Сетка в решетку радиатора и в бампер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Василий74

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
челябинск
Автомобиль
фольксваген тигуан 2TDI offroad
всем привет! тоже интересует установка сетки в бампер в Екатеринбурге или Челябинске.Спасибо
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
ИМХО сетка нужна. По возможности лучше поставить,как можно быстрее. Смесь песка с кишками насекомых на сотах радиаторов будет в разы меньше, соответственно охлаждение лучше.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Смесь песка с кишками насекомых на сотах радиаторов будет в разы меньше, соответственно охлаждение лучше.
Ещё раз объясняю азы аэродинамики:
Выше сказанное верно, но при условии что сетка всегда чистая. Если её не мыть, то это будет в разы хуже, чем те же самые насекомые непосредственно на радиаторе.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ещё раз объясняю азы аэродинамики:
Выше сказанное верно, но при условии что сетка всегда чистая. Если её не мыть, то это будет в разы хуже, чем те же самые насекомые непосредственно на радиаторе.
Не понятно причем тут вообще какие-то азы аэродинамики.
Если кто-то переборщит с уменьшением размера ячеек сетки то сразу это увидит на высокой скорости, когда машина начнет греться.
Вообще размер ячеек надо подбирать в расчете на то, что сетка должна задержать что-то крупное и таким образом спасти радиатор.
К примеру после одной из поездок нашел в сетке пробоину с рублевую монету диаметром. На радиаторе при этом ни следа. Похоже птичка влетела на скорости но до радиатора не пробилась
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Не понятно причем тут вообще какие-то азы аэродинамики.
И тут же начал про аэродинамику)))
Если кто-то переборщит с уменьшением размера ячеек сетки то сразу это увидит на высокой скорости, когда машина начнет греться.
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,055
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
вообще не парюсь с сеткой.. на 3 вагах не было ее такое ощущение что все по трассе только ездя круглогодично))
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,824
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Я только вниз поставил реально от всякого Г лучше защищает в верху воздухозаборник с сеткой ему точно хуже будет.

Если ездить по полю с пухом то сетка не поможет чистить по любому придется.
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
Вячеслав2, я кстати на всех своих предыдущих машинах на сетку (её чистоту в смысле) забивал, никогда грязной не была. Но осенью во влажную погоду часто налипала листва.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Остается вопрос, насколько велика вероятность камня
Во много раз выше, чем вероятность перегрева из-за сетки, но если машиной владеет не , мягко говоря, грязнуля. Кто не ставил и ставить не собирается, его личное дело. Можно пройти мимо этой темы.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Т.е. если ты поедешь по автобану 150..... с забитой или мелкой сеткой, то вероятность перегрева очень большая))
Ровно такая же как ехать по этому же автобану с заломленными сотами первого радиатора и залепленными мошкарой и землей...
P.S. 8 лет с сетками(в верхней и нижней решетках), гонял за 220 по КАДУ (когда камер было мало) ни разу не перегревал..Сетки нужно правильные выбирать, ну и мыть ес-но машину тоже :)
Кстати еще один плюс сетки то что ее можно керхером мыть без проблем, а вот нежные соты радиатора нужно очень аккуратно и под углом ;)
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
О, давно не был в этой теме.
Захожу - а тут снова авиатор рассказывает про то как сетка аэродинамически непрозрачна на высоких скоростях (я правильно воспроизвел? а то прошлую страницу и не смотрел)
Где мой попкорн? :cool:
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Ну посвятите нас в радикальные отличия )
Курс аэродинамики прочитать? В КАИ этому целый год посвящён))
Да и модератор умных не любит. Вон выше, ругается уже.
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Вон выше, ругается уже.
Дак и правильно делает. Не хотите ставить, не ставьте, ноль проблем. Тема в основном для желающих это сделать. Я сам себе поставил, исключительно благодаря данной теме. Если бы не хотел, то и читать бы даже не стал, а тем более спорить.
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Есть люди которые заходят в ветку узнать как это сделать, другие заходят почитать и понять надо им это или нет.

А еще есть люди к.е заходят и пытаются объяснить/убедить других, что это делать не надо, навяливают так сказать свое мнение, факты у них, умные термины...

Скажу по себе, на прошлом Т1 отъездил вроде все целое, НО каждое лето думал о мет.сетке и просто запихивал на сезон мягкую пластиковую сделанную из 2х половинок. Т.к по сибири один раз проедешь в сезон бабочек и привет. И мелкая она была и ничего, НИЧЕГО не перегревалось летом на 2,0, даже желания не возникало об этом, даже не знал где температуру смотреть. Что там про коэффициенты писали? Лекции? Вот нафига эта инфа была?

На этом т.е Т2 так же читаю и думаю, что ставить скорее надо чем не надо, там такие дыры
У Х3 сразу в салоне ставят, там вообще...и тоже ничего не перегревается не выходит из строя.

А проверять пробьет или не пробьет, забьется или не забьется радиатор - это все уже после будет и с решеткой думаю будет меньше потерь от камней и прочего.

Так что все плюсы то видны на поверхности, а рассуждать о коэффициентах, аэродинамике, охлаждении - это пусть профессора в университетах свои лженауки студентам вкручивают. Здесь то они зачем? Поставил решетку и забыл.
Машина как работала так и будет работать.
Ни одного не найдется у кого дивгло перегрелось от сетки..

Мой опыт-ставить однозначно и спасибо людям в данной ветке, что фотают и объясняют как это сделать
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ну вот, пока ходил за попкорном, тут не только нафлудили, но и тему почистили.
И правильно, ведь тема про то "как сетку ставить", а не "нужна ли она".
Да и модератор умных не любит. Вон выше, ругается уже.
Видимо здесь будет уместна поговорка "сам себя не похвалишь (умным не назовешь) - так никто не похвалит )))
Модератор не любит излишне категоричных граждан, особенно тех, которые измеряют длину окружности резиновой покрышки с точностью до миллиметра (это не Вячеславу), или проецируют на автомобиль физические явления, возникающие в недостижимых им (автомобилем) условиях (а вот это ему).

За сим прошу воздержаться от флуда и срача, хотя и понимаю, как это сложно сделать в условиях карантина.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Ну вот, пока ходил за попкорном, тут не только нафлудили, но и тему почистили.
И правильно, ведь тема про то "как сетку ставить", а не "нужна ли она".

"Я знаю, это глупый вопрос, и ответ известен" :D

Любопытно почему уважаемая администрация не чистит тему, например, про режим Эко? Там из сообщений процентов 80 как раз не о том, "как и что", а "нужен ли он". И естественно, каждый противник Эко-режима считает своим долгом яростно доказывать ошибочность иных мнений, а не просто один авторитетно высказать свое ИМХО.
"Имею мнение, х..й оспоришь" - кажется так это сокращение изначально расшифровывали в рунете;)

Ну и по теме "как ставить сетку". Она исчерпала себя еще странице на десятой :az:

https://www.youtube.com/watch?v=RFO1n9Eo9Yo
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В названии темы и стартовом посте нет ограничений содержания только установкой, есть про сетку в целом и опыт монтажа и эксплуатации.

Поэтому обсуждение её необходимости и влияния на машину считаю укладывающимся в тему, даже если это выглядит как религиозный спор двух непримиримых лагерей. Потому что, как уже правильно заметили, тема самой установки и выбора сетки исчерпала себя на десятой странице, а их почти 80.

Мне, например, в принципе интересна мотивация тех, кто ставит сетку. Я уже об этом говорил:
1. Почему сетку не ставит производитель?
2. Часто ли конкретно вам пробивало радиатор?
3. Часто ли сетка спасала от пробития радиатора конкретно вас?
4. Перегревалась ли у вас машина из замятия сот радиатора?
5. Перегревалась ли у вас машина из-за сетки?
6. Влияет ли сетка на количество грязи на радиаторах?

Среди удалённых сообщений были довольно категоричные, где те, кто призывает не ставить сетку, записаны в "самых умных", которые пытаются из остальных сделать дураков. У меня, например, встречный вопрос: почему адепты установки сетки пытаются сделать дураков из автомобильных инженеров?

Со своей машиной каждый волен делать что захочет, просто меня лично интересуют примеры конкретной пользы от различных "доработок", если это можно так назвать. Большинство из всех опций выглядят простым сшибанием денег с людей, которые ведутся на гаражные легенды не первой свежести. Опять же личное дело каждого, но хотелось бы, чтобы люди конструктивно подходили к эксплуатации машин, чтобы потом было меньше бреда в интернете, который порождает всё новых приверженцев сомнительных решений.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу