Сетка в решетку радиатора и в бампер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Конечно могу подтвердить свою уверенность.
Мне необходимо я установил

Вообще-то разговор был о немцах.;) Вы немец? А если нет, то не стоит постить спорные утверждения, даже не пытаясь их обосновать.:)
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Как она может не жрать то? машина для того и придумана чтобы потреблять топливо.
Прикидываешься что ли?))
Блин, если бы не было воздуха, то и расход бы был одинаковый, как на 90....так и на 180))
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Полезным для чего? Или для кого?
Для производителя, который призывает откатать три года и поменять машину?
Или для типичного европейца, которого не волнует что будет после того как он продаст машину через три года, а если что в течение этого времени случится - страховка покроет.

По статистике средний срок владения новым автомобилем в Германии составляет 7 лет. Сюрприз, да? :) И 60% немцев не оформляют Teil- или Vollkasko, а обходятся Kraftfahrzeughaftpflicht, аналогом нашего ОСАГО. Так что никто им радиаторы бесплатно менять не станет:az:

Хотел спуститься во двор сфоткать родной чистенький радиатор на своей 14-летней Мазде. Но потом понял, что верующих в сетку это все равно ни в чем не убедит :cool:
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Умиляют люди, которые имеют две ноги, и уговаривают одноногого что он зря приобрел костыли....

Да кому не надо - не ставьте и не парьтесь! Что вам лично плохого от того, что другие поставят?
PS Или всё-таки где-то в глубине червячок гложет - а вдруг это клёво, а я не в курсе и лох?
 

Edvig

Участник
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
331
Благодарности
65
Автомобиль
Audi Q5 Premium S
я заметил, что модераторы удаляют практически все, даже нейтральные статистические посты об отсутствии сеток в автомобилях.
Например, чем-то им "резанула глаз" моя личная статистика об отсутствии сеток в крузаках200, туарегах, ауди, лексусах, стоящих во дворе. )))
Хотя это ж форум, не?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
На некоторых машинах есть активные жалюзи радиатора. Они на скорости бывают закрыты.
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
294
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Они на скорости бывают закрыты.
Для лучшей аэродинамики в т.ч.
Например на BMW
ЭБУ DDE открывает или закрывает жалюзи радиатора в зависимости от рабочего диапазона.
Жалюзи радиатора открывается при:
• температуре охлаждающей жидкости > 100 °C (закрывается при < 95 °C)
• скорости > 180 км/ч (закрывается при < 140 км/ч)
• запросе частоты вращения электровентилятора > 1600 об/мин (закрывается при < 1380 об/мин)
• запросе частоты вращения электровентилятора кондиционером > 1600 об/мин
(закрывается при < 1050 об/мин)
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Вячеслав2,
Это ты сам руками, если на Волге едешь. Активные работают по другому принципу.
Тебе выше пример BMW скинули.
Вот реальный пример на ФК2 с 4.17
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Активные работают по другому принципу
По какому другому принципу?
Связи со скоростью не увидел, просто жалюзи поддерживают температуру ОЖ в меньших пределах, чем у других.
 

*DON*

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
74
Благодарности
18
Адрес
Юго-Запад Московской области и г. Липецк
Автомобиль
Skoda Karok
Поставил сетку на свой новенький Карок. Считаю очень нужной доработкой от насекомых и камней. На всех машинах ставил и никогда не было проблем с радиаторами, охлаждением....
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
По статистике средний срок владения новым автомобилем в Германии составляет 7 лет. Сюрприз, да?
Совсем нет, так как Германия поразила меня количеством неновых машин (в прекрасном кстати, состоянии). Мне 7 лет назад давали цифру 4-5 лет, под которую ВАГ и подгонял срок рестайлинга/замены поколения. Учитывая, что сейчас эти сроки увеличиваются, вообще не буду спорить с приведенной статистикой, тем более другой не имею.

И 60% немцев не оформляют Teil- или Vollkasko, а обходятся Kraftfahrzeughaftpflicht, аналогом нашего ОСАГО. Так что никто им радиаторы бесплатно менять не станет
Учитыывая музейное состояние их старых машин на дорогах, видимо какие-то отличия в условиях эксплуатации имеются.

я заметил, что модераторы удаляют практически все, даже нейтральные статистические посты об отсутствии сеток в автомобилях.
Так это тема про сетку. Никто не мешает тебе завести свою тему, например: "Почему нельзя ставить сетку на Тигуан" и мирно обмениваться там данной информацией с единомышленниками.

Добавлено через 2 минуты
Вот реальный пример на ФК2 с 4.17
Благодарю за познавательное видео
 
Последнее редактирование:

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
868
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
вот такую сетку lapetus кто нибудь пробовал?
выглядит прилично и установка не сложная
https://aliexpress.ru/item/4000052319218.html
Hef5e39eefdf045afb8ce5aac28c59ac86.jpg

H5bb1e05d851b4f1684b376332d3e3b0ae.jpg
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
Слишком мелкая сетка! Движок точно будет все время в перегретом состоянии.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Ставить иль нет всё же от региона экс. зависит. У нас если ехать в ХМАО гнуса летом как гавна , заштукатурит всю морду про радиатор и говорить нехрен. Так что я за сетку на морду , временную. И физика здесь не при делах. :rolleyes:
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я физику изучал, долго, поэтому вряд ли поставлю, если только в глубокой старости, когда память откажет совсем))
Причем тут физика? То аэродинамику ещё вспоминал.
И как что имеем: с сеткой машина не греется + защита радиатора. Раз так то почему не ставить ее?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Потому что аэродинамика это раздел физики)))
умник, блин!
чем тебе аэродинамика помешала? Включи мозг, не греется движок от сетки с обычной ячейкой (которую обычно и продают), а раз так, то никакая физика и аэродинамике не мешают нормальному охлаждению.При этом, повторюсь, появляется какая-никакая но защита радиатора от пробоя (а такая вероятность есть и фото тут выкладывали).
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Ну умник, и что? Я не виноват в этом.
А что то доказывать тут, модератор не велит. Так что вы уж тут сами разбирайтесь с сетками. Всю теорию найти не трудно, при желании.
 

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Поддержу Вячеслава, так как он в большей степени прав. Есть такая наука, изучающая истечение воздушных струй (аэродинамика) - очень капризная вещь, т.к. много параметров зависит от их направления. Бывает, что расчетные параметры не сходятся на практике из-за мелкой неточности. В системах вентиляции например решетки разной конфигурации имеют своё живое сечение и чем оно больше, тем больше можно прогнать через нее воздуха при одинаковой скорости. Так вот, ставя перед радиатором дополнительную сетку, какая бы она не была, мы уменьшаем площадь живого сечения, а значит и количество воздуха, проходящего через нее. Формула проста, но достаточно груба, количество воздуха L=3600*v(скорость,м/с)*S(м2), где S площадь живого сечения. Получается, что на одной и той же скорости движения, прохождение воздуха через радиаторы разное. Конечно, в игру вступает вентилятор, заставляя прогонять его, но на малых скоростях его достаточно, но на больших, он скорее мешает, чем помогает. Думаю, что именно после установки сетки, вентилятор чаще молотить, чем без нее. По этому, желательно, как то дополнительно отслеживать температуру не только двигателя, но и трансмиссии и не по панели приборам, а через систему ОБД. Именно так я отслеживал температуру на предыдущем своем авто с вариатором.
Получается, что ставить плохо и не ставить плохо)) Сетка безусловно защищает нежные соты радиатора-конденсатора кондиционера(именно он впереди), но и она же мешает ему дышать, а значит снижает эффективность работы системы кондиционирования. На сплит-системах домашних, если кто видел, сновья стоит защитная сетка из пластика, натянутая на радиатор по диагонали. Она нужна лишь при безопасной доставки и монтажа, а затем ее убирают, но не все монтажники это делают. Так вот она мешает кондиционеру работать по максимуму и мыть конденсатор, когда приходит время. Мой вам лайкхак)) уберите ее и вентилятор вам скажет спасибо:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу