Вернуться   Форум клуба Tiguans > Готовимся к покупке > Страхование

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2020, 13:16   #1161
Новичок

Автомобиль: Tiguan City 1.4 TSI DSG 4Motion
cказал Спасибо: 6
сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
Цитата:
Сообщение от MikhailMC Посмотреть сообщение
Прибыть в ГИБДД, предоставить данные европротокола иные необходимые документы
...
те в свою очередь вызовут второго участника и далее будет группа разбора
А на каком основании ГИБДД вообще принимает это к рассмотрению, организует группу разбора, если в европротоколе оба участника подписались, что со всем согласны?

И разве виновник не сможет доказать в ГИБДД или даже в суде, что потерпевший подписался под условиями европротокола и не может ничего требовать сверх его лимита?

Я полагал, что оспорить европротокол можно только в случае, если потерпевший докажет, что подписал его под давлением или что-то в этом роде.
Vo1d вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти2 пользователи сказал Спасибо Vo1d за это сообщение:
lasko (08.04.2020), SMax (08.04.2020)

Старый 10.04.2020, 02:08   #1162
Партнер клуба

Автомобиль: RREvoque
cказал Спасибо: 1,549
сказали Спасибо 765 раз(а) в 591 сообщении
Цитата:
Сообщение от Vo1d Посмотреть сообщение
А на каком основании ГИБДД вообще принимает это к рассмотрению, организует группу разбора, если в европротоколе оба участника подписались, что со всем согласны?

И разве виновник не сможет доказать в ГИБДД или даже в суде, что потерпевший подписался под условиями европротокола и не может ничего требовать сверх его лимита?

Я полагал, что оспорить европротокол можно только в случае, если потерпевший докажет, что подписал его под давлением или что-то в этом роде.
См. выше. Продублирую.
Убедительно прошу, если вступили со мной в диалог, научитесь слушать.

- выплаты 100 тыс. руб. не хватает;
- инспектор при звонке 112 отказался выезжать на место (пожалуйста, не нужно сейчас писать - "на каком основании отказался выезжать инспектор, если я потребовал и т.д.";
- потерпевший узнаёт, что полис второго участника поддельный;
- перекрытие проезда спец. техники (космические штрафы);
- затруднение проезда для движения в часы пик, разъяренные водители и прохожие не дают спокойно аварию оформить и т.д.
- стресс и ещё десяток причин...

Также имеет место быть следующее явление, когда один из участников, как правило виновное лицо и водитель такси/аренда заменяет данные свои документы на поддельные, при этом при первичной проверке полис ОСАГО действующий, а потом по нему 15 изменений проводится и в конечном счете - "утратил силу". Пример такой аварии показать?

Вы можете мне верить, можете нет.
Это действующая практика.

Страховой эксперт «Insurance Team»
тел.: +7(965)366-1515
office: +7(495)181-9185
e-mail: info@ins-team.ru
web: www.ins-team.ru

facebook: @insteamru
instagram: @mikhailmc500
подкаст: в iTunes и онлайн

MikhailMC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2020, 02:50   #1163
Новичок

Я слушаю самым внимательным образом и хочу разобраться в законных основаниях "преобразования Европротокола в стандартное оформление ДТП через ГИБДД".

Если имеет место какое-то мошенничество с полисами или давление на потерпевшего, думаю правда можно чего-то добиться.

Но причина "выплаты 100 тыс. руб. не хватает" меня удивляет больше всего. Никогда бы не подумал, что ГИБДД, во-первых, вообще по такой причине возьмется что-то (пере)оформлять, а во-вторых, имеет на то законные основания. Вот на такое дело я бы посмотрел.

Последний раз редактировалось Vo1d; 10.04.2020 в 03:23.
Старый 10.04.2020, 10:32   #1164
Партнер клуба

Цитата:
Сообщение от Vo1d Посмотреть сообщение
Я слушаю самым внимательным образом и хочу разобраться в законных основаниях "преобразования Европротокола в стандартное оформление ДТП через ГИБДД".

Если имеет место какое-то мошенничество с полисами или давление на потерпевшего, думаю правда можно чего-то добиться.

Но причина "выплаты 100 тыс. руб. не хватает" меня удивляет больше всего. Никогда бы не подумал, что ГИБДД, во-первых, вообще по такой причине возьмется что-то (пере)оформлять, а во-вторых, имеет на то законные основания. Вот на такое дело я бы посмотрел.
Хорошее желание, разобраться в законных основаниях. Для этого рекомендую прибыть в дежурную часть МВД и пообщаться с выездными инспекторами в курилке, запросить разъяснения.
Вот Вас удивляет, а меня нисколько.

Вы были в аварии хоть раз, когда:

- при звонке в 112 и перезвоне звонившему со сторону выездного инспектора те говорят об оформлении ДТП через Европротокол?
Т.е. пострадавший/виновник должны на глаз оценить размер ущерба в точности, сообразить разницу между выплатой на основании ЕП в расчете по единой методике ЦБ и реальной суммой причиненного ущерба, оценивающейся по КАСКО на СТОА официального дилера и сразу же выдать конечный результат - устроит компенсация или нет, додумав за СК компромиссное принятие решения по приобщение ЕП иной СК, отличной от полиса КАСКО обратившегося. Обращаю внимание, пострадавшая и виновная стороны имеют право претендовать на компенсацию в данном ДТП (КАСКО может быть у любой стороны).

Крайне сомневаюсь, что Вы с этим сталкивались. Иначе бы не задавали таких вопросов.
Знаете, меня крайне удивляют люди (это не про Вас), которые при остановке ТС инспектором и просьбе проверить документы - начинают так: "Причина остановки. Расскажите мне законные требования и далее начинают качать свои законные требования", а инспектор просто проверяет документы согласно приказу. Бывает, конечно же исключения, дебилы (с), которые провоцируют, но это скорее именно исключение из правил.

Старый 11.04.2020, 02:49   #1165
Новичок

Спрашивая о законных основаниях, меня интересует следующее.

Допустим, потерпевшему выплаты по ЕП не хватило, он идет в ГИБДД и просит оформить ДТП с протоколом и т.д. Может ли ГИБДД отказать? Можно ли обжаловать такой отказ и добиться переоформления? Если да, то на какие нормативный акты сослаться? Или рассчитывать можно только на "добрую волю" ГИБДД и умение "договариваться"?

Далее, виновник получает требование о выплате с него суммы сверх лимита ЕП. Платить сверх лимита он не хочет и в суде обжалует требование. У него на руках извещение, подписанное обеими сторонами. Будет ли судом удовлетворено требование и принят к рассмотрению протокол, выданный ГИБДД уже после ЕП? Где описан такой порядок, что ЕП можно аннулировать таким образом?

С отказом ГИБДД выехать на место я сталкивался. Но говорили подъехать обоим участникам на ближайший пост для оформления, проблем дальше не было.

А спрашиваю я не для того, чтобы поспорить. А чтобы реально понимать как сейчас работает ЕП, как с точки зрения интересов потерпевшего, так и с точки зрения интересов виновного (т.к. ОСАГО это все же страхование ответственности в первую очередь).

Последний раз редактировалось Vo1d; 11.04.2020 в 02:56.
Старый 11.04.2020, 17:42   #1166
Партнер клуба

Цитата:
Допустим, потерпевшему выплаты по ЕП не хватило, он идет в ГИБДД и просит оформить ДТП с протоколом и т.д. Может ли ГИБДД отказать? Можно ли обжаловать такой отказ и добиться переоформления?
- одного желания переоформить ЕП мало в настоящее время, нужно вызвать второго участника, назначить группу разбора (при необходимости), собрать доказательства - заключение результатов НЭ, заключение СК, заключение со стороны СТОА. И тем самым подтвердить причину переоформления;

- отказать ГИБДД думаю может, по крайней мере я знаю подобные случаи, когда клиент приходит со словами: "может мне не хватит". Таких разворачивают.

Цитата:
Далее, виновник получает требование о выплате с него суммы сверх лимита ЕП. Платить сверх лимита он не хочет и в суде обжалует требование. У него на руках извещение, подписанное обеими сторонами. Будет ли судом удовлетворено требование и принят к рассмотрению протокол, выданный ГИБДД уже после ЕП? Где описан такой порядок, что ЕП можно аннулировать таким образом?
Просто так виновник не получит данное требование от страховой компании и/или иных третьих лиц. При этом виновная сторона не освобождается от законного требования получения нужно суммы компенсации, которой не хватило. При этом БЕЗ учета амортизационного износа (!). А в силу того обстоятельства, что потерпевший сам заинтересован (в первую очередь) в том, чтобы иметь большую защиту со стороны страховой компании по ОСАГО, то он пойдет на это.

Согласие на оформлением ЕП, регламентируется ФЗ об ОСАГО, но при этом ГК РФ никто не отменял.

