OBDeleven

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
при том, что я автохолд не использую.
мне тоже он не нравится при езде по пробкам в Москве. Проще одной педалью управлять.
Но иногда в этих пробках я стою снизу-вверх. И хочется не жать кнопку автохолда для блокирования отката назад, а доверить это автоматике, встроенной для удобства в VW.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Но иногда в этих пробках я стою снизу-вверх. И хочется не жать кнопку автохолда для блокирования отката назад, а доверить это автоматике, встроенной для удобства в VW.

Вот вообще не понимаю, какие с этим проблемы. :confused: На форуме периодически всплывает этот вопрос, а я нахожусь каждый раз в недоумении. В принципе, даже на механике особых проблем с троганием в горку нет. Но с ДСГ вообще всё просто - отпустил тормоз, нажал газ. Ну, просто посильнее нажать надо, вот и всё. Не знаю, каким должен быть уклон и как медленно нужно переносить ногу с тормоза на газ, чтобы ДСГ успела сдаться и разомкнуть сцепления с откатом машины назад.

У меня дискомфорт случился только один раз на этот счёт, да и то исключительно потому, что я включил заднюю вместо драйва и не мог понять, почему машина никуда не едет. :rolleyes: Но даже в тот момент я не помню, чтобы она откатилась, хотя уклон был приличный.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Вот вообще не понимаю, какие с этим проблемы
хочется комфорта) А так пока не сталкивался. Тем более, что если это встроено в электронику авто, то почему не активировать фишку. Не понравиться, отключу.

ак медленно нужно переносить ногу с тормоза на газ, чтобы ДСГ успела сдаться и разомкнуть сцепления с откатом машины назад.
Меня кстати беспокоил вопрос: а не вредны ли откаты для DSG 250й?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
хочется комфорта) А так пока не сталкивался. Тем более, что если это встроено в электронику авто, то почему не активировать фишку. Не понравиться, отключу.

Меня кстати беспокоил вопрос: а не вредны ли откаты для DSG 250й?

Я ещё просто слабо себе представляю алгоритм работы HHC в случае с ДСГ, это получится просто по сути какой-то полуавтоматический автохолд в лучшем случае со всеми из него вытекающими. Хотя вообще не уверен, что будет работать в такой связке.

Если всё же хотите повозиться с этим делом, то кодировки есть. В ОБД11, по-моему, даже отдельная функция имеется для активации этой фичи.

Код:
Активация HHC (Помощь при старте на подъеме).
Описание
HHC (Hill Hold Control) — удержание автомобиля в начале движения при спуске или подъеме на склон, пока водитель не нажмет педаль газа.
Кодировка
Блок 03 → кодир-длин.кодир → Байт 25 → «20» заменить на «21»
1.7 Адаптация HHC.
Особенности
Есть 3 значения: early (рано), normal, поздно.
Кодировка
Блок 03 → адаптация → (10) Berganfahrassistent → выбираем нужное значение → сохранить

Это я выдрал с просторов сети и не для Тигуана. У Тигуана адаптация вообще называется [VN]_Hill_hold_assist_control: [LN]_Hill_hold_assist_control.

Как говорится, можете провести эксперимент на свой страх и риск, ну и погуглить можно в данном направлении. :)

Касательно откатов на ДСГ, естественно они не полезны, потому что перед тем как откатиться сцепление буксует некоторое время, пытаясь передать момент, которого не хватит, если не добавить газ и, чтобы не заглохнуть, коробка разомкнёт сцепления. Как и любые подобные режимы для коробки это неприятно. С ума сходить не нужно, фрикционы "мокрые", но и в погоне за комфортом постоянно заставлять их буксовать тоже, наверное, не стоит. Я лично в горку всегда трогаюсь рывком, чтобы максимально быстро набрать скорость выше порога полного смыкания фрикционов.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
В ОБД11, по-моему, даже отдельная функция имеется для активации этой фичи.
Точно. Нашел в приложениях. Но не люблю я эти готовые активации. Хочется знать, что потом выключать и в каком месте.
Потому за 25-й байт спасибо!:)
Сейчас правда быстро поэкспериментировать не получиться. Самоизоляция пока(

Добавлено через 2 минуты
Блок 03 → адаптация → (10) Berganfahrassistent
а тут, посмотрел, у меня уже стоит значение normal
 
Последнее редактирование:

gerz86

Новичок
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
22
Благодарности
7
Адрес
Город Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан коннект 2019
Друзья подскажите если знаете. Зимой чтоб не выдавливало форсунки омывателя фар через обд 11 отключил, а сейчас погода теплеет решил подключить и прогнать заводскую жидкость с дальнейшей заменой на нормальную незамерзайку, но после включения омыватель фар отказывается работать. Так как на исходе жидкость пробовал отключить ограничение при малом количестве жидкости...все равно не помогло. Отключал так: 9 блок
Безопасный доступ 31347
Адаптация
Scheinwerferringung
В пукнкте — Scheinwerferreinigungsanlage
Выбрать — не установл.
Принять кодировку.
сейчас пробовал разные вариации, но увы.
Подскажите где еще смотреть?
 

GAV

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
52
Благодарности
1
Адрес
Королев
Автомобиль
Тигуан, 2.0, дизель, 2018 год
Последнее редактирование:

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,099
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Вот я заснял. Кто знает как активировать автоторможение вперед при маневрировании. https://drive.google.com/open?id=1vltnMoGs-8mtK185MwzWrIW4Igiq1qEk
У меня верхняя иконка на стоящем включается и выключается нажатием даже когда селектор автомата вперёд. Если ехать вперёд, то верхняя иконка становится жёлтой и не реагирует на нажатия при достижении 15кмч.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
 

GAV

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
52
Благодарности
1
Адрес
Королев
Автомобиль
Тигуан, 2.0, дизель, 2018 год
Где то в инете видел как ВагоголикИ, то ли доустанавливали передние парктроники, то ли кодировали. Но там все тормозило и работало.
Так что думаю надо кодировать или адаптировать, вот только как ????. Если кто знает милости прошу в студию.

Вот нашел тему, все не просто, надо блок менять 3Q0919298B на блок 3Q0919298С + параметрия + кодирование и адаптация (блок 10к стоит, походу ну нах. эту затею) так-что вот https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=36484
 
Последнее редактирование:

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
872
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,099
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
На Октавии вперёд автостоп работает. Трижды спасал, но специально не проверял. Радара и камеры там нет. Если что можно считать кодировки.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
 

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
872
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
Я ещё просто слабо себе представляю алгоритм работы HHC в случае с ДСГ, это получится просто по сути какой-то полуавтоматический автохолд в лучшем случае со всеми из него вытекающими. Хотя вообще не уверен, что будет работать в такой связке.
в инструкции на машину прямым текстом написано, для трогания на подъеме используйте autohold
плюс ассистент трогания на подъеме включается автоматически если используется профиль "внедорожный"
 

GAV

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
52
Благодарности
1
Адрес
Королев
Автомобиль
Тигуан, 2.0, дизель, 2018 год
автоторможение вперед включается если парктроник включен кнопкой, а не автоматически
на форуме так писали

Кнопкой включал не работает вперед. Вот нашел тему, все не просто, надо блок менять 3Q0919298B на блок 3Q0919298С + параметрия + кодирование и адаптация (блок 10к стоит, походу ну нах. эту затею) так-что вот https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=36484
Вопрос закрыт
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Кнопкой включал не работает вперед. Вот нашел тему, все не просто, надо блок менять 3Q0919298B на блок 3Q0919298С + параметрия + кодирование и адаптация (блок 10к стоит, походу ну нах. эту затею) так-что вот https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=36484
Вопрос закрыт

Да, вроде, не надо там ничего менять. Только прошивка и параметрия, если блок старый. Но там есть свои нюансы. Уточните лучше в профильной теме, обд11 это всё равно не сделать.
 

Евгений_11RUS

Участник
Регистрация
23 Авг 2017
Сообщения
236
Благодарности
51
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan 2018 HL 2.0 180
На Октавии вперёд автостоп работает. Трижды спасал, но специально не проверял. Радара и камеры там нет. Если что можно считать кодировки.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Спасал от чего?
 

igorer

Участник
Регистрация
30 Мар 2017
Сообщения
202
Благодарности
347
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan II OffRoad 180TSI
Кнопкой включал не работает вперед. Вот нашел тему, все не просто, надо блок менять 3Q0919298B на блок 3Q0919298С + параметрия + кодирование и адаптация (блок 10к стоит, походу ну нах. эту затею) так-что вот https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=36484
Вопрос закрыт

Блок не меняется, только прошивка и параметрия , кнопку жать не нужно все в автомате , пока работают парктроники тормозят на ура во дворе , когда очень медленные бабульки спереди идут
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Блок не меняется, только прошивка и параметрия , кнопку жать не нужно все в автомате , пока работают парктроники тормозят на ура во дворе , когда очень медленные бабульки спереди идут


Вы их пытались давить? :))))))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

igorer

Участник
Регистрация
30 Мар 2017
Сообщения
202
Благодарности
347
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan II OffRoad 180TSI
Вы их пытались давить? :))))))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Да нет , они как бы по обочине идут, но несколько раз автоторможение срабатывало на малых скоростях.
Бабушек жалко , услышать звук автоторможения обделаться можно :)
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,099
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Спасал от чего?
Когда на выезде думаешь, что впереди машина уехала, а сам смотришь назад налево ищешь возможности влиться в поток. Нашел возможность, отпустил тормоз и резко нажал на газ...а тот, который впереди, оказывается никуда не уехал, хотя уже трогался...

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Когда на выезде думаешь, что впереди машина уехала, а сам смотришь назад налево ищешь возможности влиться в поток. Нашел возможность, отпустил тормоз и резко нажал на газ...а тот, который впереди, оказывается никуда не уехал, хотя уже трогался...

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Классика жанра! :) Я так лет 15 назад въехал чуток в заднее крыло Фиесты. Светофора нет, влиться в поток трудно, думаю успею вместе с ней, а она как даст по тормозам... :D

Ссори за офтоп. Если что, можно удалить...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу