Моторное масло для дизеля

w1970

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2,0 TDI . ( 2014, Асинка, 230 т.км)
вот так у меня. есть площадка куда вкрутить датчик но не сделано. нету сажи :).
 

Вложения

  • нет сажи мал.JPG
    нет сажи мал.JPG
    19.6 KB · Просмотры: 93

HeavyFuel

Участник
Регистрация
7 Сен 2017
Сообщения
203
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI 4m 2013
Долго думал перейти на масло 0W-30 (рассматривал Равенол vsw). Или все таки залить 5w-30 (LM TT 4200). Оба допуск 507.0 Решил остановиться на Ликви Молли.
До этого проехал 9 т.км на Eurol Turbo Di. масло хорошее, совсем не угарало. Не доливал.
Посмотрю, как себя покажет LM
 

Свежий

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
290
Благодарности
16
Адрес
Москва, Краснодар
Автомобиль
Тигуан ТDI-СВАВ 2.0 Фашистик
всем привет!
6 лет, заливал Кастрол 5W30(сажевый стоит), уровень масла стоял как вкопаный от замены до замены
А недавно стал замечать, что уходить начало да и цена выросла.
В итоге, перешел на Сомма 5W30, уровень стоит, цена радует 5л 1800₽, машина работает нормально, допуски есть, использую уже 2 год.
 

HeavyFuel

Участник
Регистрация
7 Сен 2017
Сообщения
203
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI 4m 2013
В московском регионе редко бывает зимой -40, 0w излишне..

0w применяется не только при минусовых температурах. Наша дочь живет на юге, где зимой меньше +10 не бывает. И круглый год ездит на масле 0w-30. Так по мануалу.
Если масло подходит под 507.0 допуск, то почему нет? Цель моего перехода была уменьшить звук тарахтящего дизеля. Где-то прочитал, что более жидкое масло легче прокачивается и от этого дизель работает тише.

Кстати, на Ликви Молли, субьективно, звук стал тише. :)
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Где-то прочитал, что более жидкое масло легче прокачивается и от этого дизель работает тише.
Почему Вы решили, что 0W-30 более жидкое, чем 5W-30? Или вы про конкретные два варианта из поста выше?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

HeavyFuel

Участник
Регистрация
7 Сен 2017
Сообщения
203
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI 4m 2013
Почему Вы решили, что 0W-30 более жидкое, чем 5W-30? Или вы про конкретные два варианта из поста выше?

слово "жидкое" использовал в значении "менее вязкое", не только для тех масел, которые сравнивал.

Добавлено через 8 минут
А это хорошо или плохо ?
Или так громко работает, что соседям мешает ?

Хорошо или плохо не могу сказать. По моим ощущениям, ваговский дизель тарахтит как сельский трактор на пашне. :confused: Не могу привыкнуть к его звуку. Раньше у меня был вольвовский дизель Д5 и мне нравился звук когда он работал. Поэтому уже третью смену масла все ищу то масло, на котором звук будет тише у фольца.
 
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
слово "жидкое" использовал в значении "менее вязкое", не только для тех масел, которые сравнивал.
В таком случае полно масел 5W-30 менее вязких, чем 0W-30. В любом случае они оба -30 и по вязкости будут в пределах одних и тех же границ, в пределах которых вязкость может быть и больше и меньше, независимо от 0W это или 5W.
 
Последнее редактирование:

pleimaker88

Новичок
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Тигуан Трактор
Всем привет.до этого 110 тыщ откатал на масле Lukoil Genesis Special C3 5W-30 ,есть тока в инет магазинах,в основном в литрушках.тих угара нет.Если его нет то лью Valvoline Maxlife C3 5W-30,но на нем небольшойугар есть,лукойл от замены до замены.И там и там молибден,для тишины и экономичности.До этого на хтрейл дизельном катался порядка 200 ткм,тоже эти масла лил.Надеюсь кому полезно будет
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,663
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Кстати, на Ликви Молли, субьективно, звук стал тише. :)

Мне тоже показалось, что Ликви Моли по звуку тише Равенола VMP 5W30
Правда, я сравниваю эти масла в летний (Ликви) и зимний (Равенол) периоды, что не совсем корректно, конечно же.

Для эксперимента надо будет залить на следующую зиму Ликви и послушать. Звук (звонкий такой) есть только в минуса под нагрузкой и на непрогретом движке. Потом уходит.
Звук прогретого двигателя что зимой, что летом меня вообще не напрягает (я его тупо не слышу из салона).
 

pleimaker88

Новичок
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Тигуан Трактор
наличие молибдена влияет на тишину.наверное в лики его больше
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,663
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Сегодня в Метро не удержался - купил опять Ликви Моли по акции (3000 руб. за 5л.)
У меня как раз поллитра оставалось - залью на следующую зиму на пробу. Пока езжу на Равеноле. При повышении температуры воздуха зимние звонкие звуки на непрогретом движке ушли - все ровно.
 

OlegD

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Байрот
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Мне тоже показалось, что Ликви Моли по звуку тише Равенола VMP 5W30
Правда, я сравниваю эти масла в летний (Ликви) и зимний (Равенол) периоды, что не совсем корректно, конечно же.

Для эксперимента надо будет залить на следующую зиму Ликви и послушать. Звук (звонкий такой) есть только в минуса под нагрузкой и на непрогретом движке. Потом уходит.
Звук прогретого двигателя что зимой, что летом меня вообще не напрягает (я его тупо не слышу из салона).

Зимой на Ликви все прекрасно, который год его в дизель заливаю, и с заводом проблем нет и с тягой все ок, но зимой в топливо добавляю еще присадочку, может все вместе дает такой результат. Звук дизеля меня не то, что не напрягает, наоборот, с вторжением электромобилей буду по нему немного скучать)
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,663
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Зимой на Ликви все прекрасно, который год его в дизель заливаю, и с заводом проблем нет и с тягой все ок, но зимой в топливо добавляю еще присадочку, может все вместе дает такой результат. Звук дизеля меня не то, что не напрягает, наоборот, с вторжением электромобилей буду по нему немного скучать)

Я тоже от звука дизеля кайфую :ay:
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
162
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Здрасьте люди добрые.
Проехал 5ткм на новом TDI, планирую замену. TopTec4100?
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Сверху Снизу