Интервал замены моторного масла

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
948
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Всем привет. Я для себя выбрал интервал замены масла каждые 7500 км или 6 месяцев, но так как пробеги у меня не очень большие, то чаще получается пробег по времени, то есть - 6 месяцев и 5000 - 7000км.
Знаю так же, что здесь достаточно много людей кто выбрал для своего автомобиля плюс- минус такие же интервалы. Но и не мало тех, кто высмеивает такой подход, считая это каким-то задрочеством и выбрасыванием денег на ветер. И основным аргументом у них является официальная рекомендация завода изготовителя, то есть в нашем случае это 15000км, либо раз в год, в зависимости от того, что наступит раньше.
Я понимаю, что так или иначе эта тема уже затрагивалась в других темах этой ветки форума, но посвящённой именно интервалам масляного сервиса я не нашёл, поэтому предлагаю здесь попытаться разобраться в этом вопросе. По хорошему хотелось бы здесь замутить голосовалку по этой теме, но как это делается я не знаю.
Кстати, поводом к созданию этой темы побудило случайно попавшее на глаза видео (и пусть вас не смущает название ролика) - https://www.youtube.com/watch?v=eDGTsoyOqi0
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
До 10 000 любое моторное масло сохраняет свои свойства. Дальше уже нет. Ответ очевиден.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
поводом к созданию этой темы побудило случайно попавшее на глаза видео
Вы теперь на все, что случайно попадется на глаза, будете отдельные темы создавать ?
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Хорошее видео :)
Теперь осталось только выбрать оптимальное по соотношению цена - качество масло 504/504 (в моем случае) и будет счастье :eek:

P.S. Заменил тут маслице на этой неделе. Пробег составил 6500 км. (зима)
 

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
Я тоже меняю на 5-6-7-8 как получится.

Производитель рекомендует 15;- но в тяжёлых режимах эксплуатации ( город, частые короткие поездки итд)- сократить интервалтвдвое.

То есть по сути 7500.

По опвту- тыщи через 2-3 масло чернеет и начинает уходить интенсивнее ( машин, на которых нет угара масла, почти нет сейчас)- и к 5-6-7 тысячам уровень уходит на min.

Меняю.

Последнее время не довожу до ухода на min,- как-то жестковато мотор работает,- и доливаю по 209-300 мл, чтоб уровень был чуть выше середины.


Всё это проделывал на всех авто, включая последние 3 вага с 1.6

Добавлено через 8 минут
До 10 000 любое моторное масло сохраняет свои свойства. Дальше уже нет. Ответ очевиден.

Если коротко,- то это не так, ибо зависит от условий эксплуатации как минимум,- амкак максимум ещё от многих факторов.
 
Последнее редактирование:

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Не так давно плотно сидел на теме изучения капельных проб масла, в зависимости от пробега. Уверенно могу заявить, что на 8-10 тысяч лучше поменять любое масло. Присадки к таким пробегам просто умирают. Сам меняю раз в 7500 к.м.
 

snv1511

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
480
Благодарности
144
Адрес
Ижевск
Автомобиль
2.0 tsi
Менять надо не по пробегу, а по моточасам - 250 моточасов и менять.
Или что, если просто оставить мотор молотить на месте и никуда не ехать - масло можно не менять вечно?

Один ездит по трассе и 10 ткм проедет за 150 моточасов.
Другой стоит в пробках и за 10 ткм у него будет уже 400 моточасов.

Посчитать моточасы очень просто - смотрите среднюю скорость после смены масла и делите пройденное расстояние на скорость.
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
snv1511,
В среднем подсчитано, что эти моточасы как раз и набираются к 7500- 10 000 км. пробега. Ну вот к бабке не ходи.
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Не так давно плотно сидел на теме изучения капельных проб масла, в зависимости от пробега. Уверенно могу заявить, что на 8-10 тысяч лучше поменять любое масло. Присадки к таким пробегам просто умирают. Сам меняю раз в 7500 к.м.


Согласно лабораторным замерам Лукойл выражаясь вашим языком "не умер" в дизеле спустя 15 т.км и 343,5 часа работы двигателя. Я не думаю, что это какое-то чудо. :cool:

Уж сколько раз твердили миру, что ресурс масла при прочих равных определяется не пробегом автомобиля, а временем работы двигателя.

Если вы безвылазно торчите в пробках и средняя скорость у вас ниже 20 км/ч, то для вашего масла даже 7500 км будут предельными, ибо это 375 часов. А если у вас трассовые пробеги и средняя скорость выше 90 км/ч, то можно как немцы, менять раз в 30 т.км и все будет отлично и с дизелем, и с маслом ;)
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А чего в подобных вопросах все ссылаются на характеристики масла? Мне, например, абсолютно неинтересно, что там происходит с маслом. Интересно отличие в ресурсах двигателей, которые прошли хотя бы стендовые испытания с различным интервалом замены - один раз в 7500, другой - раз в 15000. Ещё лучше - ходовые испытания двух идентичных машин, эксплуатируемых в одних и тех же режимах по одним и тем же циклам, с аналогичной разницей в интервалах замены.

Чтоб это ездило и крутилось всё до отказа любой из систем двигателя, завязанных на смазку. Для объективности результатов, разумеется, лучше использовать не по одному мотору на каждый интервал, а по два или три, чтобы исключить всякие случайные факторы. Хорошо бы также провести отдельные испытания для случаев "пробочного" и "трассового" вариантов эксплуатации.

Вот это было бы хоть немного по теме. А то на выпуклый глаз судят, насколько там присадки в масле разложились. Господа, это ж бред. Вы что-то оцениваете и делаете выводы вообще без реального материала.

Даже если предположить, что двигатель, в котором реже меняют масло, выйдет из строя раньше - насколько раньше? Он пройдёт не 200К, а 190К? Или 200 против 100? Меняя масло чаще, за что вы боретесь?

Влияет ли старение масла на расход топлива? Главный ли фактор, определяющий износ трущихся деталей двигателя, именно интервал замены масла?
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
948
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Вы теперь на все, что случайно попадется на глаза, будете отдельные темы создавать ?

Нет, предварительно у тебя разрешения буду спрашивать:cool:

Добавлено через 5 минут
До 10 000 любое моторное масло сохраняет свои свойства. Дальше уже нет. Ответ очевиден.

Если бы он был так очевиден, то не было бы вокруг этой темы столько споров. Эти 10.000 можно намотать в основном по трассе со средней скоростью 50-60км/ч, а можно протолкаться в городе со ср. скоростью 20-25км.

Добавлено через 14 минут
Менять надо не по пробегу, а по моточасам - 250 моточасов и менять.
Или что, если просто оставить мотор молотить на месте и никуда не ехать - масло можно не менять вечно?

Один ездит по трассе и 10 ткм проедет за 150 моточасов.
Другой стоит в пробках и за 10 ткм у него будет уже 400 моточасов.

Посчитать моточасы очень просто - смотрите среднюю скорость после смены масла и делите пройденное расстояние на скорость.

Я считаю так же. У меня средняя скорость 25-27км/ч, масло заливаю синтетику не ниже класса "SN" которое рассчитано максимум на 300 часов. Вот и получается, что более 7500км ездить без замены масла не стоит(ИМХО)
 
Последнее редактирование:

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
Сейчас масел по 1000 р/4 л навалом.

Вот прям сейчас:

В ашане 900
В Метро 2 банки по цене одной= 1600/2= 800

5W. 502/505 лук

Я раньше брал и шёл и касторку и гпн и лук и zic - то что навскидку вспомнил по цене до косаря. По акциям, разумеется,- как правило, неделя- и потом они опять по 1.7-1.9 стоят.


Мнеяй хоть раз в неделю.
 
Последнее редактирование:

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Бестолковая тема. Насмотрятся всякой хрени в тернете. :rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Тема требует закрытия, потому что подобное обсуждение уже идет 10 лет на форуме по теме из серии "Выбор масла/кто какое масло льет" и подобное.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу