Спасибо!

"Есть даже TPI по этому поводу.
Для Тигуанов 2054704/1"


Нужно взять на заметку. Получается не такое уж это безобидное явление, если, действительно, колодка от такого прикипания может развалиться.
 

deemask

Новичок
Регистрация
17 Сен 2017
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан II, TSI 150, МКПП
Тормозные диски покрываются слоем ржавчины, особенно после мойки или просто когда влажно на улице. Соответственно, чем дольше стоите, тем сильнее эффект. Колодки "прикипают". У меня тоже самое, на всех машинах было. Перед тем как трогаться после простоя, обратите внимание на диски.
 

Nadalv

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
173
Благодарности
21
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan II, 1.4, МКПП, Offroad
Это все понятно, но у меня даже на опеле с барабанами такого эффекта не было, во всяком случае, так явно я его не замечал...
Все же, мне кажется, тут тонкая грань между нормальной работой и заводским дефектом, например, как писали выше, задних тормозных колодок и (или) дисков.
Ведь если очень сильно залипнет, действительно, можно повредить колодки...
В любом случае постараюсь пообщаться с дилером.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Криминального залипания быть не должно даже после длительной стоянки, так чтобы машина тронуться не могла нормально. Так что, возможно, действительно брак или механическое повреждение.
 

Nadalv

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
173
Благодарности
21
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan II, 1.4, МКПП, Offroad
Криминального залипания быть не должно даже после длительной стоянки, так чтобы машина тронуться не могла нормально. Так что, возможно, действительно брак или механическое повреждение.
Как бы да, ведь трогаться пока удавалось. Когда езжу каждый день проблемы практически не замечаю. Но все-таки неприятно, что при долгом простое может быть повреждение колодок. Попробую озадачить дилера.
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Здравствуйте!
Друзья, подскажите, пожалуйста, в чем проблема или это не проблема вовсе?
...
Авто: Тигуан 1.4, МКПП, полный привод, комплектация: оффроад
Удалось понять в чем дело было?
p.s. что-то подобное стало у меня возникать https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=2108144&postcount=1
 

Тигуанинь

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
60
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 1.4 150
Ситуация один в один с Вашей. Пообщались с дилером?
 

-darky-

Участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
276
Благодарности
66
Адрес
69
Автомобиль
Tiguan 1.4 DSG WE
у меня так же.. уверен что это колодки.. езжу и не парюсь!
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive

Void

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
97
Благодарности
37
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Похожая фигня началась через год эксплуатации авто. Стоит машине ночь постоять и по-любому после начала движения через пару метров скрежет и потом все норм, у оф дилера неисправностей не нашли:)
 

Void

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
97
Благодарности
37
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Предложили промазать механизмы тормозной системы за бешеные деньги) Летом такого скрежета почти нет, если дождь то снова скрежет
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
У меня летом так прикипела колодка, что при трогании кусок остался на диске. Соскребал стамеской :Biggrin1:
 

Simnet

Участник
Регистрация
14 Июн 2019
Сообщения
273
Благодарности
97
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan Sportline
Подтверждаю, после длительного простоя, есть и слышный щелчек отклеивающихся колодок при начале движения, и, отчетливо слышимый шум колодок при торможении первые 10 мин от начала движения, после прогрева полностью пропадает, в течении дня все (ручник и торможения) работают штатно и бесшумно. Склонен предположить что это не проблема, а такая особенность Тигуана, на Гольфе так не было.
 
Сверху Снизу