Цитата:
С отказом ГИБДД выехать на место я сталкивался. Но говорили подъехать обоим участникам на ближайший пост для оформления, проблем дальше не было.
Это довольно простая история. Несмотря на её незаконность (!), с человеческой точки зрения она понятна.

Старый 11.04.2020, 18:01   #1167
Гуру

Автомобиль: был Ford Focus2
cказал Спасибо: 4,239
сказали Спасибо 4,445 раз(а) в 3,026 сообщении
Цитата:
При этом виновная сторона не освобождается от законного требования получения нужно суммы компенсации, которой не хватило.
Все это действиетельно актуально для регионов где сумма возмещения по ЕП в пределах 100тыс для Москвы и СПБ где сумма возмещения до 400тыс, проблемы не вижу( при мелких ДТП)...Если страховая что-то не доплатит потерпевшему по ЕП не выше лимита ес-но, то претензии подаются не к виновнику, а к страховой, при условии что у виновника реальный ОСАГО и техосмотр в порядке. В этом единственный смысл ОСАГО -страхования своей ответственности в четких пределах..Все что свыше и не покрываетя по ОСАГО может быть взыскано в судебном порядке уже с виновника
Старый 12.04.2020, 19:29   #1168
Партнер клуба

Цитата:
Сообщение от SMax Посмотреть сообщение
Все это действиетельно актуально для регионов где сумма возмещения по ЕП в пределах 100тыс для Москвы и СПБ где сумма возмещения до 400тыс, проблемы не вижу( при мелких ДТП)...Если страховая что-то не доплатит потерпевшему по ЕП не выше лимита ес-но, то претензии подаются не к виновнику, а к страховой, при условии что у виновника реальный ОСАГО и техосмотр в порядке. В этом единственный смысл ОСАГО -страхования своей ответственности в четких пределах..Все что свыше и не покрываетя по ОСАГО может быть взыскано в судебном порядке уже с виновника
1. у нас получается так, что лимита не хватает постоянно, когда говорим о денежной выплате;
2. а весь диалог исключительно за то обстоятельство, при котором можно заменить ЕП на стандартное оформление.

Как и озвучил из описанного выше, то виновник сам заинтересован в том, чтобы идти на встречу подобному действию.

Старый 12.04.2020, 19:38   #1169
Гуру

Автомобиль: был Ford Focus2
cказал Спасибо: 4,239
сказали Спасибо 4,445 раз(а) в 3,026 сообщении
Цитата:
весь диалог исключительно за то обстоятельство, при котором можно заменить ЕП на стандартное оформление.
Я только не понимаю как это можно сделать задним числом, если уже ДТП было оформлено по ЕП...
Старый 12.04.2020, 21:35   #1170
Новичок

Цитата:
Это довольно простая история. Несмотря на её незаконность (!), с человеческой точки зрения она понятна.
А почему она незаконная? В ПДД же сказано:
Цитата:
2.6.1 ...
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
Цитата:
Все это действиетельно актуально для регионов где сумма возмещения по ЕП в пределах 100тыс для Москвы и СПБ где сумма возмещения до 400тыс, проблемы не вижу( при мелких ДТП)...
Сумма в 400 т.р. действует по всей стране с октября 2019. Ну при использовании специальных технических средств или программного обеспечения.

Цитата:
Если страховая что-то не доплатит потерпевшему по ЕП не выше лимита ес-но, то претензии подаются не к виновнику, а к страховой, при условии что у виновника реальный ОСАГО и техосмотр в порядке.
Страховая рассчитывает ущерб по Единой методике. Цены на запчасти по каталогу, который редко обновляется, плюс учитывается износ. Такой выплаты в большинстве случаев не хватает, а все что сверху сейчас можно взыскать с виновника через суд, если грамотно обосновать стоимость реального ремонта.

Цитата:
Как и озвучил из описанного выше, то виновник сам заинтересован в том, чтобы идти на встречу подобному действию.
Вот не понимаю, какой интерес виновнику. Если сумма, выплаченная страховой, меньше лимита ЕП, то с виновника можно только взять сумму, равную разнице между выплатой и лимитом по ЕП (как обсудили ранее). Если же сумма, выплаченная страховой, равна лимиту ЕП, то с виновника уже ничего не взять, даже если потерпевшему ее не хватило. А вот если "переоформить", то как раз-таки с виновника становится возможно требовать еще. Это выгодно исключительно потерпевшему, но ни виновнику, ни страховой не может быть выгодно.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра