Печальные даты истории

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Так это же демократическая катастрофа, а не тоталитарная, как в 1986 в Чернобыле. У нее и радиоактивное заражение демократическое, совсем даже не вредное для членов "золотого миллиарда".

Давайте все вещи все-таки, называть своими именами. Вы же не называете свою машину драндулетом, телегой или повозкой ? Ну и в Чернобыле не было никаких аварий и катастроф. Город вообще не при чем, что АЭС наименовали имени тогдашнего райцентра. Была катастрофа на Чернобыльской АЭС. И никак иначе. Не нужно этого импортного замещения понятий. Многим дурналистам из-за рубежа вообще тяжело в географию - они и сейчас находят Гонконг в Южной Америке.

Что до Фукусимы - ну вот так сама АЭС в Японии названа - "Фукусима-1" (есть еще и "Фукусима-2" чуть ниже по карте на юг). Не по имени поселка Окума. Авария до нас не каким-то боком - Тихий океан течет снизу-вверх, и рыба мигрирует по его течению. Получившая свою дозу у Токио, рыба вполне может доплыть до наших вод и при недолжном контроле рыбзавода, оказаться и на вашем столе (это про "золотой миллиард", якобы "которого не жалко"). При чем тут неуместный юмор в ваших словах - не вижу.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
При чем тут неуместный юмор в ваших словах - не вижу.
Ладно, расшифрую свой "неуместный юмор". Коллективный Запад последние 200 лет (это как минимум) очень въедливо муссирует все проблемы и неудачи, так или иначе связанные с Россией, при этом столь же целенаправленно замалчивает такие же проблемы и неудачи, связанные с ним самим. При этом планета у нас одна, и человеки у нас тоже, по сути, одни - все рода homo sapiens, и всех одинаково жалко, если что.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Умерла Инна Владимировна Макарова, советская и российская актриса, на 94-м году жизни.

76359.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=CuoB6HZWvuY&feature=youtu.be
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Ну и еще одна известная дата на сегодня:
olK0VchghpI.jpg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Умерла автор рецепта конфет «Птичье молоко» Анна Чулкова
Автор рецепта и технологии изготовления легендарных советских конфет «Птичье молоко», почетный житель Владивостока Анна Чулкова умерла на 87-м году жизни. Об этом сообщила сегодня администрация Владивостока.
«Сегодня, 24 апреля, на 87-м году ушла из жизни почетный гражданин города Владивостока и создатель знаменитых конфет “Птичье молоко” Анна Федоровна Чулкова. Церемония прощания с Анной Федоровной состоится 28 апреля в 12:00 (05:00 мск) в часовне на Морском кладбище», — говорится в сообщении.

Анна Чулкова родилась 22 февраля 1934 года в селе Теродей Рязанской области. Ее семья в 1940 году по программе переселения оказалась на Дальнем Востоке, где Чулкова с 16 лет начала трудиться на Владивостокской кондитерской фабрике. Именно она стала автором рецепта конфет «Птичье молоко».
«В 1967 году в Москву созвали представителей кондитерских предприятий со всей страны и поставили перед ними задачу создать новую конфету с начинкой суфле. Над созданием трудились кондитеры всей страны, но именно Анна Федоровна разработала самую удачную рецептуру и способствовала внедрению технологий, которые остаются неизменными и сегодня. Анна Федоровна является автором и другой полюбившейся многим кондитерской продукции — шоколадно-вафельного торта “Мечта”, конфет “Комета”, “Метеорит”, а за конфеты “Золотой Рог” она была удостоена бронзовой медали ВДНХ», — отмечается в релизе мэрии.

Анна Чулкова награждена многими правительственными наградами, в числе которых два ордена Ленина и орден Октябрьской Революции. Она стала лауреатом Государственной премии. В 1986 году ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Почетным гражданином города Владивостока она стала 28 июня 2000 года.

image41523619_9f10788b81eeec3e33c2973080a2e5ec.jpg
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Добрая память мастеру Анне Федоровне Чулковой. Читал о ней несколько лет назад много хорошего.

Но все же, я за справедливость.
Конфеты с полувоздушной начинкой начала выпускать в Польше в 1936 году варшавская кондитерская фабрика «E. Wedel[en]» («Ведель») под названием ptasie mleczko (птичье молоко). Автором рецепта, оставшегося неизменным до наших дней, был владелец фабрики Ян Ведель, а название придумали работники фабрики. Традиционные конфеты изготавливают с ванильной начинкой в десертном шоколаде, современный ассортимент включает лимонный, сливочный, кокосовый, шоколадный и другие вкусы. После поездки министра пищевой промышленности СССР В. П. Зотова в Чехословакию в 1967 году, где он был «сражён» очень вкусными сбивными конфетами местного производства, представителей всех кондитерских фабрик страны собрали на московской фабрике «Рот Фронт» и дали кондитерам задание сделать такие же конфеты — по образцу, но без рецепта.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: topmo3a

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
23 мая 2015 года погиб лидер ополчения Луганской народной республики - Алексей Мозговой.

454986_800.jpg

Песня "Донечка моя" в исполнении Алексея Мозгового:
http://www.youtube.com/watch?v=bA-w5wJM7so&feature=youtu.be
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
4 июня 1988 года, на жд станции Арзамас, взорвались три вагона с взрывчатыми веществами "октоген", "аммонал", "гексоген" и другими. Погиб 91 человек, в т.ч., 17 детей.

96996929404114517.jpg

В течение нескольких месяцев после взрыва на месте трагедии работала правительственная комиссия. Точно установить причины взрыва так и не удалось. Назывались несколько версий происшествия, среди которых самопроизвольный взрыв перевозимой взрывчатки (кристаллического гексогена или октогена) в результате механического повреждения, неисправность газопровода, проходящего под железнодорожными путями, террористический акт и диверсия со стороны спецслужб других стран. В 2003 году губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, на момент взрыва — второй секретарь обкома, публично высказывал твёрдую уверенность, что взрыв произошёл в результате диверсии, однако данная версия не нашла достоверного подтверждения.

******************************************************

Год спустя произошла наибольшая по числу жертв катастрофа на железнодорожном транспорте в СССР и России.
4 июня 1989 года на перегоне Аша - Улу-Теляк, в 11 км от города Ана Челябинской области, в момент встречного расхождения поездов № 211 "Новосибирск-Адлер" и №212 "Адлер-Новосибирск", произошел взрыв накопившего в ложбине газа с последующим возгоранием образовавшейся газосмеси. По официальным данным погибли 575 человек, 181 из них дети, более 600 человек получили разной степени тяжести ранения.

v-iyune-1989-goda_001.jpg

На трубе продуктопровода Западная Сибирь — Урал — Поволжье (Южный Балык — Миннибаево), по которому транспортировали широкую фракцию лёгких углеводородов (сжиженную газобензиновую смесь), образовалась узкая щель длиной 1,7 м. Из-за протечки трубопровода и особых погодных условий газ скопился в низине, по которой в 900 м от трубопровода проходила Транссибирская магистраль, на участке Улу-Теляк — Аша Куйбышевской железной дороги, 1710-й километр магистрали, в 11 км от станции Аша, на территории Иглинского района Башкирской АССР.

Примерно за три часа до катастрофы приборы показали падение давления в трубопроводе. Однако вместо того чтобы искать утечку, дежурный персонал лишь увеличил подачу газа для восстановления давления. В результате этих действий через почти двухметровую трещину в трубе под давлением вытекло значительное количество пропана, бутана и других легковоспламенимых углеводородов, которые скопились в низине в виде «газового озера».

По трагической случайности, вследствие опоздания поездов, два поезда оказались на этом месте перегона одновременно. В поездах № 211 «Новосибирск — Адлер» (20 вагонов, локомотив ВЛ10-901) и № 212 «Адлер — Новосибирск» (18 вагонов, локомотив ЧС2-689) находилось 1284 пассажира (в том числе 383 ребёнка) и 86 членов поездных и локомотивных бригад. Ударной волной с путей было сброшено 11 вагонов, из них семь полностью сгорели. Оставшиеся 27 вагонов обгорели снаружи и выгорели внутри. По официальным данным 575 человек погибли (по другим данным 645), включая девять хоккеистов юниорской команды «Трактор-73»; 623 стали инвалидами, получив тяжёлые ожоги и телесные повреждения. Детей среди погибших: 181 человек.

Взрыв большого объёма газа, распределённого в пространстве, имел характер объёмного взрыва. Мощность взрыва была оценена в 250—300 тонн тринитротолуола. По другим оценкам, мощность объёмного взрыва могла доходить до 12 килотонн ТНТ, что сравнимо с мощностью ядерного взрыва в Хиросиме (16 килотонн).

Официальная версия утверждает, что утечка газа из продуктопровода стала возможной из-за повреждений, нанесённых ему ковшом экскаватора при его строительстве в октябре 1985 года, за четыре года до катастрофы. Утечка началась за 40 минут до взрыва.

По другой версии, причиной аварии явилось коррозионное воздействие на внешнюю часть трубы электрических токов утечки, так называемых «блуждающих токов» железной дороги. За 2—3 недели до взрыва образовался микросвищ, затем в результате охлаждения трубы в месте расширения газа появилась разраставшаяся в длину трещина. Жидкий конденсат пропитывал почву на глубине траншеи, не выходя наружу, и постепенно спускался вниз по откосу к железной дороге.

При встрече двух поездов, возможно, в результате торможения, возникла искра, которая послужила причиной детонации газа. Но, вероятнее всего, причиной детонации газа явилась случайная искра из-под пантографа одного из локомотивов.

В 1992 году на месте трагедии был сооружён мемориал с восьмиметровым монументом. Ежегодно у него проходят траурные митинги.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

rokets

Гуру
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
3,184
Благодарности
5,580
Адрес
Север Санкт-Петербурга
Автомобиль
Карок
Умер Михаил Кокшенов
Советский и российский актер Михаил Кокшенов скончался в возрасте 83 лет, сообщила поэтесса Любовь Воропаева в своем Facebook.
Причина смерти не уточняется. Три года назад артист перенес инсульт, с тех пор на публике не появлялся.
Михаил Кокшенов родился в Москве, сначала освоил профессию инженера, после поступил в Театральное училище имени Б. В. Щукина. Работал в театре имени В. Маяковского, Московском театре миниатюр, Театре-студии киноактера.
Фильмография насчитывает более сотни фильмов, во многих выступал в комическом амплуа. Известен по лентам "Женя, Женечка и "Катюша"", "Спортлото-82", "Самая обаятельная и привлекательная", "Белые росы", "Ширли-мырли" и многим другим.
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вчера, не справившись с коронавирусом, скончался Анатолий Трушкин



Здесь, в самую пору, хорошенько призадуматься, а не ставить конечно "одобрямс" в виде спасибо, но, на форуме, иного не предусмотрено...
К сожалению, но все новости такого плата вводят в состояние потери, и я сейчас возможно скажу крамолу, но зато правду. Ведь после всех уходов наших советских АКТЕРОВ и иных деятелей искусств, на их смену не приходят, к сожалению, новые умы и люди , а штат актеришек все расширяется и расширяется в текущем кино и эстраде, а вакуум все увеличивается и увеличивается....:mad::mad::mad:
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Сегодня исполнилось бы 58 лет Виктору Робертовичу Цою.

Виктор Цой - не только культовый советский рок-музыкант, звезда нескольких поколений, автор десятков хитов, которые знает вся страна, но и, пожалуй, самый известный этнический кореец в истории России. Его судьба и творчество неразрывно связано с городом на Неве.
Его прадед перебрался во Владивосток еще до революции 1917 года - родину пришлось покинуть, чтобы не попасть под призыв в японскую армию, которая тогда захватила Корею и объявила войну Китаю. В 30-х по приказу Сталина советских корейцев начали массово переселять с Дальнего Востока в Среднюю Азию. Так семья будущего музыканта оказалась в Казахстане. Отец Виктора Цоя Роберт Максимович родился в городе Кызылорда. После школы он уехал учиться в Ленинград, закончил Военмех и в итоге осел там, устроившись инженером на завод. Со своей будущей супругой Валентиной Гусевой, учительницей физкультуры из Пушкина, Цой-старший познакомился в гостях у друзей. Через несколько дней он сделал девушке предложение. 21 июня 1962 года у пары родился сын Виктор. Супруга предлагала назвать мальчика Дмитрием, но Роберт Максимович настоял на своем варианте: Виктор - с латыни значит «победитель». Родители развелись, когда мальчику было 9 лет. Через год расписались снова. У Виктора к тому времени проявился талант художника - он посещал среднюю художественную школу (между прочим, в то время со всего Ленинграда набирали не более 40 учеников в год). Именно там, еще подростком, он начал играть на бас-гитаре в своей первой рок-группе - «Палата №6». Новая компания так увлекла, что спустя пару лет Цоя исключили из художественного училища имени Серова за тотальную неуспеваемость. Поступил в ПТУ на специальность «резчик по дереву». По легенде, С Борисом Гребенщиковым из группы «Аквариум», который на тот момент был самым известным ленинградским рок-музыкантом, Виктор Цой познакомился в пригородной электричке. Под рукой была гитара. 19-летний Цой спел мэтру свою главную песню раннего периода - «Мои друзья». БГ, как потом не раз признавался, был восхищен. Именно он помог записать группе «Кино» их первые альбомы. Первый альбом был записан в 1982-м. К тому времени группу, точнее тогда еще дуэт, уже переименовали в «Кино».
Осенью 1983 года Виктор Цой полтора месяца пролежал в стационаре психиатрической больницы на реке Пряжке - так он избежал призыва в армию.
Чтобы избежать наказания за тунеядство, с 1986 по 1988 годы Виктор Цой работал кочегаром в котельной, которая располагалась в подвале жилого дома на улице Блохина, 15. Это место прозвали «Камчаткой» - в честь одной из песен раннего «Кино». После гибели Цоя «Камчатка» стала одним из главных мест паломничества фанатов музыканта. Сейчас здесь находится небольшой клуб-музей. В эти года, Цой был уже очень известным человеком, его показывали по ТВ, его песни были популярны. Масштабы и скорость успеха новой группы поражает. Вчерашний паренек-ПТУшник уже собирает стадионы, выступает в Америке и Японии. После выхода фильма «Игла» с Цоем в главной роли, журнал «Советский Экран» (тогда это был главный «глянец» СССР, посвященный кино) назвал Виктора Цоя лучшим актером 1989 года. Песни «Перемен», «Звезда по имени Солнце», «Группа крови» звучат из каждого окна на всей территории СССР.
Борис Гребенщиков:
«Я любил его как носителя этого духа, который через него говорит. И то, что говорило из него, мне было очень дорого, потому что это говорило и из меня тоже, то есть он сказал то, что, может быть мне самому хотелось бы сказать, но у меня такого голоса нет, а ему он был дан, и голос без ограничений, голос настоящий. И этот голос говорил со мной всю Витькину человеческую жизнь. Совсем недавно переслушивая «Звезду по имени Солнце», я просто был в неистовстве от того, насколько ясно дух говорит, что ему здесь тесно, что он не понимает, зачем он здесь, и хватит уже, уже все. Там каждое второе слово об этом.»

Он стал действительно народной звездой при жизни, а трагическая смерть в автокатастрофе в 1990 году превратила его в легенду. Похоронен Виктор Цой на Богословском кладбище, в Санкт-Петербурге.
Текст отсюда: https://vk.com/romanovtrip

 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
На сей картинке много не советского: распашонка у ребенка явно современная, огроменная икона на стене, какой-то зеленоватый шар а-ля "сувениры из Европы", слишком широкая кровать, современные пододеяльники.
И вот опять - автор будто бы хотел объединить необъятное, но соединил слишком много лишнего в картине.

По мне так начало войны очень хорошо показывает такое фото:
cover-9.jpg
 
Сверху Снизу