Курс рубля и все о банках

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Мы не передаем в ФНС остатки по счетам или движения по ним сплошняком.
ФНС имеет инфу только об их количестве. Мы шлем инфу об открытии счетов и их закрытии (положение ЦБ №311-П).
А также сами взымаете налоги в случае процентной ставки по вкладу +5отЦБ , и эту информацию тоже направляете, ведь я вижу ее в ЛК ФНС.

Так что пока не бойтесь. Вы слишком хорошего мнения о техническом развитии ФНС.
Мне уже многие сказали, что введение этого налога - вопрос времени, но никто не знает какого. Есть мнение , что до конца бюджетного года ввести не сумеют из-за чисто технических проблем с внесением в НК, и т.п.
Что можешь сказать про возможные сроки?
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Мы не передаем в ФНС остатки по счетам или движения по ним сплошняком.
Пока не передаете. Для налоговой создать еще одну отчетную форму для банков, в которой будут передаваться ВСЕ движения/остатки по счетам физлиц - дело не слишком сложное.
Ну и сделать еще пару обрабатывающих центров для ФНС тоже не слишком сложно и долго, если сейчас начать, как раз к 2021 году смогут запустить. Правда, еще минимум год их колбасить будет - а у кого не так, у всех софт/сервера "ложатся" при запуске в режиме массовой загрузки информации.

Добавлено через 6 минут
о вот так думать что выпуск необеспеченной бумаги это благо - я думаю опасно.
Как я понимаю, smorsin считает, что в США за счет максимально либеральной экономики "необеспеченной бумаги" быть не может - она сразу же вольется в экономику и приведет к генерации реальных материальных и прочих ресурсов, которые и будут потреблены населением.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Как я понимаю, smorsin считает, что в США за счет максимально либеральной экономики "необеспеченной бумаги" быть не может - она сразу же вольется в экономику и приведет к генерации реальных материальных и прочих ресурсов, которые и будут потреблены населением.
Ну это же в идеале. А ничего идеального не бывает.
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
Греф:
Хотел бы обратить ваше внимание на то, что, в соответствии с полученными нами от Министерства финансов разъяснениями, налогообложение доходов от процентов по вкладам, превышающим 1 миллион рублей, начнётся не в текущем году, а с 2021 года, и налог будет подлежать выплате в 2022 году. Эти решения касаются только процентных доходов, сами вклады налогами, как и раньше, не облагаются, кроме того, этот налог в размере 13% будет распространяться только на доходы, полученные в 2021 году. Подлежит налогообложению суммарная величина вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей и в части превышающей 1 миллион рублей.
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Греф:
Хотел бы обратить ваше внимание на то, что, в соответствии с полученными нами от Министерства финансов разъяснениями, налогообложение доходов от процентов по вкладам, превышающим 1 миллион рублей, начнётся не в текущем году, а с 2021 года, и налог будет подлежать выплате в 2022 году. Эти решения касаются только процентных доходов, сами вклады налогами, как и раньше, не облагаются, кроме того, этот налог в размере 13% будет распространяться только на доходы, полученные в 2021 году. Подлежит налогообложению суммарная величина вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей и в части превышающей 1 миллион рублей.
Вот что-то про выделенное не видел инфу, но в любом случае, если ничего другого более адекватного не придумают, то народ ещё до конца года поиграет с вкладами, а в декабре я лично буду первым, кто обнулит этот вид взаимоотношений с банками)
Понятно, что скорее всего будут повышаться процентные ставки, особенно на долгосрочные вклады, чтобы заманить в 2021 год, но много ли найдется наивных, если у меня уже соседка 70+лет очень интересовалась последними инициативами ВВП
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Два вопроса:
1. Будут ли банки сообщать в налоговую о вкладах менее 1 млн. рублей - пока, вроде, не сообщают.
2. МНС, похоже, сам будет суммировать полученный мной доход от всех банковских вкладов и на его основе формировать налоговое требование. Т.е. обязанности самому считать налог в 3-НДФЛ не предполагается.
И вишенка на торте - судя по всему, на сумму этого налога возможно получить налоговый вычет, предоставив документы на лечение и прочее...
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
Греф:
Хотел бы обратить ваше внимание на то, что, в соответствии с полученными нами от Министерства финансов разъяснениями, налогообложение доходов от процентов по вкладам, превышающим 1 миллион рублей, начнётся не в текущем году, а с 2021 года, и налог будет подлежать выплате в 2022 году. Эти решения касаются только процентных доходов, сами вклады налогами, как и раньше, не облагаются, кроме того, этот налог в размере 13% будет распространяться только на доходы, полученные в 2021 году. Подлежит налогообложению суммарная величина вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей и в части превышающей 1 миллион рублей.

https://www.sberbank.ru/ru/press_ce...7&blockID=1303&&regionID=78&lang=ru&type=NEWS
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
И вишенка на торте - судя по всему, на сумму этого налога возможно получить налоговый вычет, предоставив документы на лечение и прочее...
Спорный вопрос. Сейчас же по НДФЛ 13%, уплаченному с дивидендов, вычеты предъявить нельзя.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Спорный вопрос. Сейчас же по НДФЛ 13%, уплаченному с дивидендов, вычеты предъявить нельзя.
Логично. Доход есть, налог по нему есть, но вычет по нему не положен, ибо доход не той системы. Как же я сам не догадался.
 

Лод

Участник
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
399
Благодарности
268
Адрес
Лен.обл.
Автомобиль
Тигуан Авеню 2л
"Россияне стали закрывать вклады в банках после объявления о том, что с процентных доходов по вкладам на сумму от миллиона рублей будет взиматься налог. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо Ассоциации банков России (АБР) председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной."

Вот так как то.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Россияне стали закрывать вклады в банках после объявления о том,
А чего ТАМ ожидали? Чем дальше, тем больше у меня впечатление, что ТАМ правят чистые гуманитарии, неспособные не то что к математике, а к простой формальной логике.
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
А также сами взымаете налоги в случае процентной ставки по вкладу +5отЦБ , и эту информацию тоже направляете, ведь я вижу ее в ЛК ФНС.

Мне уже многие сказали, что введение этого налога - вопрос времени, но никто не знает какого. Есть мнение , что до конца бюджетного года ввести не сумеют из-за чисто технических проблем с внесением в НК, и т.п.
Что можешь сказать про возможные сроки?

Года два минимум.
Даже сейчас сроки поставили такие, что облагаться будут доходы с 2021 года, а первая уплата в 2022-м. И обычно эти сроки плывут вправо.
 

Лод

Участник
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
399
Благодарности
268
Адрес
Лен.обл.
Автомобиль
Тигуан Авеню 2л
А смысл? Закрыл вклад потерял проценты.

А вообще,какой в этом смысл.
Предполагаемые 120 милярдов спасут Россию?
Маловероятно,а вот доверие к власти,если оно у кого то еще есть, ну понятно.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
а вот доверие к власти,если оно у кого то еще есть, ну понятно.
Полагаете, власть этот момент как-то волнует? Проблемы начинаются, когда доверие падает ниже критического уровня, да и то в теории.
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
А вообще,какой в этом смысл.
Предполагаемые 120 милярдов спасут Россию?
Маловероятно,а вот доверие к власти,если оно у кого то еще есть, ну понятно.

Доверия к власти у тех, кто имеет вклады более миллиона, все равно не было. Надо просто понимать, что это не большинство населения. Далеко не большинство. Вам просто кажется, что большинство живет так, как ваш собственный круг общения - обычное когнитивное искажение. Такое же, как у депутатов, которые предлагают запретить шипованную резину на том основании, что все дороги у нас чистые.
Электорат Путина, составляющий то самое большинство, с которым он побеждает на выборах, как раз ничего в большинстве своем не имеет ("средний класс" с доходами в 17 тысяч) и будет только в ладоши хлопать и радоваться, что "зажравшихся раскулачивают".
Это абсолютно логичный шаг со стороны властей, и у большинства жителей зайдет "на ура".
Надо просто привыкнуть к этому и принять как условия игры. Любой народ в целом заслуживает правительство, которое имеет. Даже если отдельным людям кажется, что это не так.
Надо меньше переживать по этому поводу. При всеобщих выборах никогда хорошего правительства не будет. Об этом еще Ги де Мопассан писал в XIX веке:
Допустим, во Франции имеется человек пять гениальных людей.Прибавим с такой же щедростью двести высокоталантливых, тысячу других,тоже талантливых, каждый в своей области, и десять тысяч человек, так или иначе выдающихся. За ними идет армия посредственностей, за которой следует масса дурачья. А так как посредственности и дураки всегда составляют огромное большинство, то немыслимо представить, чтобы они могли выбрать разумное правительство.
Вы же не психуете по поводу того, что летом жарко, а зимой холодно? Вы просто одеваетесь соответствующим образом.
 

rred

Завсегдатай
Регистрация
7 Ноя 2016
Сообщения
508
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2,0TSI 180hp
Доверия к власти у тех, кто имеет вклады более миллиона, все равно не было. Надо просто понимать, что это не большинство населения. Далеко не большинство. Вам просто кажется, что большинство живет так, как ваш собственный круг общения - обычное когнитивное искажение. Такое же, как у депутатов, которые предлагают запретить шипованную резину на том основании, что все дороги у нас чистые.
Электорат Путина, составляющий то самое большинство, с которым он побеждает на выборах, как раз ничего в большинстве своем не имеет ("средний класс" с доходами в 17 тысяч) и будет только в ладоши хлопать и радоваться, что "зажравшихся раскулачивают".
Это абсолютно логичный шаг со стороны властей, и у большинства жителей зайдет "на ура".
Надо просто привыкнуть к этому и принять как условия игры. Любой народ в целом заслуживает правительство, которое имеет. Даже если отдельным людям кажется, что это не так.
Надо меньше переживать по этому поводу. При всеобщих выборах никогда хорошего правительства не будет. Об этом еще Ги де Мопассан писал в XIX веке:

Вы же не психуете по поводу того, что летом жарко, а зимой холодно? Вы просто одеваетесь соответствующим образом.

не учтены еще бабки, которые с радостью голосуют за власть ))
а их - орда и они активны
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
"Россияне стали закрывать вклады в банках после объявления о том, что с процентных доходов по вкладам на сумму от миллиона рублей будет взиматься налог. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо Ассоциации банков России (АБР) председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной."

Вот так как то.

не верю в это.
т.е. закрывать может и закрывают, но не из-за 13%.
слишком мало времени прошло
скорее всего все в $ побежали, а АБР решили воспользоваться этой статистикой
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
И еще...я тут вспомнил, как ежегодно доказываю росреестру/МНС что у меня нет домов/участков/машин, которые они постоянно пытаются мне приписать и взять налог за три года (всегда почему-то обязательно за три)...
Придется Росреестру создавать рееестр всех вкладов всех вкладчиков как объектов налогообложения, а потом указывать их в налоговом уведомлении, а народ с сильно редкой фамилией (вроде меня) будет ругаться и доказывать, что это не их счета и не их доходы. Росреестру придется штаты в разы увеличивать и серверов прикупать немеряно.
В общем, думаю я что налоговым агентом по этому делу сделают банки, а банки будут брать налог либо со вкладов общей массой больше 1 млн. в одном банке (что лишено смысла, ибо все моментально разобьют вклады), либо с вообще всех вкладов (что логичнее для правительства, хотя и противоречит обещаниям ВВП, но кого сейчас такие глупости будут интересовать, после пенсионной реформы-то).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу