Совет по модернизации акустики

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
В принципе, могу в очередной раз подтвердить, что правило "чем мех дороже, тем он лучше" в данном случае работает лишь отчасти. Сама по себе покупка дорогостоящих компонентов ни к чему не приведёт.
Правильно.
Только почему дорогой HDMI кабель работает лучше дешевого.
Я купил MECOOL-KIII-PRO,со встроенным T2 тюнером, так с него (С тюнера) изображения намного лучше, чем с ТВ приставки за 1000 руб.
Видел на картинке акустику за 1 млн, думаю она звучит как 35AC, а может и хуже.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
А как в подобной теме общаться конструктивно? "Хороший" и "качественный" звук - понятия абсолютно субъективные
дело в том, что тема не про хороший и плохой звук. Для выяснения этих параметров существуют соревнования по автозвуку, с кучей классов, в каждом их которых есть строгие правила. Кто-то хочет в звуковом давлении посоревноваться, кто-то в ровности АЧХ, кто-то в ширине сцены и т.д. Вот таким - туда прямая дорога. Там вас рассудят, и цифрами подкрепят результат.
А здесь же тема про практические советы - как сделать звук лучше. Поэтому писать тут: "ой, это все фигня, и вы тут все лохи, потому что я лично я не слышу разницы, несмотря на то, что 100 лет учился, и еще имею 200 лет практики" - действительно бесполезно. Кроме негатива это ничего не вызовет.
Сама по себе покупка дорогостоящих компонентов ни к чему не приведёт
Абсолютно верно. Если я приду в супермаркет и выберу список продуктов, опираясь лишь на цену, и смешаю в одной кастрюле лобстеров, мраморной говядины, фуа-гра, черной икры, хамона, шафрана и трюфелей, то эту бурду можно будет смело отправить в помойку, ибо жрать такое нельзя)) А кроме правильного набора продуктов, их еще нужно уметь толково приготовить.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А как в подобной теме общаться конструктивно? "Хороший" и "качественный" звук - понятия абсолютно субъективные, соответственно и компоненты каждый будет модернизировать (или нет) на своё усмотрение под свои уши.
на личности не переходя и соблюдая общие правила поведения в обществе...

мне как бы до звука - филолетово я в технические подробности лезть не буду.. но что то почитать могу...

но срач разводить? вы тут про политику чтоль - нет. У каждого свое мнение - доказывайте спокойно и размеренно.
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
а какие? 3DEV? Не было возможности послушать, хотя, пишут очень лестные отзывы о них!
Да именно они. Появилась у нас в городе машинка с этим комплектом были ещё на прогреве (говорят оч. долго надобно их греть) и по случаю послушал их. И та ки да есть в их звучании ощущения что находишься в большом концертном зале.
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
Нормально ,думаю,этого усилка зватит,поскольку сабик весьма жесткий и mms не малый для него,разминаеться очень долго,зато потом заиграет:ay:

Вот, установили все в Х4, дополнительно еще для фронта взял проце-усь Best Balance DSP-6L. Соответственно сами динамики фронта поменяю чуть позже, ибо Вирус все планы нарушил((
3a1bac262ab9.jpg
[/url]

[/IMG]
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
взял проце-усь Best Balance DSP-6L
Очень им доволен,мне его еще "твикнули",вообще стало прекрасно,большой плюс в сравнении с другими аналогами в цене до 40 т.р это наличие трех типов фильтров,а не одного Баттерворта,мне приятель сделал 8 файлов настроек,месяц себе не торопясь выбрал,те настройки,который мне понравились.Хорошая штука.:az:
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
это как понять?
Твикнутый - это значит что некий мастер взял серийный экземпляр, и "допилил его напильником".(англ tweak - ущипнуть, выдернуть). Насколько серьезные и глобальные вмешательства - вопрос к аппарату и к мастеру. Чаще всего твик сводят к замене дешевых китайских компонентнов, влияющих на звук на качественные японские, немецкий аналоги, которые при схожем функционале выдают лучший результат. Про эффективность и необходимость твиков споров много, одни считают, что едва ли "дядя вася из калуги" умнее чем штат квалифицированных инженеров завода-изготовителя, и что твик ведет к дисбалансу конструкции, что-то улучшая, а что-то ухудшая. Другие наоборот говорят, что инженеры на заводе загнаны в рамки бюджета, и если чуть добавить, то аппарат получается в разы круче. Логика есть в словах и тех и других, но истина одна - если уж отдаете свой девайс на доделку, это должен быть действительно спец с именем, съевший собаку на этом деле.

Добавлено через 47 секунд
ибо Вирус все планы нарушил((
оффтопик: я тут выпал из форума на пару месяцев. Я правильно понимаю, что темы про коронавирус у нас нет?))
 
