1.4 (150) впечатление.

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Вес колеса очень влияет при городском цикле с постоянными разгонами-торможениями. По трассе с относительно постоянной скоростью не влияет вообще. На трассе аэродинамика свою лепту вносит.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,694
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Я по спид лоджику лайт мерял. По нему же и повторю
Не знаю что за причиндал такой. Уточню что диаметр колеса вносит не точность в измерения. Пример: по спидометру 100 по навигатору 92 км/ч.
 

АлексейАА

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
76
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольцваген Тигуан
Не знаю что за причиндал такой. Уточню что диаметр колеса вносит не точность в измерения. Пример: по спидометру 100 по навигатору 92 км/ч.
Speed logic -приложение в телефоне. Тоже по GPS скорость меряет. Разгон до 100, бесполезно без внешнего usb gps измерять.
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Speed logic -приложение в телефоне. Тоже по GPS скорость меряет. Разгон до 100, бесполезно без внешнего usb gps измерять.

Понятно это все. Что есть то есть. Спид лоджик и меряет до 100 по GPS, на спидометре в момент звукового сигнала около 110. Мне важнее при одном и том же инструменте, будет ли разница на летних шинах. Должна быть. БМВ уже опробовал, 6.3 в среднем, на зимней по сухому было 6.5-6.7.

Немного не в тему: на тиге 1 рестайл, был APR St1. Как то зимой, в мороз около 20 градусов, снял разгон на видео. Тупо наложил секундомер из интернета, и посмотрел с долями секунд, сколько от момента движения стрелки спидометра до набора 106 км. в час по спидометру. Поверите, нет, но было 6.6 секунд. Дорога ровная,без улонов. Реально тяга была пипец.В этот же поздний вечер заезжал (закусились, дорога пустая,ровная) с е70, с 3 турбинами дизель, до 120 км. в час он от меня уходил на корпус+1м. Может конечно я думал, что гоняюсь, а он нет? Не, окошки открыли , спросили у кого что под капотом, и стартовали 2 раза подряд от светофора до светофора. Я был даже награжден удивленной улыбкой, что не был виден в зеркале заднего вида в виде пучка света, неумолимо отстающего от 4D.
Байка? Нет, это был я и мой тигуан. ТАк что еще по настроению у них (у тигуанов)
 

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
872
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
Я по спид лоджику лайт мерял. По нему же и повторю
можешь еще по car scanner замерить, он скорость берет через obd, может быть даже точнее получится чем от телефонного GPS
но нужен адаптер elm327
 

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
может быть даже точнее получится чем от телефонного GPS
тут главные слова "может быть".
точнее GPS, даже самого плохенького, если он нормально зацепился за спутники (4 и более) может быть только в лаборатории настроенные колёса с шестерёнками.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
тут главные слова "может быть".
точнее GPS, даже самого плохенького, если он нормально зацепился за спутники (4 и более) может быть только в лаборатории настроенные колёса с шестерёнками.

Для различных автомобильных испытаний используется т.н. "пятое колесо", которое крепится сзади автомобиля; оптические системы датчиков и иное оборудование, включая GPS, как правило в комплексе, исходя из условий и конкретных задач. У каждого есть свои плюсы и минусы. А вот точность бытового GPS переоценивать не стоит, даже у специальных систем полно нюансов, и дело не только в количестве доступных спутников. Так что с помощью данных с диагностического разъёма тоже можно получать данные с достаточной точностью при желании. Важен лишь алгоритм расчёта и правильно заданные входные параметры.
 

Jacob_S

Участник
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
201
Благодарности
51
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan II Connect 1.4

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
Так что с помощью данных с диагностического разъёма тоже можно получать данные с достаточной точностью при желании. Важен лишь алгоритм расчёта и правильно заданные входные параметры.
Вы предлагаете полученные данные с OBD ещё как-то обрабатывать(подгонять)?
Я думал вопрос в том "каку коробочку взять и получить данные скорости" (без доп обработок).
Данные скорости с OBD априори неверны т.к. туда специально закладывается завышение скорости на ~10% (чтоб писюнами меряться было безопаснее типа :) ).
А если серьёзно, то ГОСТ Р 41.39-99 вам в помощь (п.5.2, 5.3).
Не думаю что производитель станет заморачиваться и в OBD спецом загонять "точную" скорость, а на приборку гнать "по-ГОСТ".
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вы предлагаете полученные данные с OBD ещё как-то обрабатывать(подгонять)?

Я "предлагал" считывать не скорость, а частоты вращения колёс. И уже эти данные обрабатывать исходя из условий, в которых производится замер. :)

А по поводу различий показаний на приборке и на датчиках - это так почти для всех систем, потому что пользователю точные данные видеть незачем. С температурой так и давно известно, что это так. Поэтому не исключаю, что и данные о скорости можно снимать более точные.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Я "предлагал" считывать не скорость, а частоты вращения колёс. И уже эти данные обрабатывать исходя из условий, в которых производится замер. :)
,.....................
Поэтому не исключаю, что и данные о скорости можно снимать более точные.

Невозможно таким способом получить более-менее достоверные данные о скорости. По одной простой причине - вы не знаете действующего радиуса колёса при даижении авто. Именно радиуса, именно в точке контакта с дорогой! А этот радиус непостоянен и зависит от кучи факторов, как то: износ протектора, начальное давление в колесе, нагрев колёса и изменение давления при этом, загрузка авто, скорость движения, неровности дорожного покрытия и т.д. Поэтому, при всех претензиях к GPS, более точного способа измерения скорости, если нет "пятого колёса", я не вижу.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Данные скорости с OBD априори неверны т.к. туда специально закладывается завышение скорости на ~10% (чтоб писюнами меряться было безопаснее типа :) ).
А если серьёзно, то ГОСТ Р 41.39-99 вам в помощь (п.5.2, 5.3).
Не думаю что производитель станет заморачиваться и в OBD спецом загонять "точную" скорость, а на приборку гнать "по-ГОСТ".

Вы все неправильно понимаете.
1. В Obd присутствует именно реальная скорость.
2. На спидометре на уровне ПО производится коррекция скорости на + 5-6%. При этом показания одометра остаются верными замечу.
Функция кстати отключаемая, но с бубном.
3. При штатных шинах с штатным размером и штатном давлении погрешность обычно не более 1%.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
и с чем же сравнивали?
неужели с GPS - я как бы за него и топил.
Естественно с данными гпс трекеров и прочего гпс оборудования, а также с камерами отображающим скорость над дорогой. Однако гпс тоже имеет погрешность связанную с ошибками в силу рельефа, и эта погрешность также лежит в пределах 1-2%. Зависит от специфики маршрута.

Пробеги в 1000км по трекеру у меня расходились с спидометром зачастую в пределах 10км. Это 1%


Я скорее вас поправил в части работы обд, ну и не 10% как вы пишите расхождение с спидометром. Я эти спидометры каждый день настраиваю и вижу погрешность визуально.

Грузовой современный транспорт кстати не завышает показания скорости , даёт как есть.
 
Последнее редактирование:

Goshik

Новичок
Регистрация
13 Мар 2020
Сообщения
22
Благодарности
3
Адрес
Москва Россия
Автомобиль
Тигуан
Стал обладателем Тигуан 1,4 150 полный привод. Уж счастливым обладателем или нет, время покажет. До этого катался на 2х литровом дастере на ручке. Честно говоря, на данный момент ощущение, что зря поменял машину, надеюсь, в будущем ощущения изменятся
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda

Goshik

Новичок
Регистрация
13 Мар 2020
Сообщения
22
Благодарности
3
Адрес
Москва Россия
Автомобиль
Тигуан
в чем это проявляется? машина МКПП или ДСГ?

Машина на ДСГ. Просто по динамике всего на секунду быстрее дастера, а по цене на 1млн дороже, при этом по бензину выигрыша не вижу пока. Конечно, рулится комфортно, но пока не вижу разницу на лям. Есть червячок сомнения в покупке, хотя машинка хороша, что уж тут скажешь. Кроме того у дастера самые большие углы въезда и съезда
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Goshik, разве что-то из перечисленного было Вам неизвестно до покупки? Вам не позволяли прокатиться на Тигуане?
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Машина на ДСГ. Просто по динамике всего на секунду быстрее дастера, а по цене на 1млн дороже, при этом по бензину выигрыша не вижу пока. Конечно, рулится комфортно, но пока не вижу разницу на лям. Есть червячок сомнения в покупке, хотя машинка хороша, что уж тут скажешь. Кроме того у дастера самые большие углы въезда и съезда

Вот такая же фигня слово в слово! Только не дастер был а Йети 1,2 чешский. Ну и рулежка не плюс.
Просто деньги некуда девать было, но всё равно лимон с лишним жалко на это. )
 
Сверху Снизу