Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
124
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Понятно, что если жаба давит купить динключ, то будешь на глаз крутить. Я так и делал на предыдущих машинах. Купил, когда приспичило подвеску на Т1 перебрать.
Зато теперь уверен, что не сорвешь люминий какой-нибудь, или не не докрутишь.
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,055
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Это и в руководстве есть. 140 Н.м.
В руководстве так и написано. А вот в другом документе - "Руководство по ремонту и эксплуатации от 2016 года" указано - 120 Н.м.
Я её внимательно прочитал, много интересного для себя открыл.
Но всё же, может у кого есть точная "таблица" с моментами затяжек для часто встречающихся узлов (болтов, гаек, саморезов и прочее)?
Было бы полезно такие обобщённые данные иметь.

Добавлено через 1 минуту
Свечи зажигания 22 Н.м. У кого то есть другая цифра?
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В руководстве так и написано. А вот в другом документе - "Руководство по ремонту и эксплуатации от 2016 года" указано - 120 Н.м.
Это не "документ". :rolleyes: В ELSA - 140, в руководстве 140. Официальнее и "документальнее" быть не может. 120 на легковушках типа гольфа.

Я её внимательно прочитал, много интересного для себя открыл.
Но всё же, может у кого есть точная "таблица" с моментами затяжек для часто встречающихся узлов (болтов, гаек, саморезов и прочее)?
Было бы полезно такие обобщённые данные иметь.
Свечи зажигания 22 Н.м. У кого то есть другая цифра?

Свечи на 1.4 - да, 22 Н.м.

По поводу обобщённой таблицы - такую сделать вряд ли возможно. В каждом узле свои требования по моментам.

Как только соберусь наконец заменить все технические жидкости, опубликую соответствующие руководства с моментами. Это не секретная информация, в ELSA всё есть, просто хочу пропустить через руки, так сказать.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
У кого только не спросил, что такое Дополнительный объем инспекционного сервиса?
Один говорит, расходка типа ветоши и тд, другой - проверка давления шин, угла фар и тд. :D

Брешут )))))

Я уже выкладывал в этой теме сервис-лист. Видимо надо повторить: проверка давления в шинах (включая докатку!) и проверка наклона светового пучка фар - обязательные операции при каждом ТО.

cf87a42d85da.jpg


1554aaae205c.jpg


ef70102dbe0b.jpg
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
King-Shadow, не брешут, а сами не понимают, за что деньги хотят взять :)

Добавлено через 6 минут
Вопрос остается открытым: что входит в дополнительный инспекционный сервис?
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
King-Shadow, не брешут, а сами не понимают, за что деньги хотят взять :)

Поэтому и надо смотреть официальный сервис-лист VW :)

Дополнительный объем работ, если я все правильно помню, - это смазка петель и замков, чистка дренажных отверстий итд.
Маркетинговой придумке ФГР (отказ от "доп. сервиса") уже лет 8.
До этого (в 2011 году точно) "доп. сервис" был в списке обязательных работ и отказаться от него было нельзя.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
SauberF1, соответствующие руководства с моментами.

Выдай, пожалуйста, эти цифры, многие будут очень благодарны.
Спасибо.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
на русском появилась или нет? давно не интересовался

Добавлено через 9 минут
Астрахань, тут на форуме ссылку выкладывали на книгу по ремонту Т2 со всеми движками. Там есть почти все: сборка-разборка-моменты затяжки. Я скачал, не помню в какой теме :)

Добавлено через 3 минуты
Книжка вот эта:
https://manualov.net/downloadbooks.php?id=4879

Качал может и не от сюда.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
тут на форуме ссылку выкладывали на книгу по ремонту Т2 со всеми движками.
Именно об этой книге я чуть выше и упоминал. Я отметил, что усилие по затяжке колёсных болтов в ней не совпадает с цифрой которая указана в инструкции 140 и 120 Н.м). Вот потому я ей и не очень доверяю. Исходя из этого и обращаюсь к соклубникам, выложить основные моменты по затяжке наиболее распостранённых резьбовых соединений (свечи, сливные-заливные болты и прочее).
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Ну тогда действительно, только ELSA.
А на Т1 120 было)
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Вот и я об этом. Чему верить?
Да и для свечей мне кажется 22 Н.м маловато. Помню на самом первом Тигуане их откручивали, так чуть ли не вся машина вокруг своей оси крутилась, так были закручены с завода. А 22 Н.м можно от руки закрутить :confused::rolleyes::ba:
 

polujnov

Новичок
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
9
Благодарности
3
Адрес
Неверкино
Автомобиль
тигуан 2 TDI
подходит очередное ТО и вновь переговоры с оф. дилером по нормо часам на работы, если работа с их запчастями цена одна, если свои то цена возрастает, на вопросы почему, якобы указание директора, какое то письмо и т.д. Звонок на горячую линию, трехсторонняя конференция, представитель ОД молчит как партизан, я пытаюсь услышать объяснение повышения цены и что за письмо, в ответ , ну если не хотите платить больше мы Вам сделаем по оф. нормо часу. В ходе переговоров (телефон на записи) прошу расчитать полную сумму работ, приезжаю сумма в наряде другая, вместе слушаем запись, и ой, ручкой исправляем суммы в звказ наряде. Кто то с этим сталкивается ?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
на русском появилась или нет? давно не интересовался
Сейчас (да и уже давно) всё только в онлайне, соответственно за денужку (тут на форуме некоторые выдержки выложены в соответствующих разделах, всё на русском).
Бесплатно на рутрекере только старая немецкая оффлайн-версия, нового ничего уже не будет. Мне хватает и её, по большей части она и сейчас актуальна.

Заходил на Эрвин, вроде, можно зарегистрироваться. Там косяк был с тем, что по нашим законам данные пользователей должны храниться на территории России, поэтому регистрацию приостановили. Регистрироваться я не пробовал, ибо незачем, но на сайте никаких ограничений не обнаружил. Если у кого есть желание и/или необходимость, можно попробовать. 7 евро за час доступа, кажется.

тут на форуме ссылку выкладывали на книгу по ремонту Т2 со всеми движками. Там есть почти все: сборка-разборка-моменты затяжки.

То ли не ту книжку я смотрел, то ли слишком по диагонали, но там именно по обслуживанию нет ничего - от слова "совсем".
 

Бек

Участник
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
256
Благодарности
42
Адрес
Bayern
Автомобиль
Тигуан II 2.0TSI 190 ps
Это не "документ". :rolleyes: В ELSA - 140, в руководстве 140. Официальнее и "документальнее" быть не может. 120 на легковушках типа гольфа.
А в чем отличие? Колеса могут быть одинаковые или бОльшие на гольфе ...:eek:
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А в чем отличие? Колеса могут быть одинаковые или бОльшие на гольфе ...:eek:

В массе автомобиля. Плюс в принципе более тяжелые условия эксплуатации, типа, внедорожника. Всё это подразумевает и просто большую нагрузку на колесо, и повышенные динамические нагрузки, и повышенную частоту пиковых разнонаправленных нагрузок, да и большие реализуемые тяговые и тормозные моменты на колёсах в целом при прочих равных

В общем-то, заморачиваться тут смысла нет - есть число в руководстве, надо крутить, оно расчётное и экспериментально подтверждённое. На самом деле уверенная затяжка от руки даже штатным ключом даёт как раз эти 140 Н.м. Вот пневматикой крутить до упора я бы не рекомендовал, это шиномонтажникам удобно и быстро так делать, а для состояния ступиц, дисков и крепежа это в большинстве случаев больно.

Да и вообще я не сторонник использования автоматизированного инструмента, свои очевидные плюсы он имеет, но можно и делов натворить. Там где поток и дорога каждая минута, выбора зачастую нет, а если для себя сам делаешь, то выбор очевиден, на мой взгляд, не столько крепежа, чтобы устать. А качество резьб таково, что усилий для завинчивания не требуется до непосредственной затяжки. :)
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
На самом деле уверенная затяжка от руки даже штатным ключом даёт как раз эти 140 Н.м.
И, кстати, эти штатные баллонные ключи у Гольфа и у Тигуана одинаковые. :)
 

Dimko21

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
35
Благодарности
1
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Всем привет! Подходит плановое ТО-1 по истечению одного года, но с ситуацией с коронавирусом многие оф. дилеры не работаю, по телефону сказали что с гарантии не должны снять если не успею сделать ТО. Смог дозвонится только к оф. дилеру Лосиный остров, они вроде как работают, объяснил что хочу поменять только масло. Зарядила оператор мне 4500, я говорю у вас по калькулятору 2400замена масла, начала спрашивать про защиту, после моего ответа бросила трубку и больше не смог до них дозвонится. Как быть?
 

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
... как раз эти 140 Н.м. Вот пневматикой крутить до упора я бы не рекомендовал, это шиномонтажникам удобно и быстро так делать, а для состояния ступиц, дисков и крепежа это в большинстве случаев больно.
Большинство пневмогайковертов на 120 н.м. настроены, нелогичный вывод

Всем привет! Подходит плановое ТО-1 Зарядила оператор мне 4500, я говорю у вас по калькулятору 2400замена масла, начала спрашивать про защиту, после моего ответа бросила трубку и больше не смог до них дозвонится. Как быть?
До них не дошло видимо еще, ну посидят еще недел ку без работы, начнут "за еду" работать
 
Последнее редактирование:

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,336
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
У меня уже 45,5 тыс пробег) боюсь с карантином дойдет до 47тыс. Пока до од доеду
 
Сверху Снизу