Последнее редактирование:

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
подиумы или проставочные кольца под динамики

Кто в теме, выложите пожалуйста размеры проставочных колец для замены штатных динамиков в передних дверях для 2го Тига.Хочу поменять на Фокалы или Морели.Нужен внутренний и внешний диаметр и высота " бубликов".Хочу запилить из фанеры. Или ссылочку киньте, где в Питере купить.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Гашек, размер не подскажу. А купить - на Юноне. Там этого добра... ))
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
это как понять?
Поднята мощность основной пары каналов,точно знаю,что по стабилизации питания и что то по процу.

Добавлено через 8 минут
Про эффективность и необходимость твиков споров много

Среди дилетантов точно много,среди настоящих специалистов по звуку споров нет. Ту же Панацею ,ББ и много другого в Питере ,из известных,Осташов доводит до ума.Мой приятель на самые серьезные и необычные инсталяции тоже делает.Мне делал знакомый,который по возрасту давно ушел из автозвука,так из интереса.
Какие то твики ,к сожалению,убирают заводскую экономию на деталях,какие то доработки носят характер апгрейда.Насколько знаю,самый распространенный твик это по питанию,самый простой это замена конденсаторов.
 
Последнее редактирование:

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Хочу поменять на Фокалы или Морели.

Учтите что при подключении к штатной магнитоле, без доп усилителя и цифр процессора, они могут вас не удовлетворить по качеству звука.
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
407
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Тут у многих соаудио 55нео установлены. Я их порезал 800 гц, вторым порядком. Еще ниже не страшно?
У вас как «порезаны»?
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Тут у многих соаудио 55нео установлены. Я их порезал 800 гц, вторым порядком.
много игрался с 55 сошками и считаю от 800 не их размер. У меня были 55е в стойках скажем так оформление "бай пасс" (ибо играя объёмом мои уши не слышали либо низ, либо терялись верха), нашел нечто среднее - в стойке сформирован объём но нет одной стенки, скажем так играл в объёме стойки. Мид 165, саб 250 2х2 всё эт хозяйство от проца "псих, более менее зазвучало (в смысле громкость-искажения) 55е от 1300, а в итоге остановился на 1800. Но да при этом сценка под упала в низ, зато не так явно проявлялись сибилянты (ежели по русски "рези", "рак ушей") короче оч не комфортное звучание 55х при увеличении громкости. А громкость та которая устанавливалась при движении авто. т.е. когда авто стояло нет посторонних звуков аЙс, при движении начинал добавлять громкости и появлялись сибилянты. Итог продал 55 и ушёл более дорогой класс акустики. Считаю 55е "срединой" если хочется иметь "сцену" повыше и без "сисек" перед глазами. НО их (55е) надо суметь приготовить в конкретном авто. Фото моих стоек выкладывал здесь на форуме.
 
Последнее редактирование:

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
407
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Skv42,
Подзадрал сегодня частоту среза на 1800 у шириков и соответсвенно мид распустил до 1400. Стало лучше голоса стали более основательные. Так и оставлю. Спасибо за совет
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Ещё мне подсказку дали при таких срезах в частности мида (по выше), его (мид) максимально приблизить к дверной карте, по возможности довернуть в верх и "просветлить" его штатную сетку на карте двери. Что значит "просветлить" они убирали (вырезали) штатную пластмассовую и вклеивали метал. мелкоячеистую сеточку. Понятное дело вообще без гриля было б максимально лучше, но тогда встаёт вопрос в мех. повреждениях мида.
Tuner а какое оформление сошек у Вас? В стойках, объём, к чему вопросы то же думал что 55е играют только в объёме (из др. источников от 150 до 250-270 мл). А в итоге мне понравилось их звучание когда как токового замкнутого объёма у них не было.
 
Последнее редактирование:

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
407
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Объем не замерил, забыл, мл 100 закрытого объема есть. Да середина то есть, и даже если срез сделать 400 они даже стучать начинают, просто как то основательности не хватает. Сегодня вот сделал как вы посоветовали, мне понравилось больше.
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Попробуйте вариант с не замкнутым объёмом ("КЗ", "щит" если мне не изменяет память так по научному наз. такое звуковое оформление) возможно даже понравится больше. На мой взгляд не зажимая эти ширики объёмом звучат они для слуха приятнее, вроде как и воздух на верхах появляется и не крикливые на средине. Единственное условие ширики должны быть прогреты, а греются они долго. У меня этак часов под 300 наверно вышло. Сужу по времени когда крайний раз делали под настройку проца. И ещё если б оставался с 55ми я их бы отворачивал от оси (внутрь сцены) градусов на 15 т.е не на оси динамиков. Хотя их замеры говорят что в лоб должны были звучать лучше. Но это для каждого (на его уши) индивидуально.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу